Перейти к публикации

Java-специалисты

errd

Добрый день,

Может кто в курсе, как много Java-специалистов в Софии, Варне? Остались ли они в принципе или все по Европам уже расползлись?

Средняя зп?

webplaneta7
Добрый день,

Может кто в курсе, как много Java-специалистов в Софии, Варне? Остались ли они в принципе или все по Европам уже расползлись?

Средняя зп?

Здравствуйте, я в курсе и средняя зарплата 1000 лв и выше. Можно ли с вами поговорить в skype?

Олег B.

Добрый день. Раз зашла речь о Java - программистах, то, хотелось бы узнать, как обстоят дела с разработчиками под Android?

Имеется ввиду разработка:

- нативных приложенй (Java SE, Android SDK 4. x, OpenGL ES);

- гибридных (javaScript, HTML5, CSS3);

- клиент-серверных (PHP, или Grails или, Node. js - серверная часть, Android - клиент).

Если русские команды или сообщество Android developers?

errd

Как-то не особо активно идет беседа в этой теме. Видимо русских Java-разработчиков в Болгарии мало. :)

D.giurov

Вы на месте и ищете работу или просто так для интереса?

Нехватка програмистов в Болгарии порядка 20 тыс. Человек (на сегодня), сектор развивается бурно и проблема с кадрами катастрофическа...

http://www.jobs.bg/front_job_search.php?frompage=0&str_regions=&str_locations=&tab=jobs&old_country=&country=-1&region=0&l_category[]=0&position_level[]=4&job_type=1&company_type[]=1&company_type[]=2&job_hours=1&keyword=IT#paging

Олег B.
Вы на месте и ищете работу или просто так для интереса?

Нехватка програмистов в Болгарии порядка 20 тыс. Человек (на сегодня), сектор развивается бурно и проблема с кадрами катастрофическа...

http://www.jobs.bg/front_job_search.php?frompage=0&str_regions=&str_locations=&tab=jobs&old_country=&country=-1&region=0&l_category[]=0&position_level[]=4&job_type=1&company_type[]=1&company_type[]=2&job_hours=1&keyword=IT#paging

Здравствуйте. Интерес такой. Планирую, начиная с лета этого года, переезд в Болгарию (приобретение недвижимости и проживание в течении 6-ти месяцев в году). Естественно, вопрос работы меня очень интересует. Судя, по той информации, которой я располагаю, основные варианты - это либо фриланс, либо удаленная работа. Но, есть интуитивное чувство, что сектор IT в Болгарии имеет большую перспективу и будет развиваться в ближайшие годы. Поэтому, хотелось бы быть в теме и, по возможности, принять в этом участие.

D.giurov

Есть еще 2 варианта:

1. Открыть представительство+ВНЖ (что-бы постоянно быть на месте), открыть фирму здесь и от имени фирмы работать у/на кого-то.

2. Попробовать получить рабочую визу, ето вполне вероятно, т. К. Нехватка кадров.

Но пока решаете эти вопросы, не мешает наладить контакты с фирмами, представить себя нужным образом-СV, портфолио и т. Д. Сайтик на болгарском языке, пусть раскручивается тоже. Зарегистрируйтесь в Jobs. bg, публикуйте свое СV, портфолио и там.

Вот, туть примерная табличка с более известными фирмами в секторе, в гугле находите их контактные данные.

computerworld.bg/top100:2012/

Олег B.
Есть еще 2 варианта:

1. Открыть представительство+ВНЖ (что-бы постоянно быть на месте), открыть фирму здесь и от имени фирмы работать у/на кого-то.

2. Попробовать получить рабочую визу, ето вполне вероятно, т. К. Нехватка кадров.

Но пока решаете эти вопросы, не мешает наладить контакты с фирмами, представить себя нужным образом-СV, портфолио и т. Д. Сайтик на болгарском языке, пусть раскручивается тоже. Зарегистрируйтесь в Jobs. bg, публикуйте свое СV, портфолио и там.

Вот, туть примерная табличка с более известными фирмами в секторе, в гугле находите их контактные данные.

computerworld.bg/top100:2012/

Да, эти варианты я продумываю, но, пока, хочу разобраться, как обстоят с этим дела в русской диаспоре. Если русскоязычные IT-команды? Если место, где одиночки-разработчики могут общаться? Вопрос о создания сайта тоже стоит актуально. Есть несколько тем, которые мне интересны, например, туризм, оздоровление и т. П. Здесь, нужно определиться с тематикой и далее собрать интересный материал для контекста. Не хотелось бы делать формальную пустышку. А вот, реализовать его болгарскую локализацию, здесь надо подумать???

errd

Олег, а вы в какой город планируете переезжать?

У меня насчет Болгарии все еще на уровне проекта, но я уже приобрел себе студию в Варне на первое время. Планирую перебираться этим летом.

Сначала планирую один работать, а потом начну расширяться. Но я так понимаю, что найти разработчиков - проблема. Плюс еще желательно, чтобы эти разработчики по русски могли говорить. :)

Олег, вы упомянули туризм и оздоровление. Эти темы интересны и мне, но не в плане создания сайтов на эту тематику, а как лайфстайл. :)

Олег B.
Олег, а вы в какой город планируете переезжать?

У меня насчет Болгарии все еще на уровне проекта, но я уже приобрел себе студию в Варне на первое время. Планирую перебираться этим летом.

Сначала планирую один работать, а потом начну расширяться. Но я так понимаю, что найти разработчиков - проблема. Плюс еще желательно, чтобы эти разработчики по русски могли говорить. :)

Олег, вы упомянули туризм и оздоровление. Эти темы интересны и мне, но не в плане создания сайтов на эту тематику, а как лайфстайл. :)

В начале думалось, что для проживания буду рассматривать только побережье (изучал предложения по Варне, Бургасу и Поморью). Теперь, стало все не так однозначно. Например, рассматриваю такой вариант: купить дом внутри страны (там нет большой влажности), а для проживания летом на море, приобрести по разумной цене яхту.

errd

Это разумно, но небольшая студия на побережье, вдалеке от туристических маршрутов не помешает. :)

Я думаю о варианте купить пару гектар вглубине страны, но к осуществлению приступлю не ранее, чем перееду. Надо поездить, осмотреться. Плюс я пока не до конца понял тонкости покупки земли, иностранец землю приобрести не может, но можно открыть юрлицо и приобрести на него. Это как-то напрягает малость.

Олег B.
Это разумно, но небольшая студия на побережье, вдалеке от туристических маршрутов не помешает. :)

Я думаю о варианте купить пару гектар вглубине страны, но к осуществлению приступлю не ранее, чем перееду. Надо поездить, осмотреться. Плюс я пока не до конца понял тонкости покупки земли, иностранец землю приобрести не может, но можно открыть юрлицо и приобрести на него. Это как-то напрягает малость.

Здесь, я с Вами полностью соглашусь. Поэтому, летом планирую совершить небольшой набег с целью осмотреться на местности.

Daniela

Я стала изучать программирование. Очень хочу работать в этой сфере. Присмотрела болгарскую фирму, где обучают 2 месяца и потом берут на работу. Очень надеюсь, что и меня возьмут туда. :)

Явор Начев

Программирование - более-менее это призвание (примерно как и медицина), многим это просто не по силам. Иногда требует особую настройку сознания, особые пути мышления и много-много всеотдайности.

Хотя надо уточнить, что ныне понятие "программирование" очень такое всеобхватное и разносторонное, и в таких условиях имеется место под солнцем для разных людей. Одно дело front-end веб разработка с применением HTML, CSS, JS, а также и разработка обычных информационных систем для бизнеса с применением БД - тут главное понять бизнес-процесс и внедрить бизнес-логику. Совсем другое дело алгоритмическое мышление, умения в области линейной оптимизации, в нейронных сетях, в геометрии (для разработки 3D графики) и т. Д.

Между впрочем разработка програмного обезпечения является одним из немногих направлениях, где иностранцу не так наложительно владеть болгарским языком, но обязательно английским. Все равно там почти все на английском языке, начиная с тех. Заданием и самим интерфейсом приложения (если на аутсорс для зарубежного заказчика), потом работа с API документацией, а даже и комменты в сорсе :)

ElenaArt

Олег В., errd - можно попробовать создать болгарский аналог dev. by/hantim.ru/sql.ru, привлечь туда русскоговорящую аудиторию + болгар (+ в будущем можно и англо). Вот и станет сразу понятно, сколько специалистов приехало в Блг :)

Если рассуждать логически (без изучения рынка труда в ИТ секторе Блг), то потенциал для развития ИТ направления (и увеличения кол-ва рабочих мест) здесь есть (в РФ рынок перегрет, в Беларуси - скоро достигнет своего пика, а в Блг рабочая сила дешевле, да и ИТ сектор отстает от указанных выше стран).

Если у меня будет возможность - посерфингую местные (в большинстве своем очень кривые) сайты с целью изучения ИТ индустрии и ИТ спецов.

Zalmen

В Софии, Пловдиве полно вакансий для программистов

Начните уже сейчас рассылать свое резюме через jobs. bg, можно на английском

Большинство вакансий программистов итак опубликовано на английском.

Вам будут отвечать, проводить интервью в скайпе, найдете себе потенциальных работодателей, заодно и порядок зарплат и ситуацию узнаете изнутри.

В некоторых фирмах с вами будут готовы работать через гражданский договор. И когда работу найдете, сможете переехать, первое время можно жить в съемном жилье.

У меня есть друг итальянец, он так и сделал, нашел работу удаленно в Софии и приехал сюда. Ему проще, он гражданин ЕС, но он и не программером устраивался. А вас как программиста оторвут с руками и ногами, еще и свои условия сможете предложить

Не зацикливайтесь на "русской диаспоре", она здесь преимущественно не работает и реальной ситуации на рынке труда не знает.

Вот вам 400 вакансий по всей Болгарии по тегу java

http://www.jobs.bg/front_job_search.php?first=1&str_regions=&str_locations=&tab=jobs&old_country=26&country=26&region=0&l_category[]=0&category[]=15&keyword=java

Разошлите в сотню компаний резюме, и вопросы у вас отпадут.

Основная часть вакансий, конечно, в Софии. Поэтому с идеей купить гектар в глубине Болгарии устройство на работу абсолютно не совместимо.

Олег B.
Олег В., errd - можно попробовать создать болгарский аналог dev. by/hantim.ru/sql.ru, привлечь туда русскоговорящую аудиторию + болгар (+ в будущем можно и англо). Вот и станет сразу понятно, сколько специалистов приехало в Блг :)

Если рассуждать логически (без изучения рынка труда в ИТ секторе Блг), то потенциал для развития ИТ направления (и увеличения кол-ва рабочих мест) здесь есть (в РФ рынок перегрет, в Беларуси - скоро достигнет своего пика, а в Блг рабочая сила дешевле, да и ИТ сектор отстает от указанных выше стран).

Если у меня будет возможность - посерфингую местные (в большинстве своем очень кривые) сайты с целью изучения ИТ индустрии и ИТ спецов.

Добрый день. Конечно было бы интересно иметь иметь хотя бы приблизительное, но систематическое представление об IT в Болгарии. Можно, например, для начала взять web-разработку и провести экспресс анализ существующих сайтов на предмет их тематики и дизайна. Сразу станет видна картина..., если, конечно, у Вас будет время и интерес.

Но, я бы хотел затронуть, другую тему - возможно ли в Болгарии запустить IT-стартап, если его тематика посвящена Болгарии? Понимаю, что это звучит несколько наивно, ведь деньги обычно идут, если не из России, то, как правило, из Европы или США. Здесь есть одно но. Намного быстрее можно заинтересовать инвестора (из той же России или США) стартапом на болгарскую тему, если он (инвестор) как-то связан с этой страной (то ли ему здесь нравится отдыхать, то ли у него есть коммерческий или какой-то иной интерес). Было бы любопытно услышать, что об этом думают на форуме. Может у кого-нибудь есть опыт или свои соображения на этот счет? Это может быть не обязательно связано с IT деятельностью.

Daniela

IT-стартап в Болгарии:

http://varna.startupweekend.org/

http://eleven.bg/

m_off

Если кого интересует опытный русскоговорящий android разработчик в Варне, обращайтесь. :)

sektor

Прочитал тему, заинтересовало...

@Олег B., скажите вы уже сделали свой набег? Поделитесь впечатлениями.

Меня зовут Михаил работаю веб разработчиком (php/js/mysql) опыт 4 года, тоже планирую ехать в Болгарию в следующем году (жена получит гражданство),

Но я присмотрел маршрут Добрич-Балчик-Варна-Бургас. Интересен город Балчик говорят там тихо спокойно и мало людей.

developer

Подскажите, можно ли в Болгарии найти работу Java программистом (junior) без высшего технического образования? Или без диплома мало кто возьмет на работу? Спасибо!

D.giurov
Подскажите, можно ли в Болгарии найти работу Java программистом (junior) без высшего технического образования? Или без диплома мало кто возьмет на работу? Спасибо!

Есть огромная нехватка кадров! Тут дипломы ненужны. Фирмы борятса за каждого. Даже есть уже украинские фирмы, напримерhttp://www.economy.bg/business/view/15083/SoftServe-otkri-razvojniya-si-centyr-v-Sofiyaстатья на болгарском, но поймете суть.

developer
Фирмы борятса за каждого

Что, даже за джуниоров борются?

D.giurov
Что, даже за джуниоров борются?

Почти все большие фирмы предлагают обучение и развитие, даже школьники и студенты начинают. Я сериозно говорю - огромная нехватка кадров. На данный момент около 20 тыс. Незанятых позиций. Здесь могут проконсультировать на каком основании можете жить, если нет гражданство ЕС.

Просто как пример одна из Академий academy.telerik.com/ их сертификат важнее среди IT фирм в БГ, чем любой диплом из университета

почти все большие фирмы предлагают обучение и развитие, даже школьники и студенты начинают. Я сериозно говорю - огромная нехватка кадров. На данный момент около 20 тыс. Незанятых позиций. Здесь могут проконсультировать на каком основании можете жить, если нет гражданство ЕС.

Просто как пример одна из Академий academy.telerik.com/ их сертификат важнее среди IT фирм в БГ, чем любой диплом из университета

Вот еще одна, оч. Популярнаяhttp://www.nakov.com/, softuni.bg/кстати везде нужен английски, т. К. В основном в БГ работают на иностранных заказов

developer

Подскажите, а на какую среднюю зарплату в Софии ориентироваться джуниору?

Никто не указывает зарплаты в вакансиях.

Гражданство скоро должен получить, английский изучаю. Очень надеюсь что возьмут работать.

Скажите, а по вакансиям JavaScript и фронтенд-разработчиков в Болгарии у вас информации нет? На эти места тоже есть большой спрос?

D.giurov

Про зарплат нужно узнавать среди програмистов. В СМИ говорят о чуть больше 1 тыс. Евро, но реально не знаю. Вот посмотрите актуальные объявления

http://www.jobs.bg/front_job_search.php?first=1&str_regions=&str_locations=&tab=jobs&old_country=&country=-1&region=0&l_category%5B%5D=0&category%5B%5D=15&keyword=javascript

Вообще-то сделайте CV на jobs. bg для пробы и подайте в несколько фирм по объявлений

m_off

Немного вставлю своих 5 копеек.

Для трудоустройства тут почти всегда нужен разговорный, как минимум, английский. Я так понял незнание болгарского тут готовы прощать, но незнание английского - увы.

developer
Про зарплат нужно узнавать среди програмистов. В СМИ говорят о чуть больше 1 тыс. Евро, но реально не знаю. Вот посмотрите актуальные объявления

http://www.jobs.bg/front_job_search.php?first=1&str_regions=&str_locations=&tab=jobs&old_country=&country=-1&region=0&l_category[]=0&category[]=15&keyword=javascript

Вообще-то сделайте CV на jobs. bg для пробы и подайте в несколько фирм по объявлений

Спасибо, обязательно попробую это.

Немного вставлю своих 5 копеек.

Для трудоустройства тут почти всегда нужен разговорный, как минимум, английский. Я так понял незнание болгарского тут готовы прощать, но незнание английского - увы.

У меня сейчас уровень Elementary, но боюсь что этого им будет мало...

m_off

Тогда возможно Вам стоит поискать варианты именно удаленной работы на российском рынке. Вроде бы иногда встречаются вакансии для junior-ов. Правда много денег заработать не получится, но зато обретете бесценный опыт. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • errd

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...