Русские школы в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. Admin

Admin Администратор

Русскоязычные школы в Болгарии

Поделитесь сведениями: в каких городах в Болгарии есть русскоязычные школы?

Желательно недалеко от Св. Власа?

23.09.10
  2. Irinica

Irinica Участник

Добрый день!
    Есть только одна школа в которой преподают на -русском языке- это школа при посольстве в Софии , в Варне есть школа с углубленным изучением русского ( с первого класса) , но преподавание все равно на бг.
    В этой школе много русских детей учится , семьи которых живут в Варне и пригороде.

18.10.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Подтверждаю чисто русская школа ( с преподаванием на русском) есть только в Софии,к стати там же есть заочное обучение. Выбирая школу посмотрите что бы русский преподавался как иностранный, это несколько облегчит жизнь ребенку, русский во многих школах преподают как иностранный, отдавая в школу попросите что бы классным руководителем был учитель старше 35-40 лет, старшее поколение как правило хорошо знает русский. Мои дети учатся в обычной болгарской школе, трудно было только первые несколько месяцев. В конце концов вон люди в Китай уезжают с детьми, отдают в китайские школы а там 3 000 иероглифов, и ничего, учатся)) а тут, сам Бог велел, всего то три буквы в алфавите отличаются

19.10.10
  4. Admin

Admin Администратор

А Вы не занимались до этого болгарским? Прямо вот так сразу? :) Как морально дети восприняли? В школе к ним нормально относились?

19.10.10
  5. Калинка-Вяра

Нет болгарский мои дети до прихода в школу вообще не знали, до прихода в Школу находились в Болгарии полтора месяца. Младшие дети пошли вообще без проблем, тут же влились в коллектив, быстро освоились. Старшей ребенок пошол в более старший класс, первые пол года учителя практически не спрашивали, понимая что язык еще не на уровне, но через полгода уже учились на равных. В болгарских школах к русским относятся нормально,вот турок и цыган не любят, унижают,дразнят. А так, все точно так же как и в России, обидели - дай сдачи, не будь стукачем, делись с соседом по парте учебником и бутербродом... если нытик, жалобщик,жадина - могут и загнобить, не зависимо от национальности.
    Первое время конечно могут поддразнивать,посмеиваться ибо ну сами вспомните как смешно когда иностранец говорит по русски типа: "Я хотеть иметь твой учебник":D

19.10.10
  6. Admin

Admin Администратор

Спасибо. А сколько лет Вашим? И как у Вас с языком? Друзья рассказывают, что языковой барьер между родителями и детьми мешает...

19.10.10
  7. Калинка-Вяра

Если язык пойдет туго,всегда можно договориться с учителем заниматься дополнительно. Только имейте ввиду что тем учителям которые преподают в школе где учится Ваш ребенок, НЕЛЬЗЯ заниматься дополнительно с теми детьми которые учатся в их школе. Но всегда можно договориться с учителем из соседней школы. Подойдите к директору или к классному руководителю и попросите кого то порекомендовать.

19.10.10
  8. Калинка-Вяра

это как это языковой барьер между детьми и родителями?:eek: Мои дети двое в младших классах один в старшем, все в обычной болгарской школе. Я язык знаю, но не так хорошо как дети, все понимаю но говорю с ошибками,в общем пообщаться могу запросто но вот референтом-переводчиком с русского на болгарский работать меня взяли бы вряд ли, наоборот вполне потяну)):confused:

19.10.10
  9. Admin

Admin Администратор

У меня друзья в Америке живут. Английский не знают, а дети выросли там и про русский совсем забыли. Общаются как незнакомые люди... Я об этом

19.10.10
  10. Калинка-Вяра

Такие проблемы обычно возникают в семьях где например мама русская уехала жить в Америку, выйдя замуж за американца и ребенок рожден уже там (или его привезли туда совсем маленьким), для него по сути дела русский язык не родной, ибо папа и бабушки и все друзья с его рождения говорят по английски и только мама иногда по русски, Если мама не будет заниматься с ребенком не будет заставлять его хотя бы с ней говорить по русски тогда да, возможно ребенок будет понимать маму но отвечать ей будет на том языке на котором ему говорить легче - на английском.

Но если вы русскоязычная семья и привезли в чужую страну детей уже говорящих по русски, для которых русский язык родной, то врят ли они его уже забудут.Хотя за своими иногда замечаю что с друг другом они говорят на болгарском и если с ходу не находят русского слова, что бы обозначить некий предмет или что то описать,заменяют его болгарским. Я их за это гоняю. Сейчас уже они лихо переходят с одного языка на другой,с болгарами говорят на болгарском с русскими на русском.
    Ну и конечно,дорогие родители, если не хотите потерять с детьми общий язык, общайтесь с ними почаще (это не только к детям переехавшим за границу относится)

19.10.10
  11. Irinica

Irinica Участник

Все правда, мои дети- 6 и 2 класс, между собой будут общаться скорее на Бг , чем на русском , по крайней мере играют когда. Мама и папа русские , то есть в семье - только на русском , а вот дальше... пожалуйста- в школе-бг , на тренировках и на улице тоже бг , но дома только по-русски , даже скандалили немного со старшим по этому поводу.

А то , что в школу без знания языка - могу сказать по собственному опыту - сын пошел в подготовительный класс слова не мог сказать , но через 2-3 месяца болтал вовсю. А мы до сих пор ошибки делаем , а ведь давно живем.

19.10.10
  12. Тимофей

Тимофей Активный участник

Сорри за офтопик. Этот случай облетел иммигрантские сервера. Русские дети в америке также смешивают языки. Диалог:
    - Миша, позови папу к телефону.
    - Не могу, мама папе ... хер моет.
    - Что моет?
    - эээ, волосы!

PS: hair - волосы

02.11.10
  13. софия

софия Новичок

Существуют ли русскоязычные школы в Болгарии?

02.02.11
  14. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Русская школа в Софии при посольстве.В крупных городах школы с углубленным изучением русского языка.

02.02.11
  15. Borka

Borka Активный участник

А зачем? Чтобы ребенка отучить, а потом назад в Россию отправить, в армии послужить?

02.02.11
  16. ant

ant Участник

В школах Посольств штатных учителей 1-2 ч-ка,т.к в небольших посольствах школы начальные.Могут подбирать учителей из числа жён сотрудников,редко- из живущих соотечественников для обучения до 8 класса.Будут сложности с аттестацией.Да ещё и не факт,что вообще примут в эту школу.

02.02.11
  17. Калинка-Вяра

Думаю дело в том, что родители очень переживают как же их русскоговорящее дитятко сможет нормально учиться в иностранной школе на иностранном языке. И я через это прошла...сейчас дети учатся в обычной болгарской,о чем я не дня не пожалела.

02.02.11
  18. Artishock

Artishock Участник

Вы про какие такие посольства пишете? Насколько я знаю, всё СНГ в русской 11-летке при Посольстве РФ учит своих детей. Ну может у них есть отдельные уроки по своему языку, истории...
    Я подробно писал в другой теме про нашу посольскую школу - школа одна из лучших в Болгарии по уровню подготовки, оборудованию и творческой атмосфере, созданной пед. коллективом, учителя приезжают из России в командировку, по конкурсу, нынешний директор, например, до этого в штатах работал.
    Все, кому нужно после окончания поступать в болгарский вуз, дополнительно сдают местный аналог ЕГЕ по болг языку и литературе - аттестат принимается в любом вузе без проблем, в ЕС тоже.
    В школе есть большой спорт зал, бассейн, каминный зал, актовый, оборудованные всем необходимым классы, большой закрытый двор. Поборов с родителей нет.
    Школа изначально рассчитывалась на 1000 детей (при социализме) сейчас, кажется, человек 300 учится, так что просторно.
    Обучение для болгар и детей эмигрантов платное (для граждан РФ 175 долл. США)
    Русских берут всех, если есть места в данном классе, болгар и др. иностранцев - по конкурсу, проверяют уровень знаний по русскому языку.
    Ну что ещё, слышал, что в том же здании работает частный дет. сад на русском языке (информация непроверенная).

02.02.11
  19. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Тоесть школа лучшая, но выпускников, на всякий случай, просят сдать дополнительные экзамены [​IMG]

02.02.11
  20. bum_ba

bum_ba Участник

Это экзамен по-болгарскому языку. Для всех иностранцев, кто хочет поступать в ВУЗ-ы он обязателен и для получения гражданства тоже. Сдают его в Минобразовании.

02.02.11
  21. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не важно по какому предмету. Главное что Болгария не признает в полной мере этого учебного заведения.

02.02.11
  22. bum_ba

bum_ba Участник

Я не знаю признает Болгария аттестат из этой школы или нет. Но считаю, что людям желающим остаться жить в БГ, отдавать детей в нее для учебы нелогично.

02.02.11
  23. Artishock

Artishock Участник

Особенно, если учесть, что процентов 40 учащихся - коренные болгары - логики нет никакой, конечно.
    Ну если только не допустить, что эта школа даёт оч. высокий уровень знаний и поэтому является престижной для местных жителей настолько, что не жалеют по 300 долл. в месяц за обучение своих чад оплачивать.И их как-то не смущает, как же их детишки потом здесь жить будут[​IMG]

02.02.11
  24. bum_ba

bum_ba Участник

Ну болгары не жалеют и поболее денег для обучения своих чад в частных гимназиях, так что я думаю это не критерий уровня знаний. А нелогично для меня потому, что обучение там ведется на русском языке. Для тех кто хочет остаться в Болгарии, обучать своего ребенка в русской школе, означает изоляцию от коренного населения страны, в которой этот ребенок будет жить, плюс незнание болгарского языка. Эта школа хороша для тех кто здесь временно пребывает и через некоторое время вернется в Россию - дипкорпус, продолжительная командировка, работа по контракту на несколько лет и т.д. и т.п.

02.02.11
  25. Artishock

Artishock Участник

Ну я свои аргументы привёл, вы повторили свои про "изоляцию". По-моему, изоляции здесь не больше, чем в американской школе в Софии, в которую уж самые богатые болгары детей отдают (там несколько тысяч в месяц обучение стоит). Дети в нашей школе болтают на болгарском свободно, проблем вроде нет...
    Короче, тут если спорить - так с тем, кто учил своих детей там, знает ситуацию не понаслышке и при этом оказался недоволен.
    Ау! Есть тут такие?

-----------
    Да, Бум-ба, ну положив лапу на это самое, скажите честно - что, платить 300 долл. в месяц за обучение в школе для болгар это как семечек купить? Я извиняюсь, это и для Москвы не три копейки. Давайте друг другу скажем, что это недоступно большинству болгар, не является рядовой, обычной практикой.
    Т.е. если люди платят здесь такие суммы 9х300= 1800 долл. в год, да Х11лет= 19800 долл за среднее образование, наверное, они видят, что уровень образование их детям даётся несколько выше обычных болгарских школ и гимназий.

02.02.11