Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Просто чудо что за человек, раз, и нарыл информацию,а я сижу все какая то ерунда, порталы с объявлениями частными и нет там ничего((. Усатый, может дадите ссылочку на тех кто в аренду дает это оборудование. Лучше в Варне (о Добриче конечно и не мечтаю)) что то не могу найти

06.01.11
  2. wb2006

wb2006 Активный участник

На сегодня на рынке предложений по продаже домов очень много, только нужно на месте определятся и смотреть дома в реале не через интернет. Недели 2-3 нужно потратить на это, машину в прокат и вперед, только с районом определиться нужно. Да и думаю что если к людям, которые уже живут в Болгарии и общаются на этом форуме, обратиться за советом они не откажут. Можно, наверное через крупное агентство начать русскоговорящие менеджеры в которых работают, но хороший независимый адвокат обязательно нужен. ИМХО.
    Удачи.

06.01.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Спасибо всем за советы. Они очень помогают понять что к чему даже на отдалении. в БГ, конечно, собираемся приехать раза 2-3 в ближайшие полгода.

06.01.11
  4. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

На счет аренды врать не буду не знаю учитывая, что прибор стоит от 5000 лева да и опыт работы надо иметь с ним. А вот фирму находящуюся Варне и оказывающую такую услугу я нашел.

Фирмата разполага с екипи от сертифицирани специалисти за извършване на енергийно обследване на сгради и промишлени обекти, както и техника, позволяваща заснемане на обекти и съоръжения с инфрачервена камера, отчитаща топлинните процеси и загуби.
    http://chekbg.com/bg/gas-flow-control.html

Николай Петров
    Управител
    Телефон: 052 / 687 990, 687 991
    Мобилен: 0885 110 366
    гр. Варна
    ул. "Райно Попович" 6
    Офис 1

06.01.11
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Возможно я не верно поняла, НО! выбирать как раз и надо по интернету, и выбирать как можно больше разных у разных фирм, потом ехать и смотреть.
    - Если на картинке одно а в реальности совсем другое и совсем в другом месте, фирме сразу говорим Довиждане
    - Если цена на сайте одна а после просмотра она увеличивается, фирме сразу говорим - Довиждане
    - Если цена не меняется, фото соответствует, но дом например продают по доверенности - Довиждане

06.01.11
  6. woskxn

woskxn Участник

Хотелось бы узнать координаты этих правильных фирм, которым можно довериться. Хотя бы из опыта других покупателей.

09.01.11
  7. Заяц

Заяц Участник

Я бы не стал слепо доверяться фирме.
    Случай из жизни: человек заключает договор, строительство "до ключ", фирма "солидная", по рекомендации. Уезжает в россию.
    Итог: через год ничего не сделано, никто не работает, строителей на объекте не бывает. Человек вынужден приехать и контролировать процесс стройки.
    Контроль необходим! Надеяться можно, но... осторожно...

09.01.11
  8. Klon

Klon Участник

А сейчас-то Вам зачем координаты? Каждый проект требует детального обсуждения, из России этого не сделать.
    Приезжайте в Болгарию, если хотите, напишите в личку, дам телефоны двух нормальных фирм.

09.01.11
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Именно так. Надо проверять и контролировать.
    В принципе, на болгарском строительном рынке, все так же, как и на остальных. Грубо, строителей можно разбить на категории.
    1. Крупные строительные фирмы с хорошей репутацией, современным строительным оборудованием и собственным штатом квалифицированных прорабов и рабочих. С ними вполне нормально можно работать. Вот только одно но. Они с нами не хотят работать. Потому как строить частные дома им совершенно не интересно. У них масштаб и объемы другие.
    2. Средние строительные фирмы. Они тоже имеют свой постоянный состав прорабов и рабочих. Конечно, более низкой квалификации, чем в первом случае, но тоже ничего. Они возьмутся построить частный дом. Не всякий, конечно. У них тоже есть нижняя пороговая планка стоимости проекта. Однако в этом случае есть и свои плюсы, и свои минусы. К плюсам относится то, что они практически не берут предоплаты. Только небольшую сумму при заключении договора, как гарант ваших с ними взаимоотношений. Строят за свои деньги, а по завершению этапа составляют подробный акт, который Вы и оплачиваете. Как ни странно, в этом же как правило заключается и минус. Так как практически все оплаты идут в "белую", то и стоимость такого строительства возрастает. Им же приходится платить НДС и налог на прибыль. Но зато, если возникнут какие-либо проблемы в гарантийный период дома (а он достаточно большой), то они будут делать исправления за свой счет. У Вас же есть все бумаги, все платежи, и они понимают, что Вы легко выиграете суд. А им это надо?
    3. Мелкие строительные фирмы
    4. Строительные бригады
    Я умышленно объединил две эти позиции. Потому как разница между ними небольшая. Основная часть строительства частных домов в Болгарии выполняется именно этой категорией подрядчиков. Они работают только за Ваши деньги. Если Вы не будете их контролировать, то вполне возможна пересортица строительных материалов. Накладных с них тоже никаких не получишь. Хотя этот путь самый дешевый. Они практически не платят НДС, налог на прибыль и социалку. Посему с ними можно договариваться, что пойдет в "белую", а что в "черную". Но тут обязательно нужен жесткий контроль.

В общем, все как обычно "время-деньги":)

Хочу добавить, что сейчас, в период кризиса, многие вполне нормальные фирмы стали браться за строительство частных домов, ввиду того, что резко сократился объем отельного и жилищного строительства. Другой вопрос, что цены на их услуги все равно остались выше, чем цены у 3 и 4 категорий.

09.01.11
  10. Oleander

Спасибо, очень наглядно. Осталось выяснить, как называются эти вполне нормальные фирмы и посмотреть, что они строят и почем. :)

09.01.11
  11. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

По теме о сохранности тепла, скажу проще наши предки были не дураки когда строили дома из самана / глина+ конское гомно+сено/ , дерева и камня, и из современных материалов лишь глиняный кирпич с точки зрения экологичности пригоден для строительства, но необходимо расчитывать толщину стен, деревянные дома не буду обсуждать, потому как экологичнее и теплее срубового дома на вряд ли какие дома бывают, разве что саманные, либо каменные какие видел на фото в Смолянской области, кроме того подозреваю что камень из которого выложен дом пористый, за счет чего и высокая теплоизоляция.

09.01.11
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Именно так. Надо проверять и контролировать.
    В принципе, на болгарском рынке автомобильных перевозок, все так же, как и на остальных. Грубо, перевозчиков можно разбить на категории.
    1. Крупные транспортные фирмы с хорошей репутацией, современными автомобилями и собственным штатом квалифицированных водителей и рабочих. С ними вполне нормально можно работать. Вот только одно но. Они с нами не хотят работать. Потому как возить частные вещи им совершенно не интересно. У них масштаб и объемы другие.
    2. Средние транспортные фирмы. Они тоже имеют свой постоянный состав водителей и грузчиков. Конечно, более низкой квалификации, чем в первом случае, но тоже ничего. Они возьмутся перевезти частные вещи. Не всякие, конечно. У них тоже есть нижняя пороговая планка стоимости проекта. Однако в этом случае есть и свои плюсы, и свои минусы. К плюсам относится то, что они практически не берут предоплаты. Только небольшую сумму при заключении договора, как гарант ваших с ними взаимоотношений. Везут за свои деньги, а по завершению этапа составляют подробный акт, который Вы и оплачиваете. Как ни странно, в этом же как правило заключается и минус. Так как практически все оплаты идут в "белую", то и стоимость такой перевозки возрастает. Им же приходится платить НДС и налог на прибыль. Но зато, если возникнут какие-либо проблемы в период перевозки (а он достаточно большой), то они будут делать исправления за свой счет. У Вас же есть все бумаги, все платежи, и они понимают, что Вы легко выиграете суд. А им это надо?
    3. Мелкие транспортные фирмы
    4. Бригады первозчиков
    Я умышленно объединил две эти позиции. Потому как разница между ними небольшая. Основная часть первозки частных вещей в Болгарии выполняется именно этой категорией подрядчиков. Они работают только за Ваши деньги. Если Вы не будете их контролировать, то вполне возможна перепутаница ваших вещей. Накладных с них тоже никаких не получишь. Хотя этот путь самый дешевый. Они практически не платят НДС, налог на прибыль и социалку. Посему с ними можно договариваться, что пойдет в "белую", а что в "черную". Но тут обязательно нужен жесткий контроль.

В общем, все как обычно "время-деньги":)

Хочу добавить, что сейчас, в период кризиса, многие вполне нормальные фирмы стали браться за перевозку частных вещей, ввиду того, что резко сократился объем перевозок для отелей и других жилищ. Другой вопрос, что цены на их услуги все равно остались выше, чем цены у 3 и 4 категорий.

Олеандър, вам нравится мое исследование рынка перевозок? Поставьте мне тоже "нравицца" ;)

09.01.11
  13. Oleander

Мне нравятся люди с чувством юмора.:)

09.01.11
  14. Vlads55

Так и в России аналогично. Но у нас народ преимущественно сооружается "самостроем" в основном с привлечением "иностранной" рабочей силы:) Другой вопрос, что у нас можно "проблемы решать", а вот здесь, думаю, сложней. Нам в России дом строила одна "уважаемая" фирма, которая потом столь же "успешно" построила дом одной очень уважаемой эстрадной и теле звезде. Я потом я от прораба узнал, что директор фирмы после такой стройки "таинственно" исчез. Мне, кстати, знакомый болгарин сказал, что у них тоже так бывает.
    Что касается Болгарии, то я и сам до сих пор не знаю, как правильно поступать. Если бы я начинал сначала в незнакомом месте, то все равно бы отправился в офисы известных строительных фирм и с ними бы и разговаривал. Хотя возможны варианты. Я видел и неплохих частников, но за ними глаз больше нужен. Если бы я сейчас дом строил в том же месте, то уже представляю кого и на какие работы пригласить. И сам бы сидел на стройке безвылазно.
    У меня хоть опыт и небольшой, но опираясь на него и опыт моих приятелей могу сказать, что стройка - это типа лотереи:) Надо быть готовым к тому, что проиграешь. Мой знакомый строитель англичанин говорил, что у них в стране примерно так же, плюс-минус километр.
    А еще многое зависит от того, какое понятие вкладывать в слово дом. Дома ведь разные бывают (условно 1-2-3 и так далее звездочек). Отсюда и ожидания.
    А главное в этом деле - не боятся. Смелость города берет. Даже если что-то и не так будет, то либо привыкнуть можно коли несущественно, либо переделать. Даже с фундаментом разобраться. У нас знакомый купил домик. Начал с ремонта фундамента. И ничего, справился.
    И в завершение о цене. Почем Вам скажут плюс-минус несколько километров. Я бы ориентировался на цифру в районе 500 евро за метр в нашем регионе, если не предъявлять повышенные требования к инженерке и отделке. Простой пример. Можно, например, потолок и стены гипсокартоном отделать и просто покрасить местной краской. Это одних денег стоит. Можно оштукатурить и покрасить например немецкой - подороже будет. А если например фигурный потолок и хорошие обои - то еще дороже. Выбирайте. И с инженеркой аналогично. Либо турецко-китайская автоматика и установочные изделия. Либо Legrand или Schneider Electric. Впрочем, я думаю, что Вы сами все понимаете.
    Главное ввязаться и не бояться! А там кривая куда-нибудь вывезет:)
    Удачи

09.01.11
  15. Oleander

Это да. Прораб-самоучка, который строил наш дом, себе построил тоже и прорыл подземный ход (высотой в рост!) из своего дома на соседний пустой участок, где у него был гараж с автомобилем. И, как я слышала, драпал с семейством именно по этому коридору, когда к нему приехали побеседовать насчет трещины, пошедшей по стене построенного и проданного им очень дорого особняка.:)

09.01.11
  16. Vlads55

И мне нравится. Только я бы еще несколько строк подправил, а то не совсем аккуратно получается:) Давайте все же к определенной точности понятий стремиться:)
    Вот например фразу
    Как-то к перевозчикам не очень подходит, как считаете? Я бы немножко подправил. Примерно так
    Хотя и исходную стилистику вполне можно сохранить:)

09.01.11
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А я могу еще про космонавтику в Болгарии и океанские контейнерные перевозки и на пяльцах могу. :)

09.01.11
  18. Vlads55

Про космонавтику. В нашей деревне живет несостоявшийся болгарский космонавт. Готовился в Звездном, но почему-то не прошел. Я его не расспрашивал. У него один из внуков одного возраста с нашим. Этим летом часто вместе гуляли. Хороший дядька.

09.01.11
  19. Alexei_B

Alexei_B Участник

Вот именно: мой опыт в том что на стройке СВОЕГО дома надо жить хоть в палатке, но неотлучно. Стоило оставить участок на пол-дня по делам, так именно на этом участке потом вылазил косяк через годик.
    Но и еще пришлось через интернет стать экспертом по много чему (в чем я, наивный, никак не собирался практиковаться вначале) для того чтобы потом мне (не строителю вообще) учить вологодских зодчих-профессионалов.
    Так что стройка она и в Африке стройка!
    ... и еще, поскольку в первом своем проекте Вы неизбежно (ИМХО) испортите и материал и постройку, то начинайте с бани :) - она хоть маленькая!

26.01.11
  20. wb2006

wb2006 Активный участник

Вообще у меня остро стоит вопрос что выбрать для охлаждения/отопления: Гиперинверторый климатик Mitsubishi GE35VA в кол-ве 3 шт. (на 3 спальни по 20м2) по 1800 лева с установкой или климатик без инвертора Mitsubishi GE35 VB (1100лева с установкой) + отдельно инфракрасный конвектор 600лева с терморегулятором мощность 1500Вт (продается в Masterhouse).
    Есть у кого соображения? насчет отопление-охлаждение/затраты/эффективность? (в Бургасе)

26.01.11
  21. Vlads55

Кондиционер должен быть инверторный. Без вариантов. Только не понятно, зачем в помещения 20м2 ставить такой мощный аппарат. Нужно точно моща поменьше.
    Посмотрите еще Daikin cерию Comfort на сайте официального дистрибутора Daikin в Болгарии http://www.mmc.bg/bg/catalogue_details.php?id=34&type=0 Это вполне бюджетная серия с хорошими характеристиками. Ничего лишнего. Вам будет достаточно модели FTX25. Цена с установкой 1300 лев.

26.01.11
  22. wb2006

wb2006 Активный участник

Я всмысле надежности выбора: Гиперинверторный климатик (отопление и охлаждение) или просто климатик + конвектор(отдельно охлаждение отдельно отопление)?
    А насчет поменьше мощность: я не сталкивался с подобной техникой на как мне "грамотно объяснили?" если температура за бортом падает ниже (допустим -5) КПД аппарата (менее мощного) резко уменьшается, типа может не хватит для обогрева.

P/S/ Насчет Daikin пугают следующим: при равных характеристиках (с Mitsubishi) шум выше на 3-5 Db(слышал что это очень шумно, может врут?)
    P/P/S У нас в отеле(где пока остановились в Болгарии сейчас) кондишен стоит: какая то хрень - орет как трактор (спать мешает, греет очень не важно, что бы не замерзнуть масляный радиатор нам дали на 2КВт) не хотелось бы подобное дома(в Болгарии) у родителей мастерить.
    P/P/P/S В России у нас кондишены стоят только на охлаждение и в голову не приходило ими греться.

26.01.11
  23. Vlads55

Когда мы приехали сюда, то тоже не приходило в голову греться. А сейчас очень доволен. Насчет КПД Вам сильно "вставляют". У нормальных фирм все путем, работают до -15, а вот дальше КПД действительно падает. И с шумом все не совсем так. Паспортные данные - это примерно как паспортный расход бензина. Конечно разница есть, но не существенная. У нас в доме Daikin, у тещи в квартире Mitsubishi, посему я представляю о чем говорю. А всякие дрянные кондиционеры конечно гремят как трактора. Мы жили на съемной квартире c LG - просто конец[​IMG]
    Если Вам больше нравится Mitsubishi - берите его. Только покупайте модель попроще, бюджетного класса и подходящей мощности. Зачем платить лишние деньги?

26.01.11
  24. wb2006

wb2006 Активный участник

Просто мне рекомендуют Mitsubishi: как сделаную в Японии, хотя сегодня узнал что в Тайланде их делают. Если Daikin сопоставим по качеству я только за.
    А насчет платить "лишних денег": так по крайней мере у меня небывает такого, но я не так богат чтобы покупать дешевые вещи.
    Вот поэтому и спрашиваю совета у людей возможно сталкивающихся с этим до меня.
    P/S/
    Vlads55 значит Вы думаете что 25 модели будет достаточно на обогрев каждой комнаты (20м2-19м2-18м2). Спасибо за ответы.

26.01.11
  25. Vlads55

Модели 25 должно хватить за глаза. Конечно, при условии нормальной теплоизоляции.
    А что касается моделей, то это дело предпочтений ИМХО. Что Mitsubishi, что Daikin модели первого эшелона. Я не агитирую Вас за какую-то конкретную марку. Daikin выпустил хорошую бюджетную модель. Возможно и у Mitsubishi есть аналогичные. Посмотрите и решите сами.
    И мне, например, все равно,где они сделаны. История. Во времена оные в начале 90-х были мы по делам в США. А тогда бум магнитофонов начался, а с каччетами напряг был. Ну нам и поназаказали этих кассет привезти. Пошли мы в магазин под чутким руководство профессора из Georgia Tech. А там видим BASF Made in Korea. Профессор увидел наше замешательство и говорит, мол в чем проблема. Ну мы ему мол так и так, в Корее типа не хорошо... А он нам в ответ:"А разве фирма BASF не поддерживает одинакового качества на всех своих заводах?" и далее в таком же духе. Ну мы и заткнулись.

27.01.11
Статус темы:
Закрыта.