Перейти к публикации

Почтовые и курьерские услуги в Болгарии

Стас Гурин

Доброго дня.

Оказался в следующей ситуации: необходимо будет отправить из Болгарии в США посылку с предметами археологии - железные стремена и наконечник стрелы. В России и Украине это целая проблема, так как всё, что старше 50 лет, к пересылке за рубеж запрещено. Может кто знает - как обстоят дела с пересылом подобных вещей за пределы страны в Болгарии?

И ещё. Отыскал сайт болгарской почты, там имеется калькулятор, но опции "авиа/наземным транспортом" не нашёл. Хотелось бы рассчитать стоимость авиа-отправки в США государственной почтой (с номером отслеживания), весом около 1 - 1,1 кг. Помогите пожалуйста разобраться в вопросах.

JonSilver
Доброго дня.

Оказался в следующей ситуации: необходимо будет отправить из Болгарии в США посылку с предметами археологии - железные стремена и наконечник стрелы. В России и Украине это целая проблема, так как всё, что старше 50 лет, к пересылке за рубеж запрещено. Может кто знает - как обстоят дела с пересылом подобных вещей за пределы страны в Болгарии?

И ещё. Отыскал сайт болгарской почты, там имеется калькулятор, но опции "авиа/наземным транспортом" не нашёл. Хотелось бы рассчитать стоимость авиа-отправки в США государственной почтой (с номером отслеживания), весом около 1 - 1,1 кг. Помогите пожалуйста разобраться в вопросах.

Вы бы для началу, в законодательных актах Болгарии разобраться попытались на предмет археологических "находок"... Болгары, ежли чего найдут в земле интересного, закапывают это обратно, и никому ни слова... Или сдают государству. В профильный юридический отдел вопрос для начала - так думаю. Тюрьмы болгарские думаю комфортней российских, но желающих это узнать наверняка, найдется не много...:cry::D

Стас Гурин

Не нагнетайте, г-н JonSilver. Тюрьмы, каторги... Зачем так жёстко? Во всём цивилизованном мире (я как-то спонтанно туда и Болгарию причислил, неужто зря?) подобные "сокровища" свободно перемещаются в пространстве и беспрепятственно путешествуют за пределы пограничных зон. Вы ж прям как-то по-сталински взглянули на ситуацию, ей-Богу :) Ну не картину Репина переслать собираюсь, не икону 17-го века, даже не бронзовый канделябр или зуб мамонта - 3 куска ржавого железа, национальным достоянием явно не являющегося (и найденного, кстати, не в Болгарии). "Разбираться в законодательных актах" не представляется возможным, посему и обратился с вопросом к людям. Не, ну если у болгар всё так-же по-первобытному, как на моей многострадальной родине - тогда оно конечно. Просто показалось, что страна, двигающаяся в Шенген, должна быть продвинутее в подобных аспектах, чем Россия, где за находку ржавой подковы на собственном огороде скоро будут сажать :)

JonSilver

Не волнуйтесь Вы так, "узником прогресса" Вас не сделают ни в Болгарии, ни в "Шенгене"... Страна "которая в Шенген двигается" прежде всего заюотится об исполнении Закона на своей территории. Нет возможностей в этом разобраться у граждан туземных государств, там писменность в зачаточном состоянии. Однако ежли кто на территорию Болгарии вступит - ему придется либо исполнять законодательство, лтбо его нарушать. 1 кг. Пересылки стоит примерно 5 евро. Подъезжайте к железнодорожному вокзалу Варны. Напротив КПП въезда на парковку вход в здание - Митница по болгарски контора называется. Налево по коридору до конца. Посылочку свою упаковывать не стоит, без предосмотра не примут. "Сажать" никто здесь Вас не станет - выкинут из страны, да и делов то...

Ответ на вопрос дал достаточно ясным - вывоз из страны археологических находок, является преступлением в Болгарии. Это не для Вас - для тех, кто еще размышляет, взяться ли за Ваше предложение, аль нет. Для тех, кто по доброте душевной посылочки берется доставить, не зная соержимого, для тех, кому "не представляется возможным" о последствиях своих действий подумать... Удачи в раскопках.

P. S. У меня в огороде закопан золотой шлем АлександраМакедонского. По-осени копать буду. Все желаюшие принять участие будут обеспечены ручным инструментом - лопат всего 3 штуки. Запись на участие в личную переписку. :D

Стас Гурин
вывоз из страны археологических находок, является преступлением в Болгарии.

А нельзя ли было без безпочвенных обвинений, туповатого сарказма, неинтеллигентного самовыпячивания и странных домыслов ограничиться этой короткой и ёмкой фразой? Вы думаете, что всё вышесказанное вами есть проявление интеллекта? Ошибаетесь :)

P. S. Удачи в поисках шлема.

JonSilver
А нельзя ли было без безпочвенных обвинений, туповатого сарказма, неинтеллигентного самовыпячивания и странных домыслов ограничиться этой короткой и ёмкой фразой? Вы думаете, что всё вышесказанное вами есть проявление интеллекта? Ошибаетесь :)

P. S. Удачи в поисках шлема.

Да оставьте меня, мой интелект, интелигентность в покое. То что незаконно в Росси Вы знаете, а Болгария, так, проходной двор для деловара-антиквара, Вы не знали и не догадывались. И недосуг узнать было? Сумлеваюсь - давно бы сами провезли 1,5 кило. Только вот подставлять свою... Страшненько, потому и нужон придурок, кто бы согласился. "Мы гусские, друг-друга не обманываем" - к/ф Брат-2

Стас Гурин

Легко оставить в покое то, чего нет, так что будьте уверенны :)

Что же до ситуации - собираясь на отдых в Болгарию, размышлял - стОит ли прихватить в подарок для приятеля-коллекционера из США давно отложенный презент. Рассчитывал на то, что если из Германии или Голландии, например, проблем с отправкой таких "раритетов" нет, то может и Болгарская таможня относится к пересылке чего-либо равного по ценности ржавым гвоздям 17-го века лояльно. Ну не срослось, - ничего страшного, переживём. Только вот в толк не возьму - нафига здесь троллить и холивар устраивать. Нехорошо это.

А придурки мне точно не нужны. Хотя - куда от них денешься, вот и в нете - на каждом шагу по экземпляру :)

Кстати - я НЕ русский и НЕ из России (уважаю этот народ и эту страну, но, глядя на вам подобных, хочется порой сказать - "и слава Богу!").

P. S. Вы бы, батенька, даже в нете, вели себя посдержаннее, покорректнее. А то, неровен час, попривыкните, станете такой же моделью поведения и в жизни пользоваться. А в жизни ведь как: человеку нахамил - по кумполу получил, оно вам надо?

JonSilver

P. S. Вы бы, батенька, даже в нете, вели себя посдержаннее, покорректнее. А то, неровен час, попривыкните, станете такой же моделью поведения и в жизни пользоваться. А в жизни ведь как: человеку нахамил - по кумполу получил, оно вам надо?

Иногда надо - хочется! Усегда мечтал чой то вроде международного состязания, участию типа принять, но чтобы не как у русских, во дворе. А как у Европах, ну типа в ринге... Не пожалел бы, ни своего "кумпола", ни чужого ради этого... Хорошо очень, что не русский! Вот русский один типа согласился, потом не срослось... Готов, хочется! Только вот на край страны ехать не очень. Варна и окрестности, так замечательно просто! Бургас, Каварна - также.

Стас Гурин

Ну коли хочется - обязательно срастётся. От души желаю. Только дай Бог не со мной. Я ж ОТДЫХАТЬ еду, а работа мне и дома обрыдла :)

За сим прощаюсь.

Последний P. S. Совет: ежели прогулюючись вдоль берега в сентябре увидишь дядьку лет 40-ка с виду, метр. Девяносто, с коротким ёжиком седых волос, немного в наколках, с женой невысокой блондинкой и большущим фотоаппаратом - не хами, проходя мимо. Дядька может позабыть о том, что он отдыхает и твоя мечта идиота осуществится :)

Gatanegra

Я, конечно, блондинка, но все же... Не могу найти районный почтовый индекс в Варне. Помогите, пожалуйста))) Или он один на весь город? Так же не бывает?)

Eurik
Я, конечно, блондинка, но все же... Не могу найти районный почтовый индекс в Варне. Помогите, пожалуйста))) Или он один на весь город? Так же не бывает?)

Нет, индекс не один. bgpost.bg/files/custom/PostalCodes/9000.pdf

Gatanegra
Нет, индекс не один. bgpost.bg/files/custom/PostalCodes/9000.pdf

Спасибо огромное! Из них выбираю ближайшее ко мне отделение, получается?

Eurik
... Из них выбираю ближайшее ко мне отделение, получается?

Да.

Хотя, я всё же советую уточнить, где именно Ваше отделение. Понятие "ближайшее" не всегда соответствует дреальности:).

Gatanegra
Хотя, я всё же советую уточнить, где именно Ваше отделение. Понятие "ближайшее" не всегда соответствует дреальности:) .

Да? А как это можно уточнить, т. Е. Где?

Eurik
Да? А как это можно уточнить, т. Е. Где?

У соседей, в Общине, на центральной почте:).

bedovskaya

Здравствуйте! Не могу разобраться в каком случае уплачивается НДС при получении, мне нужно отправить дочери посылку из Украины в Болгарию весом 6,5кг, оценивать ее я не буду, сможет ли она получить ее на почтовом отделении в Благоевграде или получать нужно на таможне? Есть ли ограничения по весу? Спасибо

Олег Харлей
Здравствуйте! Не могу разобраться в каком случае уплачивается НДС при получении, мне нужно отправить дочери посылку из Украины в Болгарию весом 6,5кг, оценивать ее я не буду, сможет ли она получить ее на почтовом отделении в Благоевграде или получать нужно на таможне? Есть ли ограничения по весу? Спасибо

Если это не покупка, а личные вещи б\ у то нет (сделайте при отправке опись)

При получении ограничений нет (могут взять небольшие деньги за вес 5-10 лв)

bedovskaya

Олег Харлей, спасибо, вещи личные и б/у

lulka

Добрый день. Прошу прощения, очень нужно узнать, сколько стоит отправить пакет из Болгарии заказным письмом с трек номером в Украину весом до 500 - 1000 грамм? И, если можно, ссылку на сайт почты Болгарии. Я никогда ничего не покупала на ибее в Болгарии, вот, возникла необходимость, но доставка, смотрю, такая дорогая. Обычно из Германии можно за 6 евро до 500 грам пакетик получить.

Олег Харлей
Добрый день. Прошу прощения, очень нужно узнать, сколько стоит отправить пакет из Болгарии заказным письмом с трек номером в Украину весом до 500 - 1000 грамм? И, если можно, ссылку на сайт почты Болгарии. Я никогда ничего не покупала на ибее в Болгарии, вот, возникла необходимость, но доставка, смотрю, такая дорогая. Обычно из Германии можно за 6 евро до 500 грам пакетик получить.

bgpost.bg/?cid=176

lulka

О, спасибо огромное за быстрый ответ, я нашла всю инфу, что мне нужна:thumbsup:

Гость Oleg MN

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста как можно отправить из Болгарии в США книгу?.. Моя подруга собирает книгу Harry Potter and the philosopher's stone на всех языках мира и хотела бы из Болгарии тоже. Мы нашли как купить эту книгу но не знаем как отправить... Подскажите пожалуста кто имеет опыт в этом. Спасибо.

Олег Харлей
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста как можно отправить из Болгарии в США книгу?.. Моя подруга собирает книгу Harry Potter and the philosopher's stone на всех языках мира и хотела бы из Болгарии тоже. Мы нашли как купить эту книгу но не знаем как отправить... Подскажите пожалуста кто имеет опыт в этом. Спасибо.

На почте, или DHL. TNT

Можно аистом, морем в бутылке, воздушным змеем:)

Или вам надо что бы кто то купил и отправил?

Гость Oleg MN
или вам надо что бы кто то купил и отправил?

Я думаю что так. Я хочу написать этому человеку и спросить если он захочет нам ее отправить и так же узнать сколько это будет стоить.

Олег Харлей
я думаю что так. Я хочу написать этому человеку и спросить если он захочет нам ее отправить и так же узнать сколько это будет стоить.

bgpost.bg/?cid=208&NewsId=372

США 4 и 6 зона

Гость Oleg MN
bgpost.bg/?cid=208&NewsId=372

США 4 и 6 зона

Спасибо вам большое!

kostya1C

Вопрос по ЕКОНТ, отправка чего-либо наложенным платежом. Сайт их изучал, но познаний языка не хватает точно понять формулировку, а переводчик еще менее точен.

1. Нужно ли мне что-то платить за доставку если это наложенный платеж перед отправкой, или за всё заплатит получатель?

2. Если получатель откажется от получения, то посылку вернут обратно, с меня потребуют что-то оплатить?

Калинка-Вяра
Вопрос по ЕКОНТ, отправка чего-либо наложенным платежом. Сайт их изучал, но познаний языка не хватает точно понять формулировку, а переводчик еще менее точен.

1. Нужно ли мне что-то платить за доставку если это наложенный платеж перед отправкой, или за всё заплатит получатель?

2. Если получатель откажется от получения, то посылку вернут обратно, с меня потребуют что-то оплатить?

Можно, скажем вы пересылаете мне велосипед, который я хочу у вас купить за 50 лева, приезжаете в ЕКОНТ (любой офис) передаёте им велосипед с пометкой, что оплату доставки оплачивает получатель, а так же что получатель должен по мимо доставки ещё и передать вам 50 лева. Через пару дней приедете в Еконт и денежки свои заберёте. Если получатель откажется от покупки, то вы оплатите доставку и туда и обратно

kostya1C
вы оплатите доставку и туда и обратно

Этот пункт сильно смущает

Вот кстати, если отправлять негабарит типа велосипеда - его надо как-то упаковывать самому?

Harita

@kostya1C, если вы что-то продаете, то вопрос оплаты доставки нужно обговорить с покупателем. Например если он хочет посмотреть товар, но не уверен, что купит, то доставка и возврат за его деньги.

Т. Е. Вы договариваетесь, а курьеру сообщаете за чей счет доставка... Если не сообщите, то по умолчанию - за счет отправителя.

Please sign in or register to post a comment.
  • De Mizano

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...