Перейти к публикации

Почтовые и курьерские услуги в Болгарии

Lessley

У меня обычно посылки до 30 лев, если больше, их задерживали, но, так как я плачу частично вознаграждениями с сайта, обычно сумма "общо" все равно меньше 30, и их отпускали так. Пока последнюю, за которую реально через банк я платила 6 лев, не остановили и не взяли с нее 20% ддс, сказав, что "по новому закону, так как США не подписала соглашение, с любой посылки из США берется налог =((Вот и я пошла выяснять, что за налог, что за закон. Было сказано, что теперь если даже вся сумма заказа будет хоть 10 лев всего с доставкой, все равно надо платить ДДС.

Harita

Конкретно по iherb могу сказать, что смотрят сумму, которая subtotal. Если она больше 30 лева, то надо платить НДС даже если вы ее полностью вознаграждениями оплатите, их не учитывают.

Lessley
Конкретно по iherb могу сказать, что смотрят сумму, которая subtotal. Если она больше 30 лева, то надо платить НДС даже если вы ее полностью вознаграждениями оплатите, их не учитывают.

Два года до этого прокатывало - не брали НДС, если вознаграждениями (опять же, эффект окна, у других - берут). А про последнюю посылку и последующие независимо от вознаграждений было сказано, что теперь налог берется с любой суммы, независимо от стоимости товаров, если посылка из США. Буду звонить/писать в Добрич на таможню.

Elliana

Подскажите, пожалуйста, а можно ли из Болгарии в Россию переслать духи?

Pomidor66
переслать духи?

Зависит от почты, тут блин как попадешь :) я шлю и мыло, и бальзам для губ - без проблем. Я бы Вам посоветовала прям идти на почту с «разупакованной» посылкой, все показать и отправить.

Elliana

А если в Болгарии эту посылку возьмут, то в Россию точно можно посылать косметику? Не завернут, не изымут?

Lessley
я общаюсь с таможней по телефону (Благоевград) и просто высылаю по электронке согласие о том, что я разрешаю почте БГ доставить мне груз с таможни.

Скажите, пожалуйста, согласие - это какая-то заполненная форма? Доверенность? Вы на каждую посылку пишете новую? И нужен ли еори номер для этого?

 

Конкретно по iherb могу сказать, что смотрят сумму, которая subtotal. Если она больше 30 лева, то надо платить НДС даже если вы ее полностью вознаграждениями оплатите, их не учитывают.

Вот только получила уведомление от Митницы в Добриче - остановили посылку, на которой черным по белому написано order total лв29.26,

1 EUR =1.95583 BGN, значит 14.96 EURO. Если честно, они меня достали ((а с этого года на айхерб только бг почта - без вариантов dlh и других. Написала им письмо на PSM.Dobrich@bgpost.bg, так как рабочий день уже закончился, интересно, по емейлу вообще отвечают?

По емейлу документы отказываются смотреть (присылайте, типа, нашими почтовыми услугами за 15.5 лев (Может, куда жалобу на них написать?

Harita

@Lessley, а доставка входит в эту сумму?

Я на этой неделе получила с iherb 3 маленькие (до 18$) посылки в Варне и 1 в Добриче просто на почте.

Мадалина

В принципе, у меня нареканий к бг почте нет, кроме 2 эпизодов. Дважды отправила открытки в Варну-не пришли адресату! Адрес верный 100 %! И за посылки, которые были оплачены другой стороной, берут 4 лева.

Izhig

Это вот как р

И за посылки, которые были оплачены другой стороной, берут 4 лева.

Только за посылки из стран "неевросоюза".. Вот это та самая таможенная пошлина и есть...

Гость Владимир1977

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Хочу сделать заказ из интернет магазина одежды в Великобритании на сумму около 80 евро. Доставка в Болгарию (Банско) вероятнее всего будет DHL. Какие таможенные правила на сегодняшний день?

Спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какие таможенные правила на сегодняшний день?

Товар из Великобритании не проходит таможню, это ЕС.

Соловей

Добре!!! Провели пару ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ недель в Сарафово, но забыл там свой мобильный телефон, подскажите, как лучше отправить его. Спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Соловей, уточните, куда забытый телефон отправить нужно. Если в другой город Болгарии, то Спиди или Эконт прекрасно с этой задачей справятся. Если в Россию, то я бы на Вашем месте с кем- нибудь передала.

Соловей

@Марина 08, Спасибо! В Россию, не знаю с кем передать, уже всю голову всякими курьерскими службами сломал. DHL не хочет телефон везти (

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Соловей, здесь на форуме есть темы, где народ помогает друг другу передавать всякие мелочи. Попросите администрацию форума Вам ссылки дать. Если что, от нас гости в Москву улетают 10 октября. Но они транзитом летят через Москву, сутки всего в городе будут, поэтому нужно будет в аэропорту телефон забрать. Ну, на крайний случай можно этим вариантом воспользоваться, если ничего более подходящего не найдете.

 

@Соловей, вот сюда попробуйте постучаться

bglife.ru/threads/723/page-72

DjAlexMoon

Люди-человеки, подскажите - какой статус должен быть чтобы идти на почту?

https://www.bgpost.bg/IPSWebTracking/IPSWeb_item_events.asp?itemid=RO205823199RU&submit=Проследи

 

Застопорилось в Бургас. А я в селе живу. И в самом селе почты нет. Почта в соседнем селе (на 4 села 1 отделение).

В принципе соседи говорят поштальон принесет (письмо у меня).

Но вообще какой статус должен быть!? Или ехать в отделение спрашивать?

Сергей с Варны

Добрый день.

 

В одной из тем мелькнула фраза "отправлять застройщику письма с уведомлением". В России это обычная практика, а в Болгарии меня на почте уверяли, что это невозможно. Может, обманывали?

 

У кого-нибудь есть опыт отправки письма из Болгарии за рубеж с получением уведомления о вручении (или невручении)?

 

Заранее признателен,

Сергей.

Алёна2016
отправлять застройщику письма с уведомлением". В России это обычная практика, а в Болгарии меня на почте уверяли, что это невозможно.

Тоже интересуюсь!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Сергей с Варны, Сергей, Вы об этом bgpost.bg/bg/484 ?

Сергей с Варны
Сергей, Вы об этом bgpost.bg/bg/484 ?

 

Похоже что да. И вижу здесь:

 

Други допълнителни услуги:

 

„Известие за доставяне (обратна разписка)” - при заплащане на допълнителна цена подателят получава писмено известие, оформено с подпис от получателя.

Значит, точно обманули, пойдём ещё раз.

 

Спасибо!

 

Похоже что да. И вижу здесь:

 

Но вот чего не нашёл по этой ссылке - так это отправка с описью вложения, тоже обычное дело для России. Кому-нибудь удавалось так отправить - с описью вложения и уведомлением о вручении?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Сергей с Варны, не знаю как насчёт описи при отправке обычной почтой, но при отправке в другую страну экспресс почтой, опись составляется в обязательном порядке.

Точно знаю, что на обычной почте есть услуга оценочной стоимости посылки.

СолОМон
с описью вложения и уведомлением о вручении?

Опись не спрашивали, а с уведомлением отправляли, почти в два раза дороже получается.

Сергей с Варны
экспресс почтой

 

Это EMS которая? То есть через неё получится и описание сделать и уведомление о вручении получить? Именно это и требуется в комплексе.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Сергей с Варны, когда я получала посылку, при мне русскоязычные супруги составляли опись посылки.

Отправляли в РФ.

Я особо не прислушивалась к их разговору, но поняла, что и опись и уведомление есть.:)

Сергей с Варны
но поняла, что и опись и уведомление есть.

 

Спасибо, пойдём ещё раз пробовать.

Добрый пчел

Подскажите, сегодня получали большую посылку из РФ (от физ. Лица) при получении заплатили 4 лв. За митнически услуги. Эта сумма всегда 4 лв. Или как-то зависит от объвленной цены посылки / их количества / веса? Не хотелось бы влететь в какой-то момент на крупную сумму...

 

Раньше получал из РФ маленькие посылки, за них ничего не брали.

Simon
Или как-то зависит от объявленной цены посылки / их количества / веса?

Сколько не отправляли посылок из России: разного веса, объема - всегда при получении платили 4 лева на почте.

Серёга.

Здрасти, Всем. Подскажите пожалуйста если знаете, расценки и требования (какая тара, габариты и пр.) Болгарской почты на отправку посылок в Израиль! Спасибо.

Peter23
Варна
расценки
bgpost.bg/bg/calculator?type_package=6&destination=2&find=%D0%98%D0%B7%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8
Please sign in or register to post a comment.
  • De Mizano

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...