Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем DGEK, 04.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iriska

Iriska Активный участник

Не знаю, как они узнают:( но оплачивают все без наших напоминаний и по счетам, которые всегда можно проверить, посмотрев выписку через инет. Но нужно обязательно дать им одну уже проплаченную квитанцию. По крайней мере, у меня ее попросили. Может, в других банках не требуют.

Тут я думаю, не будет языкового барьера, сказать номер партиды и все. Удобно, что все происходит автоматически и нужно только пополнять счет:)

16.11.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Кому интересно. Сегодня извлек из почтового ящика любимой тещи рекламу инфракрасных обогревателей http://www.maralbg.com/

02.12.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Мы привезли с собой из России с десяток потолочных. Скоро узнаем, хорошо ли работают.

02.12.11
  4. Tiger

Tiger Участник

Работают то может и хорошо, но их расположение не оптимальное. Идеальное место - пол. Что то мне подсказывает, что эффект будет такой же как от климатика, все тепло будет сверху, а ногам будет холодно. Против законов физики не попрешь. А я вот озадачился самостоятельным изготовлением солнечных батарей. Лопачу литературу. Сами элементы не так уж и дороги. Можно хоть всю крышу ими застелить:). Получаем свои 12 вольт нужной мощности, инвертор(тоже не шибко дорогое удовольствие) и в путь.
    В итоге, днем можно питаться от солнечных батарей а уже ночью переключаться на штатное электричество - ночью дешевле опять же.

02.12.11
  5. Oleander

А вот и увидим. Пока у нас тут ноги особо не мерзнут даже при простой электрической батарее. Несмотря на то, что пол на съемной квартире плиточный.

02.12.11
  6. Tiger

Tiger Участник

Будем ждать рецензии! Очень любопытно, сам рассматривал такой вариант одно время.
    p.s. Электрическая батарея внизу однако;)

02.12.11
  7. Oleander

В да-а-льнем углу! И если верить физике, тепло от нее все равно уходит наверх. А вообще нам понравилось топить "буржуйку", которая установлена в нашем апартаменте. Уже попробовали пару раз в холодные вечера - весьма эффективно. Точно такие же печки используют и многие скандинавы, а уж у них зима та зима. В своей квартире обязательно поставим такую же.

02.12.11
  8. Vlads55

А теплый воздух от неё однозначно двигается строго вверх. Есть такое понятие, как конвекция воздуха в помещении. Конечно, половое отопление интересно тем, что происходит прогрев по площади, что обеспечивает большую равномерность нагрева. Но и использование всех других вариантов отопления (если они работают постоянно, а не включаются время от времени), также прогревают все элементы помещения.

02.12.11
  9. Tiger

Tiger Участник

Это все верно. Но все таки основной источник тепла снизу и греет в большей степени ноги. Вы подойдите к батарее поближе, а теперь представьте что она у вас в районе головы, комфортно Вам будет? Вот если бы у нас потолки были метров 5, тогда да. Именно поэтому мне и интересно узнать опыт использования потолочных нагревательных элементов.

02.12.11
  10. Gorin

Gorin Активный участник

Этим летом поставил потолочный вентилятор, такой .., знаете ли, как в салуне на Диком Западе, работает в режимах "лето-зима". Давит тёплый воздух от потолка к полу и распределяет по помещению. Но у меня скатная утеплённая крыша, с уклоном от 4,5 до 2,5м, и помещение, где вентилятор - около 60м2.

02.12.11
  11. Oleander

Потолочные инфракрасники нагревают не воздух, а предметы, находящиеся под ними. Например, пол.:) А уже потом от пола тепло поднимается вверх. По крайней мере, в инструкции так написано.:)

03.12.11
  12. Ниточка

Ниточка Активный участник

Может быть зависит от пола, но у моей сестры четвертые сутки в спальне висит на потолке - пол холодный.

03.12.11
  13. Oleander

А какой именно? На какую квадратуру рассчитан? И из чего пол?

03.12.11
  14. Tiger

Tiger Участник

Неее, они нагревают все предметы. Естественно, что ближе находится, то нагревают сильнее, а пол по удаленности последний в их списке.

03.12.11
  15. Ниточка

Пол из какого-то блестящего камня. Завтра узнаю все подробно и напишу (сейчас уже поздно к ним идти). Единственное, что знаю точно, что обогреватель российский. В комнате тепло, но пол холодный. Может быть еще зависит от модели?

Нужно ещё Юрия-модератора "попытать" по этому вопросу. Он писал, что у него большой опыт эксплуатации этих обогревателей

03.12.11
  16. Tiger

Tiger Участник

Вот и меня это беспокоит. А еще при подогреве пола, можно установить температуру на несколько градусов ниже чем обычно, ощущение температуры совсем другое, а соответственно и затраты ниже.

03.12.11
  17. Oleander

Ну, а если он висит по центру, где между полом и потолком ничего нет?:)
    Камень, конечно, нагреть так сложнее всего, особенно если обогреватель небольшой и не очень мощный.
    В РФ мы ставили эксперимент в октябре, комната нагревалась просто очень хорошо. Правда, на полу у нас там был настелен ламинат.

Подогрев пола штука недешевая.:(

03.12.11
  18. Tiger

Tiger Участник

А там люди обычно и думаю в голову будет печь:( но интересно узнать тех кто эксплуатировал.

А какой мощности у вас панелька? сколько кушает?

Вообще, если взять пленочный инфракрасный пол + хороший программируемый регулятор, мне кажется должно быть вполне. Например прогрев комнат где людей ночью нет можно свести до минимума - все программируется.

03.12.11
  19. Oleander

Ну вот попробуем в Болгарии и обязательно напишу все как есть. У нас пол частично будет выстлан плиткой.

03.12.11
  20. Tiger

Tiger Участник

А вот кстати, если попробовать эту панельку смонтировать под окном, на месте стандартной батареи отопления?

03.12.11
  21. Ниточка

Если смысл в том, чтобы отсекать холодный воздух, то можно повесить просто близко к окошку. Думаю, что если он потолочный, то нужно вешать на потолок. Там ведь какие-то условия по расстоянию должны быть соблюдены, если я правильно помню. И ещё мне кажется, что нельзя под ним человеку находиться. Если есть настенные модели, то резонно.

03.12.11
  22. Oleander

Наверное, нежелательно. Точно так же, как не стоит подолгу сидеть непосредственно под светильником, особенно если он висит невысоко, например, над столом на кухне. Но ведь в комнате всегда хватает мест, где никто не находится подолгу. Посмотрим.:)

03.12.11
  23. Dbear

Dbear Активный участник

1. Посоветуйте конкретно по производителям бойлеров какой лучще? Нашёл Diplomat, Tesy и Ariston. Мне чисто визуально больше Ariston нравится - плоские такие есть.
    2. Где в Бургасе купить тёплые полы, на электричестве или конторы, которые этим занимаются?
    3. Также хочу небольшой камин для обогревательных и эстетических функций - в продаже есть типа буржуек Diplomat и есть камеры. Я так понимаю лучше ставить камеру и её обкладывать специальным кирпичём и потом облицовкой (Вроде видел материалы в Mr.Bricolage - огнеуп. тухла печка и д. камък пазище). Кто этим занимается в Бургасе?

07.12.11
  24. Vlads55

Думаю, в Бургасе полно фирм, которые занимаются каминами. Сначала выбирается камера, потом делают дизайн-проект по-месту, варианты декора из натурального камня. Утверждаете всё и монтируете. Камеры есть местные болгарские и импортные. Нам местные не покатили. Несколько грубовато в деталях. Французские гораздо интересней, но имеется срок поставки 1-3 месяца. Нам делала Секаста. У них есть офис в Бургасе http://www.sekasta.com/show.php?what=texts&tid=contacts

07.12.11
  25. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Нужны согласования? С кем?
    Владимир, по утверждению поподробнее не расскижите? Или эта фирма Вам и делала "под ключ" ?
    Или Вы имели ввиду утверждать "заказчик" - "испольнитель" ?

Я себе ставил французскую топку+отделку натуральную. Примерно такую http://www.sekasta.com/snimki/483/1b.jpg
    Обошлось в 75 т.р.+монтаж около 15 т.р. Работает очень эффективно. Дом площадью 250 при -10 отапливали примерно 2 недели. Пока монтировали электроотопление.
    Правда, был забавный случай:
    Сижу я как-то после растопки камина и слышу, что свистит где-то. Поискал и нашел. Свистит воздух в верхнем уплотнителе стекла. Ну, думаю, сэкономили, не поставили одну полоску.
    Нам не привыкать. Вырезал плотную полосу из асбеста и забил в щель. Свистеть перестало.
    Красота!
    Но через пару дней замечаю, что стекло полностью закоптилось.
    Пошел читать форумы. И нашел. Прочитал инструкцию (только теперь) и там тоже нашел. Это была не щель, а специальное отверстие для того чтоб стекло копотью не заростало.
    Вот так шаловливые ручки ногам покоя не дают. )

08.12.11
Статус темы:
Закрыта.