Перейти к публикации

Что обязательно надо посмотреть в Болгарии?

Myraz
Сколько времени Вы можете выделить на" свернуть" ?:)

Мы сами не знаем. Нам никогда не хватает запланированного времени на определенные места, поэтому в этот раз хотели просто ехать и ехать :) Но, наверное, такому не суждено быть: Сливен и Пловдив в одну сторону и Велико-Тырново и Шипка в другую скрасят нам дорогу. Чувствую, что опять будем чуть живые, но счастливые :)

Gallat
София
Шипка - это парк, который закрывается вечером, или свободное пространство, куда можно приехать и погулять?

Шипка, это вершина на которую никому не возбраняется подняться.

Кстати, на машине можно подняться почти до ступеней.

А в городе Шипка посмотрите, так называемый, русский храм.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Шипка - это парк, который закрывается вечером, или свободное пространство, куда можно приехать и погулять?

В Болгарии нет парков, которые когда-нибудь закрываются.

Gallat
София

@Myraz,

Кстати, а когда вы наметили посетить Софию?

Я надеюсь приехать в Софию 3-го августа.

Myraz
В Болгарии нет парков, которые когда-нибудь закрываются.

Шипка, это вершина на которую никому не возбраняется подняться.

Кстати, на машине можно подняться почти до ступеней.

А в городе Шипка посмотрите, так называемый, русский храм.

Это и хотела узнать. Это здорово, когда есть свободный доступ).

Myraz
@Myraz,

Кстати, а когда вы наметили посетить Софию?

Я надеюсь приехать в Софию 3-го августа.

 

Примерно 10 августа, мы еще машину не забронировали.

Gallat
София
Примерно 10 августа, мы еще машину не забронировали.

Я буду в Софии примерно до 21 числа.

Если что, могу показать город и окрестности.

Myraz
Я буду в Софии примерно до 21 числа.

Если что, могу показать город и окрестности.

Большое спасибо за предложение! Напишу тогда уже из Болгарии :)

Pensiaskoro

Здравствуйте, форумчане. Запланировали в первый раз посетить Болгарию в июне следующего года прилетаем на месяц. Выбрали маршрут из Софии до Банско, далее Бургас, Варна, Балчик, Велико Тырново и обратно в Софию. Машину забукировали уже. Есть ли какие то проблемы в горной части Болгарии с дорогами в это время года.? Может стоит избегать каких то участков.? Гостиницы ещё не подобрали, так что можно изменить маршрут. Цель -отдых на пляже с активными прогулками и поездками, взглянуть и составить первое впечатление о стране. Будем вдвоем с женой, без детей. Может кто посоветует другой маршрут, но с аргументацией, плз. И если есть какие то проблемные гостиницы, где не рекомендуете останавливаться. Вам там виднее. Буду признателен. Спасибо

Taksa
Светлана, Казанлык
Есть ли какие то проблемы в горной части болгарии с дорогами в это время года.? Может стоит избегать каких то участков.?

Нет абсолютно никаких проблем летом с дорогой, зимой бывает перевалы закрыты. С отелями тоже, все зависит от кошелька. Есть получше, есть похуже, но в целом везде условия нормальные. Можно даже не связываться с букингом, а выбирать на месте, что понравиться, места всегда есть.

По маршруту советов нет, если раньше не были, то везде интересно, а Болгария прекрасна:)

Pensiaskoro

@Taksa . Можно даже не связываться с букингом, а выбирать на месте, что понравиться, места всегда есть.

 

Даже так? Заманчиво, хотя впрочем на сайте можно хоть посмотреть, а так что же тратить время на оформление и поиски.? Хотя с другой стороны есть рациональность в этом -мало ли где в дороге захочется задержаться и отклониться от маршрута. Спасибо

Hvost
Здравствуйте, форумчане. Запланировали в первый раз посетить болгарию в июне следующего года прилетаем на месяц. Выбрали маршрут из софии до банско, далее бургас, варна, балчик, велико тырново и обратно в софию. Машину забукировали уже. Есть ли какие то проблемы в горной части болгарии с дорогами в это время года.? Может стоит избегать каких то участков.? Гостиницы ещё не подобрали, так что можно изменить маршрут. Цель -отдых на пляже с активными прогулками и поездками, взглянуть и составить первое впечатление о стране. Будем вдвоем с женой, без детей. Может кто посоветует другой маршрут, но с аргументацией, плз. И если есть какие то проблемные гостиницы, где не рекомендуете останавливаться. Вам там виднее. Буду признателен. Спасибо

 

- про дороги

Этим летом катался Бургас - София - Банско - Ягодино - Банско - Пловдив - Бургас. По основным дорогам нет проблем, даже с учетом ремонта, аккуратней с выбором второстепенных (т. К. Решил сделать кольцо Банско - Ягодина, вокруг водоема Даспат) обратно ехали по навигатору но с выбором пути в ручную, в итоге - плохая дорога, скорость движения на некоторых участках 10км. Ч, проезд через деревни в вечернее время, в это время возврат крупно рогатого скота домой, приходилось пропускать, заезд в тупик (при этом навигатор стойко направлял далее в лес по разбитой лесовозом грунтовой дороге), в итоге объезд через Велинград, время в пути назад раза в три длиннее (но и положительных впечатлений, в итоге больше, чем разочарование от потраченного времени).

 

С учетом того что горнолыжные курорты летом не работают и многие отели закрываются, частный сектор почти нет, я бы, выбирал отель за ранее (речь о Банско), но рядом есть горячие источники при которых отели работают круглый год.

Бургас, Варна - это побережье в июне в первой половине я думаю с местами не будет проблем, после 10-15 числа, может оказаться затруднительно найти в нужном месте и за нужный прайс.

София, В. Тырново и между - информацией не владею, но наверное проблем не должно быть)

Расстояния между населенными пунктами небольшое и спрогнозировать время приезда в отель не составит проблем, хотя бы на первое время, а далее бронировать за день или в этот же день, следующий (ИМХО)

 

Летом в городах (София, Пловдив, В. Тырново) температура иногда выше, чем на побережье, поэтому может доставить дискомфорт при посещении городов, нежели чем по приодным достопримечательностям.

В горах, как правило, прохладней (в июне этого года, в Банско на горе, еще лежал снег)

 

Если о маршруте - София - Банско (и окрестности: работает фуникулер в Добрынищте, Рильский монастырь и озера, г. Мельник, Ягодина: пещера Горло Дьявола и Орлово Око и т. п.) - Пловдив - Сливен (Синие скалы, д. Жеравна, есть еще водопад, название выпало из головы) - Бургас (Беглиташ в Приморско, заповедник Странджа и с. Брышлян, р. Ропотама, гр. Несебр и/или Созополь) - Варна (р. Камчия, Мыс Калиакра, Ботсад Балчик и т. д.) - Шумен (окрестности, Мадарский всадник, Плиска (первая столица), крепость Овеч) - В. Тырново - Шипкинский перевал, г. Шипка, Бузлулджа, и т. д. - София (в окрестностях имеются водопады и пещеры, но от Бургаса далеко, поэтому в этом направление я не развивался)

Аля
Балчик-Владивосток
@Taksa . Можно даже не связываться с букингом, а выбирать на месте, что понравиться,

 

Даже так? Заманчиво, хотя впрочем на сайте можно хоть посмотреть, а так что же тратить время на оформление и поиски.? Хотя с другой стороны есть рациональность в этом -мало ли где в дороге захочется задержаться и отклониться от маршрута. Спасибо

- -действительно так и есть. Но в первый раз вам конечно стоит немного полстраховаться, заранее приглядев несколько отелей в нужной вам местности. Мы чаще делаем так: смотрим на Букинге, выбираем подходящие. Потом я их же нахожу на "Почивка бг". Там практически у всех есть контакты. На прямую пишу или звоню. Получается и дешевле-сами увидите там цену. И предоплаты часто не надо, приезжаете по факту (если конечно не пик сезона, тогда предоплату хотя бы 1 дня могут по просить).

Удобно что если не понравилось иои решили не задерживаться то свободны поменять свой выбор.

Подобно мы так отдызали на Золотых песках. Посмотреть то этот курорт интересно было, но больше 3 дней мы не выдержали этого многолюдного шума и музыки. Сбежали в соседний. Хоть в Албену, хоть в св. Константин и Елена или Балчик-там тише намного. На Балчик не меньше дня планируйте, у меня в блоге описано, там есть что посмотреть и около него на ту же Калиакру можно. Но пляжи там маленькие. Если пляжный отдых планируете то рядышком Албена.

Gallat
София

@Pensiaskoro,

Посмотрите, пожалуйста эти темы

bglife.ru/forums/335/

bglife.ru/threads/25257/

Фототема, где форумчане выставляют свои фотографии о Болгарии.

bglife.ru/threads/13843/

 

:excl:Обратите внимание, на нашем форуме принято писать название стран и населенных пунктов с большой буквы.

Ваша невнимательность исправлена.:)

Pensiaskoro

@Gallat

Век живи -век учись. Учтус-ь

Pensiaskoro

@Hvost

Спасибо за рекомендации., особенно по Банско (с большой буквы написал по правилам форума)

Чувствую что месяца не хватит осилить и посмотреть существенное, но если не разочаруемся, то вернемся на повторный круг (какие наши годы!)

Обязательно попробуем восполтзоваться вашими рекомендациями!

Pensiaskoro

@Аля

Спасибо за подсказку по поводу сайта

Непременно сравню цены. Спасибо за наводку. Вы советуете не останавливаться в больших городах? Может не стоит искать гостиницы в Варне и Бургасе, а где то посмотреть Черноморец, Созополь или в том же духе? В городах поменьше и поспокойнее.? Мы не ищем мест для ночного драйва или тусовок, просто хотим отдохнуть и страну посмотреть. Совместить так сказать полезное и приятное, что посоветуете?

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля

Вы советуете не останавливаться в больших городах? Может не стоит искать гостиницы в Варне и Бургасе, а где то посмотреть Черноморец, Созополь или в том же духе? В городах поменьше и поспокойнее.? Мы не ищем мест для ночного драйва или тусовок, просто хотим отдохнуть и страну посмотреть. Совместить так сказать полезное и приятное, что посоветуете?

Болгария не такая большая страна по российским меркам все близко :)

Так что если вас не инетересует конкретно Бургас, скажем, то вы можете остановиться в том же Созополе и от туда уже съездить в Бургас и Черноморец и южнее. Все транспортно очень доступно если на машине.

Я как то за 1 один день обсмотрела почти все населенные места на побережье от Варны до Бургаса (но это я квартиру искала нам).

Если вам с ознакомительной целью, то по порядку на карте побережья стоит побывать: Варна-Золотые пески-Святой Влас-Несебр старый город-Поморие-Бургас-Созополь. Остальное уже менее примечательно и для первого визита вам все не охватить. Потом уже можно и природные памятники и феномены и исторические добавить в вашу программу. Болгария очень богата на интересные места. Но тут уже дело вкуса, кого то крепости интересуют, кого то пещеры, кому музеи интересны, кому то спа нужны.:)

Аля
Балчик-Владивосток

@Pensiaskoro, если будите возле Варны, то очень рекомендуем природный феномен Побитни камни, примерно 18 км по шоссе от города. Место энергетически очень инетересное.

Извиняюсь за "очепятки" и ссылки не могу дать, с телефона не удобно.

Gallat
София

@Pensiaskoro,

 

Вот ссылка на Каменный лес, или, как еще называют, Побитые (вбитые) камни.

http://www.1000mest.ru/kamenny_les

salik.biz/articles/8817-kamennyi-les-v-bolgarii.html

Есть информация и фото и на нашем форуме

bglife.ru/threads/13843/page-6#post-841414

Наберите в поисковике " Каменный лес"

Pensiaskoro

@Gallat спасибо, завернем полюбоваться

Pensiaskoro

@Аля

Спасибо, будем придерживать выбранного маршрута. Подберем места остановки, время до поездки навалом :)

Rexxx
Красная Пахра

... Скальные образования Беглик-Таш под Приморско,- надо увидеть 100% :thumbsup:

Marinitsa
... Скальные образования Беглик-Таш под Приморско,- надо увидеть 100% :thumbsup:

А как туда добраться?

Rexxx
Красная Пахра
добраться

 

... От Приморско по указателям на табло 4 км

AlexMex

Обязательно стоит посмотреть Родопскую узкоколейку. Прокатиться от Септември до Добринищте. А потом отмокнуть в минеральном бассейне. Осень самое лучшее время для этого я считаю. Пейзажи в золоте, прохладно для горячих процедур. Вот тут свежее расписание узкоколейного поезда и время работы общественного бассейна в Добринище. Может быть будет полезно. https://mybgday.com/zhizn/transport/rodopskaya-uzkokolejka-raspisanie-tseny-bilety

Сергейц

Круглогодично?

AlexMex

Да! 4 поезда в день

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Обязательно стоит посмотреть Родопскую узкоколейку.

Martin T
Родопскую узкоколейку

Ее будто остановили из за нерентабельности.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...