Перейти к публикации

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Oolga.bg
Если я буду третий раз уже продлять свое разрешение на пребывание, то я могу в любое время подать на воссоединение с ребенком?
Я просто подаю документы ребенка по статье "член семьи". Или я неправильно поняла ваш вопрос?
АннаБяла
Я просто подаю документы ребенка по статье "член семьи". Или я неправильно поняла ваш вопрос?

Я хочу подать на визу Д для ребенка. Для этого нужно получить разрешение на воссоединение его с семьей. У меня в июле- августе подача на продление и получение своей личной карты еще на один год. Слышала, что срок действия моей карты должен быть не менее 3х месяцев, когда подаешь на разрешение на воссоединение. Так ли это?

Oolga.bg
Для этого нужно получить разрешение на воссоединение его с семьей.

Вы уверены, что это нужно? Я подавала ребенка просто так, без воссоединения. Но может, что-то и изменилось. Супруги - это понятно, воссоединение. А несовершеннолетний ребенок по сути получает не свое разрешение на пребывание, он жестко привязан к родителю. Но не смею утверждать, каковы законы на сегодняшний день.

 

Слышала, что срок действия моей карты должен быть не менее 3х месяцев, когда подаешь на разрешение на воссоединение. Так ли это?

Если то воссоединение нужно, то смотрите: месяц рассматривают воссоединение, потом две недели - визу D по воссоединению. Вашему ребенку ВНЖ дадут по дату окончания вашего текущего ВНЖ. Считайте... - думаю, и трех месяцев мало:(.

 

Мы в таких ситуациях просто пораньше делали документы, в офисе спрашивают, мол, что так рано - говорю, мол, нужно лететь в Россию, чтобы карточка на руках была. Получите карту на год и подавайте документы ребенка.

АннаБяла
Вы уверены, что это нужно? Я подавала ребенка просто так, без воссоединения. Но может, что-то и изменилось. Супруги - это понятно, воссоединение. А несовершеннолетний ребенок по сути получает не свое разрешение на пребывание, он жестко привязан к родителю. Но не смею утверждать, каковы законы на сегодняшний день.

Я подавала на визу Д ребенку в прошлом году в посольстве. Причем помогала фирма при посольстве все оформлять. Без разрешениея на воссоединение семьи ребенку визу Д не дадут.

Алгоритм такой: подаете в миграцию документы на члена семьи, получаете разрешение на воссоединени, а потом в посольство на визу Д и далее как обычно.

Вопрос совсем в другом. Могу ли я сейчас подать в миграцию документы ребенка на воссоединение, через 1-2 мес получить это разрешение, потом в Москву в посольство и так далее, если мне самой надо продлять ВНЖ в июле-августе. Карта до 23.08.

Видимо придется ехать с переводчиком в миграцию. Все говорят разное.

 

Если то воссоединение нужно, то смотрите: месяц рассматривают воссоединение, потом две недели - визу D по воссоединению. Вашему ребенку ВНЖ дадут по дату окончания вашего текущего ВНЖ. Считайте... - думаю, и трех месяцев мало:(.

Когда я получу все документы на ребенка, включая визу Д, то уже будет сентябрь и у меня будет уже новая продленная карта. Так что тут со срокаи все в порядке.

Еще раз повторю вопрос: подавать документы в миграцию на разрешение о воссоединении можно в любой момент? Или тут тоже свои правила, привязанные к карте того, с кем воссоединяются?

Oolga.bg
Без разрешениея на воссоединение семьи ребенку визу Д не дадут.

Алгоритм такой: подаете в миграцию документы на члена семьи, получаете разрешение на воссоединени, а потом в посольство на визу Д и далее как обычно.

Еще раз повторяю. Я никакого воссоединения на ребенка не делала и не делаю. Просто подаем документы вместе.

Про посредников не нужно только, нам они в самый первый раз вообще весь пакет неправильно сделали, пришлось заниматься самим.

 

Когда я получу все документы на ребенка, включая визу Д, то уже будет сентябрь и у меня будет уже новая продленная карта

Так вы подадите на визу D документы, не соответствующие сроку визы Д. Виза дается на 6 мес., а вы представите карту свою почти закончившуюся. А она регламентирует срок визы D, так как ребенку дольше вашей никто ничего не выпишет.

АннаБяла
Еще раз повторяю. Я никакого воссоединения на ребенка не делала и не делаю. Просто подаем документы вместе.

Это как это? Как я могу подать документы в миграцию на ребена, если у него виза С?

Я представитель. У меня личная карта. А ребенок может получить внж только через меня после получения разрешения на воссоедниения, визы Д, разрешения на долгосрочное пребывание.

 

Так вы подадите на визу D документы, не соответствующие сроку визы Д. Виза дается на 6 мес., а вы представите карту свою почти закончившуюся. А она регламентирует срок визы D, так как ребенку дольше вашей никто ничего не выпишет.

Когда я пойду подавать ему на визу Д у меня на руках уже будет новая карта. Мне ее выдадут в конце августа. На визу Д в посольстве не примут документы без разрешения из миграции о воссоединении семьи! Я уже сдавала в прошлом году документы, заплатила 100 евро, купила страховку ему, сделала все переводы - все ыернули кроме денег. Нужна бумага из миграции о том, что они согласны на воссоединение.

Olga Ivanova

Имеется ли разница в сумме денежных средств в справке из банка для воссоединяющегося с пенсионером или имеющим ВНЖ по другому основанию?

Zuziak61

@Olga Ivanova, Да! Имеется - для пенсионеров она привязана к минимальной пенсии, а у воссоединяемого к мин ЗП

Olga Ivanova

@Zuziak61, я имела в виду размер средств, если человек воссоединяется с пенсионером или, например, с представителем. Есть ли разница для того, кто воссоединяется.

Zuziak61

@Olga Ivanova, нет, член семьи (воссоединяющийся) - платит 150 лв.

"Имеется ли разница в сумме денежных средств в справке из банка для воссоединяющегося" - цитирую... Поэтому и ответила по средствам, указанным в справке из банка...)

Olga Ivanova

@Zuziak61, извините, я Вас запутала. Объясняю вопрос. Муж идёт по воссоединению со мной. Я обеспеченный пенсионер. Берет справку из банка о наличии средств. Если бы я была не пенсионером, а например, представителем, в справке из банка для него нужна была бы такая же сумма или большая? То есть есть ли разница с кем по ВНЖ-статусу человек воссоединяется?

Zuziak61

@Olga Ivanova, нет) Воссоединяемый предоставляет справку о наличии 12 (6) мин ЗП, не зависимо от того с кем воссоединяется)

Olga Ivanova

Спасибо!

Olesfed

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас записываться на примем в консульство Москвы для подачи документов на визу Д.

Rodina1970

Ну вообще да!

Lexxa

@Elena24 , добрый день, а мы никакой декларации согласия родителей в миграцию не подавали, сейчас нашла её в списке документов на визу д в Москве, что это за документ такой?

АннаБяла
добрый день, а мы никакой декларации согласия родителей в миграцию не подавали, сейчас нашла её в списке документов на визу д в Москве, что это за документ такой?

Я так понимаю это согласие перекрестное от родителей. Отец и мать согласны на ДЛИТЕЛЬНЫЕ/долгосрочные выезды ребенка в Болгарию. Оформляются у нотариуса в РФ.

Потом перевод и заверка. Это обязательно для подачи докуметов на ребенка.

 

Добрый день, возможно кому-нибудь пригодится,

Копии в посольство все были обычные или нотариально заверенные.

Мне тут консультант сказал, что в посольство на визу Д ребенку сдаю весь комплект, что и в миграцию, нотариально заверенный

Laowai

Всем привет!

Делюсь своим опытом (может кому пригодится)..

Подавал на визу Д по воссоединению с семьёй. Справка-разрешение на воссоединение была получена в МВД Болгарии (миграции) заранее, снова собрал все необходимые документы и записался на подачу в посольство Болгарии в Москве (Мосф.66).

Кстати, служащая в миграции в Бургасе говорила, что якобы получив разрешение на воссоединение больше из документов в Москве практически ничего не понадобится и кто-то на форуме писал, что всё будет в облегченной форме - это не так. Всем тем, кто собирается запросить визу Д по воссоединению в Москве так же понадобится весь список документов.

Итак, на Мосфильмовскую я приехал со следующим списком документов:

1.) Загранник;

2.) Разборчиво заполненная анкета (можно от руки, можно заполнить на компьютере) - формы есть и в посольстве (бесплатно);

3.) Актуальная фотография;

4.) Доказательства обеспечения жильём. У меня это был заранее подготовленный Болгарии "договор за наем" на болгарском языке + нотариально заверен (делал и заверял в Болгарии у нотариуса). А также нотариально заверенная декларация от собственника жилья (это я тоже приготовил и заверил в Болгарии).

5.) Доказательства о финансовом обеспечении - у меня была справка из болгарского банка. Кстати, справка действительна 6 месяцев.

6.) Полис медицинского страхования (оформлял в Болгарии);

7.) Справка об отсутствии судимости (этот документ я не успел перевести и заверить в Болгарии и пришлось это делать в Москве. Обратился заранее к Наци Василеву, скинул ему скан на почту - перевод сделал быстро, цена 500 рублей. За заверку отдал 15 евро в момент подачи;

8.) Разрешение о воссоединении от МВД Болгарии;

9.) Копия личной карты продолжительно проживающего иностранца;

10.) Свидетельство о заключении брака (у нас этот документ болгарский и его переводить / заверять не понадобилось);

11.) 100 евро сбор (сумма в евро, рубли не берут и картой оплатить нельзя).

---

Когда приезжаешь на подачу, то с большой вероятностью можно увидеть очередь у входа. Кто-то удивляется, что как так и "меня же записывали на сегодняшнее число, на 9:00...", по сути всех записывают на это время. В 9:00 открывается посольство для приёма людей и часы работы у них с 9:00 и то ли до 11, то ли до 12. В принципе очередь движется быстро. 7 окно - это окно где принимают документы на визу Д (служитель строгая, но всё делает чётко). Во 2 окне можно получить информацию. Приготовьте отдельно оригиналы документов по порядку, и отдельно копии. Копии заберут и загранник заберут - за ним можно будет приехать на следующий день или дождаться визы Д и приехать получить паспорт уже с готовой визой Д.

И еще, если вы едете до Мосфильмовской на метро, то удобнее всего выйти на станции Ломоносовский проспект (выход 4), пройти через сквер, перейти улицу Дружбы и сразу же по Мосфильмовской только прямо 5-7 минут.

---

Огромное спасибо за помощь и советы @Elena24

---

Всем удачи. Если есть вопросы - пишите, отвечу (пока всё это свежо и не забылось).

Lexxa

@Laowai, как так? Я вот специально звонила в консульство и писала им, дважды список с ними проверяла. Сказали: раз разрешение есть, справку о несудимости и из банка не нужно! Развернут что ли там? Декларацию согласие на выезд ребёнка сделали, но нотариус особо не в курсе о форме такой декларации

Laowai

@Lexxa, к сожалению я не могу вам сказать однозначно развернут вас там или нет из-за отсутствия справки об отсутствии судимости и выписки из банка. Я брал с собой в Москву всё по максимуму и на момент подачи сверили всё и взяли всё из имеющегося. Я прекрасно вас понимаю, что в миграции (когда вы запрашивали разрешение на воссоединение) у вас уже брали и справку об отсутствии судимости, и финансовые гарантии.

Lexxa

@Laowai, не хотелось бы, чтоб так получилось. А записывались за сколько времени до дня подачи? Мы поедем из Бургаса, специально на подачу, втроём, если развернут-это совсем не то, что мы ждём!

Laowai

@Lexxa, Записывался за пару недель на удобную мне дату. Советую записаться заранее. Я вам в личку сообщение сейчас отправлю.

Olesfed

@Laowai, здравствуйте, подскажите в какой срок будет выдана виза Д?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Olesfed, виза Д на 6 месяцев

Zuziak61
раз разрешение есть, справку о несудимости и из банка не нужно!

Мы справку о несудимости тоже подавали. А какая проблема? Она же у вас есть) И из банка тоже.

Olesfed

@Sweetka, я знаю, что виза Д даётся на 6 месяцев, я имела ввиду, сколько по времени мне придётся находится в Москве для получения визы Д. На сайте указан срок рассмотрения две недели при воссоединение, на форуме писали, что получали визу и за 3 дня.

Lexxa

@Zuziak61, справку из банка взяли, а вот о несудимости в миграцию сдали оригинал, так что на руках ее нет, опять через почетного консула заказывать накладно (72 лева)

Rodina1970

@Olesfed, я два месяца в том году ждал... В конце мая подал, в начале июля одобрили! Так вот))

 

А если при воссоединении то да, где то две недели...

Zuziak61
две недели при воссоединение, на форуме писали, что получали визу и за 3 дня.

Правильно, две недели - это максимальный срок. Мужу сделали за 2 дня. И, насколько я понимаю, большинству форумчан в аналогичной ситуации - примерно так же.

Laowai

@Olesfed, мне служитель в окне 7 сразу сказала, что по воссоединению как правило выдают очень быстро. Я сдал документы в понедельник, а в пятницу уже появилось сообщение на сайте, что "решение по вашему заявлению принято", приезжайте - забирайте.

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...