Стоит ли учить болгарский?

Major, 04.10.11

1. Major

Major Консультант

А про язык... он не легче для русского уха, чем польский, украинский, сербский и еще ряд языков. Просто в курортных зонах Болгарии многие говорят по-русски. Что, кстати, очень мешает полноценному изучению болгарского.

04.10.11
  2. Ели

Ели Постоянный участник

Болгарский язык в плане фонетики больше похож на украинский, в плане грамматики - на английский. На русский - похож совсем отдаленно. Учебник откройте, а потом поговорим.
    Сейчас вы мне расскажите про то, что газеты читали и 30% поняли. Может и поняли. А вот заговорить не сможете.

04.10.11
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

Меня всегда смешат туристы и дачники, которые приезжают в Болгарию и говорят, что в Болгарии все говорят по русски и приехав (если захотят) сюда жить смогут легко общаться:D
    За время, что тут проводят, не вылазят с турзоны и думают, что это вся страна:D

04.10.11
  4. Bazilik

Bazilik Активный участник

На счёт общения это действительно затруднительно крайне. Но если вы, например, зайдёте в магазин в Турции, вне туристической зоны, разобраться там будет куда труднее, чем в магазине в Болгарии. Я писал примерно об этом.

04.10.11
  5. Major

Major Консультант

И не просто думают, а уверенны в этом. Мне не раз писали - объехал все страну, от Бургаса до Варны. Или - возьму такси и доеду от Бургаса до Софии, мол, что там ехать. И очень удивляются, что там 500 км пути.

04.10.11
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Не спорю. Но все от человека зависит. ;) Есть люди, что и в своей стране с соотечественниками не могут общий язык найти. А есть и те кому языковой барьер и где не помеха:)

04.10.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, никто же не утверждает, что здесь вообще на тарабарском языке говорят. Да, наверное, вы поймете, что пуканки - это попкорн, месо - это мясо, краставичка - огурец, карфиол - цветная капуста. Но, как только вы откроете рот, то придется очень сильно постараться, что бы вас поняли. Потому что в языке есть определенные правила, нарушая которые вы рискуете остаться непонятым. В болгарском языке есть, например, такое правило, от которого давно отошли, что в русском, что в украинском языке - порядок слов в предложении. А добавьте к этому ваши неправильно произнесенные слова (не туда ударение поставлено) и акцент! Вот и все!

04.10.11
  8. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Увы, представления о том, что "Болгария - это 16-ая республика", засели в рАсеянах на глубинно-генетическом уровне.:(
    Самый большой прикол (читала где-то здесь на форуме) это фраза:
    - ну, я не думал, что в Болгарии настолько не понимают (или не говорят) по-русски:roflmao:

04.10.11
  9. Bazilik

Да, согласен. Вроде говорю выученные болгарские фразы, но с первого раза не всегда понимают. Но в принципе, жить можно. Я вот решал за ранее, что купить, смотрел в словаре, составлял предложения, записывал и бежал изъясняться. Обычно, если говоришь слово не правильно, тебя поправляют, стараешься запомнить. Ну и болгары некоторые говорят, почти всё понятно, а у других не могу ни слова разобрать.

04.10.11
  10. Валет

Валет Постоянный участник

Уже всем понятно,что нет смысла обольщаться,что иностранцам везде рады.Давно не рады.И Болгария не исключение.Но,для того чтобы тебя приняли в чужой стране ,наверное надо приложить усилия,и во многом себя перевоспитать.Определенный кодекс должен быть:1.максимально хорошо выучить язык.Любой нации это приятно.2.Строго жить по законам страны,даже если они тебе не нравятся.3.Не учить граждан страны,как надо жить.4.Не считать,что тебе кто-то что-то должен,надеяться только на себя.Конечно,это не значит,что нужно жить как" му-му",нужно просто,в нужный момент быть "му-му", и этот момент чувствовать.Может быть еще кто-то что-то добавит?

04.10.11
  11. Izhig

Izhig Постоянный участник

Люди, ну не знаю..Помоему ,проблема несколько надумана.. ЕСЛИ человек ХОЧЕТ научиться говорить по болгарски-он таки научится! И сделать это действительно легче, чем научиться говорить на том же английском.. Я этим летом была в Болгарии первый раз.. Я проехала на машине от Варны до Ахтополя, заезжала в села, обедала в придорожных механах.. Меня ВЕЗДЕ понимали!! И я в принципе понимала все,что говорят! Болгарский учила по и-нету 2 месяца перед отъездом.. Счас продолжаю это дело и убеждаюсь, что язык действительно самобытный и очено интересный! НО это вовсе не значит, что выучить его нельзя!

04.10.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Вы невнимательно прочитали. Вверху доступно написано, что в курортной зоне говорят на русском. И говорят многие. А вот, например, в Софии таких людей уже гораздо меньше. Как правило, могу понять, а вот уже отвечать будут на болгарском.\
    Плюс, ко всему прочему, это не надуманная проблема. А она существует. Я знаю несколько женщин, которые живут в Болгарии более 30 лет, но говорят на жутком болгарском, вернее на русско-болгарском.Да, и ваши способности к языкам вроде как никто сомнению не подвергал. ;)

04.10.11
  13. Koshkin

Koshkin Участник

Тоже собираюсь учить болгарский. На первый взгляд, болгарский показался проще тем, что использует кириллицу и есть много похожих слов. То есть начинаешь не с нуля, поэтому чуть проще. Но в остальном, тоже понял, что особо обольщаться не стоит. :)

04.10.11
  14. Bazilik

Я вот тоже понял, что обольщаться не стоит, но думаю, что года за 2 можно выучить для приемлемого бытового общения. Кстати, когда я был в Сербии, мне сербский показался значительно труднее для восприятия, чем болгарский. Там хоть официально и кириллица, но на деле большая часть написано на латинице, а это очень напрягает.

04.10.11
  15. Major

Major Консультант

А вот еще про язык, стоит пообщаться пару дней с соседями русскими (ну помогать приятелю с ремонтом, или еще что), и все. Надо "восстанавливаться" в языке. Я понимаю, что если бы мой болгарский был настолько хорош, то мне было бы просто переходить с языка на язык. Но пока в прцессе изучения.

Или вот еще пример. Когда у меня гостила мама, мои приятели болгары, говорили с ней по-русски. Причем очень неплохо, но маман все равно была убеждена, что с ней говорят на болгарском:). Так и в курортных зонах.

04.10.11
  16. Валет

Валет Постоянный участник

Мне показалось,что болгарский очень похож на украинский,поэтому на 70% я болгар стала понимать.Но,что интересно,когда я заговорила с ними на украинском,ни один болгар меня не понял,хотя русский они понимают.И еще такая особенность-понимать легче,чем разговаривать.К сожалению,схожесть болгарского с русским и украинским не дает возможности выучить его на должном уровне,слишком похожие языки,поэтому многие слова путаются.Но учить надо.И все равно-это не румынский и не венгерский,где полный капут!

04.10.11
  17. Izhig

Izhig Постоянный участник

Не поверите, мне легче что-то сказать самой..Впрочем, у меня и с английским так... Мы с племяшкой когда путешествуем, делим обязанности-она понимает, а я отвечаю..:)) Вот похожая ситуация и с болгарским, за исключением того,что слов больше похожих...:)
    А вообще - о чем спормм-то??7 О том,что приехжая в страну,нужно учить ее язык? Так это вроде как само собой...

04.10.11
  18. Ели

Ели Постоянный участник

А спора не было. Была, по-моему, достаточно адекватная реакция (то есть спокойно объяснили) на тезу "почти Россия" и "это я о языке". Может я неправа, но не заметила, чтобы тут кто-то нахамил, нагрубил, перешел на личности и т. д.

04.10.11
  19. ASN

ASN Активный участник

Мне английский легче болгарского давался! Потому что на русский непохож! Болгарский язык похож и на русский, и на украинский, а я последние лет 8 почти каждое лето проводила на Азовском море на Украине и язык (новости по ТВ) понимаю. Очень много похожих с украинским слов - кантор, пералня и я путаюсь частенько и ошибаюсь, говоря не болгарское, а украинское слово. Английский я знаю хорошо, кстати, периодически думаю на нём...
    Думаю, если Ваша дочка знала английский, то она столкнулась с такой же проблемой, приехав Нидерланды. Голландский и английский тоже местами похожи, местами абсолютно разные..

04.10.11
  20. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Позвольте мне сказать так. Если Вам не надо интегрироваться, то язык учить не надо. Мы живем здесь с 2003 года и спокойно обходимся. Любимая теща тоже живет в Варне 4 года и тоже никаких проблем.
    А если ставить себе цель интеграции, поиск работы, получение гражданства, то конечно придется учить язык. И кстати, многие из проживающих здесь британских пенсионеров тоже прекрасно обходятся без болгарского языка. Да и русского не знают тоже:)

04.10.11
  21. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

А как же беседовать с болгарами "за жизнь"?:)

04.10.11
  22. Vlads55

а мы по-русски;)

04.10.11
  23. Iriska

Iriska Активный участник

От себя добавлю, у меня родители сильно комплексовали перед поезкой, что они не знают ни слово по-болгарски. А живем мы совсем не в курортном месте (это если кто не знает), а в обычной деревне. Сначала отец подошел к соседу, который замешивал цемент и попросил цемента, чтобы залить площадку перед калиткой. Нашли общий язык, все сделали и поговорили про жизнь каждый на своем языке:)
    Дольше всего держалась моя мама, когда я ее посылала к соседям на лавочке, чтобы она спросила, у кого можно купить молоко и яйца. Надеялась, что я пойду;) Но т.к. яйца нужны были срочно, пошла сама. Минут через 40 пришла, с яйцами, пакетом помидоров и банкой варенья. Оказывается, ее повели на экскурсию домой, все рассказали, что тут и когда надо сажать, какие урожаи, как топить зимой и пр.
    Теперь бояться общения с болгарами она перестала:p

04.10.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Каждому свое! Но я бы так не смог! Может не достаточно мизантроп еще?!;)

04.10.11
  25. Vlads55

ИМХО дело не в мизантропии, а просто в способе жизни. Зачем париться, если можно не париться:) Да и не любопытен я по-жизни. Вот кому-то интересно газеты местные читать и телевизор смотреть. А мне совсем не интересно. А если мне чего купить надо, то со мной не то что по-русски, по-полинезийски заговорят:) А на всякий пожарный есть английский;)

04.10.11