Русские школы в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Думаю дело в том что это не просто русская школа а именно РОССИЙСКАЯ, ее аттестат не = аттестату Болгарскому, если учиться в Болгарии дальше,этот аттестат надо будет переводить, легализовывать и приравнивать к болгарской 6-ти бальной системе

Дети моих знакомых сейчас учатся в этой школе, очень довольны. Но они не планируют оставаться жить в Болгарии, муж здесь по контракту и через два года они вернуться в Россию,где ребенок будет доучиваться.

02.02.11
  2. bum_ba

bum_ba Участник

Болгарские дети учатся не только в американской гимназии, но и во французской, немецкой и т.д. Мы все-таки говорим о русских детях. У болгар есть языковая среда в семье, а у русских детей нет. И да, я опять говорю об изоляции. по-моему нет ничего хуже, чем жить изолированно от общества. и из-за языкового барьера тоже. Дети приехавших сюда россиян должны интегрироваться в обществе, в котором им предстоит жить. ведь это нормально.

Угу, видимо поэтому при капацитете на 1000 человек в ней учится всего триста, то есть очереди в эту школу нет. Интересно почему? ;)

02.02.11
  3. Artishock

Artishock Участник

Блин, Бум-ба, ну вы ж не вчера сюда приехали, чего вы как Куздра ерундите?
    Зайдите на сайт школы, там есть история школы.
    Её открыли после войны. При Живкове вы в курсе, сколько здесь было советских специалистов? Здесь работали тысячи наших инженеров В школе был интернат для детей сов. сотрудников , которые вкалывали в провинции по всей стране. В НРБ были ещё советские школы начальные и восьмилетки в Плевене, Варне, кажется в Пловдиве ещё...

То было в те, советские времена, а сейчас другая эпоха, такая большая школа больше не нужна. И болгар берут ограниченно, чтоб их было меньше половины учеников по понятным причинам, иначе это будет не посольская школа, а очередная болгарская гимназия. Если посольских детей всего около 150 чел, значит и всех остальных будет не больше.

02.02.11
  4. bum_ba

bum_ba Участник

Artishock, спокойствие, только спокойствие. Я ничего против посольской школы не имею, слышала о ней очень неплохие отзывы и база там хорошая. Но Вы ведь сами подтвердили то, что сказала и я - когда-то там учились дети временно пребывающих в Болгарии. Для тех кто здесь временно - это прекрасный вариант, но для тех кто здесь собирается оставаться - не вариант, ИМХО. И вообще о чем мы спорим? - школа эта в Софии, здесь очень мало "понаехавших", они в основном тусуются около морей, а значит своих детей в эту школу они устроить не могут.

02.02.11
  5. софия

софия Новичок

Экзамены только по БОЛГАРСКОМУ языку и литературе!

02.02.11
  6. софия

софия Новичок

А можете Вы адрес сайта подсказать?

02.02.11
  7. Калинка-Вяра

человек хвалит то что считает хорошим. я то де считаю эту школу хорошей (хотя в ней детей не учила но была там и там учатся дети моих хороших знакомых. Другой вопрос, нужна ли эта школа тем кто собирается постоянно жить в Болгарии?
    Уровень образования мы как то уже обсуждали, если мне не изменяет память сошлись на том что он одинаковый,где то чего то чуть больше где то чуть меньше.

02.02.11
  8. Artishock

Artishock Участник

Пожалуйста, http://rus-edu.bg/

02.02.11
  9. софия

софия Новичок

Спасибо огромное!

02.02.11
  10. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Как то неубедительно выходит. "Хорошая", "уровень высокий".
    Вот и все аргументы. Все это на уровне личных ощущений.
    А надо бы более объективные. Ну, например, выпускников школы без экзаменов берут в Гарвард или что-то в этом роде.
    И я буду только рад за эту школу.

02.02.11
  11. Юлианна

Юлианна Участник

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы устроить ребёнка в Болгарскую школу?

04.02.11
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Из самых главных переведенный и легализованый аттестат за последний класс.

04.02.11
  13. Калинка-Вяра

для начала сходите в ту школу которую выбрали, поговорите с директором, возмут или нет, платно или нет, и что для этого нужно. Как не странно но везде по разному.
    Но в любом случае, если ребенок идет не в первый класс, нужно взять его аттестат, сделать перевод и легализацию (многие фирмы, адвокаты и пр. предлагают эту услугу, стоит от 50 лева). Потом его нужно отвести ЛИЧНО в Софию в Минобразование( если ребенок закончил класс выше 8-го включительно), или в местное отделение минобразования (если младше 8-го) там за несколько месяцев сделают его признание, и переведут отметки из пяти бальной в шести бальную систему.
    Так что нужно начать этот процесс признания аттестата заблаговременно.Нов всегда можно договориться с директором, что бы он взял ребенка без аттестата а Вы его потом донесете.

05.02.11
  14. wb2006

wb2006 Активный участник

Вот это очень важное сообщение. Плохо что нет закладок на сообщения:) Спасибо.

05.02.11
  15. Юлианна

Юлианна Участник

Спасибо,Глокая Куздра! Спасибо Калинка-Вяра!

05.02.11
  16. Калинка-Вяра

ВАЖНО!
    уезжая из России,побеспакойтесь о том, что бы сделать выписку из поликлиники. НА ЛАТЫНИ (международный язык медиков)
    Сделать ее может как местный врач так и любой знакомый медик. Там должен быть список болезней которым болело чадо и когда, и список прививок(каких и когда сделаны).Выписку заверить в поликлинике и хранить как зеницу ока.

05.02.11
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

Благодаря.

05.02.11
  18. Юлианна

Юлианна Участник

Спасибо!

05.02.11
  19. Калинка-Вяра

Ребяты, обыкновенного нажатия на кнопочку "мне нравится" лично мне будет достаточно )(что бы тему не загромождать)
    Если что Важное вспомню напишу.

05.02.11
  20. Либерта

Либерта Новичок

Добрый вечер! Планируем через год-полтора переехать жить в Болгарию (Бургас). Доче к этому времени исполнится 7 лет, т.е. время идти в первый класс.
    Подскажите, пожалуйста, какие хорошие школы в Бургасе? И какие нужны документы?
    Спасибо!

20.02.11
  21. megan

megan Участник

Одним из самых волнующих вопросов для всех, кто переезжает в Болгарию с детьми, становится образование. Они вдоль и поперек изучают интернет, задают вопросы на форумах, пытаются прозреть будущее и оценить перспективы человека с болгарским аттестатом или дипломом. Или склоняются к тому, что российское образование самое-самое и тревожатся, что ребенок недополучит важных и необходимых знаний в болгарской школе. Как поступить? Где самая достоверная информация? В какой детский сад записывать ребенка? Есть ли в Болгарии музыкальные, художественные, спортивные школы? И вообще – с чего начать? . завтра 22.02.2011 г на http://bulgarianhouse.ru/

21.02.11
  22. megan

megan Участник

http://bulgarianhouse.ru/articles/301.html

22.02.11
  23. Ниточка

Ниточка Активный участник

Половина статьи за рекламой не видно... Я так и не поняла где можно прочитать продолжение статьи?

22.02.11
  24. megan

megan Участник

март месец самого начало журнал будет разпространен и в России

22.02.11
  25. Ardis

Ardis Новичок

Калинка, а может вы знаете, что делать человеку, у которого дети рождены дома, прививок не имеют, в поликлинике не наблюдаются? Да и не болеем мы. Нам тоже надо будет раздобыть бумагу с прививками? Никаких подтвержденных медиками болезней нету. Ну кроме того, что я точно знаю , что краснухой дети переболели. Но это ни где не зафиксировано.Спасибо заранее.

26.03.11