Перейти к публикации

Что обязательно надо посмотреть в Болгарии?

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Посетили Беглик Таш, это мощно. Категорически рекомендуем. :thumbsup:

 

Хорошо, что не поехали в выходные, ибо и в будничный день народа хватало, один на троне что-то высиживает =), второй под "падающим камнем" уселся и застыл, парочка и вовсе по него улеглась. :D

 

Так, что, чтобы сделать нормальные фотки пришлось запастись терпением. :)

 

Единственный минус, доча расстроилась - не смогла магнитик купить - кончились. :blackeye:

Hvost
Посетили Беглик Таш, это мощно. Категорически рекомендуем. :thumbsup:

 

Хорошо, что не поехали в выходные, ибо и в будничный день народа хватало, один на троне что-то высиживает =), второй под "падающим камнем" уселся и застыл, парочка и вовсе по него улеглась. :D

 

Так, что, чтобы сделать нормальные фотки пришлось запастись терпением. :)

 

Единственный минус, доча расстроилась - не смогла магнитик купить - кончились. :blackeye:

Если ехать на Беглик Таш, то лучше с утра и не полениться совершить прогулку к морю дальше по дороге.

Elzatt
В Поморие, это 20 км от Бургаса.

http://www.bulgariamonasteries.com/manastiri_do_burgas.html

 

Уважаемая kaktu, подскажите, пожалуйста, интересные места недалеко от Сандански с возможностью добраться общественным транспортом? В Петриче (Доме Ванги) и Мелнике были, очень понравилось.

Собственные поиски привели еще в квартал Вартоша в Благоевграде. В Сандански с дочкой на месяц - хотелось бы не только оздоровиться, но и познакомиться со страной. Спасибо

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Уважаемая kaktu, подскажите, пожалуйста, интересные места недалеко от Сандански с возможностью добраться общественным транспортом? В Петриче (Доме Ванги) и Мелнике были, очень понравилось.

Собственные поиски привели еще в квартал Вартоша в Благоевграде. В Сандански с дочкой на месяц - хотелось бы не только оздоровиться, но и познакомиться со страной. Спасибо

Я не знаю что для Вас интересно. Там рядом будет гора Пирин, Роженский монастырь, деревни - архитектурные заповедники Лещен и Ковачевица, Банско, Рилски монастирь, деревня Златолист с храмом Св. Георги и большим деревом, водопад Скока, вершина Синоница и Спано поле, Бъндеришкие озера, множество горных хиж ... все зависит от того - что вам интересно.

Elzatt
Я не знаю что для Вас интересно. Там рядом будет гора Пирин, Роженский монастырь, деревни - архитектурные заповедники Лещен и Ковачевица, Банско, Рилски монастирь, деревня Златолист с храмом Св. Георги и большим деревом, водопад Скока, вершина Синоница и Спано поле, Бъндеришкие озера, множество горных хиж ... все зависит от того - что вам интересно.

 

Спасибо большое! В указанном много совсем нового для меня, буду изучать.

Zizina
в моем городе смотреть практически нечего и я это спокойно признаю и адекватно понимаю, что в моей стране есть города куда более интересные для туристов. Да гиды откапывают и в нашем городе с пару десятков достопримечательностей, но понимаете, они все либо на специалиста в какой-то области, либо высосаны из пальца. И что? Я что буду бить себя кулаком в грудь и возмущенно говорить "если уж вам мой город не нравится, то не знаю, что вас впечатлит". Это бред!

Про Болгарию я ничего плохого не сказала. Мы отдыхаем в ней вот уже четвертый год и нам очень нравится. Но и помимо Болгарии много путешествуем. Поэтому давайте быть адекватными! Если человека не впечатлила какая-то достопримечательность, не надо говорить как ужасно он заблуждается! Он не заблуждается, это его личные впечатления! Можно просто спокойно предложить альтернативы, если ты хорошо знаешь эти места. Без этих вот язвительных "ох, ну я сомневаюсь, что вас вообще тогда что-либо впечатлит! у вас же Сибири полно всего этого"...

 

Anni123, по мне так тоже Бургас обычный город-мегаполис, такой же, в каких все мы живем (больше или меньше - не суть важно), а в отпуске хочется окунуться в какую-то другую атмосферу. Меня точно также София не впечатлила. Да, историческая часть (соборы собственно, ротонда) красивая, а в остальном - многоэтажки, магазины, советская застройка, обшарпанные дворы. А в том же Пловдиве дважды были по 2 дня, уже историческую часть вдоль и поперек исходили, но приятно гулять, красиво, атмосфера особенная. Про Созопол молчу - мы живем в 5 минутах езды, за отпуск раз по 10 бываем, а все равно гулять там нравится! Вот такие места в Болгарии мне по душе!

Приезжайте в Санкт-Петербург, может быть он вам понравиться?)

Гость Поэт Липовый

К сожалению, у нас практически уже не остались автентичные исторические объекты, которых порекомендовать. Неслучайно употребил "уже", потому что у нас осуществляются всякие безумно-бутафорные реставрации, тем более с европейскими деньгами. Средневековая крепость Кракра (г. Перник) является очень красноречивым примером. Посмотрите фото, мне просто стыдно и больно...

phpMtlrzD.thumb.jpg.a736d9e0f3b122189d8d3d3fd283f18b.jpg

phpC0txTw.thumb.jpg.537335416ffc34a7be3b3512e9e9f92a.jpg

phpMkLHZz.thumb.jpg.5ff5740baf7b85d1ee1ff5f6027822e0.jpg

phpxYbqBu.thumb.jpg.8257491a8a5865589b87aca6a8095fe3.jpg

phpzvMbHh.thumb.jpg.64507201c4973846e047f39cd1b4a14d.jpg

phpMGJt8d.thumb.jpg.e6ee5a9b215acede15a702be9438f5aa.jpg

phpuznEvx.jpg.f5ad911f0a5ff2de4a0a8ff547e44632.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Посмотрите фото, мне просто стыдно и больно...

Совершенно нормальная востановка. Из камней - реальные остатки стен, а из пластика - предполагаемый вид в прошлом.

Гость Поэт Липовый
Царевец одна чего стоит!

 

К сожалению, после 5-вековного ига ничего не осталось от столицы Второго болгарского царства - одни голые холмы. Реставрация крепости началась в 1930 г. и закончилась в 1981 г. Реставрацию делали железобетонными конструкциями, то есть никакая автентичность не соблюдали. Выставлаю старое фото, сделанное до реставрации. Второе фото показывает отреставрированная башня. Шикарно смотрится, не правда ли? :)

phpk9K1J9.thumb.jpg.f9552556e736f6926792ce44eaa21cb1.jpg

phpL67gwY.thumb.jpg.b1f7fa65f29a1bab844c017ba7b49f51.jpg

Ивайло
дома рядом из их камней построены

Только отчасти. Камни, которые применялись в строительстве крепостей, редко годились для постройки дома - они слишком большие. Но посколько в строительстве укреплении часто применялся известняк, то в течении несколько веков окольное население буквально перемололо их в известь. На територии Болгарии разного рода укреплении было тысячей - как-никак строительство таких сооружении велось в продолжении несколько тысячилетии. Но в период османского владичестства они внезапно оказались ненужными - все эти територии оказались глубоко внутри империи и необходимости от сложных фортификации не было. Ну и население потихонечко утилизировало заброшеные крепости. :) Непосредственые жизнение потребности никто не отменял, а тут рядом такое добро пропадает.

Una
отреставрированная башня. Шикарно смотрится, не правда ли? :)

 

Эта башня новодел, но в Царевец есть и Болдуинова кула, которая почти в оригинале, если я не ошибаюсь.

 

Подземелья царского дворца - также оригинал, и кусок дворца патриарха, плюс пол с плиткой собора, рядом с местом откуда сбрасывали в реку осуждённых.

Напротив, через ущелье - также большой комплекс оригинальных стен, их точно никто не восстанавливал.

Ивайло
Болдуинова кула, которая почти в оригинале

Оригинальная - но не из Царевеца. Копие средновековной башни из крепости Червен (14 век)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
есть и Болдуинова кула, которая почти в оригинале, если я не ошибаюсь.

Нет, она тоже реставрация, но более ранная.

Во время османского владичества на кургане Царевец располагались несколько мусульманских кварталов, которых снесли в 1877 г.

Гость Поэт Липовый
Эта башня новодел, но в Царевец есть и Болдуинова кула, которая почти в оригинале, если я не ошибаюсь.

 

От крепостной стены и башнях ничего не осталось. Балдуиновая башня отреставрированна в 1933 по подобию башни Червенской крепости, которая как-то сохранилась, вопреки превратностям судьбы.

phpkTaaEu.thumb.jpg.b66832fcd5c0461cb5107173ea23c1e3.jpg

phpflSqz7.thumb.jpg.59026e0d6050186c508786c044054b07.jpg

phpM8AyEY.thumb.jpg.198344e2b2a9c13e4430eae5662948de.jpg

Ивайло

Но зря жалуется на "бутафорию". Очень много исторических достопримечательностей по всей Европе являются востановками. Европа слишком много и часто воевала, в том числе была главной ареной двух мировых войн.

Una

Червен - прекрасное место, там так спокойно и приятно, кругом природа, внизу возрождающееся селение. Там, кстати, живёт несколько семей из бывшего СССР.

Гость Поэт Липовый
Очень много исторических достопримечательностей по всей Европе являются востановками. Европа слишком много и часто воевала, в том числе была главной ареной двух мировых войн.

 

Вы походу не понимаете разницу между автентичной восстановкой и железобетонной бутафорией. В Европе исторические бутафории не делают, им это непонятно. Вот, к примеру, крепость Puilaurens (Южная Франция):

phpl8sntx.thumb.jpg.dce0e2ca111f94fe70f1adecc5633b9e.jpg

phpIMSlO3.thumb.jpg.3cfde233fc01e83deec98ddcd2544e17.jpg

php0gvtP5.thumb.jpg.309b71a271ee5f261edac3c5125ff9a1.jpg

Гость Поэт Липовый

Рассмотрим еще один пример - Болшая базилика, Плиска. На первое фото видно что археологи раскопали в 70-тых годах. На остальные фото смотрим что там нынче творится...

phpybNsih.thumb.jpg.8b6edac3341991b4b9551608d026d887.jpg

phpDAEZEI.thumb.jpg.f99b1bc4abdec1dffe039db081e30c4b.jpg

phphAtkIQ.thumb.jpg.de71f7396b03218a68a35e4bd663b9b3.jpg

Gabbi

Я не очень поняла, что значит историческая бутафория. Ну то есть пол Европы, с ее разноцветными пряничными домиками (свежепокрашенными замечу) - историческая бутафория? Замки, которые реставрируют современными материалами и технологиями, тоже историческая бутафория?

Гость Поэт Липовый
Замки, которые реставрируют современными материалами и технологиями, тоже историческая бутафория?

 

Абсолютно и безусловно!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, а у Вас какие предложения?

Гость Поэт Липовый
, а у Вас какие предложения?

 

Все очень просто - только раскопки и консервация расскрытых руин, никакие бутафорные или выдуманные фэнтези-конструкции.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

, Это Ваше право на мнение, но во всем мире применяются реконструкции, при этом когда востановка делается наугад, стараются новодел делать очевидно бутафорный, что бы не выглядел как подделку. Как минимум делается цветная линия, разграничивающая новое от старого строительства. В изобразительном искусстве тоже есть такие маркеры, отделяющие дело реставраторов от оригинала.

Ивайло

Ротонда "Св. Георги". Около 1000 лет до Caernarfon castle.

 

1225650892_.jpg.d110ed25de78fdf916fb166b7c4f6a07.jpg

 

Казанлыкская гробница. Около полтора тысяч лет до Caernarfon castle.

 

324513837_.thumb.jpg.bb59254108c098258a79f2a22d1d3acc.jpg

Гость Поэт Липовый

Туристам, которые неуверены стоит ли посетить болгарскую столицу, рекомендую посмотреть на фото. Вспоминания останутся на всю жизнь. :)

phpjShkZ4.thumb.jpg.f541884ae5022a2418c7580a8940cafc.jpg

phpolidi7.thumb.jpg.711ca2caf38b836cdf4958bf6252a0ed.jpg

phpNbMAb5.thumb.jpg.b76b585ab8bbd9f7282815acb9a86932.jpg

phphMLVNV.jpg.d937cd25ef9ad24ca72adb26ec13ce25.jpg

phpXWjcAR.thumb.jpg.9b3dad1a2dad1ba82beec6e096fa2379.jpg

phpw8Yz78.thumb.jpg.d18acf749bed47ac0360b269b12631c7.jpg

Мартиша

Ну ни разу сколько ни бывали-жили в Софии такого не видели. Не повезло) вот один раз ехали ночью из аэропорта и на пустынной улице почти в центре встретили идущую огромную тягловую лошадь. Одну.

Olga Vishinskay

Я советую посмотреть Несебър старият град.

Gallat
София

Думаю, что обязательно нужно посмотреть вот это -

bglife.ru/threads/25257/#post-1543666

... И не в далеком Королевстве, и не в иных мирах, а у подножья пика Большой Персек, в живописной долине реки Эркуприя, на высоте почти 1500 м. над уровнем моря и явились в наш мир Чудные мосты. Чудните мостове на болгарском языке... :)

Лесник
...Но в период османского владичестства они внезапно оказались ненужными - все эти територии оказались глубоко внутри империи и необходимости от сложных фортификации не было. Ну и население потихонечко утилизировало заброшеные крепости. :) Непосредственые жизнение потребности никто не отменял, а тут рядом такое добро пропадает.

Вот пример: крепость Горизонт, в первые века н. э. одна из крупнейших на Великом шелковом пути.

IMAG3019.thumb.jpg.c168965f43937082e5bfdc28e29d67f6.jpg

Ул. Георги Бенковски так и проходит через древние крепостные ворота

IMAG3021.thumb.jpg.444c28fa74c95e3bd63eb6a77dffbbd2.jpg

Балчик, мрн. Балик

Гость Поэт Липовый

Затопленная церковь "Св. Иван Рилски", язовир "Жребчево".

phpqXJr66.thumb.jpg.326e8740bf6e096d47bf68622d01ca7d.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • AnG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...