Перейти к публикации
Русский Я

[mention=10607]Alex50[/mention], В етом году положение совсем не нормальное, не чистили совсем, раньше лед бъл только максимум раз в год. Бесят на дорогах обладатели супер -пупер зимней резинъ, совсем не понимая, что на льду или шипъ или ледокол

Amateur

В России езда по льду - обычное дело, а здесь - экстрим; местные даже не знают что делать в такой ситуации, просто закрывают глаза и ждут, пронесет-не пронесет.

Русский Я

Америкос - у нас самъе класнъе дороги, можно спокойно ехать и пить кофе.

Японец- у нас еще лучше, можно спокойно доверить авто пилоту.

Наш -не ребята, въ в пролете, у нас можно бросить руль и заниматься любовью на заднем седеньи! ВО!

?

?

-А куда она с колеи денеться!

Oleg 63
[mention=10607]Alex50[/mention], В етом году положение совсем не нормальное, не чистили совсем, раньше лед бъл только максимум раз в год. Бесят на дорогах обладатели супер -пупер зимней резинъ, совсем не понимая, что на льду или шипъ или ледокол

За 30 с лишним лет вождения - ни разу не ездил на шипах. И - ни одного ДТП по этой причине. Может - дело не в шипах, а в прокладке?

Русский Я

@Oleg 63, Слава богу я вообще без ДТП. Про прокладку, лучше не будем, я в основном спокойнъй и не очень обидчивъй человек, но при случае тоже могу вякнуть

Гость Alex50
В России езда по льду - обычное дело, а здесь - экстрим; местные даже не знают что делать в такой ситуации, просто закрывают глаза и ждут, пронесет-не пронесет.

Не замечал в России езды по льду, ну бывает метров 5 проплешины льда на снежной дороге, на мостах обледеневших видел, но там обычно 5-10 машин уже целуются. А вот чтобы трасса 20-30км сплошной лед и ни грамма снега, только Варна-София наблюдал;).

Oleg 63
@Oleg 63, Слава богу я вообще без ДТП. Про прокладку, лучше не будем, я в основном спокойнъй и не очень обидчивъй человек, но при случае тоже могу вякнуть

Я никого не пытался обидеть или унизить - это к тому, что если водитель без опыта и/или головы - то можно всю машину шипами утыкать - и все равно в кювет улетит.

Grjn
Я никого не пытался обидеть или унизить - это к тому, что если водитель без опыта и/или головы - то можно всю машину шипами утыкать - и все равно в кювет улетит.

Т. Е. Если без опыта - то ездить нельзя?

Oleg 63
Т. Е. Если без опыта - то ездить нельзя?

Можно, но -крайне осторожно. А если вообще нет опыта вождения (даже по сухому асфальту) - то на скользкую дорогу лучше вообще не выезжать.

Amateur
Не замечал в России езды по льду, ну бывает метров 5 проплешины льда на снежной дороге, на мостах обледеневших видел, но там обычно 5-10 машин уже целуются. А вот чтобы трасса 20-30км сплошной лед и ни грамма снега, только Варна-София наблюдал;).

Ха - пять метров, даже в городе, часов в пять-шесть, пока нет движения, может наморозить километрами, а уж за городом - сплошь и рядом.

Мало ездили по БГ? Прокатитись СБ - Варна, не пожалеете. :)

Гость Alex50
Ха - пять метров, даже в городе, часов в пять-шесть, пока нет движения, может наморозить километрами, а уж за городом - сплошь и рядом.

Мало ездили по БГ? Прокатитись СБ - Варна, не пожалеете. :)

Так я об этом и говорю, что здесь такой гололед, которого в России не встретишь.

Oleg 63

G

Не замечал в России езды по льду, ну бывает метров 5 проплешины льда на снежной дороге, на мостах обледеневших видел, но там обычно 5-10 машин уже целуются. А вот чтобы трасса 20-30км сплошной лед и ни грамма снега, только Варна-София наблюдал;).

Прошлой зимой, трасса Владивосток-Находка, после Фокино - километров 15 - сплошного льда. И, думаю в России это был не единственный такой часток.

Amateur

Я зимой с местными вообще боюсь ездить, даже на такси.

FotoHunter

Привет всем! Подскажите кто знает: обязательна ли в Болгарии установка зимней резины? Или же важна только глубина протектора? Местные говорят что сейчас по закону с 01 октября обязательно ставить зимнюю или всесезонку, так ли это? И есть ли штраф если не поменял резину? Дело в том что я не собираюсь ездить зимой, а до середины ноября можно ездить и на летней, в крайнем случае взять всесезонку. Конечно правильнее зимой ездить на зимней, но в моем случае это не вариант так как зимой не езжу, да и ранить потом её негде.

Rexxx
Красная Пахра
с 01 октября обязательно ставить зимнюю или всесезонку

... С 01.11 - в прошлом году уже ДПС Бургаса проводила рейды по отлову "летников"

FotoHunter

, С 01 ноября обязательно? Есть какая то указивка? Закон? Или еще что то?

В 13 году было вот такое мнение

Нет, зимная резина не обязательна и да можете поменять только на один мост!

Сейчас что то изменилось?

Дед стоян
... С 01.11 - в прошлом году уже ДПС Бургаса проводила рейды по отлову "летников"

И кого поймали интересно... Всех? :D

В прошлом году, также как и в позапрошлом и т. Д... Критерий был один, глубина протектора не менее 1,6 мм... А уж, что там за резина... Было параллельно...

Насчет этого сезона не в курсе... Может и ужесточили, сейчас полопачу инфу...:thumbsdown:

FotoHunter
Насчет этого сезона не в курсе... Может и ужесточили, сейчас полопачу инфу...

Буд те добры! Заранее спасибо!

Дед стоян
Буд те добры! Заранее спасибо!

Вообщем картина такая... Горе-долу...;)

До 1 ноября можно на летней, НО протектор не менее 2 мм...

С 1 ноября... Штраф 50 лева за езду на лете... Вот так, то...:(

Пы. Сы.

Ну... Таки считаю это вкладом в безопасность движения... Что-ли...:thumbsdown:

FotoHunter

@Дед стоян, Максим, спасибо огромное! Хоть ясность наступила.

Rexxx
Красная Пахра
С 1 ноября... Штраф 50 лева за езду на лете... Вот так, то...

... Так же и было раньше, - и щиты на дорогах с предупреждениями

Есть какая то указивка? Закон? Или еще что то?

... Если а/м на "фирме", - катайтесь, - штраф пришлют Директору;)

Egeht
Варна
Вообщем картина такая... Горе-долу...;)

До 1 ноября можно на летней, НО протектор не менее 2 мм...

С 1 ноября... Штраф 50 лева за езду на лете... Вот так, то...:(

Что считается зимней резиной? Только со снежинкой или M+S, all seasons катит?

Rexxx
Красная Пахра
M+S, all seasons катит?

... Рулит, но по состоянию протек-ра

Vladomir

А есть кто нибудь из Петрича или Сандански? Меняете резину на зиму? Или нет смысла если далеко не ездить, а только в пределах города? Как в прошлые зимы погода была?

Дед стоян
... Так же и было раньше, - и щиты на дорогах с предупреждениями

Вот то, что было...

"Много шофьори се питат дали трябва да карат със зимни гуми по това време на годината. За да отговорим на въпроса, потърсихме мнението на КАТ. Оттам коментираха, че те не са задължителни, а препоръчителни. Условието е гумите да имат достатъчен грайфер, който по закон трябва да е минимум 1,6 мм. Ако е по-малък – следва глоба. Така че, може да се кара и с летни гуми, но отговорността си е ваша. Според специалисти, когато времето застуди – летните гуми стават по-твърди и не е оправдано да се кара с такива.

Масови проверки стартира пътната полиция от вчера. Те са част от стартиралата в началото на месеца акция „Зима“. Водачите имаха толеранс от две седмици, през които бяха предупреждавани, че трябва да подготвят автомобилите си за зимни условия. От вчера полицаите започнаха да налагат санкции на нарушителите."

Там не сложно понять, что... Зимняя резина не обязательна, а рекомендуется, а штраф налагается, если протектор менее 1,6 мм.

Это было в прошлом году.

Что считается зимней резиной? Только со снежинкой или M+S, all seasons катит?

M+S это и есть зимняя резина... И переводится как "грязь+снег".

Шипы запрещены.

Egeht
Варна

M+S это и есть зимняя резина... И переводится как "грязь+снег".

Позволю с вами не согласится. Зимняя резина имеет на боковине отметку в виде снежинки на фоне горы. Как правило зимняя резина не предназначена для эксплуатации летом, т. К. Она мягкая. M+S говорит лишь о том что резина может работать в грязи со снегом. Это как правило летняя резина с грунтозацепами, достаточно твердая для лета, но не дубеющая при температурах около нуля. Если резина в том числе предназначена и для зимы, то рядом с M+S ставится вышеупомянутая снежинка.

All seasons то же самое что M+S только грунтозацепов ярко выраженных нет, это обычная дорожная резина как-то адаптированная и для мягкой зимы, которая не дубеет до того же нуля.

Rexxx
Красная Пахра

Michelin X-Ice Xi3 – это высококомфортный продукт нового поколения. В данной модели были применены все 4 ключевые технологии компании-производителя, что сделало конечный результат по-настоящему уникальным. Так, сочетание особого дизайна плечевых блоков и использования Cross-Z ламелей способствует повышению управляемости, тогда как наличие специальных кромок зацепления Block Edge сказывается на увеличении сцепления на покрытии из снега и льда. За повышение контакта шины с дорогой отвечает технология Micro-Pump, новый V-образный протекторный рисунок способствует удалению воды и мокрого снега, а компаунд FleX-Ice существенно повышает надежность торможения.

Помимо этого, X-Ice Xi3 обладают высочайшим уровнем энергоэффективности, за счет чего обеспечивается их гарантированный пробег в 60 000 км. Основные технологические особенности данных шин: повышение сцепления на льду за счет высокой эластичности в пятне контакта; улучшение управляемости посредством сохранения жесткости в основании шашек протектора; рисунок протектора выступает в роли противоснежного клина; мощность тяги и торможения обеспечивается ромбовидными шашками; предотвращение аквапланирования за счет наличия центральной глубокой канавки для эффективного отвода воды, снега и снежной каши; усиление плечевой зоны способствует повышению поперечного сцепления при маневрировании; улучшение сцепных свойств и увеличение порога нагрузок шин за счет самозакрывающихся удлиненных ламелей переменной геометрии; наличие стального корда, увеличивающего их ресурс.

Дед стоян

, значок снежинки и триглавой вершины... Может быть, а может и не быть...;)

Резина от этого не становится более зимней или менее...:)

Вот... Почитайте, если Вам интересно на эту тему:http://wiki.zr.ru/ОБОЗНАЧЕНИЕ_И_КЛАССИФИКАЦИЯ_ШИН

FotoHunter

На болгарских сайтах M+S обзывается всесезонной

Rexxx
Красная Пахра

... Липучка - рулит;)

Please sign in or register to post a comment.
  • ViruZ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...