Платить за школу в Болгарии или нет?

lex_fati, 02.10.11

1. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Eurik, а что это за "иск братьев Пономаревых", кто-то оспаривал приказ Министерства Образования о стоимости обучения?

02.10.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Кому как, ;)например в колледже, когда моя старшая туда перешла из школы, с меня хотели взять денег, я заикнулась про европейское решение СУДа.. и они как то резко передумали с меня денег брать... так что пока за колледж не плачу, спасибо Пономаренко. Хотя возможно в любой момент опять потребуют денег...но пока так.

02.10.11
  3. Калинка-Вяра

по конституции и всем законам Болгарии, дети должны обучаться в школах (получать среднее образование) БЕСПЛАТНО, ну конечно если школа не частная а государственная. Что бы не было в мире безграмотных людей, так почти во всех странах мира, в Болгарии цыган чуть ли не за руку тащат в школу, а с россиян пытаются денег содрать. Не может приказ министерства образования противоречить законам и конституции страны. Это и оспорили родители братьев Пономаренко, чуть больше месяца назад выйграли дело в Европейском СУДе.

И я считаю что это очень верно, и для самой Болгарии в том числе нужно, что бы ее жители, не важно в каком они статусе, умели читать и писать. Тем более если человек живет в Болгарии постоянно, он платит так же как и Болгары налоги, разные отчисления, которые в том числе и на образование идут, а своих детей получается учить бесплатно не могут?

02.10.11
  4. bloodlagoon

bloodlagoon Новичок

Я живу на теретории Украины.
    У меня папа и мама болгарины.
    Я узнал , что мне в Болгарии оброзование будет обходится безплатно!И будет выплачиватся степендия!
    Что вы можете скаать по этому поводу?Так ли это ?
    Если можете дайте сайт который помоет разобраться мне в этом!

11.10.11
  5. Ромашка

Ромашка Активный участник

От меня совет - выучите орфографию русского языка!

11.10.11
  6. ljubus

ljubus Активный участник

Орфография русского языка поможет получить образование в Болгарии? Человек из Украины, родители болгары - не удивительно, что русский не родной, и дома могут на нем не говорить.

11.10.11
  7. Валет

Валет Постоянный участник

Насколько я знаю,вы имеете право учиться бесплатно,если у вас есть гражданство Болгарии,и вы успешно сдадите экзамен по болгарскому языку и истории Болгарии. Хотя,на форуме писали,что есть бесплатные места и для жителей Молдавии и Украины(это если у вас нет гражданства),но сдавать экзамен надо все равно.Если у вас два гражданства,вы можете учиться платно,со скидкой 50%.

11.10.11
  8. Калинка-Вяра

В Добрудже, инспекция которая отвечает за область от министерства образования. Разослали по всем учебным средним училищам указания, НЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ с иностранцев за обучение, в плоть до особых распоряжений, (ответов из Софии...), так что мы пока не платим! :D (это не касается ВУЗов, там как платили так и плАтят, в с ВНЖ больше граждане и ПМЖисты меньше)
    Как там оно будет дальше не знаю

12.10.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Скорее всего, так и будет. Мы же это обсуждали. По идее, Болгария должна законодательно ввести бесплатное среднее образование для иностранцев с ВНЖ.

12.10.11
  10. Калинка-Вяра

логично, я вот тут живу, веду бизнес, нанимаю людей, ПЛАЧУ НАЛОГИ! в том чисде которые идут и на образование!!

12.10.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вы может быть и платите. Насчет остальных совсем не уверен

12.10.11
  12. Калинка-Вяра

За Добюружанскую область могу сказать точно, из 10 лично мене знакомых русских семейств, не платит НИ КТО!
    В смысле за школу никто не платит

12.10.11
  13. Major

Major Консультант

Вяра, а Вы не могли бы раздобыть копию этих указаний? Потому что у нас в Благоевграде, нам показывают совсем другие указания. Я уже приводил в дневнике расценки для иностранцев. Забыл только указать, что они подписаны Министром образования и науки Даннел Вълчевым.

12.10.11
  14. Калинка-Вяра

Я не обещаю но попробую, информация из отдела по детям и образованию,забыла как называется точно. Были там сегодня по делам,за одно и этот вопрос уточнили, и нам сказали так как я написала выше. Ну я обрадовалась и никаких бумажек уж требовать не стала... возможно это только наш, добружанский отдел образования такой хороший...Вы же знаете как тут у них...(

12.10.11
  15. Major

Major Консультант

Да знаем, знаем:). Просто у меня копии двух документов, про один я уже рассказывал, а второй - письмо от зам. министра, разосланое по всем региональным инспекторатом по образованию. Оба документа однозначно говорят об оплате.

12.10.11
  16. Vlads55

Что и требовалось доказать. Кому охота платить налоги:) Так что с наших никаких налогов не соберешь:)

13.10.11
  17. Калинка-Вяра

Я вообще то об оплате школы говорила... А налоги тут попробуй не поплати, можно и ВНЖ потерять...Так что может и не хотят, но все платят...
    Просто не правильно ответила на предыдущий вопрос

13.10.11
  18. mahorka

mahorka Новичок

как на счет платных, частных школ? они есть?

13.10.11
  19. ASN

ASN Активный участник

есть

13.10.11
  20. Vlads55

Уважаемая Вяра,
    Я к тому, что Вы налоги платите и это хорошо. А многие из наших, живущих здесь, никакие налоги нигде не платят. Ни в РФ, ни здесь. Кто квартиры в РФ сдаёт и понятно не платит ни там, ни здесь. Кто еще чем подрабатывает и тоже не платит. Вот как-бы так. А школу содержать надо.

13.10.11
  21. Калинка-Вяра

тут как не крути а платить приходится. Например машина, хочешь не хочешь а налог заплати, по закону имеют права летишь ВНЖ злостных не платильщиков. Квартиру купил - налог на собственность. Деньги в банк положил - заплати с дохода, с набежавших%%% 10% в казну. Даже если просто тут в магазинах отовариваются, деньги в стране тратят - все равно что то в закрома Болгарии попадает

13.10.11
  22. Vlads55

Вы не должны платить этот налог. Насколько я понимаю, Вы здесь безвылазно находитесь.

13.10.11
  23. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Вяра, не надо горячиться, то что пишешь не соответствует истины.

13.10.11
  24. Калинка-Вяра

Что не соответствует истине? Что все имеют право на образование? С чего бы тогда за цыганами, у которых вообще порой документов нет бегают, что бы дети в школу ходили и читать писать умели? Просто с русских за это можно еще и денег поиметь, не смотря на то что и так учить обязанны. ВО ВСЕМ МИРЕ!! учеба в гос школах БЕСПЛАТНАЯ, что бы не было в мире безграмотных...как минимум о 8-го класса.и в России иностранцы бесплатно учатся, в том числе и дети болгар.

13.10.11
  25. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Вяра, у тебя только одни емоции. Причем здес цигане и причем здесь русские?

Неверно:
    1. Что "По конституции и всем законам Болгарии, дети должны обучаться в школах БЕСПЛАТНО."
    2. Что "ВО ВСЕМ МИРЕ!! учеба в гос школах БЕСПЛАТНАЯ".

13.10.11