Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Una, 02.10.11

1. Una

Una Активный участник

Добрый день. FAQ прочел.

Имеется следующая непростая ситуация:
    Все необходимые документы для получения разрешения на воссоединение с женой подал в Бургасе. Сказали - срок месяц.

Недавно выяснилось от служителя Миграции, что, якобы, получить разрешение в самой Миграции нельзя, оно будет отправлено по почте на адрес моей регистрации в Бургасе письмом с уведомлением.
    Когда оно придет, если вообще придет - не понятно. И сам уже буду в России.
    Согласно FAQ следует, что это будет даже не разрешение, а лишь уведомление.
    Однако, в посольстве Болгарии в Москве по телефону требуют представить это разрешение, да еще в двух экземплярах. Не понятно как быть.

Какие есть мнения, может у кого-то уже есть практический опыт по этому вопросу?

02.10.11
  2. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Есть. 8 августа сдал документы для разрешения. Через 17 дней на домашний пришло почтовое уведомление. 18 августа на почте получил обычный конверт со штампом сектора "Миграция" Бургаса. В конверте - простое письмо на бланке за подписью начальника сектора "Миграция" о том, что причин, препятствующих воссоединению семьи, не имеется. На следующий день пришёл в Миграцию и уточнил, что больше никакого документа не будет. Снял простую копию с письма (без заверки). 30 августа жена спокойно с этим письмом сдала документы на визу "Д". Finita.:)

02.10.11
  3. Una

Una Активный участник

Здорово.

А в Миграцию - ту которая рядом с Богориди, напротив старого дома с цветами. Маленькая дверка, несколько окошек?
    И возможно ли получить не по почте, если это миграция Бургаса, а в самой миграции? Мне говорили, что, якобы, письмо из Софии идет.

02.10.11
  4. Una

Una Активный участник

Кстати, как зовут начальника сектора Миграция в Бургас? Каким образом возможно с ним поговорить кто-нибудь знает?

02.10.11
  5. Soldat

Да, рядом с Богориди. Адрес: Геогрий Кироков, 15, но вход со стороны Лермонтова. Письмо идёт из сектора Миграция, Бургас. В Софию отправляют необходимые сведения, там же вносят в единую базу данных. Так мне сказали.:)

03.10.11
  6. Una

Una Активный участник

А какая фамилия стоит под письмом? Как зовут начальника сектора Миграция Бургас?

03.10.11
  7. Soldat

Ну, нет его у меня с собой. Я не дома сейчас. Вечером посмотрю.:)

03.10.11
  8. dden777

dden777 Участник

если я правильно понял,то сначало я подаю док-ты,жду положительного результата,если таковой дают,то может ли моя супруга сразу же подовать,и при положительном результате,сразу вместе ехать?

13.10.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Если Вам дают ВНЖ , то Вы должны получить в Болгарии удостоверение о воссоединении семьи, и лишь после этого Ваша супруга имеет право подать в России на визу Д.

13.10.11
  10. dden777

dden777 Участник

Да уж,как все не просто)),т.е. мне будет нужно сначала ехать одному(и сколько там необходимо пробыть?) ,там беру удостоверение,возвращаюсь в Россию и начинаем оформление визы "Д" для жены,мы немного расстроенны,думали,что сразу и вместе!(

13.10.11
  11. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Валерий!
    А чтобы получить удостоверение на воссоединение семьи нужно присутствие супруги в РБ?
    И чтобы у нотариуса заверить декларацию присутствие супруги ведь также необходимо в РБ ( ведь декларация подписывается обоими супругами)?
    По какому основанию делать визу супруге, чтобы она приехала в РБ и подписала эту декларацию у нотариуса(обычную туристическую)?
    Спасибо

13.10.11
  12. Eurik

Присутствие супруги в Болгарии для получения удостоверения не нужно. Декларацию за подслон и издержка подписываете Вы один.
    Если Вы имеете в виду Декларацию № 4, если её вдруг спросят, то её подписание совершенно не зависит от того, по какой визе приехала супруга.

14.10.11
  13. Пенсионер

Спасибо за ответ!
    Декларацию за подслон и поддержка мой муж уже подписал
    А ведь декларацию №4 должны подписывать два лица(муж и жена) и ее нужно заверить у болгарского нотариуса. Мне для этого необходимо с мужем ехать в РБ?-я правильно понимаю?
    Спасибо
    (жена пенсионера)

14.10.11
  14. Eurik

Эту декларацию спрашивают не всегда, но я советую её иметь. Если не хотите ехать в Болгарию, то оба подпишите её в Посольстве, например.

14.10.11
  15. Пенсионер

Спасибо за ответ!
    Этот документ должен быть подписан обоими супругами
    Меня удивляет то обстоятельство - как я могу вообще подписать этот документ у болгарского нотариуса в РБ, если у меня нет болгарской визы для въезда в Болгарию( ведь визу D дали только моему супругу для получения карты) ,и он может безвыездно находиться в РБ в течеии 6 месяцев
    А этот документ могут потребовать от меня в посольстве в Москве для получения мной визы D ( по основанию на воссоединение семьи),и подписан этот документ должен быть обоими супругами , в то время, что мой супруг находится по визе D в РБ
    Как этот вопрос решается? Проясните, пожалуйста
    (супруга пенсионера)

14.10.11
  16. Eurik

Вы и не обязаны подписывать декларацию именно у болгарского нотариуса. Для этого предусмотрена возможность заполнения нотариально заверенных документов на языке кандидата по месту (в стране) постоянного проживания с последующим их переводом и легализацией.
    Что касается жителей Москвы и Питера, то у них есть возможность всё сделать сразу на болгарском с Посольстве (Консульстве).

15.10.11
  17. Пенсионер

Спасибо за Ваш ответ!
    Российский нотариус такого документа не знает.
    Нам составят такой документ в посольстве в Москве прямо в день подачи мной документов?
    Но мой супруг тоже тогда должен там присутствовать, чтобы его подписать?
    Спасибо
    (жена пенсионера)

15.10.11
  18. Eurik

В Посольстве такой документ составят, но лучше придти с готовым. Где-то на форуме я давал образец. Если не найдёте, напишите мне, я сброшу Вам на почту.
    Супруг присутствовать должен.

15.10.11
  19. Пенсионер

Большое Вам спасибо за пояснения.
    Мы уже с форума образец распечатали.
    Значит, сделаем мне туристическую визу, я приеду вместе с супругом в РБ и составим этот документ у болгарского нотариуса.
    (жена пенсионера)

15.10.11
  20. Eurik

У болгарских нотариусов образцы, как правило, есть. Я говорил о Посольстве.
    Удачи :)

15.10.11
  21. Una

Una Активный участник

Добрый день.

Вот все наконец по почте получил. Теперь возник такой вопрос - меньше ли срок через который выдают жене визу, чем обычно? В разрешении указано, что виза выдается по упрощенной процедуре.
    Через какой срок ваша жена смогла получить визу?

20.10.11
  22. Soldat

Здравствуйте.:) Виза была готова через 20 дней.

20.10.11
  23. Una

Una Активный участник

Спасибо за информацию.
    А в анкете ваша жена какое основание и номер статьи указывала? Ни один из пунктов 24 статьи не подходит. В разрешении ссылка на какие-то пункты ППЗРБЧ, их указывать?

21.10.11
  24. Eurik

Под эту ситуацию подпадает, чл. 24, ал. 1, т. 13. А, вообще, согласно Правильнику, удостоверение требуется в случаях чл. 24, ал. 1, т. 5 и 13, чл. 24е, ал. 1, чл. 33г, ал. 4 и чл. 33к, ал. 3 ЗЧРБ.

21.10.11
  25. Soldat

Абсолютно верно. То и записали в анкете по указанию служителки консульского отдела Посольства.:)

21.10.11