Покупка коммерческой недвижимости в Болгарии

Leonid, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений

Евгений Участник

Да, да, до кризиса:).

07.11.10
  2. Тимофей

Тимофей Активный участник

Жизнь слишком динамична. Мы не верим, что здесь нет твердой почвы и эталонов. Тем не менее, ценность денег ровно как и Вашей квартиры постоянно колеблются. Навряд ли стоит измерять одно другим. Даже наоборот, именно активы имеют вес. Не зря Генри Форд ругал финансовые институты и говорил о ценности настоящих активов. Финансы - инструмент очень влиятельных людей. Они подчинили себе мир, навряд ли у нас хватит интуиции просчитать их ходы. Остается потихоньку собирать свои собственные семейные активы: недвижимость, землю и т.д. Короче, не упала Ваша квартира в цене, она осталась квартирой :)

07.11.10
  3. Евгений

Евгений Участник

Конечно Вы правы! Но только у меня дом и 30% приблизительно 70000 евро-это по поводу инвестиций.

07.11.10
  4. Leonid

Leonid Новичок

В общем то все понятно.Конечно 3 процента ничтожные деньги и проще все держать в банке на депозите.Но чем тогда заниматся?От скуки сойдешь с ума!

08.11.10
  5. alpam

alpam Участник

Я согласна с предыдущими сообщениями с каждым по своему. Дело в том что прибыльность отеля очень сильно зависит от его местоположения и прибыльный отель вам вряд ли удастся купить - просто по тому что его вряд ли захотят продать. Можно купить недострой в хорошем месте и достроить если вы специалист в строительстве( предварительно проверив с агенцией что все документы в порядке), если же нет -то лучше часть денег вложить в рентабельный бизнес и самому контролировать и следить за его работой, а себе купить хорошее жилье в городе и уж если хотите пассивный доход иметь - то хороший апартамент прямо на пляже и с видом на море на Солнечном береге или на Золотых песках, где всегда можно его сдать за дорого, тем более что сейчас там можно купить за очень небольшие деньги( есть примеры на 50000 евро дешевле чем он стоит даже сейчас в кризис). Зимой все побережье вымирает, исключение составляет разве что курорты с горячими минеральными источниками, например Святой Константин и Елена рядом с Варной. Визы и ВНЖ получить не сложно, если документы в порядке. Язык можно выучить за пол года на курсах, если без курсов то за год-два в зависимости от способностей. А вообще болгары очень доброжелательный народ - они все время будут стараться говорить с вами на русском:)

08.11.10
  6. Leonid

Leonid Новичок

Рентабельный бизнес!Звучит заманчивао.Но где его найти.Тем более в чужой (пока еще)стране.Можно открыть денозиты и жить припеваюче.Но проблема в том чем занятся!И это очень большая проблема.Когда встаешь и ложишься с одной мыслью-Что завтра делать?Я понимаю что отель это не сымый выгодный вариант поэтому и создал эту тему.У меня сейчас хороший бизнес и все здесь бросить было бы глупо.Ищу варианты постепенного переезда.

08.11.10
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вы наверное не давно в Болгарии?Тут в кого не ткни готовы продать свою недвижимость хоть сейчас, а что, у меня спроси, и я свою продам, по хорошей цене,но это совершенно не значит что мне не нравится жить в Болгарии или не нравится мой дом. Нравится и то и другое, просто я сразу на соседнем участке построю себе точно такой же, а разницу в карман;). И еще, я знала не мало евреев в своей жизни, но евреи это просто дети по сравнению с болгарами и их, болгарским умением прибедняться. С кем не заговори, ой, ой,ой, как все плохо, денег нет, прибыли нет,только у всех квартиры, дома уморя, несоклько машин и дети учатся в приличных институтах.
    Это так, отступление от темы, по теме, я сидела считала, если в отеле меньше 40 номеров, то такой отель разве что на поддержание штанов, но если при отеле большой хороший ресторан, то номеров может быть значительно меньше.А вообще тут все зависит от МЕСТО, МЕСТО и еще раз МЕСТО!

08.11.10
  8. Leonid

Leonid Новичок

Да я прекрастно понимаю что место это даже больше чем 50 процентов прибыли.А я ведь еще даже и не в Болгарии.Собираюсь только на следующий год.Прокачиваю тему)Риэлторы в один голос говорят о 6-8 % прибыли от суммы вложений.Но это риэлторы.У них свой интерес)Такие проценты только от них и слышал.Ну даже если и отработать нормально летний сезон что делать зимой?Их что до весны все закрывают?ДО ВЕСНЫ НЕ БУДИТЬ!Или как?

08.11.10
  9. Moka

Moka Участник

Потому что цены на первой линии были 3000 евро за кв,м.И были такие,что покупали,а сейчас кто дурак даст.:)

08.11.10
  10. Евгений

Евгений Участник

Курортный сезон не принес Болгарии ожидаемых доходов

Автор: sefedo1

04.11.2010 19:52

Информация о высокой посещаемости в нынешнем курортном сезоне Болгарии иностранными туристами, по мнению аналитиков Болгарской фондовой биржи, никак не повлияла на стоимость ценных бумаг туристических компаний.
    «Анализ результатов финансовой деятельности нескольких туристических компаний показывает, что увеличение количества иностранных туристов, отмечалось благодаря снижению цен, и как следствие, чистой прибыли компаний», утверждает Христо Владимиров, ведущий аналитик компании «Ти Би Ай инвест».
    И в этом году индустрии туризма Болгарии нечем похвастаться. Увеличения оборота или прибыли не произошло, даже не смотря на высокую посещаемость курортов Болгарии иностранными туристами. Наоборот, большинство туристических компаний, сообщают о снижении рентабельности этого бизнеса.
    Ежегодно туристическая отрасль приносит Болгарии доход в размере 8,7% ВВП. Всего в 2010 году страну посетили более четырех миллионов туристов
    http://oevrope.ru

10.11.10
  11. Leonid

Leonid Новичок

В принципе ситуация понятно.Вывод-ничего в Болгарии покупать для бизнеса не надо.Можто только отдыхать

15.11.10
  12. alpam

alpam Участник

Понятно что это трудная задача, но ведь возможно заказать маркетинговое исследование, скажем той области в которой вы сейчас ведете бизнес в России и попробовать свое направление здесь, если по результатам исследования оно окажется рентабельным.

15.11.10
  13. Borka

Borka Активный участник

Приведу элементарную арифметику.
    1. Реальное число ночевок за год, из расчета 100% заполняемости, у отеля 3-4** на море в Болгарии не превышает 80 дней. Исключение - несколько крупнейших отелей на Сл. Бряг например, где можно выжать до 100 дней - но цена таких отелей значительно выше 1 млн.
    2. Цена ночевки, средняя на эти 80 дней, не выше 40 евро (что очень оптимистично, ну да ладно).
    3. Итого, за сезон (и за год) соберете 80*40=3200 евро с одного места.
    4. Доходность в среднем не превышает 20% от п.3, т.е. место даст 640 евро за год.
    5. За 1 млн. можно купить плохой отель, который не будет давать ничего. А можно хороший, правильный. Но такой, правильный отель, вам продадут по цене не ниже 4% годовых, скорее всего меньше. Но предположим, вам повезло и 4%. Соответственно, 40000 в год. Это значит, что мест в отеле 40000/640= 64.

64 места - это 32 номера. Это минимум 1600 м2 РЗП. Значит цена отеля по себестоимости строительства и оборудования, около 1,5 млн. евро.

Соответственно, задача ваша невыполнима. За 1 млн. купить отель, себестоимость которого 1,5 млн. можно только тогда, когда отель не приносит дохода и от него избавляются. Кроме того, имея всего 64 места (или меньше) шансов заключить договор с крупным туроператором почти никаких. А значит, на 80 дней по п.1 можно не рассчитывать. И на цену по п.2 тоже.

Этим летом банк собирался выставить на торги один хороший отель в Сл.Бряг, а я пытался его забрать по договору цессии, но в итоге сделка сорвалась. Там шел разговор о примерно 2,4 млн. евро. И это, по-моему, минимум для нормального, рентабильного отеля на море в Болгарии. Одиночные небольшие отели здесь не выживают по ряду причин, среди которых:
    1. Относительно короткий сезон при полной невозможности привлечения туристов вне сезона.
    2. Низкая цена размещения, во много ввиду нелояльной конкуренции между собой и с апартаментными комплексами. На практике, сейчас на море наблюдается явный переизбыток мест, что естественно влияет на цену.

Хотельерский бизнес это конечно супер, мечта хорошо обеспеченного человека "за 40". Но чтобы эта мечта стала реальностью, приходится платить некоторую входную цену. В Болгарии на море она, по моей прикидке, в районе 2,5 млн. евро минимум, да и то, если повезет. В Австрии на горнолыжных курортах "цена билета" от 4,5..5 млн. евро, это по минимуму.

28.11.10
  14. Leonid

Leonid Новичок

Спасибо.Я то же уже все просчитал и отказался от этой идеи.

29.11.10
  15. Толмачёв Максим

Толмачёв Максим Новичок

Покупка коммерческой недвижимости в Поморие откроет широкие возможности для бизнеса. В этот приморский город недалеко от Бургаса ежегодно приезжают тысячи туристов. Город славится не только прекрасным климатом, но и старейшими производствами: крупнейшее место по добыче соли на Балканском полуострове, которое открыто еще в античные времена; винно-коньячный завод, производящий алкоголь известной марки «Черноморское золото

21.02.11
  16. Admin

Admin Администратор

Максим заблокирован за нарушение Правил форума.

21.02.11
  17. Borka

Borka Активный участник

Lemestia они вообще простые, без комплексов [​IMG]

22.02.11
  18. real-estate

real-estate Участник

А какая по Вашим подсчетам рентабельность сдачи в аренду торговых или офисных площадей в центральных районах Софии?

22.02.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Этого не знаю, не занимался.

22.02.11
  20. Dwt

Dwt Активный участник

Eсть смысл.Надо внимательно посмотреть качество-цена покупки, и иметь идеи по привлечению клиентов не только русскоговорящих.Многие работают на постоянных клиентах.

28.02.11
  21. лекарь

лекарь Участник

Здравствуйте!Как вам кажется,в Софии достаточное количество медицинских учреждений? Каким спросом пользуются в Софии частные клиники,есть ли смысл открывать частную клинику и если да,то какого профиля и уровня.Я немного изучила этот рынок,но насколько он рентабелен не знаю.

28.02.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Здравствуйте.О Софии ничего не знаю,мы живем в Варне.Моя жена очень довольна клиникой проф.Горчева Св.Марина в Плевене.Используют робот Да Винчи.Едут женщины со всей Европы.Очередь на несколько месяцев.Профессионал высокого класса востребован везде.

28.02.11
  23. лекарь

лекарь Участник

Я знаю об этой клинике.Спасибо

28.02.11
  24. Dwt

Dwt Активный участник

А ваше мнение об этой клинике,как профессионала?

28.02.11
  25. лекарь

лекарь Участник

Информацию об этой клинике я прочла в интернете. как и об японской клинике в Софии,которые считаются лучшими в Болгарии.Но,в Питере,есть несколько частных клиник.в которых есть все! Поэтому,лично меня уже удивить сейчас сложно.Я была во многих клиниках Запада,но лучше всего знаю немецкую медицину.Раньше я им завидовала,сейчас нет.Я врач в третьем поколении,и у меня немного другие взгляды на медицину,чем у обывателя и даже многих врачей.

28.02.11
Статус темы:
Закрыта.