Перейти к публикации

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Zuziak61

@Lexxa, удачи!)

DeKs
Хотели ребёнка в садик начать устраивать, поэтому карту очень ждем

Не знаю как сейчас, а раньше зачастую карты были готовы через дней 20. Попробуйте начать узнавать пораньше. Кроме того, у нас с ребенком, в садике дали добро на принятие, с последующим донесением карты. Т. Е. В тот момент мы показали только разрешение. Но это было 8 лет назад и в маленьком городке.

Lexxa

@DeKs, спасибо. Сходим, узнаем все. Интересно просто на каком языке с ними беседу вести, болгарского пока не разбираем ;)

DeKs

@Lexxa, мы когда приехали языка не знали. Директриса знала немного русский - договорились :)

ГориКатя
, у кого как происходил процесс обмена визы д на карту?
Добрый вечер! Подавалась в конце августа - копия паспорта с визой Д, необходимые до-ки, посмотрели, подписали - сразу выдали квиток 45 лв за карту и 150 лв, оплатила тут - же, принесла (фото, дактилоскопия) - выдали квиточек, что через месяц будет карта готова

 

это вы сдали доки только на рассмотрение. Тог
А, что рассматривать? Виза Д (ее получение уже рассмотрено и утверждено) дает право на получение ВНЖ. Разве, не так?
Zuziak61
Разве, не так?

С точки зрения логики - так) Но процедура - вот такая)

ЕвгенийК

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Планируем втроем переехать в Болгарию. Жена - обеспеченный пенсионер, сын - инвалид детства - 22 года - пенсионер, муж - следом за женой по воссоединению семьи. Квартиру первый год хотим арендовать. Вопрос: как заключать договор аренды, ведь при подаче документов каждому потребуется такой договор аренды. Делать договор на 3-х арендаторов с долями или надо арендовать 3 квартиры, или можно на одного, скажем на супругу, а затем она сможет предоставить как-то официально часть площади на проживание? И последнее: есть ли какие-то ограничения на размер площадей для каждого проживающего? Скажем, не менее 20 кв. М. На одного. Заранее благодарен.

С уважением.

Violka19

@ЕвгенийК, можно делать договор аренды на 3 арендаторов (они просто все вписываются в договор). Или же для воссоединяемого можно сделать потом нотариальный договор об обеспечении жильем, но первый вариант проще.

По поводу норм жилплощади точно не скажу, но если будет проверка из Миграции, то должна быть разумная квартира, т е не одна комната на 4 человек)).

Rexxx
Красная Пахра
Подскажите, пожалуйста

 

... Можете обратиться сюда: bglife.ru/members/105713/

Сергей Д

Делюсь нашим опытом подачи на визу Д по воссоединению.

У сына ПМЖ, его жена гражданка РФ.

Подала документы 25 сентября.

1. Заявление на визу "Д" с фотками,

2. Копия (обычная) паспорта воссоединяемого

3. Копия (обычная) личной карты члена семьи, имеющего вид на жительство в Болгарии,

4. "Сообщение" - копия

5. Страховка на воссоединяемого.

Дополнительно попросили:

6. Копию справки о несудимости (взяли простую копию)

7. Копию свидетельства о браке (отправили по эл. Почте, простую копию. На следующий день, так как оригинал находится в миграции в Софии).

С 27 числа, каждый день, стали проверять на сайте готовность: "Находится на рассмотрении". В пятницу,4 октября после проверки готовности на сайте. Позвонил по телефону, ответили: " Одобрено", хотя на сайте было:"Находится на рассмотрении".

АннаБяла

В прошлый вторник 1.10 сдала на визу Д паспорт ребенка (воссоединение) - в пятницу уже было положительное решение. В Варне в миграции документы на ребенку сдавала 21 августа - 20 сентября уже забрали разрешение на воссоединение. Готово оно было раньше. Официальное разрешение на воссоединение датировано 05.09.

Так что все очень быстро получилось.

Со мной в очереди в посольстве стоял мужчина (оказались мы соседями по Бяле) - ем уже тоже дали визу Д по воссоединению с женой за три дня

Linka_

Добрый вечер.

При подачи документов на воссоединение для члена семьи гражданина БГ на сайте посольства в Москве написано: Нотариально заверенное заявление от имени болгарского гражданина о финансовом и социальном обеспечении лица на время проживания в Республике Болгария - при предъявлении заявлении не обязательна справка о финансовом обеспечении, т. Е. Можно не показывать средства на счёте в банке?

 

Заявление пишется сразу у нотариуса? Нужно ли идти в миграцию?

Avt82
Заявление пишется сразу у нотариуса?

В миграции заверять не надо.

Называется "декларация за подслон и издрьжка", лучше найти образец, распечатать с соответствующими паспортными данными, и у нотариуса заверить.

Можно написать сразу у нотариуса, но а) дороже; б) дольше; в) больше шансов что чего-то не так укажут.

Достаток денег в этом случае (скорее всего) надо будет показывать у болгарского гражданина.

Linka_

Avt82 спасибо. Сумму наверно показывать за 6 месяцев?

Avt82
Сумму наверно показывать за 6 месяцев?

Я полагаю что годовую, но это вообще "пальцем в небо". Не в курсе, т. к. знаю только по синей карте и воссоединению с обладателем оной; там удобнее трудов договор предоставить с достаточной для проживания семьи из N человек зарплатой. Когда подавались на 3-4 года, и делали таки банковскую выписку, то делали из рассчета "семье на год".

Viacheslav.M

@Rodina1970, Хотел бы уточнить! Почему 6720 лев на счету? Вам так в миграции сказали?

На сколько я понимаю 12 мин зарплат. Получается что по 560 лев на мес. Но ведь это брутто. По факту ваши деньги в банке это нетто. Ведь если человеку начислили мин зп 560 лев он на руки получит 434 лев.

За ранее спасибо за ответ. Скоро подавать и сумма кусается. Жена работает я работаю но почему то этого не достаточно что оба получаем неплохие ЗП. И все равно нужно выдернуть где-то 7 тыс лев и загнать на счет.

N58
Скоро подавать и сумма кусается. Жена работает я работаю но почему то этого не достаточно что оба получаем неплохие ЗП. И все равно нужно выдернуть где-то 7 тыс лев и загнать на счет.

Если вы официально работаете, возьмите справку о ЗП с места работы, совсем не обязательно показывать выписку со счета. В законе искать лень, когда-то знала его досконально, сейчас нет нужды, да и изменений много...

Ostos

Да, и мы подаем справку о доходах, а не сумму на счету

DeKs

Вообще сумма денег строится по принципу минимальная зарплата*12 для годового ВНЖ., *6 для визы Д или 6 месяцев ВНЖ. Т. Е. Рассчитанная государством сумма для того чтобы человек (не пенсионер) не помер с голоду. На этом основании любой въезжающий в страну, показывает что он этот год (пол года) протянет. Будь то счет в банке, будь то спонсорское письмо.

Анна4430

Доброго времени суток))

 

Возможно этот вопрос где-то уже задавался, но я не нашла ответа.

 

Заключается он в визе Д по воссоедениню семьи.

У нас такая ситуация, что мы ещё не женаты, но планируем это всё делать (женитьба, виза), и пока не уверены где это будет проще сделать в Украине или в Болгарии.

 

У моего молодого человека личная карта на 5 лет, он официально трудоустроен.

Я украинка без оснований на пребывание. Мы уже год катаемся туда сюда и решили как-то действовать.

 

Вопрос: подскажите, пожалуйста весь процесс оформления визы Д по воссоединению, желательно в городе София. И где лучше расписаться? Если в Болгарии это не сильно трудоёмкий процесс, то где и как?

 

Заранее спасибо :)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Анна4430, если Ваш вопрос по виде Д, тогда Вам сюда, но он буде актуален когда Вы официально оформите брак.

Если Ваш вопрос где оформить брак в Болгарии, Вам нужен раздел

Проживание в Болгарии, обустройство

Это раздел Иммиграция

Анна4430

Я поняла.

Спасибо.

Ну тогда акцентирую внимания больше на визе Д.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Ну тогда акцентирую внимания больше на визе Д.

Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

Почитайте информацию.

Если вкратце: На визу Д (6 мес) подают в стране проживания, те Украина. Для документов необходимо: жилье, финансовое обеспечение и страховка. Жилье и финансовое обеспечение может предоставить Ваш муж (отдельный документ) + мед страховка на полгода

И справка о несудимости, с переводом и легализацией. Финансовым обеспечением может быть счет в Болгарии, обеспечением проживания -договор аренды.

Въехав по визе, подаетесь на ВНЖ

ГориКатя

До

Ну тогда акцентирую внимания больше на визе Д.

Добрый вечер! Акцентируйте внимание на официальном браке - без "штампа" - нет основания в получении визы "Д", получив, которую - "подаетесь" на ВНЖ

Анна4430
Если вкратце: На визу Д (6 мес) подают в стране проживания, те Украина. Для документов необходимо: жилье, финансовое обеспечение и страховка. Жилье и финансовое обеспечение может предоставить Ваш муж (отдельный документ) + мед страховка на полгода

И справка о несудимости, с переводом и легализацией. Финансовым обеспечением может быть счет в Болгарии, обеспечением проживания -договор аренды.

Въехав по визе, подаетесь на ВНЖ

 

Cпасибо большое!!! Теперь в голове всё по полочкам))

 

Добрый вечер! Акцентируйте внимание на официальном браке - без "штампа" - нет основания в получении визы "Д", получив, которую - "подаетесь" на ВНЖ

Добрый день.

Спасибо) Я это понимаю) Просто этот вопрос не так критичен.

Т. К. В принципе, мы можем расписаться в Украине. Но на всякий случай, напишу в другой раздел, чтоб узнать информацию, по поводу брака в Болгарии.

Ballu
Поморие

Добрый день!

Не проясните вопрос о получение "разрешения на воссоединение для члена семьи".

Г. Бургас

1. Получать в Миграции, где оформлял ВНЖ?

2. При подачи документов требуют справку о несудимости?

3. Если требуют, то можно ее перевести и легализировать в Болгарии, с электронного носителя или обязательно в Москву ехать за подлинником?

4. Есть ли "срок годности" этой справки?

5. Так и не нашел конкретного списка, какие доки надо сдавать на это "разрешение"(так не хочется по нескольку раз в миграцию мотаться)

6. И еще, правильно ли я понял, что воссоединяемому необязательно иметь счет в банке Болгарии если оформлена "декларация за подслон и издрьжка" или всё таки проще открыть счет?

 

С уважением...

Мадалина
1. Получать в Миграции, где оформлял ВНЖ? Да, хотя мне сотрудники миграции говорили, что это можно сделать в Москве

2. При подачи документов требуют справку о несудимости? Да

3. Если требуют, то можно ее перевести и легализировать в Болгарии, с электронного носителя или обязательно в Москву ехать за подлинником? Этот вопрос нужно уточнить. Переводчик работает с заверенной копией оригинала или с оригиналом.

4. Есть ли "срок годности" этой справки? 6 месяцев

5. Так и не нашел конкретного списка, какие доки надо сдавать на это "разрешение"(так не хочется по нескольку раз в миграцию мотаться) Заявление, копия личной карты, свидетельство о браке (переведено на болгарский), справка о несудимости супруги, декларация за подслон и издръжка, счет в банке, договор об аренде жилья или документ собственника недвижимости.

6. И еще, правильно ли я понял, что воссоединяемому необязательно иметь счет в банке Болгарии если оформлена "декларация за подслон и издрьжка" или всё таки проще открыть счет? Да, это необязательно. У того, кто подает документы, должна быть сумма, которой бы хватило на двоих.

 

Может кому-то есть что добавить. Написала на основе того, что сама узнала в миграции.

Ballu
Поморие

Спасибо...:cvetok:

Mammamia

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли муж пенсионер пригласить с собой на ПМЖ в Болгарию жену, которая еще не пенсионерка? Спасибо большое

N58
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли муж пенсионер пригласить с собой на ПМЖ в Болгарию жену, которая еще не пенсионерка? Спасибо большое

Коротко - это делается так:

-Муж-пенсионер получает визу Д в консульстве Болгарии

- Приезжает в Болгарию и подает на ВНЖ, получает примерно через месяц-полтора.

-Подает там же на воссоединение с супругой и получает разрешение через еще примерно месяц

-Супруга с этим разрешением подает на визу Д и получает ее через несколько дней

-Супруга приезжает в Болгарию и подает на ВНЖ.

И все, готово!

Удачи.

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...