Медицинское страхование в Болгарии

alex-makhnev, 01.11.10

1. Елена78

Елена78 Участник

Про Армеец слышали. Но вот посмотрите отзыв чуть выше - ребенку при температуре 40 отказали в помощи :-( А Вы сами к ним обращали и какое Ваше мнение об их работе ?

25.11.11
  2. Гость

Гость Гости

Обращался. по по "линейке" и зубам.проблем не имел.

25.11.11
  3. ASN

ASN Активный участник

А "линейка" у тебя страховку спрашивала?

25.11.11
  4. Гость

Гость Гости

Да.переписали на клочке бумаги номер полиса. и всё. денег не брали.и ко мне никто потом при продлении страховки вопросов не имел.

25.11.11
  5. ASN

ASN Активный участник

К нам тогда к Ваньче дважды "линейки" приезжали и оба раза врачи на полис даже не взглянули. Денег не брали, ага.

26.11.11
  6. Mankees

Mankees Активный участник

А самая дешёвая - это сколько?

Для визы Д у вас потребуют страховку российскую,на полгода. Для ВНЖ - болгарская,годовая. У меня годовая страховка голландской компании Интерамерикэн(много офисов в Болгарии), за 51 лев,с покрытием 1500 евро. Уже обращался за помощью - работает,врачи оказывают помощь бесплатно,за лекарства плачу. Вам именно БОЛГАРСКИЕ компании нужны?

26.11.11
  7. Ledom

Ledom Участник

Линйка и так бесплатно приезжает

У меня тоже Интерамерикан, но они сказали, что страховка действут только в спешных случаях, т е сли мне надо ребенка показать врачу, н-р когда насморк или послушать, в общем просто преглед, то страховка распространяться не будет... И надо в спешных случаях звонить им (там 3 тел даны, но 2 из них не работают) и они направят сами к лекарю.а я хотела бы к другому, например, которого знаю.( Один плюс, врачу платить не надо, а потом деньги в страховой возвращать, они сами с доктором разбираются. Скажите, какая схема обращения была у Вас?

26.11.11
  8. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Есть ли среди форумчан пенсионеры-инвалиды (как я ) 2-й группы ,которые уже могут дать оценку работы страховой компании , т.е. уже пользовались ... у меня был случай ,когда интерамерикан не может выплачивать услуги врачей ( да и глупо было бы на что-то расчитывать за 51 лев) , хронических болячек хватает (кроме алкоголизма :roflmao:) .Так вот ,я ищу солидную компанию ,заплатив которой ,не имел бы проблем не только в экстренных случаях ,но и мог обследоваться ,сдавать периодически различные анализы и т.д. ,главное ,что бы все работало ...

26.11.11
  9. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

26.11.11
  10. Mankees

Всё правильно. Вы застрахованы от внезапного заболевания,а если хотите получать текущий постоянный преглед врача,то вам нужно заиметь личного доктора. Это можно сделать два раза в году,если память не изменяет,в начале года и в середине(июнь). Можно уточнить у врача,возможно оформить. Или просто идти к нужному вам врачу и платить за осмотр и консультацию.
    По страховке Интерамерикэн,вы сами врача выбрать не можете,т.к. оператор,которому вы звоните, определяет ваш случай и назначает адекватное мед.учреждение,именно по вашему заболеванию и состоянию + направляет в лечебное заведение,с которым заключён договор и которое имеет возможность,в данный момент,вас принять.
    У меня схема была простая,я заболел(что-то типа неврита) и позвонил в ассистанс(02-804-3-804 и 02-979-46-70),попросил пригласить русскоговорящего оператора,позвали,он ответил,что перезвонит мне через 10 минут. Он позвонил и назвал мед.учреждение,в которое мне следует обратиться. Я приехал в эту больницу,в регистратуре уже были оповещены о моём визите и быстро направили к доктору,который меня бесплатно принял,проконсультировал и выписал лекарства,которые я затем купил.
    Есть ещё стр.компания Уника,где не нужно никуда звонить,вы можете сами пойти к врачу,к которому хотите,оплатить приём и затем принести в компанию документы об оплате,они вернут вам деньги (вроде-бы 80% от суммы) на ваш счёт в банке,через 2-3 недели. Но,в этом случае,я думаю,всё-равно,врач будет определять,внезапное у вас заболевание или просто,текущая консультация. Опыта этой компании не имею,рассказал так,как они обещали в офисе. Самая недорогая страховка на год была 120 левов.
    Вообще,страховых компаний много и можно найти для себя тот пакет,который необходим,в т.ч. и постоянный преглед и выбор врача по своему желанию,и лечение хронических заболеваний,но это,уже вопрос денег,которые вы в состоянии уплатить за страховку. Страховка Интерамерикэн,рассматривается,прежде всего,как удобный и недорогой документ,необходимый для получения и продления ВНЖ. Хотя,медицинскую помощь по ней, как оказалось на практике, оказывают и её стоимость легко можно возвратить в течение года.

26.11.11
  11. ASN

ASN Активный участник

Не обязательно иметь именно российскую страховку для визы Д. Мы обошлись одной страховкой и для визы Д, и для получения ВНЖ.

26.11.11
  12. Mankees

Что-ж,хорошо,значит,сегодня ситуация изменилась к лучшему.

26.11.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

Болгарская страховка сразу перед подачей документов на визу абсолютно логична в случае планов получения ВНЖ сразу по приезду в Болгарию.
    Да и в при полугодовом страховании в Болгарии для визы Д, это обходится, как правило, дешевле.

26.11.11
  14. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Но, она была годовая/полугодовая Болгарская?

26.11.11
  15. Eurik

Eurik Постоянный участник

Кстати сказать, я писал в блоге размышления по поводу страховки.
    Дублирую их здесь:

"Один из самых частых вопросов, возникающих у тех, кто собирается получать ВНЖ в Болгарии, это вопрос о страховке.

Где её лучше заключить, в России или в Болгарии?
    Отвечая на эти вопросы, хочу напомнить, что с 05.07.2011 г. в Болгарии при подаче заявления на продолжительное пребывание сумма покрытия законодательно закреплена не ниже 60000 лева, что, примерно, равно 30000 евро (при подаче на визу эта сумма фигурировала и раньше).

Итак, где заключать?

Большинство наших клиентов это делают в России, полис на 180 дней пребывания для получения визы Д стоит в районе 3000-6000 рублей.

Быстро и удобно, но есть одно «но».

При подаче документов на ВНЖ на год сразу по приезде эта страховка теряет смысл, т. к. Миграционные службы Болгарии хотят видеть именно годовое покрытие, что проблематично, т. к. доплатить на недостающие полгода какой-либо страховой компании в Болгарии не всегда удаётся, и приходится приобретать новый болгарский полис на год, что приводит к тому, что российская страховка становится ненужной.

Теоретически можно заключить в России договор на год, но не все компании выплачивают страховые вознаграждения при получении страхователем статуса продолжительно пребывающего в другой стране.

Да и простые расчёты показывают, что всё сделать сразу в Болгарии выгоднее. Полис на год вам обойдётся в районе 6000 рублей (ориентировочно, 300 лева).

Кстати, учтите и то, что в некоторых отделениях МВР российскую страховку при подаче на ВНЖ просто не принимают.

Пожалуй, есть смысл с точки зрения «незаморачиваемости» оформлять полис в России в случае, если вы решили использовать пребывание по визе Д в Болгарии, как говориться, «на всю катушку», т. е. за разрешением на пребывание вы будете обращаться к моменту истечения срока действия полугодовой визы. Но и в этом случае подсчёт затрат, как правило, в пользу болгарских компаний".

И добавлю, что дистанционно заключить договор страхования в Болгарии можно без проблем.

26.11.11
  16. Dimitrov

Dimitrov Участник

В вашей случай никакая страховка не работает,надо сделает "доброволно здравно осигуряване"-в поненеделник имею цени от разние компании и дам точная информация

26.11.11
  17. Vailvi

Vailvi Администратор

Я первый год ВНЖ получала с российской годовой страховкой. Почему Вы утверждаете, что для ВНЖ именно болгарская:cautious:?

27.11.11
  18. Ниточка

Ниточка Активный участник

У моего мужа не приняли российскую страховку для ВНЖ, пришлось покупать новую - болгарскую. Старой хватало по времени, т.к. ВНЖ ему можно было дать на тот момент только на пол года.

27.11.11
  19. Astery

Astery Администратор

В очередной раз убеждаюсь, что МВР Варны и МВР Бургаса - как с разных планет:cautious:

27.11.11
  20. ASN

ASN Активный участник

Годовая болгарская.

27.11.11
  21. mobileins

mobileins Новичок

Конечно, что Болгария лучше с болгарскими страхования.
    Здесь мы говорим о медицинской помощи и других условий.
    Россия является такой же, как один страховщик не любит платить.
    Вот теперь подпадает под брокера или агента - какие позиции там, и как он можетзащитить их.

29.11.11
  22. Аля

Аля Модератор

Виктор ,получилось найти? Мне надо будет для мамы , она тоже на 2 группе ,правда еще минус возраст 73 года , вроде еще сложностей добавляет и по страховщикам и по стоимости. Но обязательно будем ей оформлять нормальную страховку в Бг. В январе уже едем подавать на визу Д, так что уже надо поторопиться с доками. Правда у нас ближайший город Шумен, но можно и Варну (90 км . всего то)Можно в личку.

25.12.11
  23. Дим димыч

Дим димыч Постоянный участник

Как в Болгарии с лайфовым страхованием? Кто из международных ТОП присутствует на рынке?

25.12.11
  24. Dwt

Dwt Активный участник

С этим все в порядке. Есть Аллианс, Дженерали и др.

25.12.11
  25. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Аля, увы мне ... пока не нашел :(

25.12.11