Что же такое Акт 14, 15, 16? В Болгарии

Евгений, 03.11.10

1. Евгений

Евгений Участник

Что означает Акт 14, Акт 15 и Акт 16?

Все эти Акты являются нормативными документами, без которых в Болгарии невозможно сдать строящийся объект, а, следовательно, и заселить его. И если для самих болгар эти слова довольно привычны, то иностранцам, положившим глаз на какое-нибудь недостроенное здание, и подумывающим о покупке в нем одного или нескольких помещений, стоит узнать об этих документах поподробней.

?Согласно положениям основного документа, регламентирующего выдачу Актов, которым является Закон о планировании территории, строящиеся здания подразделяются на категории. Жилые объекты в основном относятся к 4-й и 5-й (иногда, если строение большое то к 3-й) категории. Закон предусматривает, что здания должны разрабатываться и строиться в соответствии с нормативными актами и техническими спецификациями для обеспечения экономически разумного срока службы. Основные требования, предъявляемые к объекту: устойчивость и прочность конструкции и фундамента при эксплуатации и сейсмических нагрузках, пожарная безопасность, безопасность для здоровья и жизни, защиты от шума и других воздействий окружающей среды, эффективное использование энергии - экономия энергии и тепла. Акты 14, 15, 16 обеспечивают контроль над исполнением всех этих требований на разных этапах строительства.

?Акт 14 подписывается по завершении начальной стадии работ, то есть, является, по сути, актом приемки конструкции. Акт 14 подтверждает, что конструктивные элементы на данной стадии строительства выполнены в соответствии с утвержденными проектами. Акт может быть подписан и в случае выявления небольших отклонений от проекта, но если при этом они не повлияют на безопасность дальнейшего строительства и эксплуатации. Таким образом, Акт 14 подтверждает окончание стадии строительства в соответствии действующими правилами и нормами, и разрешает выполнение ?отделочных работ. После принятия Акта 14 собственник имеет право совершать сделки, касающиеся отдельных помещений здания. Выдача Акта 14 сопровождается получением в муниципалитете соответствующего удостоверения.

1.jpg
    11.jpg

Основное строительство закончено - выдан Акт 14

После проведения отделочных работ, принимается Акт 15, удостоверяющий окончательное завершение строительства. Он подписывается разработчиком проекта, службами по надзору, а также представителями соответствующих подразделений. Этот акт является основанием для окончательного доклада, составляемого лицом, осуществляющим надзор за строительством. В соответствии с Актом 15 происходит передача конструкторской документации, включающей в себя паспорт объекта, журналы, протоколы и т. д. от строительной организации к заказчику.

Акт содержит выводы, касающиеся проведенных испытаний и замеров, и служит доказательством соответствия здания (в том числе и использованных при строительстве материалов и конструкций) всем нормативным актам и требованиям.

Актом 15, подтверждается, что строительство было завершено в соответствии с утвержденными инвестиционными проектами. В Акте 15 фиксируется состояние прилегающей к строительной площадке территории (она должна быть восстановлена в том виде, в котором находилась до начала строительства). В нем же указываются недостатки (если таковые имеются), устранить которые необходимо, до подачи заявки на получение свидетельства о вводе объекта в эксплуатацию.

2.jpg
    22.jpg
    222.jpg

Этап строительства - выдан Акт 15

На основании Акта 15, выдается разрешение на эксплуатацию объекта, то есть Акт 16. Этот акт является завершающим этапом всего строительства, и подразумевает, что здание полностью готово к заселению. Для его выдачи создается специальная комиссия, которая в первую очередь проводит проверку на законность возведения объекта, то есть наличие всех разрешительных документов, и соответствие фактического результата строительства утвержденным проектам.

?Если такое разрешение не получено, это может говорить о наличие проблем с документацией, или несоответствие возведенного объекта утвержденному проекту. В таком случае для получения Акта 16 придется узаконить постройку, иначе свидетельство о вводе в эксплуатацию вновь построенного объекта так и не будет выдано.

?Исходя из вышеизложенного, перед покупкой недвижимости в Болгарии, целесообразно выяснить в Районном департаменте строительного контроля, наличие или отсутствие у предполагаемого объекта сделки, разрешения на эксплуатацию. Можно так же попросить продавца предоставить такую информацию. Это позволит в дальнейшем избежать возможных проблем.

03.11.10
  2. Евгений

Евгений Участник

3.jpg
    33.jpg
    333.jpg

Выдан Акт 16 - введено в эксплуатацию

03.11.10
  3. Admin

Admin Администратор

Да, у кого имеется - разместите пожалуйста в этой теме форму актов. Спасибо

05.11.10
  4. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

06.11.10
  5. Balkan Consul

...

06.11.10
  6. Balkan Consul

...

06.11.10
  7. Alexo

Alexo Участник

Спасибо большое за предоставленную информацию. Многие путаются в этих вопросах.

11.11.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Тут тоже ответ не проясняет, а скорее запутывает.
    На фотографиях отделаный апартамент с установленной сантехникой и подпись - Акт16.
    На самом деле Акт 16 не предусматривает чистовую отделку и сантехнику.
    Должны быть выключатели и двери с окнами.
    И сейчас, в кризис, чаще всего именно продаются апартаменты "на тапа" тоесть без отделки.

11.11.10
  9. Inspectora

Inspectora Новичок

Акт 16 выдается не только когда есть установленна сантехника, а и в момента установки енергоснабжение и водоснбжении заднии, вместе с проверки его безопасности. Так что акт 16 может быть и "на тапа".

12.11.10
  10. Евгений

Евгений Участник

Ключевое слово "может быть".

12.11.10
  11. МиSHa

МиSHa Участник

Подскажите. Свидетельство о собственности при каком акте может выдаваться?

21.07.11
  12. МиSHa

МиSHa Участник

когда полючают свидетельство о собственности

При каком акте ?, я так понимаю что при 16

21.07.11
  13. Стефчо

Стефчо Участник

Свидетельство о собствености можно получить и на акт 14- там будет указано ,что покупаете квартира такая и такая ,там и там , построенная на "груб строеж". У вас будет Нотариалный акт,но Вы не сможете ползувать ей до Акт16- это по законе,но не всегда соблюдается.

21.07.11
  14. Владимир

Владимир Постоянный участник

Зато налогов меньше платить потом;)

21.07.11
  15. МиSHa

МиSHa Участник

Спасибо, значит при акте 15 у меня будет свидетельство о собственности. Почему спрашиваю. У меня есть недострой в России по болгарски примерно акт 14+, соответственно свдетельства на недвижимость нет да по большому счету и недвижимости то же если по закону.
    Хочу купить недвижимость в Болгарии пока у нее АКТ 15, второй раз попадать не охота.

21.07.11
  16. Стефчо

Стефчо Участник

Не спешите покупать с Акт 15. Это мой совет. Продают много квартир с Акт 16 . Ну если заплатите сейчас 50% и напишут нотариалный акт, а остальное после Акт 16- есть такой вариант,можно покупать, но застройщик вряд ли согласится. Тогда Вам будет все понятно.

21.07.11
  17. МиSHa

МиSHa Участник

К выше заданным вопросам. Почитал сами акты 15 и 16 , но это относиться к нормативной строительной документации и больше относятся к строителям как таковым. По российским законам пока не зарегистрируешь в регистрационной палате ты не являешься собственником, что квартира ,что земельный участок, а это кат 16 по болгарским меркам как минимум.
    Или нотариальный акт который можно получить при разных стадия строительства и является аналогом свидетельства о собственности? Вопрос не об вводе в эксплуатацию и проживание с этим все понятно, а именно о том на каком этапе ты будешь хозяином квартиры по болгарским законам.

21.07.11
  18. Стефчо

Стефчо Участник

Любой Нотариалний акт объезательно регистрируется в "Агенцията по вписванията", а законовое право жить в квартире дает только Акт 16. Мне кажется ,что есть штраф от 5000 лева есле живеш там ,тде нет Акта 16.

21.07.11
  19. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Не то читаете, МиSHa. Акты , начиная с № 1 и кончая последним , никакого отношения к собствености не имеют. А нотариальный акт, или как вы его называете свидетельство о собственности, можно получить еще на стадии проектирования.

21.07.11
  20. МиSHa

МиSHa Участник

та квартира которая устроила на стадии строительства (по площади, местонахожденю, по деньгам ), россрочка и тд. и тп. все устраивает, только не нравиться что последняя оплата после акта 15 а не 16, вот и спрашивал о свидетельстве на собственность, чтобы опять не попасть смотрите выше по тексту.

21.07.11
  21. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Попробую по другому. Акт о собственности можете получить в любой момент. "Попасть" можете, если продавец не выполнит обязательства по строительству- это совсем разные вещи.

21.07.11
  22. Стефчо

Стефчо Участник

Я Болгар и жду уже 3 года Акт 16 . А Застройщик не спешит . Електричество нет и ему не хочется отдавать деньги на отделном електропроводе,ждет центральным, который построят по плану в 2012 г. А мы заплатили всю сумму и сайчас будем ждать...?

21.07.11
  23. МиSHa

МиSHa Участник

Вот об этом я Сергей и говорю, данные вопросы не про проживание в ней , я привел пример в Подмосковье стоит дом уже крыша есть но он по закону не МОЙ, только договор инвестирования но с ним можно и в туалет такое в России законодательство вот в чем вопрос. Спасибо я понял.
    Речь шла о том, что я инвестирую деньги в строительство ( мы сейчас не рассматриваем вопрос достроят или нет), при акте 15 плачу последний взнос и как минимум становлюсь собственником, дальше «курю бамбук», дожидаясь акта 16 и вьезжаю

В договоре можно прописать, что последний взнос при акте 16?

Вот я и не хочу все отдавать без каки либо гарантий.

Я жду уже 4 года, но даже не собственник

21.07.11
  24. Стефчо

Стефчо Участник

Я жду 3 года включить електричество и это в Софии,а застройщик не спешит -мы отдали ему все деньги.

21.07.11
  25. ElenaN

ElenaN Новичок

Подскажите, а где выдают акт 16, если домик в деревне? И что в нем должно быть для этого акта?

29.07.11