Перейти к публикации

Справка из банка в Болгарии для визы Д

dden777

Всем здравствуйте! Подскажите кто знает, для визы Д мы с женой открыли счета в Болгарском банке будучи в поездке в Болгарии, на счета положили минимум, но для визы нужен не минимум)), так вот если мы переводим деньги на счет открытый в банке Болгарии из Москвы, мы можем взять справку (выписку из счета) в банке в Москве (будет ли она действительна) или эту справку-выписку мы должны брать только в Болгарии в банке? Всем спасибо за ответы!)

Eurik
Всем здравствуйте! Подскажите кто знает, для визы Д мы с женой открыли счета в Болгарском банке будучи в поездке в Болгарии, на счета положили минимум, но для визы нужен не минимум)), так вот если мы переводим деньги на счет открытый в банке Болгарии из Москвы, мы можем взять справку (выписку из счета) в банке в Москве (будет ли она действительна) или эту справку-выписку мы должны брать только в Болгарии в банке? Всем спасибо за ответы!)

Может пройти, такие случаи были, но лучше взять выписку из болгарского банка (но это возможно или лично, или по доверенности).

В крайнем случае можно использовать для визы выписку с личного счёта из российского банка с международным брендом (в Москве пока на это идут без проблем, в Питере неохотно).

Major

Скорее всего справка пройдет, если вы ее возьмете в Москве, если, конечно вы указали в налоговой об открытии счета за границей (так мне видится), но лучше справка из Болгарии. Но не уверен. Хотя у моего приятеля подобная справка прошла. Но это было на Украине.

dden777

Подскажите, кто знает, я еду в БГ зимой, если я возьму паспорт своего отца, то в банке в БГ мне дадут справку, ну выписку из счета (его счета))?

ASN
Подскажите, кто знает, я еду в БГ зимой, если я возьму паспорт своего отца, то в банке в БГ мне дадут справку, ну выписку из счета (его счета))?

Дадут при наличии доверенности на Ваше имя от имени отца.

Доверенность может быть получена следующими способами:

- непосредственно в Болгарии у нотариуса;

- в посольстве Болгарии (отец должен лично явиться с готовой доверенностью на болгарском языке и подписать её в присутствии сотрудника);

- нотариальную доверенность от российского нотариуса перевести на болгарский язык и легализовать при помощи аккредитированных переводчиков.

dden777
Дадут при наличии доверенности на Ваше имя от имени отца.

Доверенность может быть получена следующими способами:

- непосредственно в Болгарии у нотариуса;

- в посольстве Болгарии (отец должен лично явиться с готовой доверенностью на болгарском языке и подписать её в присутствии сотрудника);

- нотариальную доверенность от российского нотариуса перевести на болгарский язык и легализовать при помощи аккредитированных переводчиков.

Если я правильно понял, мы с отцом вместе идем в любую нотар. Контору в Москве, пишем, потом ищем аккредитованного переводчика (где искать?)) и там он уже все переводит и легализует и все, можно получать выписку в БГ?

Saf.nail
Если я правильно понял, мы с отцом вместе идем в любую нотар. Контору в Москве, пишем, потом ищем аккредитованного переводчика (где искать?)) и там он уже все переводит и легализует и все, можно получать выписку в БГ?

Раз Вы едите в БГ, то здесь и перевод с легализацией сделаете нотариальной доверенности, проще да и дешевле выйдет.

ASN
Если я правильно понял, мы с отцом вместе идем в любую нотар. Контору в Москве, пишем, потом ищем аккредитованного переводчика (где искать?) и там он уже все переводит и легализует и все, можно получать выписку в БГ?

Да, верно :) Вы в Москве живете? Тогда вам не обязательно с рос. Нотариусами и ак. Переводчиками связываться.

Дома печатаете Доверенность, папа с ней едет в Посольство на Мосфильмовской, 66 с 9 до 11 по будням. Там в 6 окне "Заверка" подписывает её и через пару дней получает на руки нотариально удостоверенный документ. 615 руб это стоит, кажется.

Если хотите через переводчиков, то их координаты есть на сайте Посольства Болгарии в Москве, но что-то у меня сайт не открывается...

dden777

Дома печатаете Доверенность, папа с ней едет в Посольство на Мосфильмовской,66 с 9 до 11 по будням. Там в 6 окне "Заверка" подписывает её и через пару дней получает на руки нотариально удостоверенный документ. 615 руб это стоит, кажется.

Пожалуй, это самый простой вариант, спасибо!))

Раз Вы едите в БГ, то здесь и перевод с легализацией сделаете нотариальной доверенности, проще да и дешевле выйдет.

Т. Е. Пишем доверенность, заверяем в Москве у нотариуса, а в БГ уже все переводим и легализуем? А так можно?

Saf.nail
Дома печатаете Доверенность, папа с ней едет в Посольство на Мосфильмовской,66 с 9 до 11 по будням. Там в 6 окне "Заверка" подписывает её и через пару дней получает на руки нотариально удостоверенный документ. 615 руб это стоит, кажется.

Пожалуй, это самый простой вариант, спасибо!))

Т. Е. Пишем доверенность, заверяем в Москве у нотариуса, а в БГ уже все переводим и легализуем? А так можно?

По крайней мере я так и делал, т. К. Не москвич-это для меня был лучший вариант.

ASN
т. Е. Пишем доверенность, заверяем в Москве у нотариуса, а в БГ уже все переводим и легализуем? А так можно?

Нотариус российский вам сам доверенность напишет :) Только там обязательно должна быть фраза о том, что папа доверяет распоряжаться счетом, получать выпики и т. Д.

Вам ещё желательно уточнить у наших форумных консультантов формулировки, чтобы болгарский банк не заартачился! И ксерокопию загранпаспорта папы с собой в банк не забудьте захватить.

Eurik

Образец довернности на русском языке (банк можете не конкретизировать, написать " в болгарском банке по собственному выбору" или что-то в этом роде):

ДОВЕРЕННОСТЬ

Российская Федерация, город ________________________, ________________ декабря две тысячи _________ года

Я, гражданин Российской Федерации, _____________________________, _._.19__ года рождения, место регистрации: Российская Федерация, _________________________________________, паспорт ____ _______, выдан _._.___ Управлением Внутернних дел ________________________, код подразделения ________,

Доверяю ________________________, _._.19__ г. Р., заграничный паспорт _ _________, выдан _._.____ ФМС _______, место проживания: ____________________________________________, место регистрации: Россия, город _____________________________________ открыть на мое имя банковский счет в банке ПИБ (Fibank) Болгария, и распоряжаться денежными средствами, находящимися на отбытом на мое имя счете, в том числе:

Снимать деньги в суммах по его усмотрению, вносить деньги в суммах по его усмотрению, получать выписки по счету, с правом перевода денег на любой другой счет в любом банке по его усмотрению, с правом подписания в случае необходимости нового договора, внесения изменений в предыдущий и получения его на руки, для чего предоставляю право расписываться за меня, подавать заиления, а также совершать все необходимые банковские операции и иные действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность дана сроком на три года.

Доверенность зачитана нотариусом вслух, сущность сделки разъяснена.

На болгарском для Посольства:

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаният: ______________ ,(ИМЯ НА ЛАТИНИЦЕ ПО ПАСПОРТУ),

Гражданин на Руска Федерация, роден на 19.01.___г

Притежаваща личен паспорт 63 ______, издаден на ___.___.2008г. От УФМС ____, Русия, валиден до ___.___.2013 г.

С постоянен адрес: Русия, гр. Москва, ул.____, 24 кв. 120

С настоящото пълномощно упълномащавам

Гражданина на Руската Федерация __________, роден на 0_.0_.19__г., място на раждане: гр. Санкт-Петербург, задграничен паспорт №7__ ______, издаден на __.__.2009г. От ФМС 10001, Русия, валиден до __.___.2014г., с постоянен адрес Русия, гр. Москва, ул.____, 24 кв. 120

Със следните права:

Да открия сметка в банка ДСК (DSK) България на мое име, да извърши всички необходими действия и формалности свързани с даденото поръчение, както и да получава извлечения от моята сметка.

Пълномощното се издава за срок от една година.

УПЪЛНОМОЩИТЕЛ:

.

Подпис

ELIVRI

Я при оформлении визы "Д" оформила в "Райфайзене" в Москве, перевод и заверку мне делал переводчик при посольстве на Мосфильмовской (в течении недели) -1000р - в апреле месяце 2011г.

В посольстве мне потом сказали, что не имеет значение в каком банке. Не занаю, верно ли...

Eurik

На сегодняшний день в Посольстве в Москве принимают выписки из российский банков даже без перевода, в Консульстве в Питере требуют болгарские выписки. Правда, несколько раз при проявлении определенной настойчивости, и там проходили российские.

Natka

Делала справку из Российского банка (Альфа банк) не переводила. Приняли в Москве и вопросов не задавали. Правда это было в ноябре.

solo

Подавали справки из Райффазена на русском языке (оригинал и 2 копии, оригинал вернули) Приняли без вопросов. Дело было неделю назад :)

Предварительно звонила в консульство, там сказали, что не имеет значение из какого банка, главное сумма. (на данный момент 1500е на человека)

PS Посольство в Москве.

Eurik
(((на данный момент 1500е на человека)

Сейчас минимальная сумма для пенсионеров чуть меньше 1000 евро, для всех остальных 1700.

rika00
Сейчас минимальная сумма для пенсионеров чуть меньше 1000 евро, для всех остальных 1700.

А на детей это распространяется?

Eurik
а на детей это распространяется?

Да. На счете у одного из родителей должны быть сумма, учитывая и 1700 на каждого ребёнка.

solo
Сейчас минимальная сумма для пенсионеров чуть меньше 1000 евро, для всех остальных 1700.

Не хочу спорить, но нам было сказано 1500е (по телефону) основание - представительство.

Может быть там ошиблись, уже не узнаем, т. К. На счету было больше чем 1700 на чел.

Eurik
Не хочу спорить, но нам было сказано 1500е (по телефону) основание - представительство.

Может быть там ошиблись, уже не узнаем, т. К. На счету было больше чем 1700 на чел.

Спорить и не надо:). Сумма конкретизируется в Законе:

"... В размер не по-малък от минималната месечна заплата или минималната пенсия съгласно законодателството на Република България за срока на пребиваване...".

Размер минимальной заработной платы в Болгарии сейчас составляет 270 лева.

270 лева X 12 мес.=3240 лева или 1662 евро.

qwerty771

В течении какого срока актуальна эта справка? Срок действия?

Кстати, называется она не справка, а как-то по-другому (если делается в Болгарии). И их несколько видов-смотря куда ее надо предъявлять.

В Бургасе в Райффайзен-банке стОит 30 лв. Делается за день. Завтра получу-сообщуподробности.

Eurik
В течении какого срока актуальна эта справка? Срок действия?

Кстати, называется она не справка, а как-то по-другому (если делается в Болгарии). И их несколько видов-смотря куда ее надо предъявлять.

В Бургасе в Райффайзен-банке стОит 30 лв. Делается за день. Завтра получу-сообщуподробности.

Срок действия при подаче на ВНЖ в Болгарии обычно до месяца. И, как правило, удостоверение из банка получать не обязательно (именно тк оно называется, и оно платное), достаточно обычной выписки со счёта с печатью банка.

qwerty771
Срок дейсвия при подаче на ВНЖ обычно до месяца. И, как правило, удостоверение из банка получать не обязательно (именно тк оно называется, и оно платное), достаточно обычной выписки со счёта с печатью банка.

Cпасибо, Валерий! Как всегда быстро.

Это для ВНЖ, понятно. А для визы D такая же ситуация?

Выписку дали моментально и бесплатно. А удостоверение делают день. При запросе спросили-куда? И поставили какие-то галочки, пояснили, что это именно для консульских служб. Вроде бы там, в бланке запроса есть даже специальные позиции. Заполняли сами, так что я даже не очень въехал в тонкости.

Eurik
Cпасибо, Валерий! Как всегда быстро.

Это для ВНЖ, понятно. А для визы D такая же ситуация?

Выписку дали моментально и бесплатно. А удостоверение делают день. При запросе спросили-куда? И поставили какие-то галочки, пояснили, что это именно для консульских служб. Вроде бы там, в бланке запроса есть даже специальные позиции. Заполняли сами, так что я даже не очень въехал в тонкости.

Да, при заполнении заявления на удостоверение вы должны сказать, для чего оно выдаётся.

В Посольстве на сегодняшний день принимают извлечения (но не забудьте в банке попросить поставить печать).

Bell
В течении какого срока актуальна эта справка? Срок действия?

Срок всех справок -6 месяцев. В посольстве подтвердили.

Mimsik

Если я в октябре открою счет в Болгарии, возьму справку, приеду в Москву и в декабре подам на визу Д-эта справка пойдет?

Eurik
Срок всех справок -6 месяцев. В посольстве подтвердили.

Я сомневаюсь по поводу действия выписки из банка полгода. Ваши слова не оспариваю, но у наших клиентов в своё время потребовали документ из банка, не больше, чем трёхмесячной давности. Хотя, может быть, в Посольстве стали лояльнее.

На ВНЖ однозначно нужна свежая.

Справка о судимости да, полгода.

Если я в октябре открою счет в Болгарии, возьму справку, приеду в Москву и в декабре подам на визу Д-эта справка пойдет?

Да.

Bell
Если я в октябре открою счет в Болгарии, возьму справку, приеду в Москву и в декабре подам на визу Д-эта справка пойдет?

Я тоже открывала в октябре. Подавать буду сейчас, в марте. В консульстве в Питере уточнили-годится. В прошлом году оформляла сыну, правда в др. Страну, справка была от декабря-подавались в мае. В инструкции по сбору документов так и было написано (все справки-годны 6 месяцев) Подавались в Шенген.

Гость Гость
В Бургасе в Райффайзен-банке стОит 30 лв. Делается за день. Завтра получу-сообщуподробности.

В Райфайзене стоимость Банково Удостоверение равняется 10 лева. Цена не менялась.

Please sign in or register to post a comment.
  • dden777

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...