Перейти к публикации

Что обязательно надо посмотреть в Болгарии?

Svetlana1201

Пляж Карадере, что на фотографиях на этой странице, очень красивый.

К нему можно проехать с трассы Варна - Бургас?

Далеко он от трассы? И как там дорога?

Спасибо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пляж Карадере, что на фотографиях на этой странице, очень красивый.

К нему можно проехать с трассы Варна - Бургас?

Далеко он от трассы? И как там дорога?

Спасибо

Можно. Дорога хреновая, но проехать можно, но если пойдет сильный дожд например обратно не выбраться если не джип! :D

Svetlana1201

Спасибо.

Значит не стоит оно того (

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо.

Значит не стоит оно того (

Нуу, если Вам нравяться "дикие" пляжи то наверное стоит.

Svetlana1201

Нам нравятся красивые пляжи и они совсем не обязательно должны быть "дикие". этот пляж понравился по фото. Но если до него сложно добираться, покупаемся в другом месте ...

Lonika

В начале июля будем опять в Болгарии. Македония опять не складывается, поэтому решено сделать совсем небольшую вылазку из Созопола на машине. Составила вот такой вот коротенький маршрут на 3 дня:

1 день: Чудните скали-крепость Овеч-Побити камни-закат на Калиакре-ночевка в каварне

2 день: Русалка или Болата-Мыс Калиакра-Балчик

3 день: Евксиноград и не знаю что еще, вечером национальные танцы в деревне Бата

Собственно вопросы такие:

Заливы Русалка (там вроде как есть дикие пляжи чуть в сторону от самого комплекса Русалка) и Болата - какой живописнее? Предполагается прогуляться, искупаться. Куда лучше поехать?

Евксиноград вообще реально попасть? Нигде толком никакой информации, вроде как только в группах. А где эту группу взять, если нас всего двое? Может есть кто живет в Св. Константине и Елене и знает какие-то подробности? Может можно снаружипосмотреть в любое время, а в группах только внутрь или как? Написала им на эл. почту, но не отвечают...

Танцы нестинаров организуют в деревне Бата в рамках национального шоу для туристов для организованных экскурсионных групп. Может кто-нибудь знает можно ли туда приехать самим и заплатить за вход или еще как-то посмотреть это самое шоу? Потому как имея машину, как-то не хочется платить за экскурсию, в которую всегда входит трансфер туда-обратно

Третий день собственно только ради Евксинограда и образовался, т. к. если он отпадает, то мы и в два дня уложимся. Но все-таки можно рассмотреть варианты, что еще посмотреть на обратном пути в Созопол? Несебр не предлагать уже были дважды, Варна ни по фото, ни по отзывам как-то не впечатлила ни достопримечательностями, ни в целом улицами.

Дед стоян

@Lonika, Беглик-Таш посмотрите... по Ропотамо на лодочке прокатитесь...

Lonika
@Lonika, Беглик-Таш посмотрите... по Ропотамо на лодочке прокатитесь...

Беглик-Таш после побити камни и чудните скали не знаю не много ли камней за одну поездку) а к Ропотамо я тоже, если честно, очень скептически отношусь - река да река, коих у нас полно в Сибири. Есть ли какие-то менее очевидные и раскрученные места? Может какие колоритные деревни или славные городки? Винарни? Влюбленный в ветер тоже посещали три раза уже (на всякий случай).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Беглик-Таш после побити камни и чудните скали не знаю не много ли камней за одну поездку) а к Ропотамо я тоже, если честно, очень скептически отношусь - река да река, коих у нас полно в Сибири. Есть ли какие-то менее очевидные и раскрученные места? Может какие колоритные деревни или славные городки? Винарни? Влюбленный в ветер тоже посещали три раза уже (на всякий случай).

Извините, но очевидно Болгария Вам ничего не может предложить. Если Варна Вас не впечатляет (древнейший город, большой музей, самое старое золото в мире, халколитный некропол..., этим у вас полно в Сибири), в Несебъре уже два раза были, наверно по целых пару часов каждый раз, Вы лучше идите на пляж, здесь ничего другого нет, только - камни, речки, руины, архитектура.

Lonika
в Несебъре уже два раза были, наверно по целых пару часов каждый раз,

представьте себе по целому дню! мы не ездим с группами на час.

В Болгарии много мест, которые нам понравились и удивили. Привести примеры? Мы любим Пловдив, нам понравилась Жеравна, Мелник, пещера Дьявольско горло, Мадарский всадник, Сокольский, Преображенский и многие другие монастыри. Не надоедает гулять по Созополу.

 

Не надо сразу критиковать! Да я много путешествовала и поэтому кое-какие вещи мне и правда не интересны. Варна по фото мне не показалась красивым городом (пешеходная зона похожа на Бургас, в котором мы бываем по 5 раз за сезон), но возможно я ошибаюсь и стоит заехать посмотреть. Музеи действительно не очень любим, потому что во всех этих древностях не разбираемся и для нас все археологические музеи похожи один на другой. Как собственно и развалины терм.

Вот про Евксиноград в этой теме почему-то ни разу не написали, хотя это направление уже обсуждалось), а ведь эта достопримечательность как раз может удивить даже искушенного путешественника (по крайней мере мне так кажется)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
представьте себе по целому дню! мы не ездим с группами на час.

В Болгарии много мест, которые нам понравились и удивили. Привести примеры? Мы любим Пловдив, нам понравилась Жеравна, Мелник, пещера Дьявольско горло, Мадарский всадник, Сокольский, Преображенский и многие другие монастыри. Не надоедает гулять по Созополу.

 

Не надо сразу критиковать! Да я много путешествовала и поэтому кое-какие вещи мне и правда не интересны. Варна по фото мне не показалась красивым городом (пешеходная зона похожа на Бургас, в котором мы бываем по 5 раз за сезон), но возможно я ошибаюсь и стоит заехать посмотреть. Музеи действительно не очень любим, потому что во всех этих древностях не разбираемся и для нас все археологические музеи похожи один на другой. Как собственно и развалины терм.

Вот про Евксиноград в этой теме почему-то ни разу не написали, хотя это направление уже обсуждалось), а ведь эта достопримечательность как раз может удивить даже искушенного путешественника (по крайней мере мне так кажется)

Есть многое что можно предложить, но боюсь что туда не пойдете :)

Например Райското пръскало.

Летом там еще живописней.

14fb78d81ef263e926c12912bd8134e4.jpg

Lonika
Есть многое что можно предложить, но боюсь что туда не пойдете

очень красиво, надо взять на заметку. Но только от вектора нашего маршрута этого года оооочень далеко

Lonika
Есть многое что можно предложить, но боюсь что туда не пойдете

 

"многое" закончилось одним только Райското пръскало? Есть ли еще идеи, что посмотреть на пути из Св. Константина и Елены в Созопол?

Неужели никто из местных не был в Болате и Русалке и ничего не может сказать про эти пляжи?

Я смотрю, что тут наиболее активные ответы даются почему-то по очевидным местам вроде Ботсада Балчика, Несебра, Мадарского всадника и проч, что посещают все или почти все туристы, а про менее известные места - тишина... Хотя на форуме вроде бы много местных жителей...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
"многое" закончилось одним только Райското пръскало? Есть ли еще идеи, что посмотреть на пути из Св. Константина и Елены в Созопол?

Неужели никто из местных не был в Болате и Русалке и ничего не может сказать про эти пляжи?

Я смотрю, что тут наиболее активные ответы даются почему-то по очевидным местам вроде Ботсада Балчика, Несебра, Мадарского всадника и проч, что посещают все или почти все туристы, а про менее известные места - тишина... Хотя на форуме вроде бы много местных жителей...

Боже мой, просто откройте гугл и там все пляжи и местности написаны.

Если Вас даже Варна "не впечатляет", то что можно предложить по этой чисто курортной дороге? Всякие Кара дере, Иракли, Лонгоза, Емине и остальные можно посмотреть на карте и в туристическом справочнике.

bulgariatravel.org/ru/obyekt/293/Longoza_zashtitena_mestnost

bulgariatravel.org/ru/obyekt/377/nos_Emine

bulgariatravel.org/ru/obyekt/295/Irakli_zashtitena_mestnost

и т. д.

Болата, Русалка (а так же Яйлата, Тюленово, мыс Калиакра и прочие) находятся северней даже Каварны, так что по пути из Св. Константина и Елены их нельзя посетить.

 

И да, большинство из красивых и интересных мест Болгарии не на побережии, так получилось просто. Например 15, 16 и 17 июля будет проводиться Роженский събор, но... это очень далеко, какой смысл о нем рассказыать? А и вполне возможно что Вам не понравится.

rozhen.bg/bg/%D0%B7%D0%B0-%D1%81%D1%8A%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0/

Lonika
Боже мой, просто откройте гугл и там все пляжи и местности написаны.

Если Вас даже Варна "не впечатляет", то что можно предложить по этой чисто курортной дороге? Всякие Кара дере, Иракли, Лонгоза, Емине и остальные можно посмотреть на карте и в туристическом справочнике.

bulgariatravel.org/ru/obyekt/293/Longoza_zashtitena_mestnost

bulgariatravel.org/ru/obyekt/377/nos_Emine

bulgariatravel.org/ru/obyekt/295/Irakli_zashtitena_mestnost

и т. д.

Болата, Русалка (а так же Яйлата, Тюленово, мыс Калиакра и прочие) находятся северней даже Каварны, так что по пути из Св. Константина и Елены их нельзя посетить.

 

И да, большинство из красивых и интересных мест Болгарии не на побережии, так получилось просто. Например 15, 16 и 17 июля будет проводиться Роженский събор, но... это очень далеко, какой смысл о нем рассказыать? А и вполне возможно что Вам не понравится.

rozhen.bg/bg/за-събора/

"даже Варна не впечатляет" - как громко-то сказано! Как будто речь как минимум о...даже не знаю...Римском колизее что ли... Вы знаете, а во многих отзывах о Варне отзываются как о довольно обычном городе с обшарпанными домами и советской застройкой (за небольшим исключением части зданий в пешеходном центре), так что не одну меня Варна не впечатляет (меня пока лишь заочно, правда). Все, что Вы приводили выше в пользу Варны относилось к ее Археологическому музею, а мы и правда не поклонники археологии.

По поводу Балаты и Русалки - блин, был же задан прямой вопрос - о впечатлениях об этих местах дабы определиться, в какие из них заехать (описание и фото у всех красивые, по факту бывает иначе)! А не о том находятся ли они между Св. КиЕ и Бургасом или нет! Несколькими постами выше я написала свой маршрут (и Вам даже не надо было вдаваться в маршрут, потому как я написала конкретный вопрос - кто бывал в русалке и Болате, где лучше?) и представьте я на карте гугл способна видеть, где находятся Св. КиЕ, а где Русалка.

Я не знаю, что Вас так сильно задело, что Ваши ответы такие. Спасибо подожду, может есть еще знатоки Болгарии.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я не знаю, что Вас так сильно задело, что Ваши ответы такие.

И все же продолжаете в подобном тоне.

А Вам нравится город в котором Вы живете? А страна?

Как относитесь, если кто-то с пренебрежением отзывается о Вашей родине, о достопримечательностях и т. д?

Anni123

Меня вот Варна тоже не впечатлила. Но многие там живут и очень хвалят. И всем нравится. Мне нет) Хотя я там не все видела, но впечатление такое. Так же и о Бургасе. Вот так, как то не легло. Каждому свое)

А Вам нравится город в котором Вы живете? А страна?

 

Мне и Москва не очень нравится) к сожалению(

Lonika
И все же продолжаете в подобном тоне.

А Вам нравится город в котором Вы живете? А страна?

Как относитесь, если кто-то с пренебрежением отзывается о Вашей родине, о достопримечательностях и т. д?

в моем городе смотреть практически нечего и я это спокойно признаю и адекватно понимаю, что в моей стране есть города куда более интересные для туристов. Да гиды откапывают и в нашем городе с пару десятков достопримечательностей, но понимаете, они все либо на специалиста в какой-то области, либо высосаны из пальца. И что? Я что буду бить себя кулаком в грудь и возмущенно говорить "если уж вам мой город не нравится, то не знаю, что вас впечатлит". Это бред!

Про Болгарию я ничего плохого не сказала. Мы отдыхаем в ней вот уже четвертый год и нам очень нравится. Но и помимо Болгарии много путешествуем. Поэтому давайте быть адекватными! Если человека не впечатлила какая-то достопримечательность, не надо говорить как ужасно он заблуждается! Он не заблуждается, это его личные впечатления! Можно просто спокойно предложить альтернативы, если ты хорошо знаешь эти места. Без этих вот язвительных "ох, ну я сомневаюсь, что вас вообще тогда что-либо впечатлит! у вас же Сибири полно всего этого"...

 

Anni123, по мне так тоже Бургас обычный город-мегаполис, такой же, в каких все мы живем (больше или меньше - не суть важно), а в отпуске хочется окунуться в какую-то другую атмосферу. Меня точно также София не впечатлила. Да, историческая часть (соборы собственно, ротонда) красивая, а в остальном - многоэтажки, магазины, советская застройка, обшарпанные дворы. А в том же Пловдиве дважды были по 2 дня, уже историческую часть вдоль и поперек исходили, но приятно гулять, красиво, атмосфера особенная. Про Созопол молчу - мы живем в 5 минутах езды, за отпуск раз по 10 бываем, а все равно гулять там нравится! Вот такие места в Болгарии мне по душе!

Lenata

@Lonika, согласна с Вами, и никакого пренебрежительного тона по отношению к Болгарии и её достопримечательностям не увидела в Ваших сообщениях. И нам тоже очень понравился Пловдив, хочется вновь туда приехать, атмосфера и впрямь особенная.

Anni123
А в том же Пловдиве дважды были по 2 дня, уже историческую часть вдоль и поперек исходили, но приятно гулять, красиво, атмосфера особенная.

 

Много раз была в Пловдиве. Мне он очень нравится, там всегда что то новое находишь) Особенно, если попасть в период фестивалей.

Бубнилка

, подскажите, пожалуйста, где (недалеко от Бургаса) есть действующий монастырь.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, подскажите, пожалуйста, где (недалеко от Бургаса) есть действующий монастырь.

В Поморие, это 20 км от Бургаса.

http://www.bulgariamonasteries.com/manastiri_do_burgas.html

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Всем доброго времени! :)

 

Люди, а как лучше добраться до Беглик-Таш на авто? Что-то всё перерыл, а подробностей не нашёл..(

Дед стоян
Всем доброго времени! :)

 

Люди, а как лучше добраться до Беглик-Таш на авто? Что-то всё перерыл, а подробностей не нашёл..(

До Приморско... а дальше по указателям...

Можно у местных спрашивать, некоторые знают...

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

@Дед стоян, Максим, приветствую! :)

 

А там вплотную подъехать можно? Пишут про грунтовку...

Дед стоян
@Дед стоян, Максим, приветствую! :)

 

А там вплотную подъехать можно? Пишут про грунтовку...

Привет! В прошлом году на Зафире подъезжали.

... но чтобы прочувствовать... лучше пешком... ;)

Экскурсовод
@Дед стоян, Максим, приветствую! :)

 

А там вплотную подъехать можно? Пишут про грунтовку...

Подъехать можно, если у Вас джип или достаточно высокий автомобиль.

А в принципе, лучше пешком - там не так далеко, минут 15-20 пешей прогулки по тенистой дорожке :thumbsup:

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Да я умудрился ногу травмировать (ловкость мое все :D) поэтому так дотошно интересуюсь.

 

Ок, спасибо!

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Подниму тему.

 

Так и не доехали. :)

 

Знатоки, подскажите, плизз, а если ехать в выходные, народу намного больше? Понимаю, что вопрос риторический, и всё же. :)

 

Не будет толкотни? Нормально удастся побродить? "Объект-то вроде большой...

Please sign in or register to post a comment.
  • AnG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...