Обучение детей в Болгарии

Тимофей, 02.11.10

1. Валет

Валет Постоянный участник

Не знаю в отношении Болгарии,но у нас тоже вначале берут на 9 лет(в реалии 8),а потом как получится.Все зависит от успеваемости,а по новому закону и от денег!

05.04.11
  2. siberian

siberian Участник

Всем форумчанам привет из Сибири!:) У моей семьи появилось желание переехать в Болгарию, естественно появился ряд вопросов: 1. У меня дети ко времени переезда будут школьного возраста, поэтому возникает вопрос с учебой, есть ли в болгарских школах русские классы? 2. Кокой перечень документов необходим для оформления в школу? 3. Может кто посоветует конкретную школу, а тут и вопрос с выбором места для жизни отпадет?

06.05.11
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Мое мнение такое
    1. русская школа никчему, надо воспитывать детей в болгарских традициях
    2. если уже учились, то табель и медкарту
    3. нет. Учиться можно в любой. Школа это не жена, которая на всю жизнь. :)

06.05.11
  4. siberian

siberian Участник

Спасибо! Про жену хорошо сказали:thumbsup:. А, русскому языку и литературе в болгарских школах обучают?

06.05.11
  5. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Поискать такую школу еще надо.
    А вообще в Болгарии знание 2...3 иностранных языков нередкое явление.

06.05.11
  6. siberian

siberian Участник

Как я понимаю, такие школы существуют в РБ?

06.05.11
  7. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Делайте упор для ребенка на том языке, на котором, вы полагаете, он будет продолжать обучение после школы. Если вы готовы отправить его/ее в англоязычный универ, то пусть налегает на английский уже со школьной скамьи. Если его будущее в Болгарии, пусть вливается в болгарскую науку. В этих вариантах, вы можете с ребенком дома на русском разговаривать, чтобы сохранить знание языка.

А если учиться и работать в России он не будет, то и налегать ему на письменность на этом языке нет большого смысла. Лучше эти часы занятий уделить тому же английскому или дополнительным занятиям по другой дисциплине. То есть, уже искать болгарскую школу не с русским языком, а с усиленным английским.

Просто определите для себя. Вы ребенка на время в Болгарию "везете" или с надеждой на то, что в России ему уже делать нечего? От этого направления и планы стройте.

06.05.11
  8. Ниточка

Ниточка Активный участник

Вот здесь почитайте про школы -
    http://www.bglife.ru/forums/Обучение-образование-в-Болгарии.25/

06.05.11
  9. siberian

siberian Участник

Здравствуйте Black Scorpio! Спасибо Вам за совет, я разделяю с Вами ваше мнение. Действительно необходимо четко понимать будущее своих детей!

Кстати, мы с Вами земляки! Я родом с Винницкой области!:)

Спасибо Вам Ниточка за информацию!:)

06.05.11
  10. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

А как насчет дошкольных заведений?

10.06.11
  11. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Где?

10.06.11
  12. Фурыч

Мы,вроде,на форуме "О Болгарии..."

10.06.11
  13. Mik15

Даже в такой маленькой Болгарии несколько дошкольных заведений.Скажу больше,практически в каждом городе.

10.06.11
  14. Фурыч

Наших туда с удовольствием берут?

10.06.11
  15. Mik15

Я в какой-то теме подробно рассказывал,как взяли нашего.Кратко-пришли домой и пригласили.Отходил уже 8мес.Проблем нет.Про других не знаю.

10.06.11
  16. Mabelle

Mabelle Участник

Меня вот удивляет, а с какой это стати в Болгарии должны быть русские классы и обучение русскому языку и литературе? У нас ведь нет обучения болгарскому языку и литературе. Чай, не 16 республика больше (и слава Богу), а самостоятельная страна. Да и зачем русский язык проживающему в в другой стране? Только жизнь ребенку осложнять.

Мы русским с ребенком дома занимаемся по часу 2 раза в неделю, и ничего , за полгода программу 1 класса прошли.

15.06.11
  17. Danil

Danil Консультант

И чем вы ребенку жизнь осложняете? С таким успехом можно сказать и об английском языке и немецком ,испанском или французском. Если вам так удобно занимаетесь дома, мы же пошли по другому пути, нашли школу,где в классе изучают русский язык, довольны ,разговорный русский у моей дочери очень хороший, а вот граматика -по-слабее, вот из-за этого и отдали.Все таки родной язык нужно знать на отлично.

15.06.11
  18. Фурыч

И будь я хоть негр преклонных годов,
    И то, без унынья и лени,
    Я Русский бы выучил только за то,
    Что на нем разговаривал ЛЕНИН!

15.06.11
  19. Mabelle

Mabelle Участник

Осложнять тем, что русский язык при жизни в Болгарии и Европейском Союзе ему понадобится ГОРАЗДО меньше чем английский или немецкий. Не сдавать же ребенку наш ЕГЭ.Это время он бы мог поратить на изучение более нужных в ЕС языков. И "с тем же успехом" про европейкие языки, находясь в Европейском Союзе ну никак нельзя. Они тут нужны гораздо больше.
    Мне все-таки кажется , это отголоски отношения к Болгарии как к бывшей колонии - с увереностью, что болгары все должны говорит по русски.. Приезжают наши туриты сюда и возмущаютмя -как это персонал отеля не говорит по-русски, а только по-английски.

16.06.11
  20. Фурыч

Приезжают наши туриты сюда и возмущаютмя -как это персонал отеля не говорит по-русски, а только по-английски.[/quote]
    В те отели, куда приезжают русские,англичане не ездят. Поэтому персоналу такого отеля целесообразней разговаривать по-русски!

16.06.11
  21. Mabelle

Mabelle Участник

Английский - это не только язык англичан, но и язык межнационального общения. Все языки не выучишь, и персонал со всеми языками не наймешь.За границей никто не обязан говорить на твоем языке.Поэтому россияне могли бы потрудиться поизучать хотя бы английский, а не колонизаторски требовать, чтобы все говорили на русском.Приезжают в Болгарию и возмущаются- а что это молодежь не говорит по русски? А с какой стати она должна?Вы ж не требуете этого от молодежи ни в Хорватии, ни в Испании.

Кстати, наш EFIV арендовал старый отель на Константине и Елене, и переезжает туда со следующего года.Сейчас там идет ремонт.

16.06.11
  22. Danil

Danil Консультант

Mabelle, никто не спорит,что нужно знать дополнительно английский язык или другой европейский ,чем больше тем лучше, но и свой родной нужно знать, а время покажет насколько ему он в жизни пригодиться.

16.06.11
  23. Ели

Ели Постоянный участник

Извините, но кто здесь говорит о том, что ребенок не будет знать свой родной?
    Или вы думаете, что вы в своей семье будете говорить на болгарском, а не на русском? Если это так, то очень ошибаетесь.
    Ваш ребенок будет знать свой язык не хуже своих сверстников, живущих в России постоянно. А для того, чтобы уделить ребенку 2 часа в неделю для изучения грамматики, думаю найдете время.
    Все остальное - это выдумки, отговорки и глупости.

16.06.11
  24. Danil

Danil Консультант

Да, знать конечно будет,но разговорный,а вот грамматикой,часто путаеться с болгарской,где тоже кирилица,поетому домашнее обучение я считаю не достаточное, но это мое мнение и никому его я не навязываю!

16.06.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Что-то вы путаете, уважаемый! Вы болгарский язык учить пробовали?
    Грамматика болгарского и русского путаться не может по определению! А все потому, что грамматика болгарского абсолютно не похожа на русскую грамматику. Откройте учебник болгарского и убедитесь в моих словах. А при чем тут кириллица? Загадка.
    Недостатков в домашнем обучении, когда оно проводится родителями, есть несколько - у родителей на это нет ни времени, ни желания, ни знаний.

16.06.11