Перейти к публикации

Образование в Болгарии

Юджин
@Юджин, Я думаю что для 4 класса достаточно рассказать о фотосинтезе :) Дъхание можно пропустить, чтоб с ума не сошли детки

Да ладно, не сойдут с ума :). Мы же вон не сошли с ума, хотя про дыхание деревьев узнали тоже где-то в 4-6 классах.

Наоборот, даже польза - (повторяюсь) хоть и плохо учил биологию, но на всю жизнь запомнил, что нельзя спать в оранжерее, сдохнешь!:D

Поразилась еще как. Так как в учебнике с разницей в 2 страницы 2 рисунка, которые полностью противоречат друг другу и ни слова не сказано о фотосинтезе

Увы, учебники тоже часто несовершенны

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Поразилась еще как. Так как в учебнике с разницей в 2 страницы 2 рисунка, которые полностью противоречат друг другу и ни слова не сказано о фотосинтезе

Так это же и есть противополжные процесы. Вот объединяющая картинка (из того самого учебника "Човекът и природата" - 4 клас):

В данный случай фотосинтез назвали простым словом "хранене". :)

Miranna

У нас не такая картинка. Они разные на разных страницах

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У нас не такая картинка. Они разные на разных страницах

Ну, значит ваша преподавательница выбрала учебник другого издательства, но материал в ним одинаковый.

Вас наверно ввело в заблуждении отсуствие слова "фотосинтез" и его замена более понятным для детей словом "хранене". Но и предмет не Ботаника, а всего на всего "Человек и природа", как для четвертокласников - достаточно понятно все представлено.

Miranna

, может быть, может быть

Солнцева

Друзья, кто-нибудь знает как из 9-го Российской школы попасть в 11-й Болгарской школы?

Не хочется терять год!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Друзья, кто-нибудь знает как из 9-го Российской школы попасть в 11-й Болгарской школы?

Не хочется терять год!

Из 9-го в 11-й? :eek: Вы серьезно?

(кстати, а какой уровень знания болгарского языка, истории и прочие?)

Солнцева

Вот и хочу понять, в рамках 12 летнего образования в Болгарии дают значительно большие знания, чем за 11 лет в России? Нет, дочь не знает болгарского, но уверена, адаптируется к нему быстро, история - вообще не вопрос, главное - это будет ли явное отставание по точным и естественным наукам! Мы планируем в Камчию, а там российские стандарты, только преподавание на болгарском. В России нам осталось два года, а в Болгарии три! :banghead: Что делать?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот и хочу понять, в рамках 12 летнего образования в Болгарии дают значительно большие знания, чем за 11 лет в России? Нет, дочь не знает болгарского, но уверена, адаптируется к нему быстро, история - вообще не вопрос, главное - это будет ли явное отставание по точным и естественным наукам! Мы планируем в Камчию, а там российские стандарты, только преподавание на болгарском. В России нам осталось два года, а в Болгарии три! :banghead: Что делать?

Для начала - учить язык.

Вы видимо не в курсе, но в Камчии, не в Камчии, такого чуда как "российские стандарты, только преподавание на болгарском" - нет и не может быть. В Болгарии везде один стандарт - МОН, а российские - только в русской школе у посольства.

Что бы получить диплом, в конце 12-го класса надо сдать экзамены, один из которых (и он обязателен!) - болгарский язык и литература. Если Ваша дочь не знает болгарского, то надежда что "быстро адаптируется" - химера. За год-два может заговорить на уровне "моя твоя не понимай", но для экзамена нужно знание болгарской грамматики, которая изучается до 8-го класса, а потом только литература. Выучить грамматику (которая, поверьте, очень сложная и ничего общего с русской не имеет) на необходимом уровне будет нелегкая задача. Еще придется прочитать и знать все литературные произведения, которые изучаются и включены в экзамене... Хорошо будет если справится за три года, за два вообще невозможно, имхо.

На ее месте я даже повторила бы 9-й класс, что бы был год для адаптации и языка, а то - рискует без диплома остать.

Oolga.bg
Нет, дочь не знает болгарского, но уверена, адаптируется к нему быстро, история - вообще не вопрос, главное - это будет ли явное отставание по точным и естественным наукам!

Преподавание в школе - на болгарском языке. Никакого особого отношения к ребенку-иностранцу нет. Программа с российскими рядом не лежала. Химия в седьмом классе - смотрим видео для девятого класса в России. По моему опыту, даже замахиваться на переход через класс нет никакого смысла, это нереальная нагрузка на ребенка. Им ведь еще и жить-общаться надо. А так - догонять программу, изучая тем временем язык с нуля, - очень трудно.

 

Адаптироваться к языку на уровне покупки в магазине самообслуживания хлеба можно быстро. Но эта адаптация не имеет ничего общего с тем, с чем ребенок сталкивается на уроках. Ведь это незнание еще им добавляет комплексов, считают, что их за глупых держат, раз не понимает, и пр. Подростковые нюансы.

 

И, конечно, грамматика. Мы-то справимся набором слов, поймут. А экзамены, контрольные, решения, ответы у доски - тут набором слов не обойдешься. Хорошо, если ребенок знает серьезно английский, еще лучше, если есть опыт изучения испанского или французского, там много аналогий грамматических. На мой взгляд, легкость адаптации к болгарскому языку русскоязычного человека сильно преувеличена. Сходство лексики вводит в заблуждение, что ты понимаешь, а потом обнаруживается, что сказать-то не можешь, а уж тем более - выразить мысль грамотно, красиво, развернуто (говорю об изложении и прочих письменных заданиях)...

 

А собственно по программе можно найти учебники и посмотреть содержание, подумать, много это или мало.

NadiZ
Друзья, кто-нибудь знает как из 9-го Российской школы попасть в 11-й Болгарской школы?

Не хочется терять год!

Нереально. Если будете учиться на болгарском языке, времени нужен дополнительный год как минимум. История Болгарии, болгарская литература - к 10му классу уже довольно серьёзный пласт. Ладно бы тесты сдавать, а нужно же ещё и устно отвечать! На болгарском! Н если у разве что ребёнок, не разгибаясь, проведёт лето в обнимку с учебниками на пару с преподавателями (болгарскими).

На мой взгляд, хорошей альтернативой был бы переезд в Софию и обучение в посольской школе. Параллельно можно заниматься с репетитором и готовиться к экзаменам в болгарской школе, если это цель. Знания в посольской школе на высоком уровне.

Test65

Добрый день!

Вентилируем тему - посмотрели список изучаемых предметов в VIII классе.

Не нашли:

- историю

- биологию

- географию

- физику

 

В россии это уже учат в 7м классе!

 

Действительно в болгарских школах это не учат или это будет позже???

Находимся в лёгком недоумении...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день!

Вентилируем тему - посмотрели список изучаемых предметов в VIII классе.

Не нашли:

- историю

- биологию

- географию

- физику

 

В россии это уже учат в 7м классе!

 

Действительно в болгарских школах это не учат или это будет позже???

Находимся в лёгком недоумении...

Не знаю где смотрели, но недосмотрели. Смотрите здесь програму 7-го класса. И история, и биология, география, физика, все есть!

mon.bg/?go=page&pageId=1&subpageId=28

Test65
Не знаю где смотрели, но недосмотрели. Смотрите здесь програму 7-го класса. И история, и биология, география, физика, все есть!

mon.bg/?go=page&pageId=1&subpageId=28

 

Спасибо, поглядим...

 

Не знаю где смотрели, но недосмотрели. Смотрите здесь програму 7-го класса. И история, и биология, география, физика, все есть!

mon.bg/?go=page&pageId=1&subpageId=28

 

Странно, на сайте министерства образования есть, в школе в Бургасе нет!

Чудеса, да и только...

 

Здесь пишут в VIII классе:

mon.bg/?go=page&pageId=1&subpageId=1999

 

Что есть Физика, Астрономия, Биология, История, География и даже Химия!

 

А в списке предметов этого ничего нет!

 

Жесть...

Марсианка

@Test65, вы не переживайте, все нормально. Сейчас объясню:

Мой сын проучился уже 2 года в болгарской школе.

В 7 классе были все перечисленные предметы, вот только астрономию не помню.

В конце 7 класса все ученики сдают матуру - экзамены по БЕЛ (болгарский язык и литература) и математике. После 7 класса по итогам обучения и сдачи экзаменов каждый ученик выбирает школу или гимназию с профильным или усиленным обучением чего-либо. Конечно, все стремятся попасть в как можно более престижное заведение.

При плохом результате ученик уходит в обычную школу.

 

Сын сдал успешно экзамены и выбрал информатику и английский язык, как профильные предметы.

И в 8 классе у сына был минимум предметов потому, что в нашем классе и в нашей параллели было погружение в английский язык. Практически каждый день было по 4 урока английского языка, поэтому остались только основные предметы: математика, БЕЛ, информатика и легкие: физкультура, рисование, пение.

В конце 8 класса был экзамен по английскому языку - устно и письменно, достаточно серьезный. После этого экзамена тоже можно было еще "вылететь" в обычную школу. Но сын справился.:)

Все перечисленные предметы возвращаются в обучение с этого года (9 класс). Соответственно, английский будет теперь в общем расписании предметов.

Так что, по-моему, все логично, хоть и не привычно :).

А жесть... Она осталась в России...

У приятельницы внук все лето делал домашние задания, писал, писал, писал...

А здесь это не принято, разве что список литературы есть на лето.

Во всяком случае, детям здесь нравится учится (мой сын сказал, что здесь предметы все интереснее, и даже то, что он не любил дома, здесь ему нравится. И это при том, что он учится в болгарской школе на болгарском языке).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И в 8 классе у сына был минимум предметов потому, что в нашем классе и в нашей параллели было погружение в английский язык.

Ну после 8-го класса это понятно, там уже специализированные школы в основном. Там языки, искуство, спорт, математика и так далее. Остальные предметы не так сильно, в зависимости от специализации. Исключая болгарский язык, он до 12-го класса ибо экзамен после 12 обязателен.

Марсианка
Ну после 8-го класса это понятно, там уже специализированные школы в основном. Там языки, искуство, спорт, математика и так далее. Остальные предметы не так сильно, в зависимости от специализации. Исключая болгарский язык, он до 12-го класса ибо экзамен после 12 обязателен.

Специализированные школы начинаются после 7 класса, начиная с 8, просто в них (особенно в гимназиях) 8 класс считается как бы нулевым: английский, например, штурмуют чуть ли не с нуля (сын фыркал поначалу, потом уже стал постанывать под объемом уроков).

Test65
@Test65, вы не переживайте, все нормально. Сейчас объясню:

Мой сын проучился уже 2 года в болгарской школе.

В 7 классе были все перечисленные предметы, вот только астрономию не помню.

В конце 7 класса все ученики сдают матуру - экзамены по БЕЛ (болгарский язык и литература) и математике. После 7 класса по итогам обучения и сдачи экзаменов каждый ученик выбирает школу или гимназию с профильным или усиленным обучением чего-либо. Конечно, все стремятся попасть в как можно более престижное заведение.

При плохом результате ученик уходит в обычную школу.

 

Сын сдал успешно экзамены и выбрал информатику и английский язык, как профильные предметы.

И в 8 классе у сына был минимум предметов потому, что в нашем классе и в нашей параллели было погружение в английский язык. Практически каждый день было по 4 урока английского языка, поэтому остались только основные предметы: математика, БЕЛ, информатика и легкие: физкультура, рисование, пение.

В конце 8 класса был экзамен по английскому языку - устно и письменно, достаточно серьезный. После этого экзамена тоже можно было еще "вылететь" в обычную школу. Но сын справился.:)

Все перечисленные предметы возвращаются в обучение с этого года (9 класс). Соответственно, английский будет теперь в общем расписании предметов.

Так что, по-моему, все логично, хоть и не привычно :).

А жесть... Она осталась в России...

У приятельницы внук все лето делал домашние задания, писал, писал, писал...

А здесь это не принято, разве что список литературы есть на лето.

Во всяком случае, детям здесь нравится учится (мой сын сказал, что здесь предметы все интереснее, и даже то, что он не любил дома, здесь ему нравится. И это при том, что он учится в болгарской школе на болгарском языке).

 

Спасибо за подробный ответ. Немного прояснилось. Хотя всё равно выглядит странным, что в министерстве образования эти предметы указаны в программе VIII класса, а в школе их не изучают...

 

Надо директора попытать...

 

PS в россии тоже на лето только список литературы. Никаких дз никогда не давали.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну после 8-го класса это понятно, там уже специализированные школы в основном. Там языки, искуство, спорт, математика и так далее. Остальные предметы не так сильно, в зависимости от специализации. Исключая болгарский язык, он до 12-го класса ибо экзамен после 12 обязателен.

Я предполагаю что Test65 смотрел программу так названому "8-ой подготвительный" в спациализированных школах, где в этом восьмом классе изучается главно иностранный язык. Раньше после него следовал "8-ой обычный" (осми редовен), со всеми положеными предметами для 8-го класса и лишь тогда детям давали документ об основном образовании. Потом это отменили, что бы не лишать детей год получать стипендию (она по закону положена после основного образования) и в 9-м и 10-м классе в соответных дисциплинах распределяется и пропущеный материал для 8-м., а потом 11 и 12 идут нормально.

(У меня дочка так училась)

 

А вообще Вы прав, надо смотреть программу конкретного типа школы, так как она сильно зависит от профиля.

Oolga.bg

Дочка в этом году закончила 7 класс в основном училище и поступила в математическую гимназию. В 7 классе - обычное обучение и обычная программа. Восьмой класс - особенный, везде разный.

 

В 8 классе в математической гимназии нагрузка идет языковая - 18 часов в неделю, интенсив и по окончании экзамены. Как таковое обучение по выбранному профилю - 9-10-11-12 классы.

 

И это при том, что паралелка идет по профилю "Софтуерни и хардуерни науки".

 

Даже на учебники в 8 класс в каждой школе пишут свои списки, чтобы вписаться в свои учебные планы корректно. В 7 классе им просто выдали в библиотеке комплект, как во всей стране, полагаю.

 

Дети, которые не поступили или не стали поступать в гимназии и профессиональные гимназии, обязаны закончить 8-й класс в нашем основном училище, обычно он один и небольшой. Тогда они получат обязательное образование.

 

Не знаю, как в других городах Болгарии, но в нашем городе у меня нет никаких претензий ни к программе, ни к уровню преподавания предметов в обычных болгарских школах. В математической гимназии, как я понимаю (но еще не начали) нагрузка выше, много конкурсов и состязаний и, следовательно, подготовки к ним.

Мне нравится и поведение болгарских учителей, и отношение к детям, и то, что никто их не мордует истерично тем, что они просто обязаны сдать НВО блестяще, иначе конец света и пр. И родительские собрания нравятся - исключительно по делу, быстро, аккуратно. В попечительский совет родители сами записываются, никто не прячется, вдруг заставят. Там нужно решать вопросы - и родители готовы их решать.

В общем, заниматься контролем учебных планов и прочего я для себя считаю лишним :). Всё устраивает.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Всем здравствуйте. Читаю информацию об образовании. Честно говоря, пока далеко не все понятно о всей системе и как она применима к нашей ситуации. Помогите пожалуйста разобраться.

Хотим жить в Болгарии. У меня гражданство, дочка ожидает. Она учится в 9-м классе в гимназии с уклоном в испанский язык, ну и английский, конечно. В конце года в РФ 9-е классы сдают ОГЭ: 2 обязательных- математика, русский, и 2 по выбору - английский и..., наверное биология.

Какие варианты для нас возможны, если продолжать обучение в Болгарии? Как я поняла, по профилю расформировывают после 8-го. А в целом, учатся 12 лет. А если нам рассматривать сразу средне-профессиональное? Это возможно? Знание болгарского, честно, слабоватое. Посещает болгарскую школу при консульстве. Но при желании, все возможно! Или имеет смысл доучиться 11 лет в РФ? Что скажете? Заранее спасибо за Ваши ответы и советы!!!

Oolga.bg

Здесь дети сдают государственные экзамены в конце мая, в 7 классе. И далее по результатам НВО - болгарский и математика - кандидатствуют в гимназии или профессиональные гимназии по всей стране (это делается дистанционно). В некоторых гимназиях есть внутренний экзамен.

 

Если ребенок идет в гимназию, значит, настроен на дальнейшее обучение в университете (неважно, какой страны). Обучение в гимназии - 5 лет, первый год - интенсив про профильному иностранному, далее 4 года по профилю.

 

Если идет в профессиональную гимназию - например, экономика и туризм, очень популярные тут - то учится по правилам гимназии.

 

Если никуда не поступил (не прошел, не захотел), то учится 8 класс в СОУ, так как до 8 класса включительно образование обязательное. Дальше можно не учиться, но можно и снова кандидатствовать в гимназии, в некоторых есть набор и после 8 класса.

 

Моя дочка учится сейчас в 8 классе в гимназии. Никакого смысла в обучении в России я не вижу, хотя дочь имеет российское гражданство, и сама потом будет решать, где и как ей учиться.

 

Если вы планируете жить в Болгарии, выбирайте город, регион, смотрите на местном сайте, какие там есть гимназии - и уже только живьем нужно решать, в какой класс и на каких условиях примут вашего ребенка. Опять же, чисто по своему опыту - вы можете до конца школы в выборе места жительства сориентироваться именно на гимназию, которая вам подойдет, куда примут и вы сочтете серьезным профиль. А уже потом - по своим интересам переехать туда, где комфортнее и удобнее вам, семье.

 

Болгарский язык ребенку нужно учить в любом случае. Болгарский и английский - здесь английский преподается в массовом порядке гораздо сильнее, чем в массовой школе в России. Главное, конечно, что болгарский для нее здесь будет язык школьного общения.

 

Если девочка коммуникабельная, она за год здесь доберет язык, не волнуйтесь. Если необщительная - то в любом случае остается терпеть и ждать, выше головы не прыгнешь. Опять же, здесь вы можете выбрать интенсивные курсы или занятия, которые подходят ребенку по характеру, по формату. В России такого выбора нет. А дистанционно - это не то, к сожалению, тем более, для ребенка.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Sweetka, В Болгарии после 7-го следуют обязательные экзамены и на этом основании распределяются по профилю. Учатся 12 лет, после этого следуют еще раз госэкзамены (матури). Один из экзаменов (обязательный!) это БЕЛ (болгарский язык и литература).

Не могу ничего Вас посоветовать, так как не знаю какие Ваши возможности и планы - город, в котором переезжаете, статут ребенка и пр. Но с недостаточном знанием болгарского по любому будет сложновато.

Oolga.bg

@Sweetka, а-аа, еще нюанс - в России любят отдавать детей в школу рано (у нас в Москве в дочкином классе были дети с разницей в возрасте почти 2 года), ваша дочка какого года рождения?

 

Может быть, ей и вообще можно в школу пойти в предыдущий класс, и она при этом не будет старше детей. Ну, или у нее нет комплексов про это - тоже хороший выход.

 

Подумайте. Потому что в этом случае можно выбрать не что-то очень профильное, а больше с человеческой стороны - знакомые учителя, знакомый директор и пр. Чтобы ей было комфортно.

Oolga.bg

Также зависит от демографической ситуации в регионе, у нас в школе 7 классов было два всего, и при оформлении ребенка в инспекторате сказали, что места есть во всех СОУ, любое выбирайте.

 

Так получилось и при поступлении в гимназии, диапазон между высшим баллом и низшим на какую-нибудь паралелку оказался колоссальный, даже совсем слабые дети поступили много куда. Зачисление шло все три круга.

 

А в пятый класс МГ в этом году конкурс был очень высокий, там другое количество детей. Не говоря уже о первоклашках..., их тьма :)

 

В софийские гимназии с дочкиным баллом, например, в этом году было не пройти, там как раз вилка минимум-максимум была очень небольшая, и все места заняты быстро, с первого круга. Точнее, она могла пройти бы - но только на совсем неинтересное для нее.

 

Или вот про испанский и английский - например, у нас в городе в ЕГ есть именно такая паралелка, английский + испанский, и при наличии достаточных знаний в них можно все силы направить на болгарский. Ну, вот всё равно он нужен будет ей, трудно без языка. Причем, нужен на высоком уровне - в понимании диалектов, шуток, сленга... Кстати, испанский - хорошее подспорье для болгарского, с его отделяемой возвратной частицей и обязательным глаголом.:)

 

Да, и про изучение болгарского тоже по личному опыту обучения болгарскому стеснительного и не особо общительного ребенка - никаких русскоязычных учителей-педагогов, только болгары. Ребенок сбивается на русский, но его не должны понимать. Объяснять другими словами, махать руками - как угодно, только не по-русски.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Oolga.bg, @Kaktu, огромное спасибо за информацию! Ее очень много. Возникают новые вопросы. Мы все это проанализируем, обсудим и еще раз спросим. Если не возражаете)

Сходу возникает вопрос, что в Болгарии нет единой образовательной сетки, кроме того, что все дети должны сдать экзамен после 7 класса и дальше учиться по результатам и желанию. Т е каждое среднее учебное заведение имеют свои учебные стандарты, правильно понимаю?

И далее, если все-таки рассматривать, что мы получили полное среднее образование в РФ (аттестат), куда можно с ним дальше? Дочка где-то вычитала, что можно 1 год учить язык (болгарский) при ВУЗЕ (что-то типа подготовительных) и дальше поступать.

Что касается английского, на конец года рассчитываем на крепкий В1. Конечно, в школе выучить английский на нормальном уровне нельзя) Только репетитор, курсы и тд. Если остаемся еще на 2 года в России, значит уровень английского, надеюсь, тоже вырастет) Испанский -профилирующий. Болгарский- БНУ при консульстве. Дочка говорила о сходстве с испанским) По региону, мне нравится Варна. Но это, так.. На уровне интуиции и прочитанного.

Мы будем думать и спрашивать..)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Sweetka,

Думайте, спрашивайте, всегда будем рады помочь.

По поводу вуза после русского подготвительного года по языку - есть такая практика, но она для иностранцев, я если я правильно поняла, дочка надеется на болгарское гражданство. Ей будет на много выгодней поступать и учиться на правах гражданина Болгарии, разница в цене огромная. Поэтому диплом из болгарской школы будет только в плюс.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
@Sweetka,

Думайте, спрашивайте, всегда будем рады помочь.

По поводу вуза после русского подготвительного года по языку - есть такая практика, но она для иностранцев, я если я правильно поняла, дочка надеется на болгарское гражданство. Ей будет на много выгодней поступать и учиться на правах гражданина Болгарии, разница в цене огромная. Поэтому диплом из болгарской школы будет только в плюс.

Это очень важный момент! Да, она в процессе рассмотрения гражданства. А бесплатных Вузов для граждан Болгарии нет?

Tiger_

А жесть... Она осталась в России...

У приятельницы внук все лето делал домашние задания, писал, писал, писал...

Это не жесть, это как раз серьезная подготовка!

А здесь это не принято, разве что список литературы есть на лето.

Который никто не читает... Потому что не спрашивают.

Во всяком случае, детям здесь нравится учится (мой сын сказал, что здесь предметы все интереснее, и даже то, что он не любил дома, здесь ему нравится. И это при том, что он учится в болгарской школе на болгарском языке).

В Болгарии детям конечно нравится учиться - напрягаться не надо. Все сразу становятся отличниками (это кстати говорит об уровне). Вот только куда потом с этими знаниями?

Мы сейчас как раз работаем над этой проблемой, единственное к чему нет вопросов, это к английскому и то потому что мы тоже в Гимназии и тоже дочь выбрала информатику и английский.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это очень важный момент! Да, она в процессе рассмотрения гражданства. А бесплатных Вузов для граждан Болгарии нет?

Абсолютно бесплатного высшего образования нет. Если студент успеет попасть в государственный заказ он оплачивает около 20 % от стоимости образования (для разных специальностей это разная сумма), платное обучение - оплачивается на 100 %, а иностранцы (не из стран ЕС) платят по совсем другим ценам, в разах больше чем эти 100%.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...