Перейти к публикации

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

DeKs

В данной теме форума есть почти все ответы на ваши вопросы - полистайте...

bglife.ru/threads/2989/page-4#post-91144 и т. Д.

...

VL001
Сегодня сдали документы в консульстве на визу Д. Ура

1) анкета с фото;

2) копия паспорта;

3) копия разрешения на воссоединение;

4) копия ЛК;

5) копия страховки.

Спасибо, уже запутался где что читал раньше :)

Это очень оптимистичный список (и логичный т. К. Разрешение из МВР уже подразумевает проверку всех свидетельств о браке, рождении и т. П.), но на сайте консульства висит другой список. В РФ я бы официальный запрос послал и потом на него ссылался. А здесь ведь вполне возможно что рыжая барышня :) в окошке в мск завернет и все. Вот и думаю как быть...

DeKs
Спасибо, уже запутался где что читал раньше :)

Это очень оптимистичный список (и логичный т. К. Разрешение из МВР уже подразумевает проверку всех свидетельств о браке, рождении и т. П.), но на сайте консульства висит другой список. В РФ я бы официальный запрос послал и потом на него ссылался. А здесь ведь вполне возможно что рыжая барышня :) в окошке в мск завернет и все. Вот и думаю как быть...

Мы через рыжую проходили - нормальная тетка показалась - все бумажки с собой были :)

А по поводу моего списка, обратите внимание на соседние посты - бывали различия. Кроме того, как я уже говорил, все бумаги, которые каким то боком могли понадобиться, я брал с собой - "Война и мир" наверное меньше была :)

VL001

DeKs,

С бумагами как раз понятно. Все необходимые есть. Сейчас вопрос в том легализовывать их или только переводить. И нужно ли их отсылать в РФ или будет достаточно переслать просто отсканированную копию разрешения из МВР и копию ЛК. Да и по финансам (только переводить или еще легализовывать эту кучу документов и отсылать) разница приличная получается...

DeKs
DeKs,

С бумагами как раз понятно. Все необходимые есть. Сейчас вопрос в том легализовывать их или только переводить. И нужно ли их отсылать в РФ или будет достаточно переслать просто отсканированную копию разрешения из МВР и копию ЛК. Да и по финансам (только переводить или еще легализовывать эту кучу документов и отсылать) разница приличная получается...

К сожалению такие подробности уже не вспомню... Знаю одно точно, какой либо оригинал могут спросить, хотя редко такое бывает.

LEG0
Могут потребовать разрешенение от второго родителя на получение ребёнком ВНЖ.

Также несколько раз (и на форуме это обсуждалось) в Бургасе и ещё в какой-то Миграции требовали и согласия от него же расписываться за ребёнка в случае необходимости. Но давненько это требование не всплывало:).

Валерий, вот у меня сегодня как раз и всплыло:(Служителка доже написала на листочке " пълномощно от бащата, майката да подава и подписва документи за пребиваване и за децата", сказала, что составляется в свободной форме, превод и легализация, естессно. Может у кого есть форма такой декларации? На русском, разумеется, т. К. "бащата" в Москве. Просто, чтобы не пытать нотариуса в М и не изобретать велосипед. Кстати, документы на воссоединение приняла, под обещание донести это самое "пълномощно".

Ну и до кучи, для инфо: страховку не взяли, сказали в М понадобится, подслон делал на все семейство в одной бумаге, в дела детей пошли простые копии, банковское удостоверение заменил простой выпиской со счета с печаткой и подписью (жаба задушила платить таксу за срочность:)), в дела также копии пошли. Ну а все остальные документы-нот. Заверенные копии (препис). Ну и срок дали месяц.

Eurik
... Может у кого есть форма такой декларации? На русском, разумеется, т. К. "бащата" в Москве..

Сделайте в свободной форме. Именно согласие подписывать при необходимости документы за ребёнка (ФИО) во время его пребывания в Болгарии.

"Шапка" может быть, например, "по месту требования" или " в компетентные органы Болгарии".

VL001

LEG0, я понял Вы в Бургасе подавали?

Не могли бы Вы вложить весь список (с указанием что легализовывали и чему просто перевода хватило)?

Спасибо

LEG0
LEG0, я понял Вы в Бургасе подавали?

Не могли бы Вы вложить весь список (с указанием что легализовывали и чему просто перевода хватило)?

Спасибо

Конечно, из первых рук:) Надеюсь, будет полезно.

Значит так:

Воссоединение семьи (супруг, супруга)

Член семьи, у которого уже есть вид на жительство в Болгарии (у него есть и личная карта), должен подать заявление в МВР о разрешении на "Собирание семейства" (воссоединение семьи). Бланки почему-то на сайте МВР не нашел:(Дали в окошке в миграции по числу "воссоединаемых":)

Для этого необходимы следующие документы:

1. Заявление о "Собирании семейства". Пишется на каждого воссоединяемого.

2. Копия (обычная) паспорта воссоединяемого (первая страница и, если была болгаская виза, страница со штампом о последнем въезде в Болгарию)

3. Декларация за подслон и издръжки (обязательство обеспечить жильем и материальным содержанием) с перечислением всех воссоединяемых - пишет болгарский нотариус - оригинал (обычно на один год), детям в файлы просто копии.

4. Наличие жилья (удостоверение на фирму, нотариальный акт) - копии всем.

5. Справка о несудимости (переведенная и легализованная) -оригинал (срок действия 6 мес.), естественно, родителю. Отдаете раз и навсегда, больше не понадобится.

6. Свидетельство о браке (переведенное, легализованное) - копия (препис), заверенная у болгарского нотариуса. В файл супруга (и), оригинал оставляете себе на долгий и счастливый брак;)

7. Свидетельства о рождении детей (переведенные, легализованные), копии (преписи), заверенные у болгарского нотариуса. Каждому в файл. Оригиналы, ессесно, оставляете себе.

8. Для детей от предъдущих браков нужны разрешения от отца на выезд на постоянку, в отличие от выезда на отдых. Делаеются у рос. Нотариуса, перевод и легализация. Подается копия (препис), заверенная у болгарского нотариуса. Оригинал вам понадобится при пересечении границы при выезде.

9. Как я писал выше, у меня еще потребовали и доверенность на жену от отца детей расписываться за них в случае необходимости. Что это за зверь такой пока не знаю, придумаем что-то с нотариусом. Ну и перевод и заверка, идет в файл супруги.

10. Копия (обычная) личной карты заявителя, каждому в файл по копии.

11. Страховки на воссоединяемых не понадобились, сказали, чтобы предъявил при оформлении визы Д в Москве. Кстати, одна деталь: страховку делайте от даты предполагаемого въезда и на срок полгода, поскольку сроки ваших карт на пребывание должны кореллироваться, т. Е. Вам не дадут карту на год, если срок действия карты подателя заявления истекает, скажем, через 10 мес. Сначала получаете "короткие" карты, а потом вместе с "папой" меняете уже на годишные:). Ну а по срокам начала страховки-рассчитывайте, когда вам визы откроют, страх. Компании все равно, с какого числа оформлять.

12. Банковское удостоверение от заявителя (сумма на счету - на каждого не менее 3000 лв, если заявитель пенсионер, или где-то 4000 -для других категорий) - оригинал (срок действия 1 мес.), детям простые копии. Я сделал проще-в банке затребовал "извлечение от сметка" с печатью филиала и подписью служителки. Это выписка со счета, делается сразу, денег не стоит, в отличие от банковского удостоверения. Миграции этого вполне хватает, если средств достаточно, конечно.

Сдаем документы и ждем месяц.

Далее чисто теория:)

Получаем документ под названием "Съобщение", в котором написано о разрешениии на воссоединении и необходимости предпринять действия по получению визы "Д".

Узнавал у народа, говорят можно отправить в М не оригинал этого "Съобщения", а копию по е-мейлу.

Не знаю пока, но можно продублировать-послать копию, и отправить оригинал. Экономится время на почтовую пересылку:banghead:

Виза "Д" для воссоединяемого члена семьи

Воссоединяемый член семьи подает лично в Консульство Болгарии в России.

Для этого необходимы следующие документы:

1. Заявление на визу "Д" с фотками, два экз. Насколько помню.

2. Копия (обычная) паспорта воссоединяемого

3. Копия (обычная) личной карты члена семьи, имеющего вид на жительство в Болгарии, можно е-мейл.

4. "Съобщение" - копия

5. Страховка на воссоединяемого - там два листочка. Один в консулате отрывают себе в дело, а первый лист страховки вам возвращают.

Как по срокам не знаю, у всех по разному, но говорят, что процедура действительно облегченная, могут за неделю сделать.

Фуух, уморился:) Где-то так... Будут вопросы - заповядайте. Мой случай - пенсионер ст. 24.1.10, жена и дети от первого брака ст 24.1.13, насколько я понимаю. Удачи всем в этом нелегком деле оформления. Правда добавлю маааленькую ложку меда сами знаете куда;) - здесь в БГ чиновники гораздо более адекватные и охотно идут на контакт и помощь.

LEG0
Могут потребовать разрешенение от второго родителя на получение ребёнком ВНЖ.

Также несколько раз (и на форуме это обсуждалось) в Бургасе и ещё в какой-то Миграции требовали и согласия от него же расписываться за ребёнка в случае необходимости. Но давненько это требование не всплывало:).

Валерий, может, скажете, где на форуме это обсуждалось? Очень нужна форма такой доверенности. Сегодня жена была у двух нотариусов в Москве. Ни один ей так и не смог ничего определенного сказать, вроде как для них это совершенно незнакомая форма. То, что мы сформулировали в свободной форме, их категорически не устроило. Или жена что-то не так объяснила... Просто не знаю, что и делать. Я в миграции обещал донести эту доверенность, нехорошо как-то обманывать;) А что это за зверь-оказывается никто не знает. Меня мучают смутные подозрения, что эта доверенность им не очень-то и нужна, раз документы приняли и таксу взяли. И все же... Как-то неуютно, неопределенность присутствует.

Eurik
Валерий, может, скажете, где на форуме это обсуждалось?

bglife.ru/threads/1163/page-2#post-117308

VL001
bglife.ru/threads/1163/page-2#post-117308

А готового образца нет? Достаточно ли иметь право подписи за ребенка (аж смешно) одному из родителей или обязательно каждому писать такую бумагу?

12. Банковское удостоверение от заявителя (сумма на счету - на каждого не менее 3000 лв, если заявитель пенсионер, или где-то 4000 -для других категорий) - оригинал (срок действия 1 мес.), детям простые копии.

Т. Е. Жене нет необходимости открывать счет в болгарском банке? Достаточно на своем счету иметь обеспечение и жене и детям?

LEG0
Т. Е. Жене нет необходимости открывать счет в болгарском банке? Достаточно на своем счету иметь обеспечение и жене и детям?

Именно так, что очень удобно, т. К. Не надо открывать на нее счет в БГ банке и бросать туда кучу денег:)

VL001
" пълномощно от бащата, майката да подава и подписва документи за пребиваване и за децата"

Т. Е. Если дети общие, то такая бумага не понадобится?

LEG0
т. Е. Если дети общие, то такая бумага не понадобится?

Ну раз вы все вместе жить будете, то, видимо, не понадобится:)

Eurik

Этот документ иногда и спрашивают именно при получении удостоверении на супруга и детей. Так что то, что дети общие или нет, роли не играет. Отстутствующий на момент подачи заявления родитель и должен подписать такое согласие.

VL001

Сегодня у второй служителки в Бургасе уточнил.

Не надо ничего легализовывать. Только лицензированный перевод и нотариальная копия его.

Страховки не нужны.

Вот как с этим быть? Не потребуют там переведенные и легализованные документы?

Воссоединяемый член семьи подает лично в Консульство Болгарии в России.

Для этого необходимы следующие документы:

1. Заявление на визу "Д" с фотками, два экз. Насколько помню.

2. Копия (обычная) паспорта воссоединяемого

3. Копия (обычная) личной карты члена семьи, имеющего вид на жительство в Болгарии, можно е-мейл.

4. "Съобщение" - копия

5. Страховка на воссоединяемого - там два листочка. Один в консулате отрывают себе в дело, а первый лист страховки вам возвращают.

Eurik
Сегодня у второй служителки в Бургасе уточнил.

Не надо ничего легализовывать. Только лицензированный перевод и нотариальная копия его.

Легализация документа всегда на усмотрении принимающей документ организации. В большинстве случаев легализацию требут.

Немного теории для понимания есть на нашем сайте в разделе "Переводы и легализация иностранных документов в Болгарии".

Там же есть и ключевой вывод:

"...

Юридически, это означает, что нотариальные акты и иные официальные документы, направляемые в Болгарию из этих стран (и наоборот), не требуют легализации.

Это значит, что для использования на территории Болгарии, документа, выданного в РФ, Украине, Белорусии, Азейрбайджане, Армении, Грузии, Узбекистане и других странах (см. Список), достаточно сделать перевод на Болгарский язык и нотариально заверить перевод, у любого нотариуса Болгарии.

" Почему же, все гос органы Болагрии требуют легализованого по своим правилам перевода документа? На сайте Министерства иностранных дел Болгарии опубликован документ, который расставляет все точни над "i", – "Общи разяснения относно оформянето на документи от и за чужбина", в п. 9 которого сказано, что оформление иностранных документов с апостилем/легализацией предпочтительно, так как в этом случае, "Болгарские органы получают дополнительную гарантию правомочности иностранного нотариуса/документа".

VL001
Немного теории для понимания есть здесь на нашем сайте.

Спасибо. Я все это в разбросанном виде знал, но здесь все в куче собрано и разжевано.

Вопрос сейчас больше не в этом.

Согласно списку который привел уважаемый LEG0, в консультве вообще не нужны ни свидетельство о рождении, браке и даже справка о несудимости не нужна! И это логично, т. К. Разрешение уже получено здесь и в мск просто формально визу вклеивают.

НО на сайте Посольства эти документы присутствуют:(

Отправил им 3 запроса - тишина.

Eurik
спасибо. Я все это в разбросанном виде знал, но здесь все в куче собрано и разжевано.

Вопрос сейчас больше не в этом.

Согласно списку который привел уважаемый LEG0, в консультве вообще не нужны ни свидетельство о рождении, браке и даже справка о несудимости не нужна! И это логично, т. К. Разрешение уже получено здесь и в мск просто формально визу вклеивают.

НО на сайте Посольства эти документы присутствуют:(

Отправил им 3 запроса - тишина.

На визу Д нужно само удостоверение, страховка и копия личной карты основного носителя статуса. На сегодняшний день этого достаточно. О случаях требования дополнительных документов лично я не слышал.

Теоретически свидетельство о рождении и браке и декларацию, конечно, могут спросить, но просто ответьте, что она остались в Миграции после выдачи удостоверения. Хотя, если честно, я не вижу проблем, потому что у вас должны остаться копии.

VL001

Это радует.

Хотя, если честно, я не вижу проблем, потому что у вас должны остаться копии

Здесь простой вопрос экономии - если можно не легализовывать, зачем платить больше :)

На визу Д нужно само удостоверение

Оригинал или копии достаточно?

Eurik
Это радует.

Здесь простой вопрос экономии - если можно не легализовывать, зачем платить больше :)

Это уж Вам выбирать, что для Вас предпочтительнее: спокойствие или деньги.

..

Оригинал или копии достаточно?

Оригинал Вам ещё понадобится в Болгарии при подаче на ВНЖ. Так что, всё. Как обычно. Предъявляете подлинник и даёте в окошко копию.

VL001

А вот везде пишут

4. "Съобщение" - копия

По идее они же видят у себя в системе что разрешение есть?

Eurik
...

По идее они же видят у себя в системе что разрешение есть?

И какой вывод из этого следует? Вообще почти все данные в этом мире есть в базах разного уровня доступа.

VL001
И какой вывод из этого следует? Вообще почти все данные в этом мире есть в базах разного уровня доступа.

Логичный - оригинал не нужен :)

Eurik
Логичный - оригинал не нужен :)

Всё всегда есть в базах, которые можно посмотреть. Следуя Вашей логике и например, личную карту или визу не надо предъявлять в аэропорте, ведь всё можно посмотреть. Или тогда зачем вообще ежегодный сбор документов на продление, ведь всё уже есть в Миграции.

К сожалению, до идеала далеко не только в Болгарии. У Вас в России нигде не требуют оригиналы каких-либо документов, наличие которых можно проверить определённым образом виртуально?

Так что Ваш вопрос, кроме как на риторический не тянет.

Ладно, больше не флудим:).

VL001

Вопрос не риторический на самом деле. Я серьезно спрашиваю нужен ли оригинал разрешения т. К. Многие пишут про копию.

Ну и если уж пофлудить :), то у нас в РФ :) сейчас при заказе той же справки о несудимости через портал госуслуги оригиналы не нужны - загружаешь только сканы паспортов. Тоже и про загранпаспорт.

Eurik
Вопрос не риторический на самом деле. Я серьезно спрашиваю нужен ли оригинал разрешения т. К. Многие пишут про копию.

Я Вам ответил про оригинал.

Ну и если уж пофлудить :)...

А вот "пофлудить"-не надо. И пишу уже без смайлика.

PS. В Болгарии тоже есть масса примеров, когда оригиналы не нужны.

Geri.

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, родители имеющие ВНЖ имеют ли право подать на воссоединение со своей 24-летней дочерью?

Или какие есть другие возможности вызвать ее в БГ жить?

Спасибо.

Eurik
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, родители имеющие ВНЖ имеют ли право подать на воссоединение со своей 24-летней дочерью?

Или какие есть другие возможности вызвать ее в БГ жить?

Спасибо.

Совершеннолетние дети уже не являются членами семьи, и к ним не относится процесс воссоединения.

Вашей дочери нужно своё основание.

Все основания перечислены здесь: bglife.ru/threads/5709/

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...