Перейти к публикации

Русские школы в Болгарии

IgorRUS
Подтверждаю чисто русская школа (с преподаванием на русском) есть только в Софии, к стати там же есть заочное обучение. Выбирая школу посмотрите что бы русский преподавался как иностранный, это несколько облегчит жизнь ребенку, русский во многих школах преподают как иностранный, отдавая в школу попросите что бы классным руководителем был учитель старше 35-40 лет, старшее поколение как правило хорошо знает русский. Мои дети учатся в обычной болгарской школе, трудно было только первые несколько месяцев. В конце концов вон люди в Китай уезжают с детьми, отдают в китайские школы а там 3 000 иероглифов, и ничего, учатся)) а тут, сам Бог велел, всего то три буквы в алфавите отличаются

Дети учатся у Вас платно? Сколько, если не секрет... :)

ASN
да можно любого попросить, хоть провизора, хоть студента попросить, главное что бы знал как по латыни та или иная болезнь называется.

Посмотрела ради интереса детские мед. Карты... Что-то диагнозы нынче сплошь буквенно-цифровым кодом наши врачи пишут.

Danil
Посмотрела ради интереса детские мед. Карты... Что-то диагнозы нынче сплошь буквенно-цифровым кодом наши врачи пишут.

Это сделано специально: во-первых-коды сделаны для удобство врача и страховой компании, во-вторых-тайна диагноза.

GlobalNetwork
Ну вы же способный и умный!:)

А ручкой я тоже не делаю ошибок практически никогда. Компьютер--позволяет всем ошибаться!

Это так, я не вижу в своих словах ошибки это я так просто тут выражаюсь

Валет
Это так, я не вижу в своих словах ошибки это я так просто тут выражаюсь

Вы в России бывали? Сколько вам лет? (мужчин можно спрашивать). Без обид-вы пишите на русском как иностранец.

GlobalNetwork
Вы в России бывали? Сколько вам лет? (мужчин можно спрашивать). Без обид-вы пишите на русском как иностранец.

Дело в том что я вообще не из России переехал в Болгарию.

В России не был.

Валет
Дело в том что я вообще не из России переехал в Болгарию.

В России не был.

Тогда молодец, что так хорошо изучил русский язык. Приезжай летом на экскурсию в Петербург. Ты из Молдавии переехал?

GlobalNetwork

Угадали

ASN
я учился в школе При посольстве РФ. В Болгарии, она находиться в Софии, Школа супер и учителя тоже!! Правда платно

Скажите, а как давно Вы её закончили?

Тут мелькала мысль о том, что дети болгарского знать не будут. Что скажете?

А как с английским языком в этой школе дело обстоит?

megan
Скажите, а как давно Вы её закончили?

Тут мелькала мысль о том, что дети болгарского знать не будут. Что скажете?

А как с английским языком в этой школе дело обстоит?

bulgarianhouse.ru/about/actual.html

Black Scorpio

Чего-то потянуло меня почитать про обучение в школах Болгарии, хотя для меня это не актуально, пока, ни с одной из сторон. Есть высказывания о том, что дети будут знать хорошо болгарский язык. Это, конечно, хорошо. Только вы загляните немного дальше. Если кто из вас переезжает в Болгарию, не имея оснований для ПМЖ или гражданства, как вы хотите детишек, по достижении ими не детского возраста, удерживать в этой стране. Будете и для детей бесконечно оформлять ВНЖ по представительству или на другом основании? Что они будут делать в Болгарии, на чьи деньги жить? Разве обучение в болгарской школе, а потом и в болгарском вузе дает им право на ПМЖ/гражданство? Да, можно их еще со школы готовить, мол, нужно быстренько найти местную невесту/жениха. Разве, что, так.

То есть, тут как бы уже вопросы не только школы и болгарского языка. Вот, не знаю, есть ли тут на форуме тема, "Чем наши дети будут заниматься в Болгарии после окончания учебы и кем они будут в Болгарии и для Болгарии?".

Михаил164

Поддерживаю открыть такую тему!

ASN
bulgarianhouse.ru/about/actual.html

И?

Гость Глокая Куздра

То есть, тут как бы уже вопросы не только школы и болгарского языка. Вот, не знаю, есть ли тут на форуме тема, "Чем наши дети будут заниматься в Болгарии после окончания учебы и кем они будут в Болгарии и для Болгарии?".

Это не тему надо открывать, а целый раздел "Уголок бабы Ванги" там мы будем гадать, "Будет ли конец света в 2012 году или майя купят в киоске новый календарь?", "Вернутся ли тараканы в Москву?", ну и другие не менее важные вопросы там будем обсуждать, в том числе и ваш.

Михаил164

Каждому своё...

Было написано, на воротах одного предприятия...

Black Scorpio
Это не тему надо открывать, а целый раздел "Уголок бабы Ванги" там мы будем гадать, "Будет ли конец света в 2012 году или майя купят в киоске новый календарь?", "Вернутся ли тараканы в Москву?", ну и другие не менее важные вопросы там будем обсуждать, в том числе и ваш.

То есть, вы из тех людей, кто делает что-то, не задумываясь о будущем, как своем, так и своих детей? Что же, у каждого человека своя жизненная позиция.

megan

в журнале есть большая статья про образования и русская школа в Болгарии

Это не тему надо открывать, а целый раздел "Уголок бабы Ванги" там мы будем гадать, "Будет ли конец света в 2012 году или майя купят в киоске новый календарь?", "Вернутся ли тараканы в Москву?", ну и другие не менее важные вопросы там будем обсуждать, в том числе и ваш.

Скоро свежий номер журнала будет на сайте и там можите прочитать где ваши дети после окончания учебе

Чего-то потянуло меня почитать про обучение в школах Болгарии, хотя для меня это не актуально, пока, ни с одной из сторон. Есть высказывания о том, что дети будут знать хорошо болгарский язык. Это, конечно, хорошо. Только вы загляните немного дальше. Если кто из вас переезжает в Болгарию, не имея оснований для ПМЖ или гражданства, как вы хотите детишек, по достижении ими не детского возраста, удерживать в этой стране. Будете и для детей бесконечно оформлять ВНЖ по представительству или на другом основании? Что они будут делать в Болгарии, на чьи деньги жить? Разве обучение в болгарской школе, а потом и в болгарском вузе дает им право на ПМЖ/гражданство? Да, можно их еще со школы готовить, мол, нужно быстренько найти местную невесту/жениха. Разве, что, так.

То есть, тут как бы уже вопросы не только школы и болгарского языка. Вот, не знаю, есть ли тут на форуме тема, "Чем наши дети будут заниматься в Болгарии после окончания учебы и кем они будут в Болгарии и для Болгарии?".

Сдесь в Болгарии есть чем заниматся после окончания учебы - в Болгарии очень мало молодых с хорошом русском языком,

Нет хороших дизайнеров!

Нет хороших менеджеров в сфере туризма с русском языком!

Нет русских клубов или ресторанов, которые бы делали традиционною русскою кухню, а как поживеш сдесь больше 3 года и тянет тебя русскую кухню поесть.

Нет хороших салонах красоты - есть типа гараж- салон, вообще кошмар

Развиватся сдесь можно.

Михаил164

Если я отдам ребенка в болгарскую школу с первого класса, то наверно хорошего/отличного русского у неё уже не будет... Наверно... Я так думаю...

Вопрос здесь наверно в том, какое можно получить хорошее высшее болгарское образование...

Чтобы потом не на кухне... Не в салоне стоять... А хорошее европейское! Чтобы его потом при случае можно использовать в Европе... В Соединенных Американских Штатах...

В журнал не посылайте!

Black Scorpio

Скоро свежий номер журнала будет на сайте и там можите прочитать где ваши дети после окончания учебе

Работа есть везде. Как и в любой стране мира, можно быть дворником, можно учителем, можно летчиком... Речь в первую очередь идет о том, какие основания для работы у детей будут, если статус ПМЖ или гражданина им по окончании школы и даже вуза никто не даст? А как уже много раз обсуждалось, работодатель в ЕС не горит желанием брать на работу не граждан ЕС, если только речь не идет о специалистах экстра-класса или черновых работников, типа, сборщик апельсинов.

Ребенок достигнет возраста получения паспорта. Какой паспорт он получит, гражданина России/Украины/Беларуси? Что он будет делать в Болгарии и на каком основании жить, на ВНЖ, на ДВЖ? Что это ему даст, какие перспективы в Болгарии или другой стране ЕС?

Как видим, есть еще немало вопросов, которые вы можете в журнале осветить.

Гость Глокая Куздра
То есть, вы из тех людей, кто делает что-то, не задумываясь о будущем, как своем, так и своих детей? Что же, у каждого человека своя жизненная позиция.

Дети у вас не будут спрашивать что им делать.

А если будут, то вы зря прожили жизнь.

Black Scorpio
Дети у вас не будут справшивать что им делать.

А если будут, то вы зря прожили жизнь.

Ваш ответ из разряда:

- Сколько будет два плюс два?

- А зачем вам математика?

Если вам не интересно, чем будут заниматься ваши дети в будущем, это не значит, что тем, кому это интересно, прожили свою жизнь зря.

Гость Глокая Куздра
Ваш ответ из разряда:

- Сколько будет два плюс два?

- А зачем вам математика?

Ну, совсем плохо дело. Этот вопрос абсолютно конкретный и имеет конкретное решение, которое ни от чего не зависит.

Ваш же вопрос выглядит примерно так

- Есть ли жизнь на Марсе?

Вопрос интересный, но практического применения не имеет.

Если вам не интересно, чем будут заниматься ваши дети в будущем, это не значит, что тем, кому это интересно, прожили свою жизнь зря.

Мне интересно, поэтому я дал им всю необходимую инфорацию, а решали они сами.

Кроме того есть простое решение, что будут дети делать через 18 лет.

В Болгарии живет 7,351,234 человека. Все они чем-то занимаются, живут в красивых домах и ездят на машинах.

По количеству машин на душу населения Болгария в среднем обогнала Москву и вплотную приблизилась к Владивостоку.

Так что не пропадут.

Black Scorpio

В Болгарии живет 7,351,234 человека. Все они чем-то занимаются, живут в красивых домах и ездят на машинах.

Я не знаю болгарского языка, поэтому пишу на русском. Хотя могу еще на трех языках. Впрочем, сомневаюсь, что если меня на этом форуме не понимают на русском, то поймут на другом языке лучше.

Некоторые люди приезжают жить в Болгарию по ВНЖ. С детьми. Много раз обсуждалось, что ВНЖ не дает права на работу в Болгарии. Другого статуса у детей не будет, даже после окончания нескольких вузов (или будет?). Не все дети станут специалистами экстра-класса, чтобы их с паспортом гражданина России по окончании учебы взяли на работу в стране ЕС... Хотя, действительно, зачем по "энному" кругу все повторять. Если люди не понимают друг друга, не хотят понимать, или делают вид, что не понимают, то лучше и не говорить ни о чем.

Кому вопрос интересен, тот задумается. Кто-то может и обсудит варианты. Ну, а кто-то, уезжая из России спросит 8-летнего сына/дочь: хочешь, с нами в Болгарию, там много людей, у них есть дома и машины, работа. Тебя, может быть на работу после школы никто не примет, как чужестранца, но разве это важно, до этого момента еще столько лет. А хочешь, оставайся дома. Вот ключи от квартиры. Будет соседка Людмила Михайловна заходить проверять, бабушка из села наведываться, да и мы пару раз в году навестим. Ты только тут вечеринки не устраивай и с огнем осторожно...

alpam
Работа есть везде. Как и в любой стране мира, можно быть дворником, можно учителем, можно летчиком... Речь в первую очередь идет о том, какие основания для работы у детей будут, если статус ПМЖ или гражданина им по окончании школы и даже вуза никто не даст? А как уже много раз обсуждалось, работодатель в ЕС не горит желанием брать на работу не граждан ЕС, если только речь не идет о специалистах экстра-класса или черновых работников, типа, сборщик апельсинов.

Ребенок достигнет возраста получения паспорта. Какой паспорт он получит, гражданина России/Украины/Беларуси? Что он будет делать в Болгарии и на каком основании жить, на ВНЖ, на ДВЖ? Что это ему даст, какие перспективы в Болгарии или другой стране ЕС?

Как видим, есть еще немало вопросов, которые вы можете в журнале осветить.

Работу в Болгарии можно найти, если есть знание болгарского языка, а еще лучше двух - болгарского и английского. Работать можно с ВНЖ не официально, очень многие небольшие фирмочки с удовольствием берут, чтоб налоги не платить. Или свою фирму открыть - там пожалуйста работай официально даже с ВНЖ. А по истечении 5 лет ДВЖ уже дает право и на работу по найму. Так что не все так плохо...

Если я отдам ребенка в болгарскую школу с первого класса, то наверно хорошего/отличного русского у неё уже не будет... Наверно... Я так думаю...

Вопрос здесь наверно в том, какое можно получить хорошее высшее болгарское образование...

Чтобы потом не на кухне... Не в салоне стоять... А хорошее европейское! Чтобы его потом при случае можно использовать в Европе... В Соединенных Американских Штатах...

В журнал не посылайте!

Моя например учится в Международном коледже в Добриче первый год правда, но пока довольны. Еще хорошо отзываются об Американском коледже в Внелико Търново. В Пловдиве есть несколько хороших институтов признанных международно.

Гость Глокая Куздра
Много раз обсуждалось, что ВНЖ не дает права на работу в Болгарии. Другого статуса у детей не будет, даже после окончания нескольких вузов (или будет?).

Это совсем другой вопрос.

С 8 лет до 16 пройдет как минимум 8 лет. Через 5 лет после приезда ребенка в 8 лет он его родители смогут подать на ДМЖ, если будут непрерывно проживать в Болгарии.

Даже если ребенок заехал по продолжительному проживанию за 2,5 года до 18 лет и в 18 поступил в ВУЗ, то к окончанию учебы (при 5 летнем сроке) он тоже сможет подать на ДМЖ.

При ДМЖ работать в Болгарии можно.

Если ребенок что-то из себя представляет, к тому времени у него будут хорошие возможности. Это и учеба и стажировки в других странах Европы и т. Н.

Михаил164

Кто приезжает надолго, те в основном покупают кроме квартиры или апартаментов - дом и землю... Значит открывают фирму, и соответственно могут при желании работать сами и нанимать служащих...

Раз открыл фирму для покупки земли... Авто... Дома, то что фирма зря будет простаивать.!?

Производи какую то деятельность... Хотя бы для удовольствия! Зарабатывать для жизни там надо здесь... в России!

В этом случае... При открытой фирме... Или представительства... Как обстоит дело с легализацией учащихся детей в будующем?

ASN

Школа при Посольстве в Софии - как рассчитывается годовая стоимость: $190*9 месяцев или $190*12 месяцев?

Если кто-то может поделиться телефоном и рабочим е-мейлом школы, буду очень благодарна!

siberian
Работу в Болгарии можно найти, если есть знание болгарского языка, а еще лучше двух - болгарского и английского. Работать можно с ВНЖ не официально, очень многие небольшие фирмочки с удовольствием берут, чтоб налоги не платить. Или свою фирму открыть - там пожалуйста работай официально даже с ВНЖ. А по истечении 5 лет ДВЖ уже дает право и на работу по найму. Так что не все так плохо...

Моя например учится в Международном коледже в Добриче первый год правда, но пока довольны. Еще хорошо отзываются об Американском коледже в Внелико Търново. В Пловдиве есть несколько хороших институтов признанных международно.

Скажите, все ли школы, колледжи в РБ платные?

Ниточка

Скажите, все ли школы, колледжи в РБ платные?

Вот здесь шел разговор про оплату школы. Получается, что не все (школы).

bglife.ru/threads/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8.32/

siberian

благодарю!

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...