Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Солнечный коллектор, к сожалению, не для нас: не дом, а квартира, и окна не на юг, а на северо-восток и запад.

12.10.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Самый разумные совет уже дали. Тапочки. Ковры, как я понимаю, у Вас невозможны по тем же причинам, что и у нас:) Когда у нас внук, мы в двух комнатах кладем ковры. Ковры очень быстро превращаются... Ну очень кошкам нравится.
    Любой электроподгрев полов ИМХО пусти Вас по миру. Тем более, что сейчас будет очередное повышение тарифов, вероятно далеко не последнее. А дровяной котел в квартире не поставишь:( В доме можно было поставить дровяной котел и половое отопление. Хотя я дровяные коты терпеть ненавижу. Нет стабильности температуры и общего комфорта.
    ИМХО вариантов кроме тапочек не остается. Мы всегда в доме ходим в тапочках типа пляжных. А зимой еще одеваем тонкие носки. Достаточно.

Какая площадь теплых электрополов и сколько платите?
    Насчет таймера не уверен. Теплый пол достаточно быстро остывает. Если хотите настоящий комфорт, то 24/7 с термостатом. В Болгарии электрополы не ставили, а в Москве "баловались".

12.10.11
  3. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

...Тапочки и шубу, не помешает. Сделайте солнечные эл. батареи и долго будете со светом и теплом. Прошлый год зимовал в квартире..., теперь лишний раз убедился - свой ДОМ не роскошь, а осознанная необходимость ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни. Вложитесь один раз в качественный и продуманный ремонт, и "будет Вам счастье" на долгие годы...

12.10.11
  4. Faza

Faza Участник

[/MERGETIME]

Какая площадь теплых электрополов и сколько платите?
    .[/quote]
    Пользуюсь водяным отоплением в России, (газовый котел).Площадь 30 кв.м под плиткой- кухня,ваная и прихожка.Цену могу сказать только на весь дом - 108 м кв. Дал совет,исходя из только эл.отопления в Бг.

12.10.11
  5. Oleander

Ладно, разберемся. В Ленобласти прожили 14 зим без подогрева пола, наверное, и в Болгарии что-нибудь придумаем.

12.10.11
  6. Vlads55

А чего меня потерли? Чем провинился?

12.10.11
  7. Oleander

Сори, это не я, а программа дурканула при объединении тем. Что-то там подвисло.:( Напишите еще раз, пожалуйста, если не найдете в теме своего поста.

12.10.11
  8. Vlads55

Уже не интересно писать второй раз. Задор не тот:) Думаю - это знак свыше. Раз пост пропал - значит не содержал полезной информации

12.10.11
  9. Oleander

Это в теме про землетрясения?

12.10.11
  10. Vlads55

Я и говорю, что знак свыше

12.10.11
  11. Oleander

Там две параллельные темы объединились. :)
    Ладно, дальше про отопление и т.п. А что думают уважаемые специалисты про пробковые полы? И водятся ли они вообще в болгарской природе?

12.10.11
  12. Vlads55

Пробка водится, возможно и полы водятся. А Вы примерно знаете почем они стоят? А ещё мастера нужны соответствующего уровня. У меня детишки в новой квартире положили. Говорят, весьма нехило по деньгам получилось. И по ним только в чистых тапочках можно ходить. Иначе очень быстро всё пойдет прахом. Я их предупреждал, но разве переспоришь молодёжь:)

12.10.11
  13. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

Достоинства пробки

О достоинствах пробки говорят много и убедительно. Если отбросить эмоции, остаются следующие неоспоримые ее свойства:
    — Пробка обеспечивает очень хорошую тепло- и звукоизоляцию. Такой пол будет теплым, приятным на ощупь и слегка пружинящим под ногами.
    — Пробка не боится воды и не гниет, она химически инертна.
    — Пробку не едят жуки, грызуны и микроорганизмы.
    Недостатки пробкового пола

Первый недостаток пробкового покрытия кроется в его цене. Метр и пола 1000–1700 р. за паркет и от 400 до 1000 р. за пробку на клей. Цена зависит от толщины пробкового слоя и вида покрытия..это в РФ
    Остаются следы от мебели. Что бы ни говорили продавцы, след от шкафа или даже тумбочки не исчезает полностью, а напоминает о себе вмятиной.
    Защитный слой, которым покрыта пробка, со временем истирается. В местах интенсивного движения (коридорах, кухне) протопчется дорожка. Это означает, что пробковый пол придется обновлять (снимать старый лак, покрывать заново) или менять

12.10.11
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Водятся!;)
    Но как писала Екатерина там не все однозначно!

13.10.11
  15. Oleander

Н-да... Замощу пол брусчаткой.:D Или сделаю земляной и устрою в квартире клумбы. И тепло будет, и нестандартно.:)

13.10.11
  16. Izhig

Izhig Постоянный участник

:) А как кошки-то будут довольны! :)

13.10.11
  17. Utka

Utka Активный участник

а у нас отопление дали вечером вчера)). батареи такие теплые на ощупь. и сразу так комфортно стало.

20.10.11
  18. Arabica

Arabica Участник

Вяра, я тоже рассматриваю вариант установки твердотопливного котла на пеллетах с разводкой труб по дому (теплые водяные полы + радиаторы). Подскажите, какой котел у Вас работает и какие рекомендации можете дать. Как и где покупали.

21.10.11
  19. Vlads55

Я бы всем рекомендовал устанавливать на радиаторы термостаты с выносными датчиками температуры. ИМХО точность регулировки встроенными датчиками не очень велика.

21.10.11
  20. Arabica

Arabica Участник

Именно это я и планирую сделать. На каждом радиаторы будут выносные датчики + "пульты" управления обогревом в разных режимах : пол+ радиатор или по отдельности - будут свои на отдельные части дома. Осталось только выбрать и купить в районе Варны сам котел и систему шнековой подачи пеллет - оптимальное сочетание по цене, качеству и надежности (безопасности). Кто подскажет, какой?

21.10.11
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Смотря, что Вам нужно! Если Вы уверены, что будете только на пелетах то специализированный котел только для пелетах - он экономнее немного! Но если хотите чтобь была и возможность для перехода на дрова или уголь, то тогда обычный котел с горелкой для пелет! И у меня и у Вяры такой вариант! Стоят горелки фирмы Ерато!
    http://www.erato.bg/otoplenie/bg/products.php?article_id=38&product_id=789&group_id=51
    А если решите специализированный котел и не жалко денег я бы рекомендовал немецкие котлы для пелет!

21.10.11
  22. Oleander

И какова цена вопроса?:)

21.10.11
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

5-50 тыс. лв.! Смотря что выберете, сколько отапливать и т.д.!;)

22.10.11
  24. Oleander

М-да... Опята начили действовать (у меня в голове).:(:D
    Кстаьти, посмотрела в инете, как выглядят пеллеты: типичный древесный наполнитель для кошачьего туалета!:p

22.10.11
  25. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Зато кошакам счастье :roflmao:

22.10.11
Статус темы:
Закрыта.