Стоит ли учить болгарский?

Major, 04.10.11

1. Ели

Ели Постоянный участник

Тем более, если вы собрались жить в стране на постоянной основе

19.01.12
  2. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Если человек собрался жить в стране,с другоц культороЙ, с другим языком так сказать, то мое мнение _ он должен хорошо знать и язык , и культуру этой страны.Что бы не говорили" Понаехали". Нам же самим не нравится когда у нас кто то слово выговорить не может

20.01.12
  3. AMB

AMB Активный участник

Думаю, все достаточно индивидуально, и каждый по-своему прав. Мне лично физически плохо, когда я чувствую себя глухонемым (в Венгрии, например). Поэтому нахватался по вершкам нескольких языков, но это было связано с работой. В целом, повторюсь, лучше выучить. Хоть на бытовом уровне. IMHO

20.01.12
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Позвольте расширить. Знания ещё никому не мешали:) И старая шутка "Ученье свет, а неучёных тьма".
    И ещё мне показалось что во многих постах звучит тема, когда человеку нужен язык. Поскольку от этого зависит его работа. Именно это и есть мотивация. А у других работа от языка не зависит. К примеру, если бы меня послали работать на завод в Папуа, то я непременно выучил бы местный язык.

20.01.12
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

По-моему, умение объясниться на языке страны, где проживаешь на долговременной основе, - это яркий показатель уважительного отношения к ее коренному населению.

20.01.12
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я очень уважительно отношусь к местному населению. Но нас учили несколько по-другому, причем те же американцы (и не только). Для формирования положительного имиджа достаточно знать основные формы вежливости и конечно же выказывать своё уважение к собеседнику поведением.

20.01.12
  7. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Мы постоянно не живем в РБ (бываем наездами), но мне хочется освоить Болгарский язык (хотя бы) в разговорном варианте. Лично мне это представляется даже некой необходимостью. Наши болгарские друзья прекрасно говорят по-русски, но в Болгарии мне доводится общаться не только с ними и мне не хочется быть "немой". (ИМХО)
    с.п.

20.01.12
  8. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Я не учу болгарский язык , так ,что само собой запомнилось ,пока мне этого хватает ,а сидеть за учебниками нет нужды ,да и голова уже "не та" ...:(

20.01.12
  9. Loki

Loki Активный участник

Учить? Или не Учить? Вот в чем вопрос...
    Человек - столько раз человек, сколько языков он знает. Это уже аксиома ( не требующая доказательств).
    Учить! Учить можно, но выучить так, чтобы тебя не могли отличить от местного жителя крайне сложно: 1. Малая языковая практика (даже в стране пребывания, особенно если не стремиться;)), мотивированность (ее наличие или отсутствие); 2.Традиции словообразования, диалекты и обычаи.
    3. Плюс "негативный" багаж знаний других языков и обязательное стремление ПЕРЕВЕСТИ все на свой родной язык.
    Это самые частые ошибки, которые все мы делаем (хотим этого или нет). Я себя часто ловил на том (мне так казалось), что когда я начинаю говорить на каком-то из чужих мне языков ( особенно вначале его использования), то...я говорю... как бы ПРИДУРИВАЯСЬ! Это был комплекс, это очень мешало. Я хотел быть "своим" и говрить также как ОНИ. Глупость это страшная, опасная и ошибочная. Говорите так как можете, так как у вас получается. Говрите с ошибками и неправильными ударениями. Говорите, говрите и говорите... Повторяйте за говорящим, спрашивайте и ГОВОРИТЕ.
    Болгарский - чудесный язык. Похож (безусловно) на русский и украинский. Но...
    Разговорный болгарский и болгарский телевизионный, официальный, научный - это две большие разницы. Все эти тук, тува (а часто- "тва"), съм, към, че в сочетаниях с аз, ме, ни и си да еще и бысто, это что-то с чем-то. такое впечатление, что они челюстями слова просто "дробят":D. Да если еще и голос низкий или дикция страдает, то вооще...
    Не учить? Да не получится совсем не учить или не научиться. Даже попугай начинает говорить (правда не все:D). Кстати, лучшими говорунами считаются Амазоны, Венесуэльские. Я знал такого, говорил после эмиграции с Кубы на испанском. Пока хозяевы его учили, стал разговаривать на русском (дикцией и интонацией хозяйки), звали его ПАКИТА. Даже гимн исполнял с выражением...:). Но все же к болгарскому...Учить можно, но выучить без старания и занятий как следует, да если еще "и с носителем языка не спишь", не ешь и не живешь, сложно, а скорее всего невозможно. Болгарский язык будет РЯЗАНСКОГО или КАЗАНСКОГО разлива, и отношение к МАТЕРИНСКОМУ Български будет ну очень натянутым. Коротко, быль.
    Быль. Знал одного прилежного ученика, который учил английский в деревне, с деревенской учительницей по учебникам. Не слышали, не слушали, не общались с носителями языка. Выучил!! Ситуация анекдотичная, читает и смысл понимает практически полностью, но читает текст вслух, или говорит - !?!?!? Английский - совершенно неизвестный диалект из деревни СИНЕНЬКИЕ.:).
    Нет учить, учить, и говорить при каждом удобном случае. Говорить с носителями, говрить чтобы тебя понимали, поправляли и повторяли. Ну как дети...ей богу. Это самый классный способ изучения. Но мы, к сожалению, перестали быть детьми. А жаль...

22.01.12
  10. Oksana

Oksana Участник

Один минус - болгары даже когда пытаешься говорить с ними по-болгарски, переходят на русский :) и кстати почти не переживают, что говорят с ошибками, они просто на "нем" говорят. Мы в декабре ездили в Пампорово, остановились перекусить в небольшой деревушке, сделали заказ на болгарском, официантка, выглянув в окно, увидела наши российские номера на машине, тут же на чистом русском ответила, сказав, что хочет попрактиковаться в языке. Потом попросила какую-нибудь литературу на русском. К сожалению ничего такого в машине мы не нашли. Если честно, теперь обязательно привезу с собой пару-тройку книжек, на всякой случай :)

22.01.12
  11. Loki

Loki Активный участник

По моему глубокому убеждению, изучая язык нужно, как бы это лучше сказать... НАГЛЕТЬ что-ли. Пытаться говорить не на руском, а на "тарабарском". Пусть тебя учит собеседник!:). Тогда и результаты будут лучше. Болгары, немцы, англичане не стесняются практиковаться на нас. А мы что же? Великорусское великодушие! Вот что нас подводит.

22.01.12
  12. Oksana

Oksana Участник

Да и болгары не стесняются на нас практиковаться:). Я пытаюсь, самое позитивное в этом: стоит начать говорить, болгары очень благожелательно к этому относятся, сразу начинают хвалить мой болгарский (льстят конечно :)). К сожалению, немного отъехав от моря, например, в сторону Свиленграда, совершенное непонимание - ни я их, ни они меня.

22.01.12
  13. I.tea

I.tea Участник

Учить, иначе жизнь будет глухо-немого или немого с наличием слуха. А теперь проверка тех, кто учит или учил и решил, что в ногу с болгарским) Подсказка: статья иносказательная. http://georgimarinov.blog.bg/lichni-dnevnici/2011/07/31/zashto-triabva-da-mrazim-rusiia.793518

09.06.13
  14. lana66

lana66 Активный участник

Для начинающих статья будет трудноватой...

10.06.13
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Гмм, а ИМХО и не это целилось ссылкой! :D

10.06.13
  16. Loki

Loki Активный участник

Это мое мнение, я его не собираюсь навязывать другим, но мне статья не понравилась. Иносказательные, но злые и очень поверхностные рассуждения о серьезных вещах, претендующие на истину. Все сложнее и для русских, и для болгар и для тех кто хочет их поссорить. Среди всех наций и народов есть плохие и хорошие, умные и отзывчивые люди (мне встречалось больше как раз хороших;)). При всем этом наши народы, наши деды и отцы, матери, сестры, да и мы сами веками были БРАТУШКАМИ и БРАТЬЯМИ:), и будем (должны) оставаться такими, чтобы не делали или не желали политики всех мастей. Вот их век как раз и не долог!

11.06.13
  17. bokoto

bokoto Новичок

аз съм Българин, говоря руски от 20 години - тази статия не е подходяща за учащи се - даже и на мен ми е трудно да разбера всичко на пръв поглед :)

24.06.13
  18. bokoto

bokoto Новичок

ну разве здесь запрещено писат по болгарский ? И какие вы ошибки видели - я говорю что я болгарин - вы о чем ?

эстли вы так хорошо знаете болгарский - научите меня :)

"да разбера всичко на пръв поглед" - на 100 процент правильно выражения - видно что вы не учились хорошо :)

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    24.06.13
  19. bokoto

bokoto Новичок

По принцип тази фраза даже не е разговорна - как решихте че е граматическа грешка :)! може би имате предвид лексикална грешка? Не, не е лексикална - уверявам ви че доста добре владея и руски и моя роден език - български :)

24.06.13
  20. Ромашка

Ромашка Активный участник

:)Нет, правильно - "Да разбера всичко ОТ пръв поглед"
    Наверное ето имели ввиду...

24.06.13
  21. bokoto

bokoto Новичок

Да разбИра всичко на пЪрв поглед" - така нали? ;)

Да разбИра всичко на пЪрв поглед - грешно - граматически :)

ромашка е прав - може и ОТ пръв поглед - на пръв поглед също се употребява :)

Извинявам се, Ромашка е Тя :) не погледнах профила веднага :)

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    24.06.13
  22. Winterland

Winterland Активный участник

Учу! Грызу зубами! Не поддается! Не сдаюсь!

26.06.13
  23. Ромашка

Ромашка Активный участник

Почему русским так труден болгарский язик?
    Не переставаю задавать себе такой вопрос...:thumbsdown:

26.06.13
  24. APaul

APaul Активный участник

Хороша тема! Я вот как-то к языкам антипатию имею, что-то при рождении видимо получилось. Скачал ещё в том году самоучитель болгарского, включал в машине, но не идёт почему-то. Видно надо сюда на "постоянку" перебраться, тогда после ракийки пойдёт. А у жены всё хорошо, всё понимает, слегка пока проблемно самой говорить, но всё будет хорошо.

26.06.13
  25. Ели

Ели Постоянный участник

я так думаю, что есть две самие главние причини:
    Потому что почти нет порядка слов в предложении;
    Потому что есть падежи.

26.06.13