Перейти к публикации

Стоит ли учить болгарский?

Loki

По моему глубокому убеждению, изучая язык нужно, как бы это лучше сказать... НАГЛЕТЬ что-ли. Пытаться говорить не на руском, а на "тарабарском". Пусть тебя учит собеседник!:). Тогда и результаты будут лучше. Болгары, немцы, англичане не стесняются практиковаться на нас. А мы что же? Великорусское великодушие! Вот что нас подводит.

Oksana

Да и болгары не стесняются на нас практиковаться:). Я пытаюсь, самое позитивное в этом: стоит начать говорить, болгары очень благожелательно к этому относятся, сразу начинают хвалить мой болгарский (льстят конечно :)). К сожалению, немного отъехав от моря, например, в сторону Свиленграда, совершенное непонимание - ни я их, ни они меня.

I.tea
А про язык... Он не легче для русского уха, чем польский, украинский, сербский и еще ряд языков. Просто в курортных зонах Болгарии многие говорят по-русски. Что, кстати, очень мешает полноценному изучению болгарского.

Учить, иначе жизнь будет глухо-немого или немого с наличием слуха. А теперь проверка тех, кто учит или учил и решил, что в ногу с болгарским) Подсказка: статья иносказательная. georgimarinov.blog.bg/lichni-dnevnici/2011/07/31/zashto-triabva-da-mrazim-rusiia.793518

Lana66
Учить, иначе жизнь будет глухо-немого или немого с наличием слуха. А теперь проверка тех, кто учит или учил и решил, что в ногу с болгарским) Подсказка: статья иносказательная. georgimarinov.blog.bg/lichni-dnevnici/2011/07/31/zashto-triabva-da-mrazim-rusiia.793518

Для начинающих статья будет трудноватой...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для начинающих статья будет трудноватой...

Гмм, а ИМХО и не это целилось ссылкой! :D

Loki

Это мое мнение, я его не собираюсь навязывать другим, но мне статья не понравилась. Иносказательные, но злые и очень поверхностные рассуждения о серьезных вещах, претендующие на истину. Все сложнее и для русских, и для болгар и для тех кто хочет их поссорить. Среди всех наций и народов есть плохие и хорошие, умные и отзывчивые люди (мне встречалось больше как раз хороших;)). При всем этом наши народы, наши деды и отцы, матери, сестры, да и мы сами веками были БРАТУШКАМИ и БРАТЬЯМИ:), и будем (должны) оставаться такими, чтобы не делали или не желали политики всех мастей. Вот их век как раз и не долог!

bokoto
Учить, иначе жизнь будет глухо-немого или немого с наличием слуха. А теперь проверка тех, кто учит или учил и решил, что в ногу с болгарским) Подсказка: статья иносказательная. georgimarinov.blog.bg/lichni-dnevnici/2011/07/31/zashto-triabva-da-mrazim-rusiia.793518

Для начинающих статья будет трудноватой...

Аз съм Българин, говоря руски от 20 години - тази статия не е подходяща за учащи се - даже и на мен ми е трудно да разбера всичко на пръв поглед :)

Bokoto, а тогда почему и по-болгарски пишите с грамматическими ошибками? Плохо в школе учились?

Ну разве здесь запрещено писат по болгарский? И какие вы ошибки видели - я говорю что я болгарин - вы о чем?

Bokoto, а тогда почему и по-болгарски пишите с грамматическими ошибками? Плохо в школе учились?

Я об этом: "да разбера всичко на пръв"... Няма думи.

Эстли вы так хорошо знаете болгарский - научите меня :)

ну разве здесь запрещено писат по болгарский? И какие вы ошибки видели - я говорю что я болгарин - вы о чем?

Эстли вы так хорошо знаете болгарский - научите меня :)

"да разбера всичко на пръв поглед" - на 100 процент правильно выражения - видно что вы не учились хорошо :)

По принцип тази фраза даже не е разговорна - как решихте че е граматическа грешка :)! Може би имате предвид лексикална грешка? Не, не е лексикална - уверявам ви че доста добре владея и руски и моя роден език - български :)

Ромашка
"да разбИра всичко на пЪрв поглед" - така нали? ;)

:)Нет, правильно - "Да разбера всичко ОТ пръв поглед"

Наверное ето имели ввиду...

bokoto

Да разбИра всичко на пЪрв поглед" - така нали? ;)

Да разбИра всичко на пЪрв поглед - грешно - граматически :)

Ромашка е прав - може и ОТ пръв поглед - на пръв поглед също се употребява :)

Да разбИра всичко на пЪрв поглед" - така нали? ;)

Да разбИра всичко на пЪрв поглед - грешно - граматически :)

Ромашка е прав - може и ОТ пръв поглед - на пръв поглед също се употребява :)

Извинявам се, Ромашка е Тя :) не погледнах профила веднага :)

Winterland

Учу! Грызу зубами! Не поддается! Не сдаюсь!

Ромашка
Учу! Грызу зубами! Не поддается! Не сдаюсь!

Почему русским так труден болгарский язик?

Не переставаю задавать себе такой вопрос...:thumbsdown:

APaul

Хороша тема! Я вот как-то к языкам антипатию имею, что-то при рождении видимо получилось. Скачал ещё в том году самоучитель болгарского, включал в машине, но не идёт почему-то. Видно надо сюда на "постоянку" перебраться, тогда после ракийки пойдёт. А у жены всё хорошо, всё понимает, слегка пока проблемно самой говорить, но всё будет хорошо.

Ели
Почему русским так труден болгарский язик?

Не переставаю задавать себе такой вопрос...:thumbsdown:

Я так думаю, что есть две самие главние причини:

Потому что почти нет порядка слов в предложении;

Потому что есть падежи.

Ромашка

Ну, в болгарском язике нет падежей...

Ели
Ну, в болгарском язике нет падежей...

Я знаю, что их нет.

Я пишу о том, что русскоязичним легче изъяснятся с падежами, чем все тоже самое без них. Нет падежей, значит есть строгий порядок слов в предложении и много предлогов.

А поди в них разберись, коль ранее всего етого не использовал. Если русский применит свои правила язика, то даже при исключительном произношении ви не сможете его понять.

Все тоже самое с болгарами только в обратную сторону, которие изучают русский.

Меня вот попросили поднатаскать двоих парнишек по русскому (просто разговаривать с ними, чтоби била разговорная практика). Они бедние и заикаются, и потеют, и стонут :) А ведь ети мальчики хорошо знают грамматику, только вот всегда сложно ее применять ;)

Ромашка
Я знаю, что их нет.

Я пишу о том, что русскоязичним легче изъяснятся с падежами, чем все тоже самое без них. Нет падежей, значит есть строгий порядок слов в предложении и много предлогов.

А поди в них разберись, коль ранее всего етого не использовал. Если русский применит свои правила язика, то даже при исключительном произношении ви не сможете его понять.

Все тоже самое с болгарами только в обратную сторону, которие изучают русский.

Меня вот попросили поднатаскать двоих парнишек по русскому (просто разговаривать с ними, чтоби била разговорная практика). Они бедние и заикаются, и потеют, и стонут :) А ведь ети мальчики хорошо знают грамматику, только вот всегда сложно ее применять ;)

:)

А мне кажется, что всегда могла говорить и читать по-русски.

Но начала изучать в школе с 3-го класса

Ели
:)

А мне кажется, что всегда могла говорить и читать по-русски.

Но начала изучать в школе с 3-го класса

Ну, способности к язикам еще никто не отменял ;):)

Lana66
:)

А мне кажется, что всегда могла говорить и читать по-русски.

Но начала изучать в школе с 3-го класса

Одно дело начинать учить с детства, другое - в зрелом возрасте.

DenGT
По моему глубокому убеждению, изучая язык нужно, как бы это лучше сказать... НАГЛЕТЬ что-ли. Пытаться говорить не на руском, а на "тарабарском". Пусть тебя учит собеседник! :). Тогда и результаты будут лучше. Болгары, немцы, англичане не стесняются практиковаться на нас. А мы что же? Великорусское великодушие! Вот что нас подводит.

Вот я так и начал говорить, а жена заканчивает уже вторые курсы, но поддержать разговор не может. Я её убеждаю, что надо просто начать говорить, а она заявляет, что не хочет говорить не правильно.

Когда ты начинаешь говорить, то проще усваиваются азы болгарского (правила языка). Ну, а, в идеале, конечно сам пойду на курсы, как только будет время - говорить это хорошо, а правильно говорить - это правильно и комфортно.

Ели
Вот я так и начал говорить, а жена заканчивает уже вторые курсы, но поддержать разговор не может. Я её убеждаю, что надо просто начать говорить, а она заявляет, что не хочет говорить не правильно.

Когда ты начинаешь говорить, то проще усваиваются азы болгарского (правила языка). Ну, а, в идеале, конечно сам пойду на курсы, как только будет время - говорить это хорошо, а правильно говорить - это правильно и комфортно.

По моему мнению, ето не совсем правильний подход. Начиная говорить не зная азов грамматики, Ви зачастую заучиваете не правильние конструкции, которие потом уже сложно исправить.

Lana66

А я считаю, что живое общение очень помогает. Тем более DenGT, ж ивет в Варне, а там народ разговаривает на совсем нормальном -правильном болгарском. Ну, может, чуть по-мягче. Это же не диалект в Банско и не софийские - ходиме, пазиме, и т. Д:)

Loki

В России добрая половина русских не могут говорить правильно по-русски, добавьте сюда Дагестанцев, Чеченцев, Ингушей, Татар, Башкир, Чукчей (около 100 народнов и народностей) и вы поймете, что Вы прекрасно говорите, пишете и даже думаете по-русски. Говорите и не смущайтесь, Русский и Болгарин всегда поймут друг друга без переводчика:). Все остальное - это политика!

Gabbi
Вот я так и начал говорить, а жена заканчивает уже вторые курсы, но поддержать разговор не может. Я её убеждаю, что надо просто начать говорить, а она заявляет, что не хочет говорить не правильно.

Когда ты начинаешь говорить, то проще усваиваются азы болгарского (правила языка). Ну, а, в идеале, конечно сам пойду на курсы, как только будет время - говорить это хорошо, а правильно говорить - это правильно и комфортно.

Смотря для чего нужно знание языка - если для работы, где нужна грамотность, то конечно необходимо изучать болгарский с преподавателями. А если чисто для общения, то разговорный учится ухом - слышу-повторяю. Чрезмерное увлечение курсами забивает голову ненужными граматическими правилами, оттуда боязнь ошибок, зажатость в общении. Разговорный язык учится только в живую, без всяких учебников и правил.

DenGT
Смотря для чего нужно знание языка - если для работы, где нужна грамотность, то конечно необходимо изучать болгарский с преподавателями. А если чисто для общения, то разговорный учится ухом - слышу-повторяю. Чрезмерное увлечение курсами забивает голову ненужными граматическими правилами, оттуда боязнь ошибок, зажатость в общении. Разговорный язык учится только в живую, без всяких учебников и правил.

Соглашусь с Вами. Но, как раз, уже нужен будет для бизнеса и тут не совсем правильно и корректно будет говорить на языке "для общения".

Lana66
Соглашусь с Вами. Но, как раз, уже нужен будет для бизнеса и тут не совсем правильно и корректно будет говорить на языке "для общения".

Когда Вы уже будете читать и понимать и как-то говорить, тогда и грамматику легче будет освоить. Мое ИМХО /по личному опыту/. Но каждый ищет свой путь, конечно.

DenGT
Когда Вы уже будете читать и понимать и как-то говорить, тогда и грамматику легче будет освоить. Мое ИМХО /по личному опыту/. Но каждый ищет свой путь, конечно.

Я стараюсь много читать и запоминать и усваивать как и что строится. Сейчас попробую больше смотреть болгарского ТВ

Lana66
Я стараюсь много читать и запоминать и усваивать как и что строится. Сейчас попробую больше смотреть болгарского ТВ

А еще неплохо завести приятеля болгара /ну или подругу:)/ и просить в разговорах поправлять Вас, когда ошибаетесь. Даже не обязательно, чтоб объяснял почему надо говорить так, а не иначе, /не всегда могут/. Я так делала.

DenGT
А еще неплохо завести приятеля болгара /ну или подругу:)/

Я не против подруги, но боюсь, что супруга будет возражать...:rolleyes:

R0Mi0

У меня был начальник, датчанин, он знал 7-8 языков. Говорил, что лучший способ выучить иностранный язык - завести подружку :rolleyes:

DenGT
У меня был начальник, датчанин, он знал 7-8 языков. Говорил, что лучший способ выучить иностранный язык - завести подружку :rolleyes:

В основном тогда сразу выучишь всё про шопинг, косметологию, одежду, развлечения и всё, что касается денег... :)

Если приятеля для разговоров: про машины, женщин, секс, алкоголь, рыбалку...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...