Русские школы в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. megan

megan Участник

в полне нормально, но зарплата не очень большая будет
    в софии открывают руский лицей в большое сдание
    в бургасе есть школа
    говорится что и в варне руский лицей сделает фелиал

09.08.11
  2. Иветта

Иветта Участник

Спасибо! Наверное, сейчас все же русский язык не так полулярен, как раньше и в Плевене такую школу не найти. Интересно, а эти лицеи частные или государственные(общинные)?

10.08.11
  3. Rollei

Rollei Активный участник

Учитель русского языка, который начинает предложение с маленькой буквы? Как говорил поручик Ржевский - "Это интересно!" :)

10.08.11
  4. Иветта

Иветта Участник

Ну если Вы такой грамотный, что же еще одну ошибку в моем тексте не заметили? Или ваш русский язык на уровне 1 класса, именно там учат начинать предложения с большой буквы.

10.08.11
  5. Ели

Ели Постоянный участник

Ваш-то русский на каком уровне, что вы- учитель- сделали ошибку, да еще и не одну? Стоит над этим подумать, а потом начинать хамить.

10.08.11
  6. Иветта

Иветта Участник

Я не хамлю! Это не в моих правилах.Наоборот, считаю, что ВПЕРВЫЕ за время пребывания на форуме столкнулась с хамством других. А манера письма на компьютере у всех ,действительно, своя. И она отличается от той, что бывает на бумаге. И не Вам судить о моем уровне образования, тем более , что филологического у меня нет.

10.08.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Девушка, остыньте! Когда остынете, перечитайте пост Финна, а потом свой.
    На этом и закончим.

10.08.11
  8. megan

megan Участник

частные все.

13.08.11
  9. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

28.08.11
  10. ASN

ASN Активный участник

Вот все, с кем я в Софии общалась на тему выбора школы (включая таксистов, продавцов и парикмахеров) в один голос твердят, что 133-я лучшая :) уже начинают кошки на душе скрести, что надо было сына сразу туда отдавать, а не после начальной школы :)

10.09.11
  11. Balkan Consul

...

10.09.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Моя подруга туда тоже ребенка своего отдала в первый класс. Девочка проучилась там до седьмого. Ребенка оттуда забрали с аргументацией - отвратительное отношение к детям, плохая дисциплина, очень плохой уровень преподавания.

13.09.11
  13. ASN

ASN Активный участник

Спасибо!
    Пока мой сын, в любом случае, идёт во 2-й класс в Русски Лицей (около Посольской школы который).

13.09.11
  14. Lena79

Lena79 Участник

Добрый день, Анна! Ну как Вы? Готовы к школе?:) как настроение перед учёбой?

13.09.11
  15. Balkan Consul

...

13.09.11
  16. ASN

ASN Активный участник

Лена, привет! Мы на ты были, кажись :)
    Вот как-то с учетом 30-градусной погоды на улице, у сына совсем не школьное настроение :) Но ничего, послезавтра с цветами и ранцем отправится грызть гранит науки :)

Это Вы имеете ввиду тот Лицей, у которого звучное имя "Архиепископ Серафим"? Именно там директриса имеет отношение к 133 школе. Мы там были и туда не пошли, т.к. я не смогла ничего узнать о наличии лицензии в этой школе. Директрису зовут Людмила, кажется... (отчество точно не вспомню).

13.09.11
  17. Lena79

Lena79 Участник

Конечно на ты)) но я то имела ввиду ВАС вместе с сыном;) не важно))
    и не говори, сама понять не могу, что после завтра школа начинается)) даже как то не ощущается пока)) хотя мы с преподавателем уже и познакомились, но как то не укладывается в голове) думаю, что скоро осознаем:D
    я так поняла, что сынуля идёт в русскую гимназию? то есть в классе только русские??
    мы то выбрали болгарскую школу в этом году простенькую в уютном Поморие)) язык решили выучить, а там видно будет:)

13.09.11
  18. ASN

ASN Активный участник

Лен, насколько я пмню, у вас там двое школьников - мальчик и девочка. они в один класс идут?
    У нас прям-таки интернационал в классе будет - 4 болгар, 2 русских, 1 украинец и 1 белорусский ребёнок :) Преподавание на русском и болгарском, аттестат болгарский. Вообще, изначально мы были настроены на Посольскую школу, где чисто русский язык и аттестат российский даже, но там во втором классе уже 27 детей.

13.09.11
  19. Lena79

Lena79 Участник

Да, да двое, но дети пойдут в 4 и в 5 класс соответственно;)
    В одну школу пойдут (правда здания там разные у начальной школы и среднего звена), у нас в классе русскоговорящих деток нет, только учительница)) что меня конечно порадовало:) А школу выбирали мы долго и мучительно)) но о результатах выбора можно будет сказать чуток позже:) Будем стараться учиться))

13.09.11
  20. ASN

ASN Активный участник

Поздравляю всех деток и родителей с началом учебного года! По моим подсчетам, у нас с форума около пяти деток идут впервые в школу в Болгарии: пусть адаптация пройдет быстро, легко и безболезненно!

15.09.11
  21. Ниточка

Ниточка Активный участник

Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям! Моя дочка пришла сегодня довольная со школы (пошла в 6 класс). Приняли её хорошо. А дальше, я считаю, будет зависеть от неё. Как у вас прошел первый день?

15.09.11
  22. Lena79

Lena79 Участник

Как говориться - Первый раз..в школу в другой стране:) Я тоже присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям в честь первого дня учёбы! Надеюсь, что мы на правильном пути;) Желаю терпения, отличных результатов и Удачи нам и нашим деткам:)

Мы с таким же положительным настроем вернулись сегодня со школы (в 4 класс дочка пошла). Вежливые, добро настроены преподаватели, детки и родители. а дальше и правда - поживём, посмотрим:) Сейчас главное побыстрее освоить болгарский язык и влиться в повседневную жизнь - чего и всем желаю;) (хоть и тяжковасто при такой погодке начало учебного года - что то всё на пляж да на погулять тянет))

15.09.11
  23. ASN

ASN Активный участник

Успехов Настеньке :))
    У нас сегодня фактически первый день - вчера линейка и потом что-то типа классного часа с детьми и родителями. Ер сын уже успел с мальчиком одним подружиться.

В Софии просто караул - вечером под 30 градусов! кондиционер не выключаем и уже мечтаем, что через несколько часов будем в своём Пампорово в горах мерзнуть!

16.09.11
  24. Ниточка

Ниточка Активный участник

Спасибо большое!! Вам тоже успехов! Пока ходит в школу с удовольствием. Писали какие-то вводные контрольные (я так поняла, что по прошлогодним материалам), написала хорошо, несмотря на то, что некоторые предметы мы в России не изучали... Математика на том же уровне что и в нашей школе. Труднее всего пока с болгарским языком. что естественно... Но, думаю, что дополнительные занятия в школе и частные занятия с преподавателем дадут свои результаты через какое-то время..

Погодка "мешает" заниматься.:)

03.10.11
  25. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

в начале года задают мало уроков, сильно детей не нагружают, что бы они как то в себя пришли, и "собрались с мозгами" после долгих летних каникул.
    Контрольные в начале года, что бы понять все забыли дети за лето или еще что то помнят))

03.10.11