Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

DGEK, 04.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. martinov77

martinov77 Участник

Ясно. А как их определить в готовом доме или при строительстве?

04.01.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Начинаю подозревать, что если хочешь в БГ построить нормальный дом не будучи специалистом, придется найти правильного болгарского строителя и правильного российского консультанта, который будет за ним приглядывать. И всю дорогу молиться небесам, чтобы эти двое не спелись.:D

04.01.11
  3. Klon

Klon Участник

Фирмы готовят полностью проект по Вашим пожеланиям, доверьтесь им.

04.01.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

"Волков бояться - в лес не ходить". Во-первых, пока делают проект, да согласуют, да разрешение на строительство получают - можно и дома жить. Ну два-три раза сюда приехать. К архитектору лучше сразу со своей планировкой приходить. У них немножко другие понятия, чем у нас. А уж детали по ходу пьесы. Начинаете проект осенью - гарантированно к весне выйдет. А вот весной можно и строительство начинать. Только надо заранее со строителями договориться.
    Где искать строителей. Самый простой вариант в деревне поспрашивать. Второй вариант - архитектора поспрашивать. Ну и так далее. Вот на это время можно снять квартиру в близлежащем городе, купить машину (все равно потом потребуется) и в путь. Одноэтажный дом можно за сезон под ключ сделать. С двухэтажным все немного сложней. Можете за сезон не успеть. Хотя здесь коробку любят за месяц ставить, но это рискованно. Есть время "устаканивания" бетона. Минимум 3 недели. Если его нагрузить раньше - высок риск появления трещин. Вот это тоже со строителями надо сразу обговаривать. А то они по-своему, т.е. по-быстрому начнут делать. А инженерку и прочее можно и зимой делать. Единственно на отопление денег сколько-то уйдет. Но зато к середине лета точняком можно заезжать будет. Получается собственно стройка полтора сезон при хорошем раскладе.
    Потом сколько-то времени придется участок в порядок приводить. Дорожки там всякие, подъезды. Травка, насаждения красивые. Но это уже исключительно по самочувствию. Можно не спешить. Главное, есть где жить.

04.01.11
  5. Милая

Милая Участник

Спасибо..:) Муж понял..а это главное..:)

04.01.11
  6. Oleander

У меня проблема: питомник кошек. Их и в РФ не бросишь, и в БГ неизвестно где не поселишь, тем более на сьемной квартире.:(

04.01.11
  7. Vlads55

Главное, не надо очень сильно напрягаться. Принимайте вещи такими, какими они есть. А нормальный дом Вам здесь построят. Конечно, недостатки будут. Куда же без них. Вы когда нибудь строили дом, так чтобы без недостатков? У меня ни разу не получалось. Основное, чтобы серьезных огрех не было, а к остальному проще относиться надо. Ну будет угол кривой, или штукатурка не очень ровная. Не дворец же. Фундамент, несущие стены, крыша, инженерка - это основа. Все остальное решабельно.

Виноват, забыл. Значит мужа запускайте. Это как раз мужская работа будет.

04.01.11
  8. Oleander

Он у меня композитор. Специалист по строительству опер и симфоний :)

04.01.11
  9. Vlads55

Даже не знаю, что Вам и посоветовать:) Есть у меня один знакомый строитель, но он в районе Варны строит. К тому же я не люблю давать контакты. Потом, если что, ты и виноват будешь

04.01.11
  10. Милая

Милая Участник

Да, это проблема..У меня мой зверинец частично со мной поедет, а частично здесь пока останется..;)
    А вам может гостинницу подыскать для живности? Или кому-то из друзей оставить на присмотр временно?

04.01.11
  11. Oleander

Ну что Вы, с какой стати? Район Варны в принципе интересует. :)

В гостинице они зачахнут. :( Да и опасно, животные редкие и очень дорогие. Реально проблема, я уже всю голову себе сломала из-за этого. Кому из друзьям доверишь, например, метящих котов? Они же всю квартиру уделают, это как минимум. Единственная коллега, котрой я могла бы их "сдать на хранение" и ни о чем не беспокоиться, живет в Луизиане. Тяжелый случай...
    Сори за офф...

04.01.11
  12. Vlads55

Есть один путь, но сильно затратный. Не всем подойдет. У нас в деревне есть люди, которые сразу купили дом, чтобы жить, а потом начали конкретно для себя дом строить. Недавно закончили и переехали. Теперь старый продавать будут. Вот только не знаю, сколько времени продажа займет и что у них по деньгам в результате выйдет. Как говорит мой друг - "Это плата за выбор пути"

04.01.11
  13. Милая

Милая Участник

Мда..проблема..:(

Кстати, мы с мужем рассматривали как вариант покупки старенького домика с большим участком, чтобы его отремонтировать и оставить для гостей, а себе спокойно построить хороший дом и такой как хотим...вот не знаю, что выберем..;)

04.01.11
  14. Oleander

И это вариант. Вот ведь головная боль - звери! Но как расстаться с ними? Это уже часть души.:confused:

04.01.11
  15. Милая

Милая Участник

Ну зачем же расставаться? Это еще и часть сердца..не только души..;)
    Надо искать варианты..:cool:

04.01.11
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

По поводу газа - газ есть в городах, крайне редко в селах, если на фото видите газовую плиту в частном доме в селе, 80% что работает она от баллонного газа. (баллоны заправить в Болгарии не проблема)
    Дом утеплять надо только снаружи, иногда, болгары,в целях экономии, утепляют квартиры изнутри, эффект бывает прямо противоположный. Видела какие симпатичные домики получаются из староболгарских после их наружнего утепления, ну и если на штукатурке импортной не экономить,хотя и просто покрасить веселенько и внизу камнем обложить,уже красота будет. К стати, утеплить дом это дешево, буду на рынке посмотрбю почем нынче пенопластовые листы стоят.
    Дом построить могут и за пару месяцев+ месяц на разрешиловку, все от строителей зависит, другое дело что найти хороших и не ленивых и пр и пр...не так уж и просто,хотя в Болгарии в кого не ткни -строитель,а как до дела доходит.
    По поводу животных. В любом селе можно договориться и снять на несколько месяцев дом (стоит от 50 лева фиговый, так что ориентируйтесь лева на 100-150,три месяца в хлеву жить тоже не комельфо)
    Старые дома в Болгарии построенны или из сомана (кажется так называется) это перемешаная солома, глина и пр... определить их просто - если ширина стен больше метра - точно соманный, говорят они теплые, но я не уверенна, что сама бы захотела жить в доме сделаном из какашек
    - все остальные дома из кирпича или камня, кирпич делится на две категории(кирпич по болгарски ТУХЛА) он бывает единичка, типа российского, но чаще полый внутри, вот его 100% надо утеплять.
    - из современных материалов строить начали совсем недавно, и по моему болгары не особо умеют строить из того же итонга, да и не знаю как он себя поведет в болгарском климате.
    - девевянные дома огромная редкость в Болгарии. Не рекомендую по огромному ряду причин, основные из них: болгары не умеют строить деревянные дома, климат совершенно не подходящий для дерева, нет средств для обработки древесины, жучки, серьезная пожароопасность,в Болгарии летом месяцами не бывает дождей и +38...ну остальные причины по которым я лично не рекомендуюдерево, это уже по мелочи.

04.01.11
  17. Заяц

Заяц Участник

1 куб фасадного стропора (пенопласт, експандированный) стоит примерно 100 лева. толщина листа 5 см, площадь 0,5 кв.м. Этой толщины вполне хватает. Но к этой цене надо добавить "зонтики" по 10-15 ст./шт, клей 10 лв/мешок (он же штукатурка), сетка армировочная 1 лв/кв.м, шпаклевка финишная 12-20 лв/мешок, фактурка или краска. Не стоит забывать про леса строительные и работу. И про мелочи вроде уголков, шпателей...
    Про скорость строительства: в принципе, быстро строят коробку - заливают фундамент, перекрытия, поднимают стены. (нагружают фундамент). А потом эта конструкция стоит. Выстаивается.
    Строительный кирпич, он полый и есть. "единичка", "двушка", "четверка" - просто разные размеры. От себя рекомендую брать греческий кирпич. Очень отличается по качеству от болгарского.
    Утеплять стену надо не потому, что кирпич полый, это, как раз, не плохо - а потому, что теплозащитные свойства стены из кирпича (в один кирпич, как правило, 25 см) не позволяют достаточно сохранять тепло или не пускать в дом летнюю жару.
    Антисептики, пожарозащитные растворы есть разные в болгарии. Но дело в том, что болгары их не используют... Вообще, опыт работы с лесом в болгарии... слабоват, так скажем. Провисшие крыши тому подтверждение. ;)

05.01.11
  18. Iriska

Iriska Активный участник

Это верно, жить надо где-то все это время. И это косвенные расходы, которые делают стоимость дома выше. Потому что, помимо того, что где-то надо жить, нужно и что-то покушать и на чем-то ездить:) Я не рассматриваю тут вариант жилья в палатке и питания абрикосами со своего дерева:)

Хорошо, если 2-3 месяца, а если процесс строительства займет полгода? Сюда также отнесем переводчика, ведь надо чтобы архитектор все как надо понял, а не на пальцах:) + юрист при заключении договора, чтоб потом не обидно было.

Старый дом чем хорош-можно заселиться на следующий день и не торопясь переделывать под себя, утеплять там или делать перепланировки.
    Так что нужно все основательно просчитать, взвесить все за и против. Но мне почему-то кажется, что старый дом купить или новый строить-цены будет примерно одинакова, если учесть все-все-все расходы, даже косвенные.

Спасибо, Калинка, что рассказали про кирпич с какашкой-надо изучить вопрос:) навоз, я думаю, для утепления массы добавляются и запах уже выветрился за столько лет-то!

05.01.11
  19. Klon

Klon Участник

Вы не учитываете то, что большинство старых домов хорошо утеплить и переделать под себя невозможно. Так что такая экономия может боком выйти.

05.01.11
  20. Iriska

Iriska Активный участник

Тут вы тоже правы, ну значит будем не в трусах ходить по дому, а в меховых жилетках
    Тем более, в холоде дольше сохраниться можно:) Для нас, девочек, это актуальная тема:)

05.01.11
  21. martinov77

martinov77 Участник

А если будет перебор? Вспомните мамонтов :).

05.01.11
  22. wb2006

wb2006 Активный участник

Да уж старые дома в Болгарии это что-то. Рассматривали такой вариант: Старый дом до 20Евро рядом с ним новый ставить.
    Отказались от такой идеи, решили что не сможем ждать в таком доме (смотрели около 100домов в районе Бургас-Варна), пока себе построим.
    Остановились на варианте снимать квартиру на год и уже потом строить. Самое главное (в этом случае) по документам длительное пребывание в Болгарии утрясти.

P/S/ Консультировались по строительству нового дома с нуля говорят около года потребуется в нескольких фирмах. (Включая оформление всех документов).

05.01.11
  23. Iriska

Iriska Активный участник

Ну вот, за год это сколько расходов на аренду жилья и пр.! конечно, под старым домом я имею прежде всего старый дом, но после реновации и в районе 100т.

05.01.11
  24. Klon

Klon Участник

Да, где-то так. Проект до полугода. Потом само строительство. Одноэтажный можно спокойно за сезон построить. Двух и выше пропорционально дольше.

Сколько? В Варне нормальные квартиры на съём 200-250 евро (в глубине Болгарии ещё дешевле). За год не кошмарная сумма, согласитесь. Зато это решение проблем.
    А за сотку можно построить неплохой небольшой дом не на побережье.

05.01.11
  25. wb2006

wb2006 Активный участник

Аренда 2-3х комнатной квартиры в центре Бургаса примерно 2000Евро за год с коммуналкой реально найти.
    В доме за 100т.Евро можно жить сразу и новый можно найти не далеко от побережья за эти деньги. ИМХО.

Но строить под себя или покупать готовое это две большие разницы:)

05.01.11
Статус темы:
Закрыта.