ВНЖ одному супругу если у другого ПМЖ

Калинка-Вяра, 10.10.11

1. aglo599

aglo599 Участник

Кто-бы подсказал, может и не нужно биться за продление ВНЖ? В августе истечет год моего первогоВНЖ. Я, пенсионерка, замужем за болгарином, но не могу жить постоянно в БГ. Где-то 50 на 50. Говорили разное , но вот поняла, что ПМЖ при таких передвижениях не получу. Так может дешевле как-то по другому. Может каждый раз визу Д делать? Или какие-то есть мультивизы. Ведь отдавать каждый год по 500 лев, класть на счет 3000 лев, и не жить там полностью, дорого, и, главное не иметь в перспективе ничего.

16.01.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Это зависит от того, сколько Вы каждый год бываетев Болгарии. Возможно, Вам , действительно, не нужно ВНЖ(ПМЖ) и будет достаточно приезжать по приглашению супруга.

16.01.12
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

16.01.12
  4. aglo599

aglo599 Участник

Да я то хотела именно через 5 лет жить постоянно в Болгарии. А пока ноги ходят нужно дозаработать на Болгарию денег. Ведь в 65 лет уже не очень поработаешь. И не факт, что начиная с 65 лет замахиваться на ПМЖ, выполняя требования ВНЖ, у меня будет возможность отдавать ежегодно 500 лев. Вобщем ужас и кошмар. Муж-то хороший, но абсолютно безденежный. Поэтому и мотаюсь туда-сюда. Вот читаю, что при получении многократной краткосрочной визы (это насколько дней?) вместо приглашения можно предъявить акт гражданского состояния, то есть свидетельство о браке. И какую визу они смогут выдать при этом. Может кто знает грамотного юриста? Что бы все тонкости и возможности объяснил, а то моя голова лопнет.

17.01.12
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

в реальности и сейчас значительно дороже, как минимум в два раза, вы не взяли во внимание страховку, которая для людей в возрасте значительно дороже, и не учли стоимость личной карты, справок из банка и прочей лабуды, и тенденция такая что все только дорожает и дорожает... и это по мимо требования иметь на банковском счету несколько тысяч, как гарантию платежеспособности. Как не крути а Болгария это заграница и Европа...возможно если уже сейчас понимаете что не тянете, ( я вот Швейцарию не тяну, и ничего, живая)) рассмотреть другой вариант где провести золотые годы

17.01.12
  6. Eurik

Виз, которые выдаются лишь по предъявлению свидетельства о браке, к сожалению, не существует. Самый простой вариант в вашем случае-именно приглашение.
    Список документов здесь : http://bulgariavac.ru/images/Private_2907.pdf

17.01.12
  7. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

17.01.12
  8. aglo599

aglo599 Участник

А дадут ли мультивизу после годовой ВНЖ? И какова ее цена?

17.01.12
  9. Eurik

Визу дадут, если срок ВНЖ истёк. С этим проблем не будет.
    Для вас виза будет бесплатной, если Вы предоставите болгарский документ о регистрации брака.

17.01.12
  10. aglo599

aglo599 Участник

Так у меня и есть болгарский документ. Это очень хорошо. А 3000 лев на счет в БГ при мультивизе нужно? Спасибо, я вот не умею вставлять цитату... кто сказал... и кому отвечаю...(не компьютерное поколение:))

17.01.12
  11. Eurik

От Вас-нет. Подразумевается, что Ваше пребывание оплачивает супруг. От него потребуют доказательство обеспеченности при заверении поканы.

17.01.12
  12. aglo599

aglo599 Участник

А какое доказательство? В виде чего? Дело в том, что мой супруг гол как сокол. Поэтому-то я и работаю в России. То есть мне нужно будет имитировать его состоятельность, положив деньги на его счет? Или куда? И сколько? Он не работает, сбережений нет ни сотинки, еще не пенсионер, в законах не разбирается, всего боится, и вообще живет как птица Божья.

17.01.12
  13. Eurik

Отправьте Вашего супруга в ближайшее отделение МВР в Болгарии, ему там всё скажут. Пусть спросит, что нужно для поканы.

17.01.12