Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем DGEK, 04.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iriska

Iriska Активный участник

Ха-ха, но они все же сохранились в лучшем виде, разве нет?

05.01.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Из всего здесь прочитанного лично я вынесла, что в БГ нормальный (в нашем понимании) готовый дом найти практически не реально, и дело тут не в сумме... Подчеркиваю - нормальный, речь не о шикарных деталях.

Они подверглись внезапной глубокой заморозке, а не медленному пронизывающему холоду.:) Так что подумайте дважды.;)

05.01.11
  3. wb2006

wb2006 Активный участник

Сложно найти такой дом. Слишком часто применяются в домах практика гипсокартонных перегородок и стен внутри что не очень хорошо.
    Лучше под себя строить (главное чтобы контролировать этапы строительства была возможность). ИМХО.

05.01.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я живу в новопостроенном доме (покупали готовый) к дому нареканий нет, единственное что придется все же поменять это окна, они двухкамерные,а хорошо бы поставить 4...
    А вообще утеплить и переделать реконструировать можно любой дом,я видела как англичане, пару лет назад такие конфетки из старых болгарских домов делали...
    Я вот вас читаю,вы как вообще себе представляете вести и контролировать строительство вообще не зная языка и местных законов и реалий, не имея знакомых и связей и пр, и пр...Да Вас обдерут как липку, как только услышат русскую речь, цена сразу увеличится в два раза от реальной, и в результате хорошо если крыша не будет протекать и дом не перекосит после ухода строителей...если вообще строители не кинут, возьмут деньги и поминай как звали.

06.01.11
  5. wb2006

wb2006 Активный участник

Да есть такой риск, но все же вариант со постройкой под себя мне кажется более реальный. Лично мы решили снимем квартиру, подучим язык за пол-годика, а там уже и видно будет что с домом делать покупать готовый или строить с нуля под себя, или покупать готовый и перестраивать не изменяя проект первого этажа. Самое главное утрясти вопрос с документами на продолжительное пребывание, а остальное решаемо.

Все сразу трудно продумать. Для этого и существуют места для общения. Чтобы взвесить все "за" и "против". Вообще тема про отопление а не про строительство.

06.01.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

Полностью с вами согласна, Калинка! Если прожить в этой стране несколько лет, знать что-где-как -это один разговор, а приехать в незнакомую страну и в чистом поле с 0 строить дом-это, поверьте, совсем другое! У нас и в Подмосковье масса нюансов есть, которые не все знают, хотя и живут здесь (те дома, что сейчас строят узбеки и белорусы-ужас (в моем понимании)), а уж в чужой-то стране, не зная языка:). А то, что нас обуют уже потому, что мы русские-это как пить дать!
    Кроме того, чтобы строить грамотно, нужно быть в курсе дела, а далеко не каждый является строителем по образованию:-(

06.01.11
  7. Deni-1970

Deni-1970 Гости

:p тем более что быть строителем по образованию вовсе не значит уметь строить дом!

06.01.11
  8. Калинка-Вяра

Мое мнение такое, утеплить можно/ НУЖНО, любой дом, утеплять по возможности только снаружи(например стандартно обшивая пенопластом). Все старые болгарские дома, построенные более 10 лет назад, надо утеплять. (просто дома начали пенопластом обшивать как раз 10 лет назад). Тогда и на отапливание тратить будете значительно меньше.

06.01.11
  9. wb2006

wb2006 Активный участник

Но ведь приезжаю и строят, вернее достраивают и не обязательно в чистом поле, да "русская речь" цену взвинчивает порой в разы, но есть возможность и самому потрудиться. Как говориться: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Когда-то же нужно это делать:).
    Ссылочку оставлю на опыт людей из России, если не хозяин возражать не будет : http://zayac7777.livejournal.com/266.html, правда там много частей и не все про дом но позитивно и познавательно!

Про пенопласт читал на другом форуме. Стал подумывать про это, в России много чего в доме пенопластом утепляли. Сейчас буду думать про другой утеплитель.

Вот что люди пишут, может кому интересно будет, я задумался по крайней мере.

06.01.11
  10. Калинка-Вяра

Да, приезжают и строят, НО. Строят так сказать по знакомству,вот например, одна семья живет в Болгарии хотя бы пару лет, по соседству с ними покупают землю их друзья или родственники, и конечно первые, начинают им помогать, порекомендуют нормальную фирму, строителей, архитекторов, помогут в качестве переводчиков и т.д. Это, на мой взгляд, самый лучший способ
    Есть второй способ, приехать с бухты барахты, обратиться в любую строительную фирму и быть готовым к тому, что стоимость строительства в результате обойдется дороже раза в два чем планировали, что строительство раснятся на годы,что просто фирма кинет, денежки возьмут и судись сколько хочешь в чужой то стране...Хотя конечно бывает что людям везет и совершенно посторонняя фирма строит им дом за кратчайшие сроки в лучшем виде и дешево с оформлением всех документов...но это для любителей поиграть в рулетку.

Я живу в Болгарии почти три года, строила себе большую пристройку к дому,многих знаю, со многими знакома, но вот порекомендовать аткуюфирму как я написала выше, что бы надежно, дешево, в сроки, со всеми документами и по всем правилам, строители болгары а не цыгане мешающие цемент на земле и т.д. - НЕ МОГУ, Не по тому что Не хочу, а по тому что такую фирму НЕ ЗНАЮ, Знаю отличных мастеров, ценю их как зеницу ока... а фирму не знаю. Если бы нашла такую фирму, которой можно было бы довериться полностью, и не стоять над строителями как надсмоторщик сверяя все расходы и следя за технологическим процессом, я бы возможно продала бы свой и построила рядом другой с чуть отличной планировкой.

06.01.11
  11. Oleander

М-да, заколдованный круг какой-то...

06.01.11
  12. Калинка-Вяра

по моему ничего заколдованного.По моему все достаточно просто.
    Приезжаете в Болгарию и начинаете искать дом своей мечты, или готовый или под реконструкцию. Если не находите быстро,оформляете все что нужно для ВНЖ, делаете договор аренды и уезжаете за визой " Д".Потом приезжаете снова,живете на съемном жилье, и продолжаете поиски, причем поиски в двух направлениях
    1- продолжать искать готовый дом мечты новострой (или старый под реконструкцию)
    2- начать поиски достойной фирмы, строителей, изучать рынок строй материалов, изучать правовую базу, строить самим

Если ВНЖ не нужно а нужна только мульти виза, которую дают владельцам недвижимости, то тут надо постораться уложиться и купить дом в первый приезд, как хороший вариант, купить дешевый, маленький домик с большим участком, на основании этой недвижимости получить мульти визу, и по приезду заняться строительством или реконструкцией ( к стати этот вариант не плохо подойдет и для тех кто собирается на ПМЖ.

По поводу реконструкции,это ведь не обязательно только пенопластом утеплить,можно пристроить еще этаж или несколько комнат, гараж и пр, при этом никуда уезжать не нужно будет, старый дом остается как основа и начинает разрастаться. Вопрос в том готовы ли вы полгодика жить на стройке?

06.01.11
  13. Oleander

Да вот я и боюсь, что новострой будет утеплен пенопластом, а я сама его тоже не люблю... что же, отдирать потом? И что вместо него?

Вот все пишут, что для русских ценник на строительство сразу взлетает. Но ведь и с готовым домом наверняка будет то же самое, особенно если ищешь сам. Как только услышат не болгарскую речь, так сразу...

06.01.11
  14. Калинка-Вяра

Да не переживайте, вред пенопласта, особенно снаружи знания, никем не доказан, наоборот сейчас если дом не утеплен могут не принять и акт 16 не дать (но это лучше у Борки уточнить), все эти истории об испарениях или запахах на уровне выдумок и догадок. Я живу в доме кирпичным (из тухлы)утепленном снаружи именно пенопластом, и очень довольна.Нет никакого запаха, зимой тепло, летом прохладно, и никуда он не испаряется. Тем более снаружи он зашпаклеван и покрашен и пр...

А если о всех этих "вредно" думать, так лучше уйти. В принципе, назовите мне любой продукт, любое физическое или химическое тело и я докажу их вредность для организма человека. Конечно это не значит что надо жить в домах из вторитетропропилена и т.п., но в разумных приделах вполне нормально

06.01.11
  15. Klon

Klon Участник

Никакого заколдованного круга нет. Главное-совсем не строительная фирма, а архитектор.
    Всё до мелочей учитывается и согласуется в проекте (начиная от марки бетона и толщины арматуры до количества и месторасположения розеток ;)).
    А фирма ни влево, ни вправо отступить от проекта не сможет. К тому же архитектор предложит специального человека-"строителен надзор", берите, он и стройку проконтролирует и разрешение на ввод в эксплуатацию получит. СтОит копейки.

06.01.11
  16. Oleander

ки
    Это ВАМ легко говорить. А теперь представьте себе, что Вы... ну, скажем, пианист. Ну и что вы насогласовываете с ними, а? Вы будете вынуждены уповать на компетентность архитектора и строителя. Они вас спросят, какой марки бетон вы предпочитаете, а для Вас это то же, как если бы я спросила: что Вам поставить после доминантсептаккорда - тоническое трезвучие с удвоением первой ступени или субдоминанттерцкварт с полной альтерацией? На слух-то вы мигом определите, что звучит лучше, но если Вы не музыкант, то на словах - вряд ли.:D

06.01.11
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

В таком случае лучше самостоятельной постройкой собственного дома и не заморачиваться ни в России ни в Болгарии :) Покупать готовое или доверять "специально обученным людям" ИМХО. Хотя все азы строительства (что, с кого и за что спрашивать) можно найти в интернете на форумах, если свободное время позволяет. И главное не спешить.

Как говорится: "Не Боги горшки обжигают"

06.01.11
  18. Oleander

Это верно. Тем более, что после дома на северо-западе РФ, построенном белорусским новоиспеченным "строителем", нас уже мало чем удивишь... Многое пришлось самим переделывать и улучшать. Но в БГ наш опыт вряд ли пригодится, как мне кажется.

06.01.11
  19. Калинка-Вяра

я голосую за покупку ГОТОВОГО ДОМА! ну а потом, при желании и наличии финансовых возможностей, что то переделывать, пристраивать,утеплять, менять полы и пр...все арвно нет идеальных домов и что то на свой вкус будете переделывать.
    По моему именно этим и хорош свой дом,что позволяет осуществлять свои задумки не будучи ограниченным стенами и потолком (как в квартире)

06.01.11
  20. Oleander

В каждом варианте есть и плюсы, и минусы... банально, но факт.

06.01.11
  21. wb2006

wb2006 Активный участник

Будем пробывать. Готовый дом новой постройки родители-пенсионеры для себя купили, доводить до ума начнем весной, как визу "Д" дадут. (отопление, кондиционер, теплый пол, утепление) посмотрим что понадобится. Опыту наберемся, потом для себя с домом решать можно будет, а пока поживем на съемной квартире, язык подучим, может знакомыми разживемся, связями. Как говорится: Москва не сразу строилась. Время есть.

06.01.11
  22. Калинка-Вяра

Не помню, кажется я где то это писала, но повторю, так как считаю это важным. Прежде чем что то решать с отоплением, я рекомендую в доме пережить одну зиму, Посмотреть что к чему, как он держит тепло, какими вы помещениями пользуетесь часто какими пореже, посмотреть кто и как в Болгарии отапливается,прикинуть по ценам, и уже к следующему году что то придумывать основательное,да может вы в следующем году решите что зиму лучше проводить в квартире и купите квартиру а домом будете пользоваться только летом

ВОПРОС.
    господа, а кто знает, как в Болгарии называются ТЕПЛОВИЗОРЫ, и можно ли его взять на денек в аренду.Хочу посмотреть снаружи нет ли в доме мест где тепло утекает. А тепловизор, это такой прибор, типа ночного виденья, направляешь на дом и там где тепло выходит из дома видно яркий спектр. Вроде на дом не жалуюсь, но проверить хочу

06.01.11
  23. Klon

Klon Участник

Уверяю Вас, я мало что понимал в строительстве, дал всё на откуп спецам и уже полтора года, как не жалею ;)
    А при желании и разобраться можно, освоили же Вы в конце концов субдоминанттерцкварты и доминантсептаккорды ;)

А смысл, если можно всё без сомнительных экспериментов и дальнейших переделываний сделать сразу?

Вообще, мы за два года не нашли ни одного дома, полностью отвечающего нашим требованиям (по сумме критериев), подозреваю, что это и невозможно. А переделывать за кем-то не хочу.

06.01.11
  24. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Термография - Термовизионна камера

http://catalog.bg/product.php?company=31838&id=64307

Есть фирмы которые приезжает с этим прибором и делают полную диагностику.

06.01.11
  25. Oleander

Да, но так как меня ими с шести лет пичкали, я опасаюсь, что это могло несколько ослабить мои умственные способности.:D

06.01.11
Статус темы:
Закрыта.