Обучение детей в Болгарии

Тимофей, 02.11.10

1. Danil

Danil Консультант

Нет, конечно живя в Болгарии 4 года, я болгарский язык вообще не пробовал учить,а тем более учебник в руки брать ? Смешно.
    В грамматике болгарского и русского есть и совпадения и конечно много отличий . Кирилица -я имел ввиду азбуку ( буквы щ -читаются как шт , ы- Ъ ,е-Э и т.д) ,а также правопись слов близких обеим языкам,которые пишуться с небольшим отличием напр: сол-соль ,захар-сахар, добЪр-добрый и т.д

16.06.11
  2. Ели

Ели Постоянный участник

Извините, но вы писали о грамматике. О грамматике я вам и ответила.
    А то что вы пишите о кириллице - называется фонетикой. Это другой раздел в изучении языка.
    Кириллица или латиница - нет никакой принципиальной разницы, тем более для детей. Дети быстрее и легче осваивают языки, чем их родители.

16.06.11
  3. NataliaKer75

NataliaKer75 Участник

Скажите пожайлуста.При статусе ВНЖ ребенок обучается в школе платно или нет?Если да то сколько стоит? (все говорят по разному а где истина?)

03.09.11
  4. wb2006

wb2006 Активный участник

Вот что пишут на соседнем форуме:

03.09.11
  5. NataliaKer75

NataliaKer75 Участник

Спасибо за ответ.Мы не совсем поняли что это-4.постоянно-с разрешен неопределен срок.
    Это -ВНЖ ПМЖ ДВЖ ? Возможно ли получение этого пункта при ВНЖ? Спасибо

04.09.11
  6. wb2006

wb2006 Активный участник

В болгарском законодательстве нет таких сокращений, это на форумах придумали(сленг наверное):) а вообще внж-продолжительно, двж-догосрочно(5лет), пмж-постоянно(бессрочно, и возможность подать на гражданство) А при внж получит пмж, можно только на определенных условиях: родитель гражданина Болгарии, или после испытательного 5-7-летнего срока проживания с законным супругом(гражданином Болгарии).

Хотя не все так грустно, на сегодня создан прецендент, здесь на русском) , посленят обращения в суд по правам человека, возможно скоро отменят оплату (в Болгарии как я понял прецендентное право) но поживем увидем.

04.09.11
  7. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

04.09.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

согласно Закон за народната просвета образование бесплатное для иностранных граждан / вне ес / которые имеют постоянное пребывание или являются детми, членов семьи иностранцев долгосрочного пребывания .
    http://lex.bg/laws/ldoc/2132585473

&4,ал.2 из дополнительные разпоредбы
    .

04.09.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

В Болгарии судопроизводство не прецедентное.

05.09.11
  10. wb2006

wb2006 Активный участник

Ну значит я не так понял. Читал на соседнем форуме при осуждении этого вопроса упоминали про прецедентное судопроизводство, может про европейский суд по правам человека говорили? Ладно поживем увидем:)

06.09.11
  11. Sima

Sima Участник

Доброго времени суток!Не знаю в тему ли здесь будет мой вопрос?меня интересует обучение детей в Софии,точнее если там такие развивающие центры или клубы,где есть кружки рисования,лепки,танцы,подготовка к школе и тому подобное! ?может кто подскажет?

02.10.11
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Те решения суда которые приняты ВНУТРИ Болгарии, они да, НЕ прецедентные, но решения Европейского СУДА - ПРЕЦЕДЕНТНОЕ. Решение европейского суда о том что брать плату за учебу в школе Болгарии НЕ правомерно для какой то одной семьи, распространяется на все государственные школы и на всех детей находящихся в том же статусе как и семья подавшая в СУД

02.10.11
  13. Balkan Consul

...

02.10.11
  14. Utka

Utka Активный участник

конечно все есть. и по разной цене и разного вида :) клубы называются занимални

02.10.11
  15. Eurik

Решения Европейского суда являются основой для приведения законодательства страны в соответствие с определёнными нормами, в данном случае с Конвенцией.
    Само Решение не служит основанием для освобождения от оплаты всех автоматически. В данном случае возможно говорить только о семье Пономарёвых.
    Не случай советчиков с "зелёнки";)

02.10.11
  16. ASN

ASN Активный участник

Кстати, там можно заодно и детей к болгарскому приобщать :)

Валерий, а разве не обязаны страны-члены ЕС решения Европейского суда считать "истиной в первой инстанции" для решения спорных вопросов внутри страны?

02.10.11
  17. Eurik

Согласно ст 46 п.1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод , “Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются соблюдать окончательные постановления Суда по делам, в которых они являются сторонами”. Из этого следует, что решения Суда имеют обязательный характер.
    Обязательство государства-ответчика состоит в принятии “действенных мер для предотвращения новых нарушений Конвенции, подобных рассматриваемому нарушению”.
    Т.е., это то, о чём я говорю. Всем, кроме семьи Пономарёвых нужно ждать изменений в законодательстве. И Болгария вообще-то обязана эти изменения принять.

03.10.11
  18. ASN

ASN Активный участник

Так изменения будут касаться отмены оплаты за обучение для лиц с ВНЖ-ДВЖ, получается? Но при этом, пока эти изменения не приняты, все обязаны платить?

03.10.11
  19. Eurik

Полагаю, что именно так.

03.10.11
  20. ASN

ASN Активный участник

Ну что, тогда будем радоваться, если сделают бесплатное обучение :) Жалко, на частные школы оно не будет распространяться :)

03.10.11
  21. Balkan Consul

...

03.10.11
  22. Sima

Sima Участник

Спасибо,а какие цены примерно,в инете не смогла найти,может у кого ссылка есть?была в Софии ,но не видела ни где!Заранее спасибо!
    Bulkan Konsul Обязательно приедим!
    ASN тоже так думаю,в творческом процессе быстрей учат язык не только дети, но и взрослые!

03.10.11
  23. Мотылёк

Мотылёк Участник

Прошу прощенья, может быть немножко не в тему, но хочется вернуться к грамматике и фонетике. Кто-нибудь из уважаемого собрания знает, где можно качественно поучить болгарский язык? Есть ли место, где не только учат, но и дают какой-то диплом или сертификат? Говорят, что есть экзамен на знание языка, который сдается два раза в году. Кто-то может знает, где он сдается и когда?
    Хочу поучаствовать... ;)

03.10.11
  24. Utka

Utka Активный участник

так уж и не можете ) поди в гугле искали :D:p
    http://detskishkoli.start.bg/
    смотрите по этой ссылке занимални. там есть и центр Софии и другие кварталы.

вот вам еще
    http://www.zonaroditeli.com/klubove
    http://www.drebcho.bg/search.php?what=clubs
    http://www.detski-gradini.info/gradini-i-qsli/София/Занимални.html

вы уже не обижайтесь, но может быть вы в зоне ru искали )

03.10.11
  25. Sima

Sima Участник

ой, спасибо Вам большое)правда в зоне ру и там даже одного не нашла))

03.10.11