Перейти к публикации

Оформление земли и недвижимости на юр. лицо и физическое лицо

Прокурор

И еще вопрос, возможно не по теме. Регистрируется ЕООД, соответственно на него оформляется земля при покупке дома с участком. Как решается вопрос с этим участком, в случае закрытия, или ликвидации ЕООД, и что бывает с домом в этом случае? Возможно это где то уже обсуждалось, я не видел.

Vlads55
И еще вопрос, возможно не по теме. Регистрируется ЕООД, соответственно на него оформляется земля при покупке дома с участком. Как решается вопрос с этим участком, в случае закрытия, или ликвидации ЕООД, и что бывает с домом в этом случае? Возможно это где то уже обсуждалось, я не видел.

Хороший вопрос. Мне тоже интересно узнать ответ. Но ИМХО сначала надо вывести активы, а потом уже ликвидировать.

Eurik
Но ИМХО сначала надо вывести активы, а потом уже ликвидировать.

Это и есть ответ на вопрос:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И еще вопрос, возможно не по теме. Регистрируется ЕООД, соответственно на него оформляется земля при покупке дома с участком. Как решается вопрос с этим участком, в случае закрытия, или ликвидации ЕООД, и что бывает с домом в этом случае? Возможно это где то уже обсуждалось, я не видел.

А какая причина может быть для закрытия фирмы? Если такая есть, то сначала надо продать участок и потом закрывать фирму! А если банкрот, то там уже вопрос не будет стоять!;)

Vlads55

Насчет банкрота я как-то не подумал. ИМХО в России всегда была практика, что фирмы, на которые записывают недвигу "святее-папы-римского". Думаю, что такая практика может быть разумной и здесь (обсуждать "методы борьбы" налоговой с такой формой не хочу). Не стоит в одну фирму складывать бизнес и личную недвигу.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не стоит в одну фирму складывать бизнес и личную недвигу.

А вот это да! Не стоит!

Eurik
Насчет банкрота я как-то не подумал. ИМХО в России всегда была практика, что фирмы, на которые записывают недвигу "святее-папы-римского".

Я например, вижу проблемы у собственников земель и домов, оформленных на фирму, которые не знают о перерегистрации фирм, которая продляется-продляется, но в этом году, думаю, реально закончится. А таких немало, сужу по вопросам, приходящим в почту.

А уж сколько купивших ни разу не сдавали годовых отчётов...

Vlads55
Я например, вижу проблемы у собственников земель и домов, оформленных на фирму, которые не знают о перерегистрации фирм, которая продляется-продляется, но в этом году, думаю, реально закончится. А таких немало, сужу по вопросам, приходящим в почту.

А уж сколько купивших ни разу не сдавали годовых отчётов...

Насколько я слышал, хотя и могу ошибаться, фирмы "типа-только-для-недвиги" собирались перегистрировать автоматом. А вот с отчетами это да...

Eurik
Насколько я слышал, хотя и могу ошибаться, фирмы "типа-только-для-недвиги" собирались перегистрировать автоматом. А вот с отчетами это да...

Не знаю, откуда такая инфа. Перерегистрация в обязательном порядке касается всех фирм, открытых до определённой даты. Да и чтобы узнать, что фирма "типа-только-для-недвиги", надо по меньшей мере видеть отчёты ;)

Прокурор

В России в прошлом году была обязательная перерегистрация.

Насчет банкрота я как-то не подумал. ИМХО в России всегда была практика, что фирмы, на которые записывают недвигу "святее-папы-римского". Думаю, что такая практика может быть разумной и здесь (обсуждать "методы борьбы" налоговой с такой формой не хочу). Не стоит в одну фирму складывать бизнес и личную недвигу.

Допустим фирма становится должником и соответственно требования обращены на ее имущество, так что приставы изымают участок? А что будет с домом в этом случае, имеет ли право собственник реализовать строение, не являясь уже собственником участка. Что беречь эту фирму. На которую собственность записана, это понятно. Но все же если так случилось. В России при малейшем долге через Арбитраж моментально это делается.

Это и есть ответ на вопрос:)

Причиной закрытия может быть не только желание учредителя.

Eurik

Причиной закрытия может быть не только желание учредителя.

Я знаю, какие могут быть причины закрытия.

На этот вопрос Вам уже ответили. На активы фирмы будет наложен арест. Достаточно элегантный способ частично этого избежать-купить землю на фирму, а дом на частное лицо. По-крайней мере, в случае неприятностей у Вас останется пространство для манёвра;)

Прокурор
А какая причина может быть для закрытия фирмы? Если такая есть, то сначала надо продать участок и потом закрывать фирму! А если банкрот, то там уже вопрос не будет стоять!;)

Причины могут быть разными. Я не знаю является ли основанием для закрытия отсутствие годового отчета, но долги, банкротство, различные финансовые нарушения, запрет на въезд учредителя, тюрьма или даже смерть, много что может случиться.

Eurik
запрет на въезд учредителя, тюрьма или даже смерть.

Перечисленное вами не обязательно ведёт к закрытию фирмы.

Прокурор

Да не только арест будет наложен, а скорее всего земля будет изъята в пользу кредитора. Вот и встает вопрос, сможет ли собственник дома в этом случае проживать в доме, сможет ли продать его, и возможно ли это сделать без земли?

Перечисленное вами не обязательно ведёт к закрытию фирмы.

Понятно что не обязательно, но возможно.

Dwt
Перечисленное вами не обязательно ведёт к закрытию фирмы.

Банкротство не ведет к закрытию фирмы? Это новость:D

Прокурор

Да не важно что ведет, а что не ведет. Важно что будет, если фирму закрыли не по вашему желанию!

Банкротство не ведет к закрытию фирмы? Это новость:D

А банкротство ведет к закрытию, Вы совершенно правы.

Dwt
Да не только арест будет наложен, а скорее всего земля будет изъята в пользу кредитора. Вот и встает вопрос, сможет ли собственник дома в этом случае проживать в доме, сможет ли продать его, и возможно ли это сделать без земли?

Понятно что не обязательно, но возможно.

Нет смысла оформлять покупку на работающую фирму. Безопастней открыть 2 , если хотите работать. Стоит копейки но жить по спокойней.

Прокурор
Нет смысла оформлять покупку на работающую фирму. Безопастней открыть 2 , если хотите работать. Стоит копейки но жить по спокойней.

Это верно, согласен. Тем более, что нам вряд ли удастся здесь разобраться с этим вопросом.

Нет смысла оформлять покупку на работающую фирму. Безопастней открыть 2 , если хотите работать. Стоит копейки но жить по спокойней.

А лучше вообще 3, для каждого вида деятельности отдельную.

Eurik
Да не только арест будет наложен, а скорее всего земля будет изъята в пользу кредитора. Вот и встает вопрос, сможет ли собственник дома в этом случае проживать в доме, сможет ли продать его, и возможно ли это сделать без земли?

Проживать сможет. В этом случае ему по-прежнему принадлежит дом и территория, необходимая для обслуживания дома (есть фиксированные минимальные размеры по периметру, размеры к подходу к дому и т. Д.)

Можно и продать, но лишь в теории, вряд ли такая покупка кого-либо заинтересует.

Кстати, учтите, что существуют долги фирмы, за которые учредитель или директор отвечает личным имуществом, а не только размером уставного капитала. В России сейчас, по-моему, так же.

Банкротство не ведет к закрытию фирмы? Это новость:D

Перечитайте ещё раз какие ситуации я перечислил, отвечая Прокурору, и где в них упоминается банкротство?:D:

запрет на въезд учредителя, тюрьма или даже смерть

Со все этим фирма может благополучно существовать.

Кстати. Если уж говорить о банкротстве, то есть процедуры банкротства, позволяющие сохранить фирму. Например:

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Эта процедура вводится судом на основании решения собрания кредиторов в случае установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника.

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным судом графиком погашения задолженности.

Ну, и т. Д.

Прокурор

Кстати, учтите, что существуют долги фирмы, за которые учредитель или директор отвечает личным имуществом, а не только размером уставного капитала. В России сейчас, по-моему, так же.

Учредитель нет, а директор - да. Да и кроме этого на директора, как на физическое лицо может быть наложено множество штрафов и финансовых взысканий со стороны государства, а за некоторые нарушения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия директор может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности.

Eurik
Учредитель нет, а директор - да..

Вы про Россию говорите? Спорить не буду, не специалист по Российскому законодательству, но, по-моему, в некоторых случаях может и учредитель.

Почитайте постановление Пленума Верховного Суда России от 28 декабря 2006 г., из п. 7 которого следует, что лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т. П. Несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей части ст. 33 УК РФ и соответствующей части ст. 199 УК РФ.

Учредителя, как Вы понимаете, подвести под эти статьи при желании несложно;)

Кстати. Возвращаюсь к обсуждению, которое было чуть выше.

Если уж говорить о банкротстве, то есть процедуры банкротства, позволяющие сохранить фирму. Например:

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Эта процедура вводится судом на

основании решения собрания кредиторов в случае установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника.

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным судом графиком погашения задолженности.

Ну, и т. Д.

Dwt
Вы про Россию говорите? Спорить не буду, не специалист по Российскому законодательству, но, по-моему, в некоторых случаях может и учредитель.

Почитайте постановление Пленума Верховного Суда России от 28 декабря 2006 г., из п. 7 которого следует, что лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т. П. Несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей части ст. 33 УК РФ и соответствующей части ст. 199 УК РФ.

Учредителя, как Вы понимаете, подвести под эти статьи при желании несложно;)

Кстати. Возвращаюсь к обсуждению, которое было чуть выше.

Если уж говорить о банкротстве, то есть процедуры банкротства, позволяющие сохранить фирму. Например:

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Эта процедура вводится судом на

основании решения собрания кредиторов в случае установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника.

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным судом графиком погашения задолженности.

Ну, и т. Д.

Это относится к очень крупным фирмам и АО. Здесь это не актуально.

Прокурор

Учредителя, как Вы понимаете, подвести под эти статьи при желании несложно;)

Да под эти статьи кого угодно подвести можно, только не учредителя, ни по российским, ни по болгарским законам. Так что насчет лица, организовавшего совершение преступления, это как говорится совсем "не в ту степь", как профессионал Вам скажу. В том случае, что вы описываете несет ответственность ГРАЖДАНИН, а не учредитель. Хотя этот гражданин может быть и учредителем, и сенатором, и водителем, и кем угодно. А если гражданин организовал банду и обозвал ее предприятием, да и открыл предприятие, то ответственность он несет только как гражданин, а не учредитель.

Трудно искать кошку в темной комнате, особенно если там ее нет. Спрашивал я не о том ведет, или не ведет банкротство к ликвидации. Говорил я о том, что если фирму ликвидируют (по каким либо законным основаниям), какие последствия на практике ожидают собственника дома - физическое лицо.

Eurik
Это относится к очень крупным фирмам и АО. Здесь это не актуально.

Ерунда. Понятие банкротства и процедура банкротства описанные в законодательстве, не подразделяют фирмы по размеру уставного капитала, форме собственности и прочему. Алгоритм и механизм банкротства одинаковы для всех.

Это во-первых.

Во-вторых, разговор в теме идёт о теории, а при полных выкладках теоретической информации понятия "здесь не актуально" не существует.

Трудно искать кошку в темной комнате, особенно если там ее нет. Спрашивал я не о том ведет, или не ведет банкротство к ликвидации. Говорил я о том, что если фирму ликвидируют (по каким либо законным основаниям), какие последствия на практике ожидают собственника дома - физическое лицо.

Терпеть не могу некорректной полемики.

Вы утверждали, что в России учредитель не может отвечать по долгам фирмы суммой, большей, чем доля в уставном капитале. Я с этим не согласен, и привёл доводы. Не нравятся эти-вспомните ст. 49 НК и понятие субсидиарной ответственности.

Короче, в некоторых случаях может. Например, в Постановлении ФАС ЗСО от 22.12.1999 по делу № Ф04/2682-641/А27-99 отмечается: «Субсидиарная ответственность по обязательствам должника подлежит возложению на его учредителей или собственника в случае банкротства предприятия по их вине. В случае

Принятия решения о правах и обязанностях учредителей или собственника арбитражный суд обязан надлежащим образом привлечь их к участию в деле».

Говорил я о том, что если фирму ликвидируют (по каким либо законным основаниям), какие последствия на практике ожидают собственника дома - физическое лицо

Ответ Вы получили.

Vlads55

Во страшилки развели! Я себя даже в Москве так не пугал:) А уж в Болгарии тем более. Мое непросвещенное мнение такое:"Волков бояться - в лес не ходить". Как-то так мне видятся итоги дискуссии о принудительном банкротстве фирмы.

Впрочем, такие обсуждения время от времени возникают на разных форумах. Что понятно.

Вот лично меня другое волнует больше. Процесс передачи собственности, когда он свершится. У нас много чего на фирму вполне по реальным деньгам записано. И придется опять 4% платить. Конечно, понятно, что никуда не денешься, но обидно немного:) Или всё-таки государство навстречу пойдет, поскольку несолидно как-то две шкуры драть:)

Еще чуток добавлю в тему принудительного банкротства. Если, открыв здесь бизнес, не платить налоги и так далее, то вполне можно угодить под принудительное банкротство. Вот только нужно ли так поступать? А если вести вполне законопослушный бизнес, то никто ни с того, ни с сего к нему прикапываться не будет. ИМХО любой нормальный аудитор подскажет, сколько надо платить налогов с оборота, чтобы к Вам не прикапывались. Как в любой цивилизованной стране. Если некоторое "соглашение-по-умолчанию" выполняется, то ваш бизнес никто не трогает.

Кстати, аналогично дело обстоит и в России в отношении крупных предприятий. Если Вы думаете, что у налоговой хватит сил проверить хоть кого-то из монстров, то ошибаетесь. Вот здесь и вступают в силу договоренности. Типа плати столько-то и мы тебя не тронем. А если упрешься, то есть много других методов помимо налоговой.

Удачи в бизнесе

Eurik

Вот лично меня другое волнует больше. Процесс передачи собственности, когда он свершится.

С чего ты взял, что он вообще свершится:D? Обещание в 2012 году продавать землю иностранцам (хотя, Болгария имеет право в одностороннем порядке продлить запрет до 2014 года) относится только к иностранцам из ЕС.

Vlads55
С чего ты взял, что он вообще свершится:D? Обещание в 2012 году продавать землю иностранцам (хотя, Болгария имеет право в одностороннем порядке продлить запрет до 2014 года) относится только к иностранцам из ЕС.

Я не сказал, что в 2012 произойдет. Я сказал только то, что видимо произойдет не по-пацански, как мне кажется. Хотя всё впереди ещё.

Eurik
Я не сказал, что в 2012 произойдет. Я сказал только то, что видимо произойдет не по-пацански, как мне кажется. Хотя всё впереди ещё.

Тогда и будем думать, пока рано. Но поэтому и советую тем, кто ещё не купил дом или планирует строить, оформлять его на себя, как на физическое лицо. Самый лучший вариант. Земля, конечно, на фирме останется, но в случае переоформления затрат будет существенно меньше, т. К налоговая оценка земли, как правило, копеечная.

Vlads55
Земля, конечно, на фирме останется, но в случае переоформления затрат будет существенно меньше, т. К налоговая оценка земли, как правило, копеечная.

Я беседовал с бухгалтером. Вряд ли будут оформлять по налоговой оценке. Как минимум по реальной стоимости при покупке. Конечно, если покупка была оформлена по налоговой оценке, тогда конечно. Но я знаю несколько людей, который ввалили деньги на фирму и все сделки оформляли за почти за реальную цену. Домик с землей обходился в 200т и более. Вот их доп. Расходы и коснутся в первую очередь. Если государство никаких послаблений не придумает. Многие иностранцы оформляли сделки по реальной стоимости на фирму. Как-то так тогда дело выглядело. Сейчас, наверно, поумнели:)

Eurik
Я беседовал с бухгалтером. Вряд ли будут оформлять по налоговой оценке. Как минимум по реальной стоимости при покупке. Конечно, если покупка была оформлена по налоговой оценке, тогда конечно. Но я знаю несколько людей, который ввалили деньги на фирму и все сделки оформляли за почти за реальную цену. Домик с землей обходился в 200т и более. Вот их доп. Расходы и коснутся в первую очередь. Если государство никаких послаблений не придумает. Многие иностранцы оформляли сделки по реальной стоимости на фирму. Как-то так тогда дело выглядело. Сейчас, наверно, поумнели:)

Я не об этом. Для тех, кто уже купил, "поезд ушёл". Для тех, кто покупает на себя,(ИМХО) лучше оформить землю на фирму, а дом (или "право на строеж") на себя любимого. Тогда в случае разрешения продажи земли иностранцам, можно будет спокойно оформить продажу фирмой частному лицу земли по налоговой оценке.

Please sign in or register to post a comment.
  • Прокурор

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...