Обучение детей в Болгарии

Тимофей, 02.11.10

1. Victor

Victor Участник

В Бургасе могу посоветовать 2 школы: училище "Братя Миладинови" http://brmiladinovi.eu и училище "Васил Априлов" http://ouaprilov.org Оба училища на хорошем уровне.

06.02.11
  2. Ниточка

Ниточка Активный участник

Спасибо. По сайтам понравились обе. Хотелось бы, конечно, пообщаться с родителями...

06.02.11
  3. Ниточка

Скажите, пожалуйста, училище "Братя Миладинови" - это и есть, так называемая, русская школа?

07.02.11
  4. Victor

Victor Участник

Нет, русское школа -это другое, это гимназия,она находиться в Лазуре /www.gimnasy-rus-bs.net , туда поступают после 7 класса, а в училище "Братя Миладинови"- со 2 класса есть обучение русского языка.

07.02.11
  5. Mabelle

Mabelle Участник

Мы решили вопрос кардинально- наш ребенок пошел в Варне во французскую школу с преподаванием (не с изучением, а с преподаванием) на французском.Диплом тоже будет францукзский, а не болгарский.

08.02.11
  6. Ниточка

А в какой класс пошел ваш ребенок? И на каком уровне должно быть знание языка при поступлении в такую школу? Какие условия приема ? Я ,конечно, имею ввиду "языковые". Это частная платная школа?

12.02.11
  7. Mabelle

Mabelle Участник

Школа существует два года. Подготовительный и первый класс. Ребенок ходил в подготовительный класс, потом в первый. Все обучение только на французском, болгарский как иностранный преподается. Поэтому ребенок был наравне с такими же незнающими болгарскими детьми. Это платная школа Министерства просвещения Франции (проект сеть французских школ для иностранцев) Стоит 6 000 левов в год.

13.02.11
  8. Ниточка

Все ясно. Спасибо.

13.02.11
  9. Елена78

Елена78 Участник

Mabelle, поделитесь адресом Вашей школы. Напишите пару слов про оснащение, внеклассные занятия. А сад у них есть ?

14.02.11
  10. Mabelle

Mabelle Участник

www.efiv.bg
    Есть пока первый и второй класс, а также что-то типа сада для 3-5 леток, с языком. Пока школа находится в небольшом особняке, поэтому особого оснащения нет (Первоклашки же), но естественно, каждый год будет добавляться по классу и школабудет переезжать. В классе 14-16 человек.Внеклассные занятия - можно оставлять на них ребенка с 16 до 18. Дополнительные курсы -рисование, театр и еще что-то. Дочка ходит на рисование.

14.02.11
  11. Natavan

Natavan Новичок

Вы можете мне прислать сайт гимназии которая открылась в Бургасе в этом году интересно сколько будет стоить обучение там?и если можно напишите адрес этой гимназии весной будем в бургасе хотим посмотреть и если можно адреса других гимназий или колежей

19.02.11
  12. megan

megan Участник

Часная професиональная гимназия экономики или по старому - Экономический техникум – принимают с 8-мого класса. Для иностранных детей летом есть курс – болгарский язык. как стоимость для болгаров на полугодие 1000 лв /500 евро/, для иностранцов спрошу президента БСУ и напишу. а сайт у них http://www.bfu.bg/

20.02.11
  13. Natavan

Natavan Новичок

кто нибудь напишите мне сайт Бургаский ПГ по Архитектура строительство и геодезия Кольо Фичето хочу зайти в их сайт посмотреть

20.02.11
  14. megan

megan Участник

http://www.kolioficheto.com/

21.02.11
  15. Natavan

Natavan Новичок

спасибо Меги просмотрела Интеревсно есть в техникуме подготовительная группа где иностранные дети могли бы быстро подготовиться для вступительных экзаменов?Нужно сдать Болгарский и литературу.И еще если тебе не трудно или кто-нибуь знает есть ли техникум на дизайнера и если есть то пожалуйста киньте мне ихний сайт..или может знаете техникумы где не нужно сдать литературу и математику?Напишите пожалуйста Буду очень признательна

21.02.11
  16. julia17

julia17 Новичок

Здравствуйте. Слышу что вы знаете про школы с транспортом и всем необходимым за 3000евро в год. Может и мне подскажете такие школы потому что я скоро собираюсь в БГ и мне надо подумать про дочь которая не знает речи и всего ей 5 лет. Где есть такая школа ближе к району Младость? И заодно может мне подскажете телефон репетитора болгарского языка?
    Заранее благодарю.

Подскажите пожалуйста! А в этой школе предусмотрено перевоз и питание ребенка?

06.03.11
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

отдайте в хороший болгарский детский садик, и она через пару месяцев, будет трещать по Болгарски как будт то тут родилась, еще преподавателя русского брать придется чтоб не забыла)) а в школу берут в 6-8 лет. Так что к школе болгарский будет знать не хуже своих ровесников болгар.
    Не знаю как самим болгарам(им видимо сравнивать не с чем), а мне и детям болгарские учебники нравятся больше российских, больше картинок, меньше заумного текста, уж на что я болгарским не владею в совершенстве, и то понимаю о чем речь, и уж как отлично знаю русский, а российские учебники приходилось перечитывать пару раз, что бы понять что же все же хотел донести до детей автор текста..
    Но если конечно решили уже обучать во французской или русской школе, лично я отговаривать не буду, я написала к тому, что не надо бояться болгарской школы.

06.03.11
  18. Mik15

Mik15 Постоянный участник

06.03.11
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

mik15

писал:
    ."В этом году хотим съездить в школу при посольстве,на предмет обучения экстерном,что б одновременно учился в 2-х школах."

Мои знакомые приехав из России, отдали ребенка в болгарскую школу, через несколько лет,вынужденны были вернуться в Россию, и вернуть ребенка в российскую школу, так вот, ребенок не только не отстал по программе, но еще и стал там отличником (после болгарской школы). Так что лично я не вижу смысла давать детям двойную нагрузку, мотаться на сдачу дополнительных экзаменов в Софию, лишний стресс для дитя..единственное, если ребенок маленький и пойдет в младшие классы, это нанять преподавателя русского языка, что бы писал правильно или самим заниматься именно правописанием, так как это единственная проблема тех кто учится в болгарской школе с младших классов, пишут по русски из рук вон плохо (некоторые буквы ведь в болгарском отсутствуют)и совершенно безграмотно.

06.03.11
  20. megan

megan Участник

давайте ее в хороший дет саад болгарский. Вы сами увидите как она за две недели сколько болгарских слов и предложений будет говорить. я приехала в Болгарию когда мне было 7 лет, за два месеца я говорила нормально. Сейчас у моего начальника девочка уже два месеца ходит в садик, она уже и песеньки и стихи, и столько болгарских предложения знает, а всего ей 1год и 8 месецов!

06.03.11
  21. Cтелла

Cтелла Участник

отдал
    Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать адрес и контакт со школой, в которую вы отдали своего ребенка. У нас - это очень актуальный вопрос.

13.03.11
  22. megan

megan Участник

http://bulgarianhouse.ru/about/actual.html

13.03.11
  23. Cтелла

Cтелла Участник

13.03.11
  24. Mabelle

Mabelle Участник

14.03.11
  25. Cтелла

Cтелла Участник

Спасибо вам большое!Как раз про эту школу мне и рассказывали. А сколько вашему ребенку лет? Он первый или второй год учится? Что уже говорит по-французски? Какие предметы проходит? Сложный ли учебный план?

14.03.11