Перейти к публикации

Обучение детей в Болгарии

Михаил164
Михаил164, у Ани-ASN ребенок учится в частной школе в Софии. Поэтому у нее обучение платное естественно.

Да, я в курсе...

ASN

Михаил, если я начну объяснять, почему для моего старшего сына физически необходимо, чтобы в классе было мало народу и много внимания и ласки со стороны преподавателей, то это займет очень много места :) Скажу кратко - это напрямую связано с его душевным спокойствием.

Lena79

А у нас тоже 16 детишек всего в классе, в обычной правда болгарской школе (в отличии от 30 учеников в России). И мне это нравится:)

Меньше народу...;)

ASN
А у нас тоже 16 детишек всего в классе, в обычной правда болгарской школе (в отличии от 30 учеников в России). И мне это нравится:)

Меньше народу...;)

А в той школе, где племянник учится, тоже детишек мало?

Калинка-Вяра
А в той школе, где племянник учится, тоже детишек мало?

Тут очень много от района зависит, от престижности школы и пр. У нас в селе в классах по 10-15 человек, вот только да же селяне предпочитают детей в город учиться возить. И там так же есть свое разделение. У нас в школе дети аж в две смены учатся, школа считается одной из лучших, хотя вот через дорогу в одну смену, и детей в классах раза в полтора меньше. Опять же, не большой приморский городок - детей будет мало, а в той же Варне, сомневаюсь что есть школы городские, где учеников меньше 25 человек. С одной стороны здорово что мало, с другой стороны преподавательский состав в городах сильнее, лучше материальная база, оборудование и пр.

Такт что выбирать вам. Я где то открывала тему "как выбрать школу" или как то так, если модераторы помогут найти на нее ссылку, возможно мои наблюдения кому то пригодятся

Eurik
.. Я где то открывала тему "как выбрать школу" или как то так, если модераторы помогут найти на нее ссылку, возможно мои наблюдения кому то пригодятся

Эта тема, Вера? bglife.ru/threads/2984/

Lena79
А в той школе, где племянник учится, тоже детишек мало?

:) У племянника 25 деток в классе (кстати только что узнала), это видимо нам повезло

Я где то открывала тему "как выбрать школу" или как то так, если модераторы помогут найти на нее ссылку, возможно мои наблюдения кому то пригодятся

Вера, огромное спасибо, именно благодаря Вашим постам в той теме, мы и выбирали училище в Болгарии:thumbsup:

Elizabeth76

Здравствуйте, я живу в Бургасе, недавно переехали из Москвы. Сторонники частных детских садов и школ. Что Вы посоветуете в г. Бургас?

Eurik
Здравствуйте, я живу в Бургасе, недавно переехали из Москвы. Сторонники частных детских садов и школ. Что Вы посоветуете в г. Бургас?

Например, montessoriburgas.com/, bratscool.bg/

Ниточка

Интересует любая информация по школе Гео Милев в Бургасе.

Saf.nail

Коллеги, кто может знает, где можно позаниматься ребенку дошкольнику в плане подготовке к школе (на следующий год)-читать, писать, считать. Мы живем в Софии.

Сходите в предполагаемую школу (куда будет ходить Ваш ребенок) - там есть классы в которых занимаются с дошколятами. Есть специальные преподаватели - нужно говорить с ними. Они будут рады Вас принять, потому, что они сами набирают (ищут) детей. Если они набирают группу для занятий - они (преподаватели) будут иметь работу. Если группа не набирается - соответственно они остаются без работы. Такого рода само окупаемый проект при школах...

Спасибо, с февраля будут такие занятия, хотели пораньше начать, да и дополнительно позаниматься не плохо былобы

Harita
Коллеги, кто может знает, где можно позаниматься ребенку дошкольнику в плане подготовке к школе (на следующий год)-читать, писать, считать. Мы живем в Софии.

Только имейте в виду, что в подготовительных классах не учат читать и писать, это все будет в первом классе:-)

Saf.nail
Только имейте в виду, что в подготовительных классах не учат читать и писать, это все будет в первом классе :)

Так то я уже дважды отец:) , старшая в 8 кл учиться, в школу пошла уже мало-мало читала-писала-считала, именно после курсов (не подготовительный класс)-дополнительных. Вот и ищу что-то подобное в Софии.

Harita
Так то я уже дважды отец:) , старшая в 8 кл учиться, в школу пошла уже мало-мало читала-писала-считала, именно после курсов (не подготовительный класс)-дополнительных. Вот и ищу что-то подобное в Софии.

Я понимаю:-) просто в Болгарии другая система:-) в подготовительном классе педагоги не имеют право учить детей писать и считать (только до 10). Поэтому предполагаю, что и каких-то доп. Курсов для дошкольников в плане обучения чтению и письму быть не может. Так что мне кажется в вашем случае единственным вариантом будут инд. Занятия частным образом.

Saf.nail
Я понимаю :) просто в Болгарии другая система :) в подготовительном классе педагоги не имеют право учить детей писать и считать (только до 10). Поэтому предполагаю, что и каких-то доп. Курсов для дошкольников в плане обучения чтению и письму быть не может. Так что мне кажется в вашем случае единственным вариантом будут инд. Занятия частным образом.

Скорее всего так и есть, может частным образом найду кого... А так, мы уже до 199 считаем:), почему-то цифру 200 никак не запомнит

Harita
А так, мы уже до 199 считаем:), почему-то цифру 200 никак не запомнит

Вы уверены, что вашей дочке нужны доп. Занятия?:-) При условии, что в 1 классе учат числа до 20, а во втором до 100 :-)

Saf.nail
Вы уверены, что вашей дочке нужны доп. Занятия? :) При условии, что в 1 классе учат числа до 20, а во втором до 100 :)

Серьёзно:eek:, а я уже и не помню, как там в первых классах было, как бы вундеркинда не подготовить:) - сразу в третий класс!

Harita
Серьёзно:eek:, а я уже и не помню, как там в первых классах было, как бы вундеркинда не подготовить:) - сразу в третий класс!

В конце второго учат таблицу умножения, так что сразу в третий наверно сложновато будет:-)

Saf.nail
Для ребенка главное будет не выучить таблицу умножения (в дошкольном возрасте), а начать свободно общаться на болгарском языке. Знание языка открывает возможность учебы в школе. (личное мнение)

На болгарский мы всей семьей с 10 января:). Учиться, учиться ну и еще раз учиться, как говорил.

ASN
На болгарский мы всей семьей с 10 января:). Учиться, учиться ну и еще раз учиться, как говорил.

А куда, если не секрет? У меня глаза разбегаются от обилия языковых курсов, предварительно остановилась на york-bg.com/novini.htm , но они пока не открывают группы после нового года.

Saf.nail
А куда, если не секрет? У меня глаза разбегаются от обилия языковых курсов, предварительно остановилась на york-bg.com/novini.htm , но они пока не открывают группы после нового года.

Не секрет, вечером доберусь до дома, дам всю инфу... Но мы тож в творческом поиске, договорились на пару занятий-если устраивает, будем ходить.

Для ASN: lernbg.com/ezikovo_obuchenie.html вот сюда идём. Не спрашивайте почему, предложений действительно много, я сотрудницу свою (у неё пед образование) попросил прозвонить- она остановилась на этом варианте. Где то цены высокие, где то группы не набираются, где пытаются побольше часов впрудить (а у нас на первом этапе-разговорный, потом будем совершенствоваться, т. К. Возраст нашей группы от6 до 37:)), где только в разные группы, где то по времени не получается ну и т. Д. Предложили пробный бесплатный урок, и если устраивает педагог и система преподнесения материала, то курс 30 пар. Будем грызть гранит..

Калинка-Вяра
Скорее всего так и есть, может частным образом найду кого... А так, мы уже до 199 считаем:), почему-то цифру 200 никак не запомнит

Я думаю вам надо сделать упор на Болгарский! Считать можно и на китайском научиться, а вот подобрать синонимы к словам!!! Судя по вашему описанию с чтением и математикой у Вас проблем в не будет, потом тут система как была в России в 70-х, когда в школе учили читать, писать и считать, а не как сейчас в РФ- не берут в первый класс если читать и писать не умеют (ШОК)

Saf.nail
Я думаю вам надо сделать упор на Болгарский! Считать можно и на китайском научиться, а вот подобрать синонимы к словам!!! Судя по вашему описанию с чтением и математикой у Вас проблем в не будет, потом тут система как была в России в 70-х, когда в школе учили читать, писать и считать, а не как сейчас в РФ- не берут в первый класс если читать и писать не умеют (ШОК)

Спасибо. На Българский сейчас и поднажмем, отгуляем НГ и нажмем:)

Калинка-Вяра
Спасибо. На Българский сейчас и поднажмем, отгуляем НГ и нажмем:)

Только не зыбывайте о том что у ребенка должно быть ДЕТСТВО!! Гори они синем пламенем эти пятерки!

Мы 5 лет назад встречались классом, все наши отличники - где то на отшибе а вот троечники, у одного банк в Германии, у второго завод в Испании, Третий где то в лук-ойле подвязается, прилетел на встречу из майами на личном самолете (а ведь он у меня литературу списывал). Да и я хоть и не образец, но была далеко не отличницей:confused:. У сына трояк по болгарскому, но мне важнее что он ХОЧЕТ идти в школу, и что его друзья болрарские приглашают на дни родждения.

Очень важно уметь считать до 100, но еще важнее.. (тут добавьте то, что считаете нужным). Не волнуйтесь, считать и писать научат. Но быть ЧЕЛОВЕКОМ, ни кто кроме Вас не научит!

Saf.nail
Только не зыбывайте о том что у ребенка должно быть ДЕТСТВО!! Гори они синем пламенем эти пятерки!

Мы 5 лет назад встречались классом, все наши отличники - где то на отшибе а вот троечники, у одного банк в Германии, у второго завод в Испании, Третий где то в лук-ойле подвязается, прилетел на встречу из майами на личном самолете (а ведь он у меня литературу списывал). Да и я хоть и не образец, но была далеко не отличницей:confused:. У сына трояк по болгарскому, но мне важнее что он ХОЧЕТ идти в школу, и что его друзья болрарские приглашают на дни родждения.

Очень важно уметь считать до 100, но еще важнее.. (тут добавьте то, что считаете нужным). Не волнуйтесь, считать и писать научат. Но быть ЧЕЛОВЕКОМ, ни кто кроме Вас не научит!

Да не, нормально у детей все с детством, никогда о вундеркиндах не мечтал и не пытался их сделать, и сам середняком школу закончил, а предприятия какие никакие имеются:confused:

Строитель

Мы тоже думали о детстве своих детей, поэтому в Москве на домашнем обучении. Мама сама учит. Старшая в первом классе 7 лет, младшей 5,5 но учаться вместе дома. Чтобы не скушно было. Решают ууже примеры на сложение и вычитание. Учиться очень нравиться. Занимаются по 2-3 часа утром.

Калинка-Вяра
Мы тоже думали о детстве своих детей, поэтому в Москве на домашнем обучении. Мама сама учит. Старшая в первом классе 7 лет, младшей 5,5 но учаться вместе дома. Чтобы не скушно было. Решают ууже примеры на сложение и вычитание. Учиться очень нравиться. Занимаются по 2-3 часа утром.

А как же друзья, приятели, дни рождения одноклассников, цветы училке, вхождение в социум, конкуренция, портфель спрятанный в туалете за то то что не дал списать, кружок в который ходит друг Вовка.. И тд и тп. Не, я не хотела бы быть на домашнем обучении, трем более с младшей сестрой которюя я хоть и делаю вид, но терпеть не могу, по тому что она тащит мои вещи, игрушки и закладывает меня маме... Я резко против домашнего обучения

Строитель

Калинка-Вяра, вы одна из форума, к которой я прислушиваюсь. У вас реальный взгляд на жизнь. И правильное отношение к детя. В плане того, что вложишь, то и получишь.

8 лет назад мы уехали из Москвы в глубинку Калужской обл. Там создавался Эко посёлок. И мы с женой в чистом поле построили дом сами своими руками. Сейчас у нас в доме печка с котлом и водяное отопление, гоячая и холодная вода, парная, туалет в доме, джакузи, летом обходимся без кондишена. Печку сложил сам и все остальное тоже. Прошлый год летом темература 2 месяца держалась под +35, в доме было +24. Участок у нас гектар, в этом году построили гостевой дом, правда уже с помощью двух рабочих. Детей рожали сами, дома, я их и принимал. Они погодки. Я понимаю, для многих это звучит необычно, но в роддом жена не захотела. В нашем экопоселке более 50 детей разного возраста. И им есть чем заняться. Главное они там безопасно могут ходить на улице. Периодически приезжали в Москву. С социумом у них всё хорошо. Но как не странно, они как близняшки, долго друг без друга не могут, потому не сорятся. Ну а школы, вы сами понимаете, какие сейчас в Москве. А ваши воспоминания о спрятанном портфеле, это из вашей школьной жизни, сейчас у детей другие шутки, от которых, были бы волосы. Встали бы дыбом. Всё хорошо, но нам не хватает солнца. Поэтому думаем о перезде в Болгарию.

Хотели зимой приехать пожить, принюхаться, выбрать место. Решили купить небольшой дом с хорошим участко и построить самим, то, что нам будет нужно.

По поводу домашнего обучения, потому и хочется перехать в болгарию, и отдать детей в школу, где буде доброжелательная атмосфера, то о чем вы писали.

Калинка-Вяра

По поводу домашнего обучения, потому и хочется перехать в болгарию, и отдать детей в школу, где буде доброжелательная атмосфера, то о чем вы писали.

Стойте, стойте, я никогда не писала что в Болгарии прям рай на земле и никто никогда ваших детей тут не обидит. Могут еще как, и в туалет к девочкам затолкнуть могут, и словом обидеть, и пенал отнять... Много, очень много зависит от ваших детей, и если вы их учите никогда не драться и постоянно подставлять другую щеку (ну как пример), то в социуме, даже болгарском, они будут постоянно ходить битыми... Просто тут нет что ли злобности, да дети и тут бывают злыми,. Но не злобными.

(за комплимент спасибо) но как вы поняли я являюсь противником домашнего обучения, не говоря уж о домашних родах (хорошо что у Вас все обошлось, а у моей подруги, начиталась книжек бредовых, ребенок умер, а рожала бы в больнице -спасли бы точно, да и я если бы старшего сына рожала бы дома, то точно потеряла бы.) считаю что если нет задачи вырастить детей фермеров, то надо держаться как можно ближе к городам, там и образования и возможности больше и лучше.

ЗЫ. Я не против фермеров!

И не расценивайте переезд в Болгарию как панацею, переезд не решит например финансовых проблем а чаще их наоборот может усугубить, если не верно рассчитанны финансовые возможности.

Но в любом случае удачи, вы большие молодцы, всегда восхищалась людьми, которые вот так все бросали и уезжали строить дом своей мечты!

Строитель

Я, уже писал, что нам не хватает солнца и теплых дней в году. Но и моря конечно, но жить рядом с морем не хочется. Я жил 2 года в Одессе и знаю, что это такое.

Я ни в коем случае ни идеализирую Болгарию, но уверен. Что Рай вокруг нас, это люди создают проблемы в этом Раю. Мы некоторое время жили в Германии под Гамбургом, у жены там много родственников, она немка с Поволжья. И как живётся за границей, представляем, но там сыро и с солнышком те, же проблемы, что и в Москве. Сегодня 17 декабря, а за окном дождь. И на душе слякотно. По некоторым причинам зиму проживём в Москве, дети ходят на рисование и на домру, 2 класс музыкальной школы, но все это было у нас и там, в нашей деревне. А вот погулять побегать, здесь проблематично. В загородном доме они выбежали и бегают по своему участку, а он у нас 100 соток, есть оперативный простор.

По поводу воспитания барышень, то планируем отдать в какую нибудь секцию, в деревне, они немного занимались дзюдо, там у нас живёт заслуженный тренер и очень у него хорошо получается с детьми. Так что сдачи научатся давать, но как говорит тренер, проще воспитать уверенность в себе. Чтобы не доводить до физического насилия. Но, как говорит мой приятель, "Если вы ударили его по левой щеке и он подставил правую - врежьте ему снова по левой чтобы не умничал."

Фермеров воспитывать не будем, да и сами не фермеры. Я по образованию художник ювелир. Но давно этим не занимаюсь. Просто после приезда из Германии и очередные проблемы с партнёром в бизнесе (была своя небольшая фабрика), выплатил все долги и изменил образ жизни и уехал в чисто поле, практически без денег. После этих лет проведённых в лесу, мы с женой поняли, что забрось нас на необитаемый остров, мы и там выживем. Если учесть. Что в чисто поле я её привёз, можно сказать с подиума, она была успешной фотомоделью. Прожили мы с ней уже 11 лет, и я её очень люблю и преклоняюсь перед ней.

Все проблемы в Болгарии понимаю, очень хорошо изучил этот сайт. Он очень информативный, несмотря на ваши постоянные драчки, но это скорее от скуки, люди, есть люди. Тем более славяне, ну не могут они скучно и корректно полемизировать. Темперамент другой и, слава богу.

Дом ваш внимательно изучили, но у вас маленький участок. Мы хотели бы соток 20-30.

А колодцы или скважины на участках можно делать? Чтобы было независимое водоснабжение.

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...