Перейти к публикации

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

VL001

Вот уточненный список для Бургаса

1. Молба на всех воссоединяемых

2. Нотариальная копия переведенного свидетельства о браке. Переведенное только! Без легализации.

3. Нотариальная копия переведенного свидетельства о рождении ребенка. Переведенное только! Без легализации.

4. Нотариальная копия переведенной справки о несудимости. Здесь ступил, можно было оригинал отдать и не платить за копию.

5. Декларация за подслон и издержка. Жене оригинал, ребенку копию.

6. Справка из банка о налии средств (обычная, с подписью и печатью. Делают бесплатно за 5 мин)

7. Копия личной карты каждому

8. Оплата пошлины за молбу (10 левов на каждого воссоединяемого)

Не понадобились написанные в РФ и переведенные декларации от жены об обеспечении ребенка в БГ и разрешение ребенку на продолжительное пребывание в БГ. Может при подаче на визу Д понадобяться?

Да, не ходите за нотариальными копиями и декларацией за подслон и издержка к нотариусу около гостиницы Болгария на ул. Александровска.

Цены раза в два больше обычных и стали навязывать переводчика за 20 левов для написания декларации, хотя сказал им что чита и разбирам болгарски. Формально может они и правы, но осадочек неприятный.

Нормальный нотариус находится чуть дальше - перпендикулярная улица где Макдональдс и туалеты. Влево метров 150 от Александровкой.

Eurik

Немного дополню. Тем, у кого цейтнот по времени при подаче заявления на воссоединение, надо иметь в виду, что заявление можно подавать и до получения личной карты. Сразу после получения разрешения на пребывание. Копия карты обязательна при подаче на визу Д.

И в Варне в большинстве случаев требуют легализированные документы.

VL001

Да, забыл

9. Обычная копия нотариального акта каждому. Про договор аренды не знаю, может нотариальная копия нужна будет.

Ирина Буян

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Может, я дублирую в 100 раз то, что писали, но тоже совсем запуталась в документах. Я -гражданка Беларуси, заключаю брак с гражданином Болгарии на территории Болгарии. Какие документы нужны будут мне от мужа на визу "Д" и чем она отличается от "воссоединения семьи"? Свадьба будет в варне... Объясните мне, темной... Заранее спасибо!

Eurik
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Может, я дублирую в 100 раз то, что писали, но тоже совсем запуталась в документах. Я -гражданка Беларуси, заключаю брак с гражданином Болгарии на территории Болгарии. Какие документы нужны будут мне от мужа на визу "Д" и чем она отличается от "воссоединения семьи"? Свадьба будет в варне... Объясните мне, темной... Заранее спасибо!

Здравствуйте.

Посмотрите здесь: bglife.ru/threads/4422/ и здесь: mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Ваш пункт: Чл. 24 ал. 1 т. 18 (Статья 24, п. 1, пп. 18.)

VL001

В продолжении темы.

В МСК понадобились только копии разрешений на воссоединение, копия ЛК и копии паспортов. Визу делают 7-10 дней.

В миграции нужно только:

  • копия паспорта (главная страница и страница с визой)
  • копия ЛК
  • страховка (нотариально завереная копия или отрывной вкладыш (если в посольстве не оторвали)

Срок получения разрешения 3 дня. Ребенку ЛК не делают, ставят штамп в паспорт.

supewizard
Бургас

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли сделать удостоверение о воссоединении свой сестре?

Eurik
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли сделать удостоверение о воссоединении свой сестре?

Не очень понятно. Если кто-то из родителей имеет ВНЖ, а Ваша сестра несовершеннолетняя, то да.

Если Вы имеете в виду получение Вашей совершеннолетней сестрой ВНЖ только на основании того, что у Вас или родителей есть ВНЖ, то нет.

Алексей75

Добрый день, хочу поделиться опытом о получении разрешения на воссоединение семьи. Тут много написано, но с одним подводным камушком столкнуться пришлось. Камень этот состоит в справке об отсутствии судимости. Подавал документы в миграционную службу в г. Бургас. В комплект документов входила и данная справка на жену. Слава богу, что приобретенный опыт бюрократических битв в посольстве РБ в Москве, научил мене не верить словам и дублировать все документы. Перед подачей справки об отсутствии судимости в миграционную службу, я сделал нотариальную копию ее и переведенного варианта. В миграционной службе меня уверили, что если я, предоставил все документы тут, то в Москве их уже предоставлять не надо. Не верьте. Посольство в Москве, опять затребовало данную справку. Не будь копии, пришлось бы получать ее по новой.

Прошу прощения. Только что жена подала документы на себя и детей в Москве, действительно взяли только разрешения на воссоединение, страховки, копии паспортов, паспорта и копию моей личной карты. Пояснили, что недавно поменялись правила приема документов и никаких других документов им теперь не надо.

DeKs
Прошу прощения. Только что жена подала документы на себя и детей в Москве, действительно взяли только разрешения на воссоединение, страховки, копии паспортов, паспорта и копию моей личной карты. Пояснили, что недавно поменялись правила приема документов и никаких других документов им теперь не надо.

У нас два года назад точно так и было. Я еще удивился Вашему предыдущему сообщению.

Но талмуд со всеми бумажками держали под рукой :)

Алексей75
У нас два года назад точно так и было. Я еще удивился Вашему предыдущему сообщению.

Но талмуд со всеми бумажками держали под рукой :)

Дело в том, что жена специально в посольстве уточняла по документам. Там ей сказали, что справка нужна обязательно. Похоже в посольстве сами нифига не знают, вот и несут отсебятину. Но это мне уже не важно, главное почти три месяца проживания в разных странах заканчиваются и скоро, дети приедут в свой новый дом:))

Marina Smirnova

Скажите, пожалуйста, можно ли в Варне в миграции ускорить получение удостоверений о воссоединении? Насколько я поняла, личную карту можно сделать за месяц, за 10 дней или за три дня. Есть ли возможность так же ускорить получение удостоверений о воссоединении?

Алексей75
Скажите, пожалуйста, можно ли в Варне в миграции ускорить получение удостоверений о воссоединении? Насколько я поняла, личную карту можно сделать за месяц, за 10 дней или за три дня. Есть ли возможность так же ускорить получение удостоверений о воссоединении?
Услуги ускорения за оплату нет. Мне делали больше месяца (задержали от назначенной даты еще на неделю, даже дергаться начал, что вообще не одобрят). Однако сейчас многие уехали, народу меньше и сделать могут быстрее.
Igor_M

Подскажите пожалуйста какие документы в отличии от приведённых в списке -

Воссоединение семьи (супруг, супруга)

Член семьи, у которого уже есть вид на жительство в Болгарии (у него есть и личная карта), должен подать заявление в МВР о разрешении на "Собирание семейства" (воссоединение семьи). Бланки почему-то на сайте МВР не нашел Дали в окошке в миграции по числу "воссоединаемых"

Для этого необходимы следующие документы:

Необходимо подавать для воссоединении с супругом/ой который/ая является уже гражданином/кой Болгарии.

Гость Дядя Гриша

В январе поеду в Бургас делать себе ВНЖ (по представительству) и подавать на воссоединение.

Ситуация немного нестандартная. "Декларация за подслон и издержка" должна содержать сведения о жилье, но штука в том, я не собственник, собственником является жена, так как же я могу заявить об обеспечении жены ее собственным жильем? А с ребенком вообще абсурд - разрешаю жить ребенку в квартире жены :) Что писать в декларации в такой ситуации?

При подаче на визу Д в Москве предъявлял согласие жены на проживание моё и нашего ребенка в её болгарской квартире. Могу взять эту бумагу (переведенную и заверенную в московском консульстве) с собой.

Теперь насчет получения разрешения на воссоединение. Тут уже писали, что оно придет по почте. Загвоздка в том, что у нас в комплексе почтовых ящиков нет. Будут стучать в дверь? А если я в магазин ушел? Существует вариант договориться на почте об уведомлении по телефону, к примеру, или еще как-то? Или чтобы миграция e-mail прислала, что разрешение отправлено?

Ситуация усугубляется тем, что меня могут срочно вызвать в Москву, и тогда вообще непонятно как получить письмо. Сколько оно по времени будет лежать на почте? Что будет, если уведомление о письме пропадет? Существует ли возможность оставить доверенность на получение этого письма кому-либо еще, чтобы он потом передал мне письмо или переправил по DHL или с оказией в Москву?

nextdoor
Теперь насчет получения разрешения на воссоединение. Тут уже писали, что оно придет по почте.

Кто писал? Все в миграции выдается. Еще и начальник может захотеть побеседовать за жизнь.

я не собственник, собственником является жена, так как же я могу заявить об обеспечении жены ее собственным жильем?

Ваши 50%, если в НА не прописано иное.

Гость Дядя Гриша
Кто писал? Все в миграции выдается. Еще и начальник может захотеть побеседовать за жизнь.

ваши 50%, если в НА не прописано иное.

В любом случае, письмо счастья придет или начальник захочет пообщаться, меня может не быть в этот момент в Болгарии, и это надо как-то разрулить заранее.

Насчет 50% не прокатывает, бюрократов волнует только кто формальный владелец, а искать правду и что-то доказывать на чужом поле желания нет.

Ledaann

Ребята, может быть кто-то знает: я подала документы на воссоединение с семьей (муж) 6 января, а сегодня из миграции позвонили и сказали, что надо туда придти и что-то выяснить... Вот волнуюсь, не понимаю, что хотят... У кого-нибудь был такой опыт?

Alexug
Велико Търново
Ребята, может быть кто-то знает: я подала документы на воссоединение с семьей (муж) 6 января, а сегодня из миграции позвонили и сказали, что надо туда придти и что-то выяснить... Вот волнуюсь, не понимаю, что хотят... У кого-нибудь был такой опыт?

Был опыт. С нами беседовали отдельно друг за другом. Вопросы мужу - о родственниках жены и наоборот, когда свадьба была... Цель очевидна - убедиться что брак не фиктивный. Но все без нажима было, вполне доброжелательно.

Ledaann

Большое спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, договор аренды жилья заканчивается в сентябре, надо ли брать с собой нотариальный акт на имеющийся дом в Добриче, или могут отправить в Добрич подавать документы?

Milhama

А можете подсказать имеет ли разница кто делает воссоединение и кто с ребенком в посольство поедит? У меня на следующей неделе уже будет личная карта а у супруги скорее всего только через месяц, но поехать придется в Москву жене, не скажут ли там что надо было на нее оформлять раз она приехала?

И еще вопрос скольк сейчас ждать удостоверения об воссоеденении?

Ledaann
И еще вопрос скольк сейчас ждать удостоверения об воссоеденении?

Нам сказали 1 месяц ждать...

Гость Дядя Гриша

Получать разрешение на воссоединение надо лично в Миграции или можно кому-то по доверенности?

Ledaann

На сколько мне известно (статья на сайте rusbg. info), то документ о воссоединении можно получить по нотариально заверенной доверенности:)

Eurik
На сколько мне известно (статья на сайте rusbg. info), то документ о воссоединении можно получить по нотариально заверенной доверенности:)

Да, но не во всех Миграциях.

Rexxx
Красная Пахра
Цель очевидна - убедиться что брак не фиктивный

... А Свидетельство о Регистрации Брака (СССР) ИХ не устраивает!

Milhama

А что можете сказать есть разница кто подает и кто в посольстве с ребенком на визу подает?

Ledaann

Мы вернулись:) как и ожидалось, спрашивали про брак, когда и где познакомились, есть ли дети в предыдущих браках, какие общие интересы. Пожелали удачи и отпустили. Беседовали с нами обоими сразу... Вот так.

Rexxx
Красная Пахра
беседовали с нами обоими сразу... Вот так.

... КГБ!

Ledaann

На самом деле смысл фиктивного брака отсутствует полностью - ведь в независимости от брака, каждый может сделать себе представительство и въехать в БГ по своему основанию. Для того, что бы визу Д получить и ВНж представителю или пенсионеру брак не нужен, а инвестору он тем более ни к чему:) наверное есть просто какое-то указание, что бы опрашивать людей:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...