Болгария. Малые инвестиции - вопросы и ответы

Optimist, 01.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Admin

Admin Администратор

Ссылку на закон!

10.11.10
  2. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Через представительство дешевле, Вы не платите за работу адвоката,который каждый раз берет в Минфине для вас документ. Гос.таксы одинаковые. А сертификат из БНТП стоит копейки.

10.11.10
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

А разве не может случиться так: ВНЖ-то дадут после внесения какой-то суммы в качестве инвестиции, а вот для получения ПМЖ потребуют "доложить" до миллиона. Вполне логично, разве нет? Но это будет неподъемно для обычного человека, не имеющего серьезного бизнеса или крупных накоплений, даже "в рассрочку". И будет он жить на птичьих правах со своим ВНЖ - ни то, ни се.

10.11.10
  4. Oleander

Давайте все скинемся на переводчика, пусть кто-нибудь уже наконец даст грамотный и точный перевод на русский язык этого закона со всеми современными поправками! Болгарский и русский, конечно, похожи, и смысл болгарского текста приблизительно ясен, но закон - слишком серьезная вещь, чтобы читать его "приблизительно".

10.11.10
  5. Admin

Admin Администратор

Полностью поддерживаю. Скидываться не нужно :) Мы сможем оплатить работу. Информацию о переводах скидываем в этой теме

http://www.bglife.ru/threads/Переводы-важных-законов-Болгарии.291/

10.11.10
  6. Oleander

По-моему, это надо не искать по интернету, а просто взять весь текст закона с поправками и отдать профессиональному переводчику. Выйдет недорого, и не надо будет всем тратить время: одним - без конца отсылая новичков к болгарскому тексту, а другим - ломая над ним голову.

10.11.10
  7. Maks

Maks Участник

Сегодня был в конторе, которая предлагает помочь в получение визы Д и продолжительного прибывания в Болгарии.
    Они сказали, что до недавнего времени можно было получить визу Д и разрешение за прибывание в Болгарии на основание инвестиции в страну от 2500 евро, сейчас закон изменился и предложили мне вариант с представительством.

10.11.10
  8. Logic

Logic Модератор

Давайте так. Если мы говорим о такой теме, приводим по максимуму фактов. Называйте "контору", в которой Вы были. И В Вашем посте не вижу вопроса :)

10.11.10
  9. Oleander

Именно потому, что здесь форум, я считаю, что ВСЯ информация, существующая по темам, должна быть максимально открытой и удобно изложенной. Если, конечно, речь не идет схемах, предполагающих заведомое нарушение законов страны. Но такие лично мне не нужны.
    Продавать нужно не информацию, а услуги, имхо. Все равно человек, который твердо настроен на эмиграцию, не обойдется без консультаций и др. услуг юристов, переводчиков, риэлтеров и т.д. Пытаться все делать самому- себе дороже станет, если ты не профессионал или не гений.
    Совершенно очевидно, что когда человек полностью "созрел", он готов заплатить за профессиональную помощь, так и должно быть.

Но именно для того, чтобы человек "созрел", ему нужна достоверная и максимально подробная информация, переведенные законы, описание стратегии действий и т.д. Почитайте аналогичные форумы, посвященные, например, Финляндии или Италии. Я изучала их до того, как мы с мужем решили, что Болгария нам подойдет больше. На этих форумах все открыто, никаких секретов, все, касающееся ВНЖ, ПМЖ и проч. детально обсуждается и не по разу, люди дают друг другу советы, кидают ссылки на переведенные документы. Тем не менее, юристы там работают не покладая рук.

11.11.10
  10. Optimist

Optimist Участник

За прошедшие дни узнал много нового по теме.
    Во-первых, как я уже и говорил: малые инвестиции - это большие проблемы. Даже если каким-то образом удастся получить ВНЖ на полгода, потом это ВНЖ не продлят. Придется открывать фирму и нанимать 10 болгар.

Во-вторых, всеми, "помогающими" получить ВНЖ по малым инвестициям усиленно интересуется местное КГБ (ДАНС). Я хочу сказать, что Калинка, живущая в Болгарии по ВНЖ и Усатый, живущий по ПМЖ, которые усиленно рекламируют "малые инвестиции", вряд ли сами когда-либо получат гражданство Болгарии.

Ну, и в-третьих, не нужно забывать, что реакция Минфина Болгарии была однозначной: малые инвестиции - обман. А значит, рано или поздно данный вариант получения ВНЖ принесет только проблемы.

К сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышыловке...

15.11.10
  11. Admin

Admin Администратор

Олег, уже неоднократно говорили: никто не сомневается, что можно получить ВМЖ в Болгарии через малые инвестиции. Точно также, как и мы можем кондиционеры у себя устанавливать без согласования. Но для его установки требуется кучу бумаг собрать... Понимаете о чем я? Вопрос только в том, что в законе об этом явно не указано.

15.11.10
  12. Klon

Klon Участник

Всю тему не читал-лень, но так понимаю, что вся суета и опасения идут от того, что в проекте изменений в законе о Чужденцах по этим инвестициям "проехались"?. Как бы там ни было, но сейчас рассматривать этот вариант (ИМХО), разумеется, нецелесообразно, по-крайней мере, до принятия окончательного закона. А Сертификаты, конечно, дают, почему бы и нет, изменения в силу не вступили.
    Кстати, опытные юристы давно прогнозировали проблемы с этим способом получения ВНЖ, там есть несоответствия с "Законом о Насърчаване на инвестицийте ".
    Короче (опять ИМХО ;) ), кому надо, пользуйтесь другими основаниями для ВНЖ, благо, они ещё остались ;).

А вот это, кстати, разумно :
    Но тем не менее,на сегодняшний день представительства проще и надёжнее.

15.11.10
  13. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Ты не поверишь сертификаты не дают уже второй месяц люди ждут. :( В Минфине когда звонишь и спрашиваешь о готовности ответа, говорят ваше удостоверение еще не подписано звоните. ;)

15.11.10
  14. Klon

Klon Участник

Да может быть ;), я не совсем в теме "дают-не дают", мне это не нужно уже, Слава Богу.
    А отвечал Глокой Куздре, который утверждал, что дают ;).
    Тем более тогда это подтверждает мои слова о ненадёжности этого основания для ВНЖ.

15.11.10
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Оптимист все никак не может успокоиться) Наверное не спит по ночам, роет землю в поисках можно или не можно. Раньше кричал что враки и лажа, теперь что можно но проблема.Я не пойму в чем проблема то? есть сомнения в получении ВНЖ по малым инвестициям - , нанимайте 10 болгар и платите бешеный налог, женитесь и дергайтесь а не турнет ли избранница и не отсудит ли половину, совершите геройский поступок в Болгарии, ищите болгарские корни, делайте по представительству, И сидите и тряситесь а не прикроют ли материнскую фирму в России налоговая или еще что, как только прознают об открытии представительства за границей, не поменяют ли в Болгарии законы... Что бы не решил человек, по какому бы основанию не делал/сделал, что бы там не говорили, что закон обратной силы не имеет, ближайшие лет 5, пока не получит ПМЖ будет сидеть и трястись и нервничать.Вообще не понятно зачем обсуждать тему в тот момент когда все ждут выхода нового закона. Давайте хотя бы месячишко подождем и тогда будем обсуждать

15.11.10
  16. Inspectora

Inspectora Новичок

Насчет инвестициях и ПМЖ, вот нормы:
    " Инвестиции на сумму более 1 000 000 лв. или увеличение своего вложения до этой суммы путем приобретения:
    а) акций в болгарских коммерческих организациях, продаваемых на болгарском регулируемом рынке;

б) облигаций и казначейских обязательств и прочих ценных бумаг, выданных государством или муниципалитетами, с остаточным сроком погашения не менее 6 месяцев;

в) права на владение части имущества болгарского торгового общества с более чем 50%-м государственным или муниципальным участием в капитале по Закону о приватизации и послеприватизационном контроле;

г) долей или акций в болгарском торговом обществе, являющихся собственностью государства или муниципалитетов по Закону о приватизации и послеприватизационном контроле;

д) объектов болгарской интеллектуальной собственности - объектов авторского права и смежных прав, защищенных патентом изобретения, полезных моделей, товарных знаков, знаков услуг и промышленного дизайна;

е) прав по концессионным договорам на территории Республики Болгария;

- (новая – (ДВ) Государственная газета, ном. 36 с 2009 г.) вложившие сумму по п. 6 в болгарскую лицензированную кредитную организацию по договору о доверительном управлении со сроком не менее 5 лет;

- (новая – (ДВ) Государственная газета, ном. 36 с 2009 г.).) вложившие в капитал болгарского торгового общества, чьи акции не были объектом торговли на регулируемом рынке, сумму не менее 6 000 000 лв.;"
    Александр, я согласна с Вами, что через представительство дешевле. Как я в другая тема говрила не будет брать лишные деньги как независимый адвокат.

16.11.10
  17. Klon

Klon Участник

А это-то при чём? Inspectora, разговор идёт лишь о ВНЖ и инвестициях по 24.11 ЗЧРБ.

16.11.10
  18. Inspectora

Inspectora Новичок

Ето одно из основаниях на которм можно получить ПМЖ. Основание "малая инвестиция" не существует.

16.11.10
  19. Klon

Klon Участник

ВНЖ по 24.11 ЗЧРБ давно в народе и называется ВНЖ по"малым инвестициям" ;).

16.11.10
  20. Optimist

Optimist Участник

Получая ВНЖ с нарушениями закона, можно быть уверенным на 100 процентов, что рано или поздно будут проблемы.

А получая ВНЖ по "малым инвестициям", о которых в Минфине говорят, что это - ОБМАН, разве не нужно сидеть и трястись? Нужно, да еще как!

Если недобросовестный чиновник берет взятку, то всегда есть из-за чего трястись. Потому что получение ВНЖ по малым инвестициям как минимум - незаконно.

Я высказываю свое мнение, подтвержденное словами Министерства финансов Болгарии: малые инвестиции - обман.

Закона о "малых инвестициях" нет! Закон о поддержке инвестиций предполагает инвестиции в размере 2000 000 левов и более!

Нельзя получить ВНЖ в Болгарии, инвестировав 5000 левов! Нет такого закона.
    Если уж на то пошло, то зачем вся эта тягомотина с инвестициями? Да заплатите начальнику МВД эти 5000 левов - и получайте ВНЖ. Только потом ждите проблем...
    Я это к тому, что получая ВНЖ с нарушениями закона, всегда будете бояться, что ваши же так называемые адвокаты и будут вас потом шантажировать.
    И получая какие-то филькины Удостоверения о малых инвестициях, можете быть уверены, что ни ПМЖ, ни тем более гражданства не удастся получить. Да и ВНЖ не продлят...

Данная статься отсылает нас к Закону о поддержке инвестиций. А в инструкции по исполнению данного закона говориться, что инвестировать нужно от 2000 000 левов. И никак не 5000 левов.

Да и я недавно был в Минфине здесь, в Болгарии. И там сказали, что нельзя получить ВНЖ по "малым инвестициям", что это - обман.

А значит, вся эта схема пахнет проблемами в будущем. Вобщем, вряд ли кто в здравом уме захочет связываться с таким ненадежным вариантом...

16.11.10
  21. Klon

Klon Участник

А это давно было понятно:), повторяю, все знающие люди давно говорили о несоответствии с "Законом о Насърчаване на инвестицийте " . Но на сегодняшний день согласно 24.11 ЗЧРБ никакого нарушения нет. Письмо из Министерства Финансов признаётся основанием для ВНЖ. Всё по закону.
    Собственно, ка Вы выражаетесь , "трястись", не имея гражданства Болгарии, или, на крайний случай ПМЖ, надо всегда ;). И схему с представительствами могут закрыть, и пенсионерам ограничить въезд.

Пока эти категории не трогают.
    Насколько "пока"-неизвестно.

Мой приятель, который этим вопросом (консультациями русских) довольно успешно занимается, и которого я иногда советую, считает, что на сегодняшний день ни одно ВНЖ -шное основание для пребывания в Болгарии не даёт 100%-ных гарантий получения ПМЖ в дальнейшем. Но советует жить по принципу, что "за пять лет или ишак умрёт, или падишах сдохнет :) )
    Я ему верю, он профи ;).

16.11.10
  22. Admin

Admin Администратор

Все, теперь точно высказались все. Тему закрываем. Ждем закона

16.11.10
  23. Admin

Admin Администратор

Теперь после получения более детальных пояснений http://www.bglife.ru/threads/Вот-и-...акона-за-чужденците-в-Република-България.897/ стало прозрачно все на мой взгляд. Предполагаю, что также достаточно явно в теме можно увидеть историю уже в другом контексте и сделать выводы: не попадайтесь на удочку тем, кто предлагает рай за небольшие деньги. Особенно от незнакомых Вам , чтобы Вам "не пели" :) А также от тех, кто "постеснялся" рассказать о себе в теме http://www.bglife.ru/threads/Предло...тов-по-продаже-недвижимости-юристов-и-др.275/

29.01.11
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я не очень понимаю причем тут рай за не большие деньги. Никто никого в Болгарию не заманивает, люди едут сами, обращаются к адвокатам и те, ПО ЗАКОНУ, делают им основания. Другое дело что Болгарские власти,ежегодно меняют свои законы как хотят, часто делают это ВДРУГ.. и никто не застрахован от этого. Сегодня убрали закон о малых инвестициях и пердставителям и пенсионерам перестали давать ПМЖ,завтра могут поднять необходимый прожиточный миниумм который обязанны декларировать.
    Да, те кто приехали по малым инвестициям, в связи со сменой закона, попали сильнее чем те кто по представительству. Но ведь ничего противозаконно в них НЕ БЫЛО, никаких удочек, мой адвокат предложил мне на выбор несколько вариантов, я САМА выбрала по малым инвестициям, ругать мне некого, хотя кто то успел ПМЖ получить (жаль не я). Ну что делать? Буду менять основание или страну[​IMG]

31.01.11
  25. Заяц

Заяц Участник

вообще умиляют люди: "... было понятно, сами виноваты, не надо было вестись".
    воистину, тут русский дух, тут русью пахнет.

02.02.11
Статус темы:
Закрыта.