Перейти к публикации

Образование в Болгарии

Admin
Свети-Влас

Образование в Болгарии

Говорят, что образование в Болгарии существенно хуже, чем в России.

Согласны? Есть на форуме те, кто учился в Болгарии? Или Ваши друзя, знакомые, родные? :) Поделитесь опытом :)

Fly

Сын наших друзей закончил в этом году Американский колледж в Софии (www.acs.bg). Родители очень довольны уровнем подготовки, т. К. По результатам экзаменов его сразу зачислили в несколько престижных европейских университетов. Они остановили свой выбор на экономическом университете г. Штутгарта, Германия. До поступления в колледж он учился в Англо-американской школе г. София.

Павел

Я правильно понимаю, что обучение было на английском?

Fly
Я правильно понимаю, что обучение было на английском?

Конечно на английском... Из России ребенок приехал после 5-го класса языковой школы, первые несколько месяцев было трудновато конечно, но потом втянулся. А в конце 6-го класса у него был лучший результат по английскому среди одноклассников.

А вот адрес сайта Англо-американской школы в Софии aas-sofia.org . Филиал этой школы есть и в Москве, но обучение дороже ;)

Калинка-Вяра

Мои дети учились и в России и в Болгарии, я не вижу никакой разницы в программе, хотя вот в Болгарии, по мимо тех предметов что были в России есть например такие как философия, во всех школах обязательно ДВА иностранных языка, логика, много истории, музыка и в старших классах, нет уроков труда но есть их аналог на них даже старшеклассники учатся лепке, рисованию, делают какие то поделки... К стати много истории России, так что сильных пробелов в знании нашей истории у детей нет, химию начинают учить раньше. Понравилось что на дом задают не много, стараются максимально дать в классе, для тех кто не понял тему есть бесплатные дополнительные уроки (по желанию учеников).

Еще тут никого не тянут за уши что бы поставить трояк - не знаешь - два... Три двойки в году и могут запросто отчислить или оставить на второй год. В общем хочешь учиться - учись, не хочешь иди крутить хвосты осликам)) Несколько спустя рукава относятся к дисциплине, учителя не орут на тех кто разговаривает на уроке или играет в телефон, просто потом спросят, не заешь - два. Но я конечно не могу говорить за все школы, говорю за ту где учатся мои дети (Это обычная городская школа в Болгарии) ОЧЕНЬ нравится отношение учителей к детям, особенно в младших классах, они с ними как курочки с цеплятками, да и в старших не просто приходят урок оттарабанить, стараются ДАТЬ детям знания.

Лично я школой очень довольна, нареканий нет, думаю что мои дети, если конечно будут стараться и учиться, потом без проблем поступят в любой как Болгарский так и Российский ВУЗ, хотя надеюсь мне хватит средств обучать их например в Англии.

Ирина

Еще тут никого не тянут за уши что ыб поставить трояк - не знаешь - два... Три двойки в году и могут запросто отчислить или оставить на второй год. В общем хочешь учиться - учись, не хочешь или крутить хвосты осликам)) Несколько спустя рукава относятся к дисциплине, учителя не орут на тех кто разговаривает на уроке или играет в телефон, просто потом спросят, не заешь - два.

Очень правильный подход!

Почему у нас в школах не могут так сделать?

Тогда и дети относились бы к обучению в школе более серьезно.

Калинка-Вяра
Очень правильный подход!

Почему у нас в школах не могут так сделать?

Тогда и дети относились бы к обучению в школе более серьезно.

Вопрос спорный, может быть их все же надо дергать, ругать, заставлять... Не у всех подростков мозги вовремя включаются и они понимают что учиться надо в школе, что бы потом локти не кусать. А так, никто их не тревожит вот и учатся через пень колоду. Просто имейте это в виду, надо держать руку на пульсе, что бы потом не ахнуть что куча двоек и стоит вопрос об отчислении. Хотя меня классные вызывают в школу то у одного ребенка поведение не айс, то у другого английский хромает, мол мамочка, обратите внимание.

megan
Очень правильный подход!

Почему у нас в школах не могут так сделать?

Тогда и дети относились бы к обучению в школе более серьезно.

Я недумаю что будут более сериознами! В Болгарии поетому нет никогого уважение к учителям! Даже есть случаи в которых учиник ударил учительницу

Гость Глокая Куздра
Я недумаю что будут более сериознами! В Болгарии поетому нет никогого уважение к учителям! Даже есть случаи в которых учиник ударил учительницу

Нас этим не запугаешь. В России родители - милиционеры избивают учительницу.

Калинка-Вяра
Я недумаю что будут более сериознами! В Болгарии поетому нет никогого уважение к учителям!
Я думаю тут все от учителя зависит, кто то говорит а им, ученикам, все по.., а иному учителю достаточно строго посмотреть и весь урок ученик рот не откроет
megan
Я думаю тут все от учителя зависит, кто то говорит а им, ученикам, все по.., а иному учителю достаточно строго посмотреть и весь урок ученик рот не откроет

Главное возпитание дома!!! А то такие дети есть у которых папа и мама какиэто и у них огромные криля! Такое возпитание что.. Я без слов остаюсь иногда

MihaiPosproshai

Калинка, как стоит обучение в школе? Как скоро можно оформить ребенка, можно ли-стоит ли с середины года? В Словакии знакомый отдавал детей на класс старший - поскольку программы наши более плотные, как тут с соответствием? Идти вместо шестого в седьмой или это не для БГ - идти также как и у нас, не перескакивая через год?? (так и разницы в возрасте не будет, что тоже важно, ОЧЕНЬ важно)

Калинка-Вяра

я за обучение детей в школе не плачу, слышала кто то платит 800 евро в год, почему не знаю, лично с теми кто платит не знакома.

В Болгарии учатся 12 лет, если в России ребенок закончил 7-ой класс, в болгарии его переведут в 8-ой. Возьмут ли нет в середине года, я не знаю, это надо с директором выбранной школы говорить. Учится дети начинают в среднем с 7-ми лет (но есть и 6-ти и 8-ми летние детки)

Что бы зачислили в школу надо перевести и легализовать аттестат об окончании определенного класса. Оценки приравняют в 6-ти бальной системе Болгарии: были тройки - станут четверки)) Легализация занимает порядка месяца через Минобразование Болгарии

Гость Глокая Куздра

Ребенка возьмут в школу всегда.

Даже если вы еще не получили ВНЖ.

Делали легализацию аттестатов за неделю.

Главная проблема была в том, что из Казахстана приезжают с ламинироваными документами.

На таком документе нельзя поставить печать, придруживающую документ с переводом.

Калинка-Вяра
Ребенка возьмут в школу всегда.

Даже если вы еще не получили ВНЖ.

.

Да подтверждаю, моих взяли когда мы еще по мульти-визе жили. Пообещали через пару месяцев ВНЖ оформить и личную карту принести. Но мы по большому счету в провинции живем, тут как то все попроще.

Легализацию школьных документов меньше чем за месяц не делают, у них срок месяц, там комиссия раз в две недели собирается, может конечно и повезет и быстро сделают, но я легализовала три аттестата в разное время, всегда ровно 30 дней. Так что все же, рекомендую ориентироваться на этот срок. Но можно договориться с директором что бы принести легализованный аттестат позже.

Русские матрешки, расписные подносы а и наборы с символикой СССР, творят в Болгарии чудеса);) взятки не предлагайте, болгары от них шарахаются как от чумы

Andorf
Александър, Варна
Образование в Болгарии

Говорят, что образование в Болгарии существенно хуже, чем в России.

Согласны? Есть на форуме те, кто учился в Болгарии? Или Ваши друзя, знакомые, родные? :) Поделитесь опытом :)

В Болгарии можно получить, как уже отмечалось, американское образование, так и учиться в той же Софии или Добриче, получив Английское образование. Есть программы по которым можно начать обучение например в Софии в Портсмундском университете и на любом курсе продолжить обучение в Англии или получить здесь бакалавра и продолжить дальнейшее обучение в Англии. Обучение на английском и значительно дешевле, если бы это происходило в Англии. На мой взгляд достаточно удобно. Получить бакалавра здесь в Болгарии и продолжить обучение в Англии.

Кому интересно, вот ссылка об обучении в Портсмундском университете.

http://www.iuc-edu.eu/

Почти то же самое предлагают и в Добриче:

vumk.eu/bg/index

Гость Глокая Куздра

Кроме того, добавлю, надо рассматривать Болгарию, как члена Евросоюза, тоесть все ВУЗы ЕС доступны болгарам.

Учись - не хочу.

Калинка-Вяра

ну это Болгарам...:(, хотя, на сколько я знаю, тем у кого есть ПМЖ в любой стране ЕС, платить за учебу (опять же в любой стране ЕС а не только в той где ПМЖ) надо будет значительно меньше чем прочим иностранцам

Alexei_B
Сын наших друзей закончил в этом году Американский колледж в Софии (www.acs.bg). Родители очень довольны уровнем подготовки.

Серьезный там ценник - Е18.000 в год... Для Болгарии...

Нас этим не запугаешь.

Да нас вообще фиг запугаешь! :)

Мотылёк

Калинка? Вот насчет того, что химию начинают учить раньше... Насколько раньше? В России у меня ребенок учится в 6 классе, химии еще нет, она должна появиться в 8 (если вообще появится, после новой реформы образования). Может так получиться, что из-за химии придется еще раз учиться в том же классе, программу которого (кроме химии) уже прошел в России?

Калинка-Вяра
Калинка? Вот насчет того, что химию начинают учить раньше... Насколько раньше?
Точно сказать не могу, кажется с 6-го класса, но химия такая наука, которую не сложно наверстать, взять перподавателя, походить на дополнительные бесплатные уроки, во всех школах у всех пердметников они есть, и потом это же не математика, химия пару уроков в неделю.
Finn

Праздный интерес. А как соответствуют классы в БГ и России? Ведь в БГ - 12 лет, в России - 11...

И еще вопрос. Уровень программ образования сопоставИм?

Калинка-Вяра
Праздный интерес. А как соответствуют классы в БГ и России? Ведь в БГ - 12 лет, в России - 11...

И еще вопрос. Уровень программ образования сопоставИм?

По моему да, программы сопоставимы, просто в Болгарии конечно больше болгарской литературы, хотя как я и говорила и Пушкина изучают и Толстого, причем в учебниках стихи напечатанны как на русском так и в болгарском переводе, у меня дочка чудесная но увы не семи пядей во лбу (в смысле не круглая отличница или просто ленилась), но ей не составило большого труда перейти с одной программы на другу (из 8-го класса российской школы в 9-ый болгарской), при условии что болгарский она вообще не знала, вошла в учебную колею примерно через пол года.

По поводу сроков обучения, по моим прикидкам количество часов примерно одинаковое что тут что там, просто в Болгарии больше праздников, летом не учатся 3,5 месяца, сб и вс не учатся, первый класс простой, там вообще только черточки пишут в прописях и буковки изучают, а не как в России, надо что бы первоклашка уже бегло читать умел. В общем я не вижу проблем в переходи из одной образовательной системы в другую и обратно (если придется)

Natavan

здравствуйте мы хотим летом переехать в болгарию в Бургас дети у меня взрослые. Дочка заканчивает 9 класс в Москве. Нас интересуют колледжи,(на болагрском кажется называются коллежи) училища в Бургасе все какие там есть и если можно их адреса. Планируем в апреле поехать в Бургас и на месте все посмотреть

Ниточка
здравствуйте мы хотим летом переехать в болгарию в Бургас дети у меня взрослые. Дочка заканчивает 9 класс в Москве. Нас интересуют колледжи,(на болагрском кажется называются коллежи) училища в Бургасе все какие там есть и если можно их адреса. Планируем в апреле поехать в Бургас и на месте все посмотреть

Это сайт общины Бургас: burgas.bg/bg/info/index/180

Может быть, найдете что вам нужно.

megan
Это сайт общины Бургас: burgas.bg/bg/info/index/180

Может быть, найдете что вам нужно.

Да есть конечно. В Бургаском свободном университете есть и колеж - туризм и экономику можно учить там. Если есть интерес у вас буду подробнее писать. Но в журнале - Болгарски дом тоже можите прочитать

здравствуйте мы хотим летом переехать в болгарию в Бургас дети у меня взрослые. Дочка заканчивает 9 класс в Москве. Нас интересуют колледжи,(на болагрском кажется называются коллежи) училища в Бургасе все какие там есть и если можно их адреса. Планируем в апреле поехать в Бургас и на месте все посмотреть

Да есть конечно. В Бургаском свободном университете есть и колеж - туризм и экономику можно учить там. Если есть интерес у вас буду подробнее писать. Но в журнале - Болгарски дом тоже можите прочитать

nazira

брат мой училъся в Б лагоевград Американский универ супер он правда на хирурга но супер в Стамбуле стоило в 2 раза дороже

ASN

Я весной много читала об образовании в БГ и пришла к выводу, что программа обучения толком не менялась чуть ли не с времён СССР.

Просто не хочу, чтобы через пару-тройку лет мой ребёнок лишь физкультуру в школе изучал и как общаться в Твиттере.

4rtopolox

И все таки по поводу болгарского образования не стройте особых иллюзий.

В Софию, при посольстве школу. Может туда Фурсенко не дотянется... Хотя реформа с 2020 года, насколько я понял, начнётся.

Soldat
В Софию, при посольстве школу. Может туда Фурсенко не дотянется... Хотя реформа с 2020 года, насколько я понял, начнётся.

Значит, российские чиновники от образования продались первыми. Българские пока держатся.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...