Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tiger

Tiger Участник

Спасибо огромное, вот бывает же так, меня хватило как раз до 12 страницы:D

05.07.11
  2. VladBG

VladBG Участник

Прочитал ветку, и удивился, что люди всерьез не задумываются об альтернативной энергии для своего жилища.
    Тепловой насос - это здорово. И совсем не обязательно бурить глубокую скважину и устанавливать дорогостоящее оборудование. Достаточно создать аккумулятор тепла в виде большого закрытого резервуара с водой, либо ямы с щебеночной засыпкой. Днем этот аккумулятор тепла греем солнцем, а ночью подаем тепло в дом. Несколько десятков метров воздуховодов, насос, и три шибера, управляемых датчиками температуры в доме. Дешево и сердито.
    Так можно решить систему отопления.
    А вот пример, как можно организовать систему автономного энергоснабжения дома. Причем выдумывать ничего не нужно. Рачительные немцы уже все продумали и просчитали. Посмотрите анимацию на их сайте: http://www.eeg-eigenstrom.de/so-gehts/wie-eigenstrom-funktioniert/#spaet Красота, не правда ли. Обратите внимание, что во второй половине солнечного дня, когда ваша энергосистема полностью заражена, и вы не можете потребить всю энергию, вырабатываемую вашей установкой, то ток течет от вас к поставщику энергии через счетчик. Теперь поставщик вам должен оплатить этот излишек энергии. И немцы реально платят.
    Болгары наверное не готовы к такому повороту и нифига вам не заплатят за излишки, но для себя, и может быть для соседей, вполне реально получить дармовую энергию.
    Попробовал просчитать экономику. С немецким туго, поэтому могут быть неточности, но в общих чертах выходит следующее:
    Для моего дома в 250кв.м. который сейчас проектирую, требуется порядка 55000 Квт\час электроэнергии в год, или около 5000Евро в год.
    Немецкая соляр-установка с пиковой мощностью 9,5Квт обойдется мне в сумму около 20тыс евро. То есть срок окупаемости 4 года. Остальные 20 лет срока службы оборудования с удовольствием пользуемся бесплатной эл.энергией. Это раз.
    Имеем полностью автономное и бесперебойное эл.питание - это два.
    Не загрязняем окружающую среду - три.

Кто что то знает или думает по этой теме. Отзовитесь.

01.09.11
  3. Dwt

Dwt Активный участник

Вы немного не верно прочитали. Если у Вас акку. полные ,излишек по счетчику идет в общую сеть. Если акку. пустые и нет зарядки, Вы получаете свое колл-во энергии из сети обратно. К сожалению у статичных солар-систем есть недостаток. Это угол освещения солнцем и снег. Есть одна интерестная болгарская фирма, толковые ребята! У них система сама следит за солнцем, как подсолнечник:) Эффективность гораздо выше. А о том что бы забрать свою эл.энергию из болгарской сети, можно пока забыть.

01.09.11
  4. Аля

Аля Модератор

Появился срочный вопросик,может кто подскажет . Ситуевина такова : сейчас приезжаем на неделю ,ни отопление ни утепление не сделаем до весны. А потом планируем приехать в середине апреля с бабушкой уже жить.Ночки еще будут холодные (уже пробовала!зуб на зуб не попадал под 2-мя одеялами [​IMG] ), заберемся в 1 комнату и как то надо будет обогреваться пару недель до всеобщего потепления. Тут не до оптимальности – просто что посоветуете на первое время ? Взять надо сейчас ,оставить в готовности к апрелю уже. “Болгарское чудо” и вязанку дров? или какой тепловентилятор ? или клематик(не очень дорогой)на 1 комнату 14 кв.м пока поставить (потом как кондишен использовать ,когда отопление сделаем на следующую зиму на весь дом)? Есть у кого опыт такого “местного отопления “? Конечно есть вариант – ехать позже , но очень хочется пораньше!:)

01.09.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Обычный электрообогреватель подходящей мощности. Просто подготовьтесь получать большие счета за ток, потому как будете греть улицу:) Проверьте, что электропроводка потянет необходимую мощность

01.09.11
  6. Аля

Аля Модератор

Спасибо!Эта идея как отапливать улицу у меня тоже была ;-) Вот и выбираю сейчас из всех отопителей улицы минимально разорительный на полмесяца,а в мае уже тепло будет ! А вот подкинули идею такого КОТЛА на будущее ,когда уже и утеплимся и отопление надо будет делать .Может кто сталкивался или отзывы слышал именно по Болгарии ? "Цена котла 6650руб+терморегулятор(для дома 150м3):
    http://www.mirtepla.ru/shop/6product288.html "

01.09.11
  7. Vlads55

Любой нагреватель на электричестве имеет КПД ниже 100%. Лично я бы не советовал ставить электрокотлы в условиях высокой стоимости электричества в Болгарии. Лучше современные электроконвекторы с керамическими нагревателями. Они конечно подороже будут. Но если просуммировать затраты на инсталяцию батарей, автоматики и прочего, то может получиться и дороже, чем конвекторы. В приведенном описании я вообще не увидел электрокотла, как там написано. А только нагревательный блок. Поскольку в состав электрокотла входит еще много чего.
    Я всем советую качественные кондиционеры, при условии, что дом обладает необходимым уровнем теплосбережения. В противном случае ставьте обычный дровяной котел - тогда не сильно разоритесь. Но высокого уровня теплового комфорта от дровяного котла не ожидайте. Как говорится, то в жар, то в холод:)

01.09.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

На мой взгляд в апреле отопление вообще не нужно, можно при необходимости включать на короткое время обычный обогреватель. Будет служить Вам в будущем как холодный резерв. Но если планируете устанавливать кондиционер, то лучше купите с возможности отопления при минусовых температур на всякий случай.

01.09.11
  9. Major

Major Консультант

Влад, согласен с Вами, только, все таки, рассмотрел бы еще конвекторы с терморегулятором. А про дрова... да. или весь день возле печки. Или то жар, то холод.

01.09.11
  10. Vlads55

Для тех, кто не любит "дующих" кондиционеров, Daikin сделал тепловой насос воздух-вода. Описание здесь http://www.daikinaltherma.eu/ К сожалению только на английском

Так я про электроконвекторы уже написал. Лично я фанат Noirot http://www.noirot.ru/ В доме в Подмосковье исправно служат уже около 8 лет или даже больше (уже не помню). Вот только в самом начале автоматика программирования полетела. Не понравилась наше электроснабженние. Хотя сейчас уверяют, что проблема уже решена. Но и без центральной автоматики и программирования можно отлично обходиться. Баловство это:)

01.09.11
  11. Major

Major Консультант

Влад, а как расход тока на даче? Если сравнивать по цене с центральным отоплением в квартире.

02.09.11
  12. Аля

Аля Модератор

Я ТОЖЕ думала что в апреле тепло ... А впервые приехали 3 апреля ночью в этом году-чуть не околела до утра :) Дом то за зиму выстыл, никакие одеяла не спасали-пришлось тепловентиляторный обогреватель гонять до утра!Солнышко утром спасло! :) Так что очень внимательно прислушиваюсь к мнению уважаемых форумчан! Думаем хотя бы 1 клематик поставить в 1 комнату и по приезду там пожить. Выручит наверное ? А потом уж что серьезнее организуем к следующему отопительному сезону и утеплимся .

Спасибо за разумный конкретный ответ! Обдумаем. Мы тоже склоняемся к клематику. Только здесь в России не сталкивались и не знанем на что больше обратить внимание при выборе марки. Поищу конечно отзывы по клематикам.

02.09.11
  13. VladBG

VladBG Участник

По циклам заряд-разряд Вы верно говорите. В какие то моменты мы получаем недостающую энергию из сети, а в какие то, наоборот, отдаем в сеть.
    Так вот, немцы и выкладывают фомулы расчета системы так, чтобы в итоге, можно было покрыть собственные нужды электропотребления, и оставаться в плюсе.
    Что касается следящих систем, то они очень дороги. Установки большой мощности имеют огромную парусность, и требуют мощный фундамент с дорогой поворотной станиной.
    Вместо этого, немцы применяют фотоэлементы нового поколения, способные вырабатывать ток под острыми углами светового потока. Экономически это более оправдано.
    О том, чтобы получить с болгарских сетей за излишек энергии, я не думаю. Моя цель не ограничивать себя в потреблении электроэнергии на отопление, охлаждение, освещение, и пр., и при этом, в итоге иметь НУЛЬ, или около того, на моем счетчике.
    Болгарские сети здесь выступают лишь в роли огромного, гигантского аккумулятора.

02.09.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

Дай Бог,что бы у Вас все получилось. А местные следящие системы не так уж дороги.;)

02.09.11
  15. VladBG

VladBG Участник

Спасибо. Вообще то интересно взглянуть на их следящие системы. Не дадите ссыль?

02.09.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Ув. Админ "не корысти ради.."
    www.integral2005.com ребята очень хороше говорят по русски.

02.09.11
  17. Владимир

Владимир Постоянный участник

Вот я полотенце сушитель этой фирмы в Банско поставил , в сан узел.
    Он и помещение обогревает и полотенца сушит, зимой хорошая штука, можно до состояния сауны воздух нагреть)
    А с той задачей что мне нужно было решить справляется легко и регулировок куча, может быть режим "сутки, ночь, день, или защита от замерзания".
    Плюс по мощности регулируется.
    Там еще в разделе обогреватели есть Verlys Evolution , классная инфракрасная штука для помещений.

02.09.11
  18. Vlads55

Как можно сравнивать квартиру и дом. Невозможно. Поскольку в многоквартирном доме соседи "подогревают", а в личном доме Вы один на один с суровой природой:) Содержание квартиры завсегда дешевле дома, да и по площади трудно сравнить. Да и не помню уже, а детей напрягать неохота. Они тоже наверняка не помнят.
    В РФ электричество пока дешевле, чем в Болгарии. Если бы такая мощность отопления стояла бы в Болгарии, то давно уж бы по-миру пошел:)
    А зовут меня Владимир:)

Скорей всего не выручит.

02.09.11
  19. Dbear

Dbear Активный участник

У меня квартира на последнем этаже, около 60м2. Коридорчик, кухня, ванная и гостинная. Довольно обдуваема с 3х сторон, кондиционеры даже особо думаю не нужны. Житьё будет всесезоннее. Как оптимальнее обогревать? 2 климатика инверторных (хиперинвертор) хватит ли, но и ванную как-то тоже надо обогревать? Как отличать декоротивные камины от обогреваемых? Ну хоть чтобы половину гостинной отапливал, думаю нужен. Также предлагают сделать камин с водяным контуром и радиаторами + солнечные батареи, но это сильно дороже. Спасибо.

07.09.11
  20. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Последний этаж это какой?Дрова для камина таскать не высоко?

07.09.11
  21. Dbear

Dbear Активный участник

Лифт есть, довольно вместительный по болгарским меркам, 7й

07.09.11
  22. Mik15

У меня в своём доме камина с водна риза и радиаторы.Штука хорошая,но топить надо постоянно,иначе остывает.Напряг.А в квартире 1климатик,нормально,правда бываем там редко.

07.09.11
  23. Dbear

Dbear Активный участник

если в двух комнатах будут климатики, как быть с ванной, она будет вообще неотапливаемой, тёплый пол электрический или просто радиатор электрический? В будущем по-любому надо использовать крышу для солнечных батарей, но это же только при солнце работает...

07.09.11
  24. Mik15

Про солнечные батареи где-то тема была.В ванной и так тепло,но на крайняк маслянный радиатор.

07.09.11
  25. Dbear

Dbear Активный участник

Посоветуйте тогда камин, но чтобы ещё и отапливал хотя бы часть комнаты, а не чисто декоративный.

08.09.11
Статус темы:
Закрыта.