Перейти к публикации

Java-специалисты

developer
Тогда возможно Вам стоит поискать варианты именно удаленной работы на российском рынке. Вроде бы иногда встречаются вакансии для junior-ов. Правда много денег заработать не получится, но зато обретете бесценный опыт. :)

Удаленная работа именно на Java? Я думал что с ним набирают только в офис.

Скажите, а если я подтяну английский до Pre-Intermediate, с таким уровнем уже можно будет устроиться в офис?

m_off

Если честно, то я не знаю. Я и сам работаю удаленно. У меня английский на уровне около вашего. :) Но правда опыт уже ого.

sektor

Скажите как обстоят дела с web разработкой?

developer
Скажите как обстоят дела с web разработкой?

Видел много вакансий php программистов и немного JavaScript-разработчиков.

sektor

А как с трудоустройством не резидентов?

Скажите может кто в этой конторе работает? http://www.crytek.com

developer
А как с трудоустройством не резидентов?

Скажите может кто в этой конторе работает? http://www.crytek.com

Для нерезидентов первым делом необходимо получить статус, насколько я знаю. Просто так приехать по тур визе и устроиться на работу нельзя.

sektor

У меня жена скоро получает гражданство вот планирую перебираться в Болгарию, developer, а кем ты работаешь если не секрет и где обитаешь

developer
У меня жена скоро получает гражданство вот планирую перебираться в Болгарию, developer, а кем ты работаешь если не секрет и где обитаешь

Ответил в ЛС

А в Болгарии могут взять java junior без опыта работы, но с теоретическими знаниями или лучше получить первый опыт работы в своей стране?

Может быть в Болгарии проще устроиться без опыта, если там так мало специалистов?

Многие говорят, что в Украине если Java junior без опыта работы то получить первую работу в офисе будет очень тяжело.

D.giurov

Встречаются и объявления для Java junior, просто надо искать контактов...

jobtiger.bg/obiavi-za-rabota/junior-java-developer-145914-2

Cityalex

В нашей компании требуется Java-программист для разработки приложения для Android. Junior то же может получить эту работу, если продемонстрирует знания в этой области.

developer
В нашей компании требуется Java-программист для разработки приложения для Android. Junior то же может получить эту работу, если продемонстрирует знания в этой области.

Знание Objective-C обязательно?

Cityalex
Знание Objective-C обязательно?

Нет.

m_off
В нашей компании требуется Java-программист для разработки приложения для Android. Junior то же может получить эту работу, если продемонстрирует знания в этой области.

А более подробно о требованиях и условиях можно?

По необходимости могу выслать резюме с портфолио.

Cityalex

Нам нужен для создания программы просмотра и покупки электронной документации на авиационную тематику. Присылайте резюме, обсудим условия более подробно.

D.giurov

Случайно попал на "вероятные" зарплаты в софтуерной фирмы Телерик:

Джуниър дивелопър (взет от студент) - 1800-2000 лв.

Редови дивелопър - около 2500-3000 лв.

Тийм лийд - около 3000-4000

Проджект мениджър - 3500-5000 лв.

/1€ - 1,9558 лв./

developer
почти все большие фирмы предлагают обучение и развитие, даже школьники и студенты начинают. Я сериозно говорю - огромная нехватка кадров. На данный момент около 20 тыс. Незанятых позиций. Здесь могут проконсультировать на каком основании можете жить, если нет гражданство ЕС.

Просто как пример одна из Академий academy.telerik.com/ их сертификат важнее среди IT фирм в БГ, чем любой диплом из университета

Поизучал некоторые сайты с вакансиями по Софии. Требуются в основном только сениоры. Нашел только одну вакансию для Junior Java. Может я не там смотрю? Подскажите, пожалуйста, сайты, где можно увидеть реальную картину по рынку труда для Java-специалистов в Софии.

ElenaArt

Помониторила информацию о рынке IT в Болгарии. Кому интересно - обращайтесь в личку с вопросами, расскажу.

Средняя зп в секторе ИТ составила в 2014 году 3510 лева.

Общее количество занятых: 17000 человек.

Официально трудоустроиться с ВНЖ - сложновато (бумажки, бумажки, бумажки).

English - обязательно.

developer
Помониторила информацию о рынке IT в Болгарии. Кому интересно - обращайтесь в личку с вопросами, расскажу.

Средняя зп в секторе ИТ составила в 2014 году 3510 лева.

Общее количество занятых: 17000 человек.

Официально трудоустроиться с ВНЖ - сложновато (бумажки, бумажки, бумажки).

English - обязательно.

А какие нужны еще бумажки, если есть ВНЖ? Этот статус же подразумевает право на работу?

ElenaArt
А какие нужны еще бумажки, если есть ВНЖ? Этот статус же подразумевает право на работу?

Детали не изучала, досконально ответить не могу. Если буду еще эту тему детальнее прорабатывать - тогда, возможно, смогу найти ответ на Ваш вопрос. Поищите подробнее в нете. Как наводка: говорят, что необходимо болгарскому работодателю получать где-то разрешение на привлечение иностранных спецов (не граждан Блг), а это бумажки и занимает порядка полугода (но опять же, проверьте мои слова, поищите в нете).

developer
Детали не изучала, досконально ответить не могу. Если буду еще эту тему детальнее прорабатывать - тогда, возможно, смогу найти ответ на Ваш вопрос. Поищите подробнее в нете. Как наводка: говорят, что необходимо болгарскому работодателю получать где-то разрешение на привлечение иностранных спецов (не граждан Блг), а это бумажки и занимает порядка полугода (но опять же, проверьте мои слова, поищите в нете).

Видимо это касается работников не проживающих в Болгарии вообще и не имеющих никакого статуса для нахождения в стране. Они не имеют право на работу и соответственно им нужны эти бумажки.

Gorynich
Помониторила информацию о рынке IT в Болгарии. Кому интересно - обращайтесь в личку с вопросами, расскажу.

Средняя зп в секторе ИТ составила в 2014 году 3510 лева.

Общее количество занятых: 17000 человек.

Официально трудоустроиться с ВНЖ - сложновато (бумажки, бумажки, бумажки).

English - обязательно.

Просто ради интереса - это до или после налогов? Если до - какой примерно процент уйдёт на налоги? Прошу прощения, если не по адресу...

ElenaArt
Просто ради интереса - это до или после налогов? Если до - какой примерно процент уйдёт на налоги? Прошу прощения, если не по адресу...

Это gross (c налогами). Около 20% надо отминусовать.

Видимо это касается работников не проживающих в Болгарии вообще и не имеющих никакого статуса для нахождения в стране. Они не имеют право на работу и соответственно им нужны эти бумажки.

Эта мера (бумажки + срок ожидания) скорее всего сделаны ради защиты интересов граждан Болгарии. Вот, например, как если бы дворников-граждан в РФ защитили- таджикам пришлось бы ради работы дворником полгода ожидать разрешения + бумажки.

Но опять же - поищите в нете :)

Средняя зп в секторе ИТ составила в 2014 году 3510 лева.

Пожалуйста, учтите, что это средняя температура по больнице. Встречала вакансии и за 500 лева, и за 800. Причем видела таких немало.

Cityalex

По наблюдениям за сайтам вакансий, у меня сложилось впечатление о том, что средняя зарплата программистов в Бургасе - около 1500 лев. Как делался расчет средней зарплаты?

ElenaArt
По наблюдениям за сайтам вакансий, у меня сложилось впечатление о том, что средняя зарплата программистов в Бургасе - около 1500 лев. Как делался расчет средней зарплаты?

Расчет делала ассоциация программистов. Публикуют они эту информацию в сети.

Мое мнение: они взяли все ИТ специализации, во всех! Городах, и, видимо, по средней арифметической посчитали.

Мои обывательские наблюдения согласуются с Вашими. На деле зп действительно в районе от 500 до 1800 лев в Бургасе/Варне и прочих удаленных от центра городах.

AnaMa

В Болгарии работодатели очень не любят распространяться о своих зп вилках. Максимально выспрашивают зарплатные ожидания самих кандидатов. Именно поэтому вся информация, которую можно найти в интернете, отражает несколько заниженные ставки.

Кстати, здесь есть особенность - кандидаты всегда говорят о net зарплате, а не gross.

Edward2014
Добрый день. Конечно было бы интересно иметь иметь хотя бы приблизительное, но систематическое представление об IT в Болгарии. Можно, например, для начала взять web-разработку и провести экспресс анализ существующих сайтов на предмет их тематики и дизайна. Сразу станет видна картина..., если, конечно, у Вас будет время и интерес.

У меня тоже были примерно такие же мысли.

Постоянно приезжаю в Болгарию летом, и не специально, но наблюдаю за уровнем в области it.

Что касается сайтов, есть много сайтов, которые выглядят достаточно сильно, ходя с дизайном - не особо.

В целом у меня сложилось впечатление, что уровень слаб, и есть куда развиваться.

Но в тоже время, в Болгарии есть такие вещи, которые у нас к примеру в Украине не внедрены.

Это уличный интернет, много бесплатных сетей, LTE.

Хотя для кого они, я честно говоря не понял, многие ходят со старенькими нокиами.

Please sign in or register to post a comment.
  • errd

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...