Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ниточка

Ниточка Активный участник

а 15 страничку этой темы читали?

08.09.11
  2. Dbear

Dbear Активный участник

Да, но там нет конкретики.

08.09.11
  3. Alexug

Alexug Активный участник

Скажите пожалуйста, почему никто из форумчан не упоминает про твердотопливные котлы длительного горения? Например, типа Stropuva. Вот на болгарских форумах ТТ котлы довольно-таки активно обсуждаются. В РФ тоже достаточно широко используются. А здесь либо камин с водной ризой, либо буржуйки, либо конветоры и климатики инветорные, ну и пилетный котел у Вяры...

11.09.11
  4. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Обсуждалось где-то про котлы.Я в этом мало соображаю.

11.09.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А я в чудеса слабо верю. Хотя и допускаю их существование:) На одном из форумов видел достаточно интересный расчет суточного объема сжигаемых дров для отопления дома около 160 кв.м. Получилось, что никак они не влезут в эти котлы:) А где купить уголь в Болгарии, даже и не знаю. Не видел. Везде только сырые дрова:)
    Есть технология газогенераторных котлов. Там всё ясно и понятно. Но лично я не уверен, что в Болгарии возможно найти дрова требуемой влажности.

11.09.11
  6. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Я в типа такой квартирке пожил... Проблема стоит даже не в том, как отопить эту квартиру. Проблема, что дом не отапливаемый. Вы отопление сделали - соседи нет. В итоге 70% этого тепла уходит на отопление стен, потолка, пола. Нужна теплоизоляция по всей площади, и только после этого расчитывать отопление всей квартиры.
    При решении проблемы тепла в доме я исключил котлы, газо и бензоотопители. На электрику возложил лишь функции дополнения при нехватки тепла. Камин с водяной ризой греет лишь во время работы - это так. Но кто вам мешает обложить его(камин) кирпичом. В результате увеличение времени теплоотдачи. Солнечный коллектор работает днем, при солнечной погоде. Но поставьте рессивер на 200-400-600 литров и в результате практически круглосуточное водяное отопление. Вот только с исполнителями аккуратней. Мне в понедельник придется заставлять переделывать солнечную систему. Одно радует, не стал полностью всю сумму проплачивать. И по любому, свое желаемое получу. Зима в Болгарии вешь малоприятная, даже при плюсовой температуре...

24.09.11
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это как? Снаружи ведь этого уже не сделать. А утеплять изнутри - сырость накопится.:oops:

24.09.11
  8. Alexug

Alexug Активный участник

Да, пиролизные котлы очнь требовательны к влажности дров. Но на российских форумах сильно хвалят литовскую Стропуву, там другая технология горения и требования к влажности не столь критичны. 12-14 часов на одной закладке, говорят, вполне реальны. Правда, на болгарских инт ресурсах упоминания о ней не встретились.

25.09.11
  9. JonSilver

Вентиляцию для чего придумали? Хотя не уверен, что затраты результат окупят. У меня дом, не квартира, посему голову ломать, ради чужих помещений, особого желания нет.

25.09.11
  10. Oleander

У нас тоже дом. Поэтому проблема утепления мне кажется несколько преувеличенной. Ну да, зимой жизнь вообще дороже, что вполне естественно.

25.09.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Преувеличенной она может быть только в странах, где круглый год тепло. А в Болгарии очень даже актуально. если не хотите зимой ходить в доме в кофте и меховых тапочках. Кстати, любимый сезонный ассортимент обувных магазинов:)

При внутреннем утеплении вентиляция не спасет. Детали рассказывать не буду - читаем учебник физики:p

26.09.11
  12. Oleander

Что ж, я именно так хожу зимой дома. Привыкла.:)
    Вот и мне так кажется, хотя с физикой я не дружу.

26.09.11
  13. VladBG

VladBG Участник

В жарком климате утепление не менее важно. Иначе будете кондиционировать улицу вместе со своим жилищем.
    Затраты на охлаждение до комфортных температур даже превышают затраты на отопление в умеренных широтах.
    Если собираетесь жить в доме долго, всю жизнь, то лучше один раз затратится на теплоизоляцию, чем постоянно переплачивать за отопление\охлаждение. имхо.

26.09.11
  14. JonSilver

Сырость..., если не вентиляция, то что?... И утепление, или отсутствие оного, не имеет значения для борьбы с ней...

26.09.11
  15. Oleander

Это глубокая и верная мысль.:) Но она касается именно частного дома. А как быть с квартирой?

26.09.11
  16. VladBG

VladBG Участник

Квартира, так же как и частный дом, должна быть утеплена надлежащим образом. Если Вы купили квартиру в доме с плохой теплоизоляцией, то поступили опрометчиво.
    Конечно можно утеплить фасадные стены снаружи, а внутренние переборки изнутри..., но это сложно, и не всегда возможно по градостроительным нормам.
    Я бы избавился от такой квартиры.

26.09.11
  17. Oleander

Я еще ничего не купила, но если мне придется, очень сомневаюсь, что у меня будет возможность проверить заранее, как там в реальности дело обстоит с тепло- и прочей изоляцией. Для этого надо как минимум пережить в квартире зиму.

26.09.11
  18. VladBG

VladBG Участник

Можно проконсультироваться у специалиста, а можно не покупать сразу, а арендовать понравившуюся квартиру и перезимовать в ней.
    Многие застройщики охотно вычитают стоимость такой аренды из продажной стоимости.

26.09.11
  19. Izhig

Izhig Постоянный участник

хм. интересно..а с домом такой вариант прокатит? ;-) или с домом застройщикам или продавцам-не выгодно?

26.09.11
  20. VladBG

VladBG Участник

Вполне может быть. Где то попадались описания таких сделок.
    Судите сами. Если выстроенная недвижимость не продается несколько лет (предложения опережают спрос), то продавец пойдет на любые условия, лишь бы продать.
    И потом, пока Вы платите арендную плату, - то у него нет затрат на содержание непроданного жилья. Он практически ни чем не рискует, только платеж получается растянутым. Разве что Вы спалите ему дом...?:)

26.09.11
  21. Vivit Plus

Vivit Plus Участник

Сторожили, доброго дня, а кто что знает про - Газова отоплителна печка, хелп, хелп.
    Про конвекторы, думаю дороговато, для пенсионеров.

27.09.11
  22. JonSilver

Для того, чтоб понять, протух ли суп, не обязательно есть всю кострюлю.

А газ где, балономи таскать, или магистраль проложить из России?

27.09.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Почему, отоплительная печь с газавой бутыльке / балоны / весма распространенные. Я сам пользаюсь в деревне, только не для отопления, а для приготовления еды. А магистраль дла газа уже есть в разные города, только желающих не очень , выходить выше дров и уголь и цены на газ очень нестабильные , а первоначальная инвесиция для газового котла не малая.

27.09.11
  24. Major

Major Консультант

Для приготовления еды я тоже пользуюсь газом в бутылке, но речь-то идет об отоплении... А магистрали и правда есть, но, как Вы правильно заметили, желающих что-то немного.

27.09.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Есть такие специальные для отопления. У меня когда то в офисе такая была, правда говорять что очень чувствительные по отношение техники безопасности. Но действительно там газ другой, не магистральный. LPG вроде, пропан-бутан.

http://www.doma.bg/газова печка за отопление-ps.htm

27.09.11
Статус темы:
Закрыта.