Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klon

Klon Участник

http://www.technomarket.bg/
    http://www.technopolis.bg/
    http://www.praktiker.bg/praktiker-international/html/bg_BG/849/index.html
    http://www.billa.bg/eurobilla_bg/
    http://www.hippoland.net/
    http://www.kaufland.bg/Site/start.htm
    http://www.metro.bg/
    http://www.piccadilly.bg/

20.11.10
  2. Klon

Klon Участник

Масняные радитаоры разумеется, придётся покупать самим.

20.11.10
  3. viktor box

viktor box Гости

Еще раз благодарю ! Извините ,сайт "виснет" конкретно :(

20.11.10
  4. DGEK

DGEK Участник

Масленые жрут до хрена энергии и кислород,конвекторы экономичны и принцип другой.У меня французкие Нуаро.А в Болгарии в Техномаркете видел фирмы Тесси-болгарские,думаю не хуже.120 лева -1500квт.

20.11.10
  5. viktor box

viktor box Гости

И сколько надо всего купить на обогрев зимой и комфорт летом ,какие конкретно модели и цены ? ... Всех болельщиков ЦСКА с ПОБЕДОЙ над спартаком , ура,ура,уууррраааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа ...

20.11.10
  6. DGEK

DGEK Участник

Сколько у вас комнат,если как у меня ,то столько же.Цены написал.

20.11.10
  7. viktor box

viktor box Гости

Извиняюсь, нашел правильно ? http://www.technomarket.bg/search ,не могли бы написать которые из этих моделей ?У меня 2 комнаты и ванная комната

20.11.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А на каком основании вы так считаете?
    Что масляные, что конвекторы не могут дать больше тепла чем потребляют тока из розетки.

Поэтому весь год я плачу за ток 50-70лв, но как только приходится включать масляный радиатор в маленькой комнате и конвектор в ванне, оплата выскакивает за 200лв.
    Первый 2,5 кВт топит 12м, а второй 4 при двух киловаттах.

Уровень шума у современных климатиков очень низок, Дайкины не рекордсмены тут далеко. У Мицубиси 19 децибел шума не редкость. Это ниже ночного шума города.
    Притом, что потребляя 700 ватт они топят на 3,5 киловатта. Тоесть вполне хватает 700вт на большую комнату с коридором. Это около 25 метров.

Эти цифры списывают в утиль устаревшие системы отопления типа радиаторов всех видов.
    В маленькой комнате не поставил кондиционр только потому что сразу не догадался сделать один внешний блок на два внутренних, а второй внешний вешать не хочется.
    Пока думаю как исправить ситуацию.

20.11.10
  9. DGEK

DGEK Участник

Есть статьи по этому поводу.Не зря конвекторы считаются отоплением конца 20 века.Забейте в поисковике -конвектоы,там все о них. А у меня и в Росси дома они стоят и вижу разницу между колхозными маслеными радиаторами и конвекторами.

20.11.10
  10. Глокая Куздра

Я не сравниваю конвекторы и масляные радиаторы, я изучал физику и знаю что конвекторы не способны дать столько тепла, сколько может дать инверторный климатик на единицу затраченой мощности из розетки. Причем разница не на единицы процентов а на пару сотен.

20.11.10
  11. DGEK

DGEK Участник

Все сдаюсь.Вы специалист во всех областях.

20.11.10
  12. Klon

Klon Участник

Что значит "на каком основании"? :eek: На основании собственного восприятия ;).
    А про деньги я вообще не говорил (кстати, использование Delongi с таймером обходится по деньгам вполне нормально), ну, просто мне не нравятся работающие кондиционеры, что зимой, что летом :).
    Вообще, прошлую зиму много прожили в квартире, как-то проблем с отоплением не почувствовали, несмотря на аномальные тепмературы, а вот с домом мучились долго и пришли к выводу, что там самое удачное и комфортное решение в этом плане - тёплые полы.

20.11.10
  13. viktor box

viktor box Гости

Каков же вывод :eek: ,я ни фига не понимаю :D

20.11.10
  14. DGEK

DGEK Участник

А,правильно,у вас помоему у всех не дать совет,а на оборот запутать.Короче ставте конвекторы и не кого не слушайте.Я имею опыт проживания у моря и Моск.Обл. Россия.

20.11.10
  15. Klon

Klon Участник

Лично я и не собираюсь давать советы, просто делюсь той инфой, что имею ;). За советы потом отвечать надо будет, если что :)

20.11.10
  16. Andorf

Andorf Постоянный участник

Постараюсь кратко.
    Наиболее эффективными и энергосберегающими по моему опыту и опыту моих знакомых, системами отопления являются гиперинверторные кондиционеры и конвекторные обогреватели.

Кондиционер должен быть с максимальным коэффициентом СОР (для отопления). На ссылке о кондиционерах выше можно увидеть, что в обычных инверторных этот коэффициент 3 и более, в гиперинверторных более 5. Не буду вдаваться в детали что такое СОР. Чем он выше, тем меньше электроэнергии будет затрачено на отопление. Чем выше СОР, тем дороже кондиционер.

Кондиционер при отоплении просто дует теплый воздух, поддерживая влажность и т. д. Но есть шум. Хоть маленький, но он есть.

Конвекторные обогреватели. Суть та же, как и привычные батареи отопления под подоконником. Холодный воздух всегда снизу, теплый вверху. Этот обогреватель естественным способом забирает холодный воздух с пола, подогревает и отправляет выше. Таким образом прогревается комната, квартира. Эти обогреватели можно ставить и ванную комнату, т. е. они защищены от влаги.

Я сейчас на зимний период решил установить во все комнаты конвекторы, выключив кондиционеры у себя дома.

Выбор в Болгарии есть. Это Болгарские обогреватели Тесси. Но экономичней французкие "Airelec". Можно все купить в Техномаркет. http://www.technomarket.bg/products/09016739/airelec-tactic-1500w-et

Очень важно смириться с не выключением своей системы отопления. Выставил нужную темпераратуру и забыл до весны. Включение на ночь, выключение днем увеличивает затраты. Может быть заметили, что бы прогреть квартиру, требует не менее двух трех дней, пока не прогреется все, включая мебель. А постоянно заново прогревать затратно, лучше и дешевле поддерживать.

Удачи, надеюсь помог немного.

20.11.10
  17. Victor

Victor Участник

По своему опыту скажу, летом климатик инвекторный конечно выручает, а вот зимой я бы сказал,что справляеться на 3 с +, в Бургасе влажность большая поэтому если покупаете климатик ,то лучше помощнее брать( напр. по расчётам вполне подходит12- берите18-не пожалеете).

В климатиках большая проблема,когда работает -то тепло, как выключаете, то сразу становиться холодно в квартире., а также невозможность его работать при -10 град.Другое дело конвекторные обогреватели, удобные в эксплуатации, у меня франц. Аpplimo 1500W- вполне хватает для 12 кв. м ,тепло долго держит при выключении.

Поэтому лучше их комбинировать при сильных холодах или использовать по отдельности. Для ванной комнаты, из Москвы привёз отечественный инфракрасный подвесной обогреватель "БиЛюкс" под систему Амстронг, доволен.

20.11.10
  18. Глокая Куздра

Путаете теплое и мягкое.
    1. Летом инверторный климатик вообще не нужен ибо климатик работает только на охлаждение. Инверторный климатик проявляет свои качества зимой, когда он вместо охлаждения начинает топить и забирать тепло с улицы.
    2. В Бургасе нормальный климат, не сухой и не влажный. Конечно, я по сравнению с Владивостоком говорю. :)
    3. Интересно, проблема охлаждения при выключении. Так ведет себя любая неинерционная система. Тоесть и инфракрасные нагреватели тоже. Не так только при печном отоплении и то, если печка не буржуйка, также масляные радиаторы какое-то время отдают тепло. Но надо понимать, что и они его не отдают ниоткуда, а просто ранее запасли, когда разжигались.
    4. Современные гиперинверторные климатики прекрасно работают при температурах до -20. Причем лично проверено. Ниже температур в Бургасе не бывает.

Надо все-таки понять мысль.
    Только гиперинверторные климатики умеют брать тепло с улицы и из розетки. (Еще тепловые насосы, кем собственно и являются гиперклиматик).
    Все остальные берут только из розетки.

21.11.10
  19. Глокая Куздра

Я не могу вам советовать. Понятие хорошо это критерий, тоесть сумма каких-то характеристик помноженных на их веса в вашем понимании.
    Если брать только экономичность, то гиперклиматики самый лучший выбор.
    Если брать шумность, то тут лучше все остальные системы отопления, но только если ваш дом в тихом месте, если в городе как у меня, то климатика вообще не слышно.

Однако будет лето и климатик будет всяко нужен. Причем в обоих комнатах, потому что иначе придется держать дверь всегда открытой либо будет душно .
    Нельзя будет посмотреть телевизор в зале и закрыть дверь в спальню где спить ваша жена, к примеру.

Вот в таких условиях и приходится выбирать систему отопления/кондиционирования в апартаменте.

А так вам достаточно будет иметь любую 35 модель на большую комнату/кухню и 25 на маленькую.
    Конечно еще зависит от планировки квартиры.
    Марку я предпочитаю Мицубиси, они имеют наиболее высокие СОР и самые низкие шумы, особенно важно для спальни.
    http://www.rusklimat.ru/catalog/air-conditioner/inverter-split-type-systems/mitsubishi/
    На русские цены не смотрите, тут они почти в двое дешевле.

21.11.10
  20. Oleander

Oleander Постоянный участник

Большое спасибо! А может быть, надо иметь и то, и другое? Климатик и конвектор. Или это уже бредовая идея?

21.11.10
  21. viktor box

viktor box Гости

это вот эти - MSZ-GE25 VA/ MUZ-GE25 VA MSZ-GE35 VA/ MUZ-GE35 VA ? и тогда не надо будет больше ничего ,кроме ванной комнаты? тепло зимой и прохладно летом?Это гиперклиматики?

21.11.10
  22. Глокая Куздра

Да, инверторные сплит системы и есть то о чем мы говорим.

21.11.10
  23. Юлия

Юлия Участник

Очень интересно...А я собиралась в квартире пеплые полы сделать, а получается не рентабельно.Спасибо за ценную информацию.

22.11.10
  24. Глокая Куздра

Но в теплых полах есть свои плюсы. Ногам тепло и тепло равномерно поднимается вверх.
    Есть и минусы, в области где постелены электрические теплые полы нельзя класть ковры, ставить мебель.

26.11.10
  25. Veserba

Veserba Активный участник

26.11.10
Статус темы:
Закрыта.