Болгария. Малые инвестиции - вопросы и ответы

Optimist, 01.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Optimist

Optimist Участник

Итак, ходили мы сегодня к адвокату!
    Сказали следующее: люди предлагают получить удостоверение из Министерства Финансов о прямой инвестиции.
    На что получили ответ: с прошлого года условия очень ужесточились. Прямой инвестицией считается инвестиция от 1000 000 левов в строго определенную область илил 6000 000 левово - в любую область.

Когда мы сказали, что предлагают сделать ВНЖ по малым инвестициям (от 2500 евро и выше) - нам ответили: ДА ВАС ПРОСТО ОБМАНУЛИ!

И что теперь, уважаемая Калинка? Вы все еще утверждаете, что можно получить ВНЖ, инвестировав 2500 евро?
    Когда болгарский адвокат говорит - что ЭТО ОБМАН? :)

03.11.10
  2. Optimist

Optimist Участник

Кому интересно - пишите в личку, дам номер адвоката, чтобы каждый желающий мог проконсультироваться и уяснить для себя, что варианта с малыми инвестициями не существует.

03.11.10
  3. Optimist

Optimist Участник

Это вы путаете. А я предельно ясен - нет закона о малых инвестициях. И болгарский адвокат говорит - что это обман, так и сказал.

03.11.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

)) не сомневаюсь Что адвокат тут же предложил Вам оформить представительство) Это значительно легче сделать адвокату и дороже для Вас чем возиться с оформлением малых инвестиций. Почувствуйте разницу. представительство адвокату делать 10 дней, стоит порядка 1500 евро, инвестиционный сертификат получают в течении месяца, стоит 300 евро. вас разводят как мальчика) ню-ню. Я лично знаю, правда всего двоих адвокатов в Варне и в Софии, которые делают ВНЖ по малым инвестициям, работают не первый год, имеют лицензии. Кому надо, дам телефон. Оптимисту не дам, он им мозг вскроет :)
    Всем остальным, не рекомендую в Болгарии обращаться к специалистам с улице, им развести на деньги русского клиента раз плюнуть, что они с успехом и делают не нарушая при этом закона. Лично я всех специалистов начиная от зубного врача и заканчивая нотариусом, нохажу исключительно через знакомых, по рекомендациям.

03.11.10
  5. Optimist

Optimist Участник

Уважаемая Калинка, разумеется, адвокат очень серьезный и ничего мне не предлагал, только проконсультировал, что по малым инвестициям получить ВНЖ нельзя и сказал, что это обман.
    Предлагаете всем получить ВНЖ, по-моему, именно Вы, а адвокат ничего не предлагал. И я сомневаюсь, что кому-то следует обращаться к Вашему адвокату - вот он-то, скорее всего, и обманет, и будет предлагать то, о чем в законах - ни слова.

03.11.10
  6. Optimist

Optimist Участник

А то у Вас, Калинка, как-то все получается только через знакомых, ТАЙНО И СКРЫТНО. А ведь когда тайно и скрытно - то ГДЕ-ТО КРОЕТСЯ ОБМАН, разве не так?

03.11.10
  7. Калинка-Вяра

По поводу малых инвестиций, ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, Советую вообще подождать с оформлением ВНЖ до выхода нового закона,возможно в нем будут изменения касаемо не только этого пункта но и других.

03.11.10
  8. Optimist

Optimist Участник

А, может, Вы сидите по браку в Болгарии, а?
    Это раз.
    Второе. Сегодня, кроме адвоката, мы обращались и в Минфин Болгарии. Там сказали, что минимальная сумма инвестиций, на которую могут выдать удостоверение - 1000 000 левов.
    И снова, когда мы сказали, что предлагают получить ВНЖ по малым инвестициям за 2500 евро - ответили, что это обман.
    Справки в Минфине дают и по телефону. Вот телефоны:
    +359 2 9859 2639
    +359 2 9859 2634
    Звоните и убедитесь, что ВНЖ по малым инвестициям - обман.

03.11.10
  9. Калинка-Вяра

ВЫ ПУТАЕТЕ СТАТЬИ ЗАКОНА, термины и понятия!! я не могу вам свою голову приставить,да и желания нет больше что то доказывать, делайте как хотите!! текст закона я привела, как работает Вам тут уже несколько человек разжевали, привели образцы документов, порядок оформления, по пятому кругу гонять одно и то же натыкаясь на железобетонную стену в чужой голове, лично у меня желания нет. Делайте как считаете нужным. Общаться с тем кто считает что тут целый форум обманщиков организовали что бы его одного на 300 евро развести, я считаю просто глупостью с моей стороны.
    Приношу извинение за несдержанность:confused:

03.11.10
  10. Optimist

Optimist Участник

Да Вы ничего не разжевали здесь. Вы просто говорите, что можно получить ВНЖ по малым инвестициям, а Минфин говорит, что это обман. Я верю Минфину.

03.11.10
  11. Optimist

Optimist Участник

Я не считаю, что целый форум обманщиков организовали - это Вы сказали :)
    Просто я верю Минфину, который говорит, что ВНЖ по малым инвестициям - обман.
    И вот телефоны, чтобы каждый мог в этом убедиться:
    +359 2 9859 2639
    +359 2 9859 2634

03.11.10
  12. Optimist

Optimist Участник

Извинения принимаются :):):)

03.11.10
  13. Калинка-Вяра

Все, последняя попытка, КЛЯНУСЬ:)

МИНИСТЕРСТВО НА ФИНАНСИТЕ НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

ВОТ ССЫЛКА, ПЕРЕХОДИМ ПО НЕЙ,
    http://www.minfin.bg/bg/page/159
    ЧИТАЕМ В САМОМ КОНЦЕ ПОСЛЕДНИЙ ПАРАГРАФ!!

2. Документи за издаване на Удостоверение за извършена пряка инвестиция от чуждестранно лице по чл. 24, ал. 1, т. 11 от Закона за чужденците в Република България за получаване на разрешение за продължително пребиваване:(внж)

• Заявление до Министерство на финансите, Дирекция „Международни финансови институции и сътрудничество", отдел „Валутно-финансов" - свободен текст;
    • За дружествата регистрирани преди януари 2008 г. - копие от всички съдебни решения на дружеството, копие от удостоверение за актуално състояние и копие от БУЛСТАТ;
    • За новоучредените дружества от януари 2008 г. - Удостоверение от Агенцията по вписванията - Министерство на правосъдието;
    • Копие от Удостоверение за актуално състояние на дружеството;
    • Копие от учредителния договор на дружеството;
    • Копие от документ за самоличност на чуждестранното лице;
    • Копие от банков документ за превод на средствата от чужбина;
    • Когато заявлението се подава от упълномощено лице - Копие от пълномощно;
    • Други документи потвърждаващи извършената пряка инвестиция в страната.
    Как видите НИКАКИЕ МИЛЛИОНЫ ТУТ НЕ УПОМИНАЮТСЯ!!

03.11.10
  14. Optimist

Optimist Участник

Да я-то понимаю, что получить ВНЖ по Закону о поддержке инвестиций можно!
    Только за 2000 000 левов минимум, а не за 2500 евро.
    Зачем Вы цитируете список документов? Вы мне покажите, где речь идет о таких маленьких суммах - 2500 евро.

И еще раз говорю, мы обращались в Министерство Финансов. Там сказали, что получение ВНЖ за суммы 2500 евро и подобные - ОБМАН.
    Очевидно в Министерстве Финансов врут, а Вы говорите правду.

03.11.10
  15. Optimist

Optimist Участник

Тут нет, но МИЛЛИОНЫ УПОМИНАЮТСЯ В ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ДАННОГО ЗАКОНА, не так ли?

А вот 2500 евро - действительно, нигде не упоминаются.

03.11.10
  16. Optimist

Optimist Участник

И еще раз повторяю, в Министерстве Финансов так прямо и сказали: получение ВНЖ по малым инвестициям - ОБМАН!
    Вот и телефоны: звоните и проверяйте, а потом пишите, что обман, а что - нет.
    +359 2 9859 2639
    +359 2 9859 2634

03.11.10
  17. Калинка-Вяра

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ НЕ ВЫДАЕТ ВНЖ, ВИЗ И ЛИЧНЫХ КАРТ!!
    они выдают СЕРТИФИКАТ о признании инвестиций, а уже на основании этого сертификата можно получить ВИЗу "Д" в России, приехать в Болгарию, получить ВНЖ и личную карту в МВР (аналог нашей милиции отдел миграции) и уже через 5 лет проживания в Болгарии, не меняя основания и не нарушая законов, получить ПМЖ.
    Оптимист,это я не Вам объясняю, вам бесполезно,а тем кому вы замутили голову своими идеями и подозрениями.

03.11.10
  18. Optimist

Optimist Участник

Да Вы сами ничего не понимаете или, нарочно, путаете людей.
    По малым инвестициям нельзя получить ВНЖ, В Министерстве Финансов так и сказали - что это ОБМАН. И я им верю, а Вам - нет.
    Цель Закона о поддержке инвестиций - не получение ВНЖ, а именно бизнес.

Всем, кто сомневается, предлагаю позвонить или написать в Министерство финансов (можно и на английском). И там скажут - получение ВНЖ по малым инвестициям - обман.

03.11.10
  19. Optimist

Optimist Участник

Я отстаиваю свою точку зрения, так как она моя :)
    И я считаю, что телефон Министерство финансов гораздо авторитетнее каких-то знакомых, не так ли? Ведь Министерство финансов врать не станет. И если там говорят, что получение ВНЖ по малым инвестициям - обман, то я им верю.

Я разместил не "какие-то другие" телефоны, а самого Минфина :) А это серьезный аргумент.

03.11.10
  20. Optimist

Optimist Участник

Министерство Финансов говорит, что получение ВНЖ по малым инвестициям - обман.
    Что на это скажете?
    Минфин выдает сертификат только за огромные инвестиции (миллионы), а не смешные 2500 евро.

03.11.10
  21. Moka

Moka Участник

Калинка,та не доказывай ты ему,нехочет пусть не верит. По его логике Болгария вобще должна быть самая богатая страна,только из-за милионов,а то он прицыпился 2500 и все.:D

03.11.10
  22. Виктория

Виктория Администратор

Уважаемы участники данной темы!
    Наш форум еще молодой и Правила только формируются.
    Давайте не забывать, что форум - это обмен вопросами и ответами, мнениями и опытом.
    Прежде всего, мы должны уметь выслушать чужое мнение, постараться понять и быть готовы к диалогу.
    Администрация форума напоминает, что
    Правило № 2: модератор всегда прав.
    Надеюсь, что дальнейшее обсуждение продолжится в спокойном, мирном ритме. :)

03.11.10
  23. Калинка-Вяра

Я думаю что к теме, будет иметь смысл вернуться после официальной публикации нового закона об иностранцах и комментариев к нему. Там возможны серьезные изменения в том числе и на тему инвестиций. Как я говорила, тем кто задумывается о получении ВНЖ/ПМЖ сейчас, лично я рекомендую подождать выхода закона а потом уже предпринимать какие либо действия. Возможно наш сегодняшний спор через пару недель будет уже в принципе не актуален.

03.11.10
  24. Admin

Admin Администратор

Примерно тоже самое мне сказали друзья. Это разумное предложение. Давайте действительно дождемся официальной публикации закона...

Поддерживаю

03.11.10
  25. Optimist

Optimist Участник

А я ПРОШУ всех, кто НА САМОМ ДЕЛЕ что-то может сказать насчет комментария из Минфина по поводу того, что малые инвестиции - обман, - высказаться здесь.
    Потому что, пишут много, но Вы, Калинка, мне так и не ответили, хотя я просил Вас это сделать раз пять - почему в Минфине так мне сказали: что ВНЖ по инвестициям 2500 и подобным - обман?
    Ок, давайте пока что тему "замнем". Будем следить, как будут развиваться события ;)
    Если у кого-то есть конкретная инфа (хотя после ответа из Минфина - сомневаюсь) - пишите, пожалуйста, ведь всем интересна эта тема, если учесть, сколько сообщений она генерирует.

03.11.10
Статус темы:
Закрыта.