Перейти к публикации

Расходы на электричество и воду Болгарии

Гость Астильба
Люди, я тут на отдыхе расслабилась и совершенно расслабилась и не могу включить мозх - кажется неправильно разобралась.

Запятую где ставить? Не могли же вы за месяц нажечь почти 4000?

Sirena

Вообщем сходила в управляющую компанию и попросила сказать доходчиво сколько денег я должна и показать как они считают. Извиняюсь, но мои предыдущие расчеты по току в этом топике полная ерунда. За месяц мы потратили 8 кубов воды и 280 кВт электроэнергии;):)

Запятую где ставить? Не могли же вы за месяц нажечь почти 4000?

Сказали, что первый счетчик считать не надо (не поняла зачем его тогда вообще поставили и дают мне его показания - все очень странно... А по второму нагорело 280 кВат... Все туманно и непонятно. Сказали, что запятых нигде нет - считаем только целые числа...

4000 нажечь точно не могли, так как целыми днями болтаемся на море или гуляем, кондиционеры ни разу не включали (дома прохладно... Из постоянных приборов работают только холодильник и водогрей...

Извините - хотела спросить в контексте расчета расходов электроэнергии - отключаете ли Вы водонагреватель? У меня просто нет опыта пользования водогреем и мы его здесь не выключаем совсем...

Гость Астильба
За месяц мы потратили 8 кубов воды и 280 кВт электроэнергии

Да, это похоже. Нормальный расход. 280*0,24=67,2 лев + вода 20 лев.

А вы готовили дома?

Sirena
Да, это похоже. Нормальный расход. 280*0,24=67,2 лев + вода 20 лев.

А вы готовили дома?

Спасибо за подсчет - да, так и вышло. Мы готовим дома на электроплите и в микроволновке.

Ирина Горшкова

Доброго всем времени суток!

Хотелось бы узнать у кого есть информация и опыт: У нас есть квартира под Варной и управляющий этой квартирой, который оплачивает все платежи и следит за квартирой. Сразу оговорюсь: в ЖК есть охрана, бываем только 1-2 месяца в году. Так как сейчас кризис и достатка в большом объеме нет, то хотелось бы узнать сколько обычно платят таким людям? Есть возможность сократить эти расходы? И как вообще все оплачивают коммунальные платежи?

Спасибо за ответ.

Всем хорошего настроения!)

Arina14

Мне в свое время очень был нужен такой человек. Объем работы мне известен. Я сдавала квартиру и нужно было встречать и провожать гостей, организовывать уборку и стирку. Сейчас сама планирую жить в Болгарии.

Думаю. Что оплата зависит от объема предоставляемых Вам услуг. Если он платит только по счетчикам, то зачем вообще нужен такой управляющий? Ведь это можно и самим делать, когда приезжаете.

Используя информацию и исходя из моих расчетов у меня получилось следующее, делюсь с Вами...

Если управляющий делает все: гостей заселяет, провожает, убирает, оплачивает по счетам и т. Д., то разумнее будет фиксированная оплата, примерно, 50-100 евро в летний месяц + стоимость стирки и уборки. Управляющий может и сам приложить усилия по поиску арендаторов, а это еще в пределах 50-100 евро за заезд. Можно рассматривать и оплату в % от суммы аренды, но это выйдет дороже.

Интересно было бы послушать другие предложения и расчеты по оплате.

Ирина Горшкова
Мне в свое время очень был нужен такой человек. Объем работы мне известен. Я сдавала квартиру и нужно было встречать и провожать гостей, организовывать уборку и стирку. Сейчас сама планирую жить в Болгарии.

Думаю. Что оплата зависит от объема предоставляемых Вам услуг. Если он платит только по счетчикам, то зачем вообще нужен такой управляющий? Ведь это можно и самим делать, когда приезжаете.

Используя информацию и исходя из моих расчетов у меня получилось следующее, делюсь с Вами...

Если управляющий делает все: гостей заселяет, провожает, убирает, оплачивает по счетам и т. Д., то разумнее будет фиксированная оплата, примерно, 50-100 евро в летний месяц + стоимость стирки и уборки. Управляющий может и сам приложить усилия по поиску арендаторов, а это еще в пределах 50-100 евро за заезд. Можно рассматривать и оплату в % от суммы аренды, но это выйдет дороже.

Интересно было бы послушать другие предложения и расчеты по оплате.

Спасибо за ответ.

Мы не сдаем эту квартиру, она исключительно только для нас, чтобы мы отдыхали. Поэтому и встает вопрос стоит ли ему платить ЗП в размере 1800 левов в год? Это же много для 1-2 месяцев нашего проживания и оплаты счетов!

Arina14

ОГО! Какая сумма? А зачем? Если квартира не эксплуатируется, то и счетов нет... Когда я сдавала квартиру, то и тогда оплачивала налоги, электричество и воду только тогда, когда сама приезжала на отдых, а это один-два раза в год. Удачи!

И кто только Вам посоветовал оплачивать то, что не требует оплаты?

Ирина Горшкова
И кто только Вам посоветовал оплачивать то, что не требует оплаты?

Мы у него приобрели квартиру, в хороших отношениях с ним и просто хотели быть уверенные, что с квартирой все Ок. Там же все равно УК собирает деньги на обслуживание ЖК. Он занимался всеми вопросами и по-налогам все отслеживал.

Если у кого есть опыт, подскажите, как исключить или уменьшить эти расходы. Как оплачивать взносы? Счета? Налоги?

Arina14

Мне бы вас не хотелось расстраивать, но этот человек Вас дурит... Мы все у кого-то приобрели квартиру, но чтобы платить еще за липовую услугу... Таких я не встречала. Какими вопросами он занимался, что он отслеживал? Закрывайте эту лавочку!

Расскажу как у нас. Счет (на Ваше имя) на налоги приходит в феврале-марте в комплекс и раскладывается в почтовые ячейки. Я приезжаю и оплачиваю в общине раз в году.

На воду и свет есть счетчики. Снимаю показатели одна или вместе с представителем УК и оплачиваю им. Они выдают мне квитанцию, что приняли от меня оплату по таким-то параметрам. Оплачиваю по мере моего желания.

Оплата за обслуживание-поддержку УК произвожу один раз в год наличными, в соответствии с договором. Но этот вопрос буду прорабатывать, потому что УК не отчитывается о тратах, а должна, и условия изменились, поэтому сумму буду уменьшать... И оплачивать на счет УК, а не наличными. Это отдельный разговор и я к нему не готова.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мы у него приобрели квартиру, в хороших отношениях с ним и просто хотели быть уверенные, что с квартирой все Ок. Там же все равно УК собирает деньги на обслуживание ЖК. Он занимался всеми вопросами и по-налогам все отслеживал.

Если у кого есть опыт, подскажите, как исключить или уменьшить эти расходы. Как оплачивать взносы? Счета? Налоги?

Налог Вы можете заплатит в любое время когда приедете, счета за свет и воду если они на Ваше имя можно платит через интернет или банк дистанционно.

Ирина Горшкова
Налог Вы можете заплатит в любое время когда приедете, счета за свет и воду если они на Ваше имя можно платит через интернет или банк дистанционно.

Спасибо.

А я читала, что налог надо заплатить строго до 30 апреля.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо.

А я читала, что налог надо заплатить строго до 30 апреля.

Нет, до 30 апреля скидка 5%, до 30 июня срок оплаты, после 30 июня начинают начислять пени, но они мизерные.

alex1975

Добрый день, хотелось бы поинтересоваться у кого какая коммуналка. Преимущественно Бургас, но любой опыт будет интересен.

Олег Харлей
Добрый день, хотелось бы поинтересоваться у кого какая коммуналка. Преимущественно Бургас, но любой опыт будет интересен.

Ток 82 лв

Эллина

Ток 50 лв., но мы используем газ для приготовления еды...

Вода 20 лв., купаться любим и стирать тоже...

Олег Харлей
Вода 20 лв., купаться любим и стирать тоже...

А у нас воду 2-3 раза в год снимают

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
а у нас воду 2-3 раза в год снимают

Сколько в среднем в месяц получается, считали?

Эллина

Ток, вода, пакет услуг: 2 моб. Тел., дом. Телефон, телевидение, интернет, если эти услуги тоже коммуналка, то около 150 лв. В месяц, зимой ток на 50-80 лв. Больше, отапливаемся 2 кондеями, японскими, экономичными, вот как-то так, воду и электр-о не экономим особенно, газ - 25 лв. На 4-6 месяцев.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
около 150 лв. В месяц,

Дешево у вас получается. :thumbsup:

Олег Харлей
Сколько в среднем в месяц получается, считали?

Нет, летом много, бассейн, сад

Эллина
Дешево у вас получается. :thumbsup:

Спасибо, так и королевство не очень большое, сейчас будем расширяться, папу будем забирать...

Дарин

В среднем за ток выходит 50 лева, учитывая, что всё на электричестве, газом не пользуемся. За воду выходит примерно 20 лева /в зависимости от месяца, летом больше, зимой меньше/ и за два телевизора, интернет и сотовый телефон 26 лева. Как то так.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
В среднем за ток выходит 50 лева, учитывая, что всё на электричестве, газом не пользуемся. За воду выходит примерно 20 лева /в зависимости от месяца, летом больше, зимой меньше/ и за два телевизора, интернет и сотовый телефон 26 лева. Как то так.

У Вас ток на физлицо или на юр? :)

alex1975

А если сдавать квартиру + уборку между заселениями, как думаете, рентабельно будет? Или обратиться лучше к профессионалам?

Дарин
У Вас ток на физлицо или на юр? :)

Физ. Лицо.

lUCA24

Здравствуйте. Пишу свои расходы... Электричество: 60 лев в месяц, холодная вода 60 лев в месяц, горячая вода 75 лев в месяц. Это нормально? Семья из трех человек. Электричество: холодильник, компьютер, телефон, телевизор. Вода: один раз в день душ, ну и помыть посуду, налить в чайник.

Русский Я
холодная вода 60 лев в месяц,

Очень много, приглащайте спеца из ВиК

lUCA24
Очень много, приглащайте спеца из ВиК

Ясно. А горячая вода? У нас центральная вода. Многие говорили, что 80 лев месяц, ну 100. Так ли это?

Русский Я
Ясно. А горячая вода? У нас центральная вода. Многие говорили, что 80 лев месяц, ну 100. Так ли это?

Я не знаю ка у Вас дома, в Болгарии теплая вода платиться так: по счетчику горячей водъ -вода + ее подогрев. В разнъх районах Болгарии ета цена может отличатся.

Надеюс счетчики у вас стоя и они опломбированъ

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...