Перейти к публикации

Обучение детей в Болгарии

Калинка-Вяра

1 мой дом вообще не показатель, проживя почти 4 года, считаю что земли даже много, пока за домом в июне покосишь, на другой день там сорняки опять по калено (а еще надо перед домом кочить ((

Дети гуляют не по участку а на улице с друзьями на великах или на футбольном поле. Хотя на участке сделала бассейн и площадку с горкой и качелями

2. Я не зря упомянула о финансах, вам придется здесь каждый год платить только официальных платяжей по 500 евро в год за каждого за ВНЖ (С учетом страховки) на 4-х 2000 евро вынь и положи+ ток тут дороже, возможно и образование будет платное 800 евро в год за каждого, и работать на чужого дядю нельзя

3. А вообще то тут в плане климата и воспитания детей - ЛУЧШЕ! (ИМХО)

Мотылёк

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, а 800 евро в год это окончательная цена или есть варианты?

И глядя на всю эту переписку, зреет в голове крамольная мысль, в регионе Варна-Добрич изрядное количество русских с детьми школьного возраста. Вот интересно, если всем заинтересованным лицам понемногу скинуться и организовать русскую школу, то обучение в ней будет стоить столько же или цена изменится в лучшую сторону... И еще не забыть о качестве образования... Прошу прощенья, наверное это бред...:confused:

Калинка-Вяра
Я извиняюсь, что вмешиваюсь, а 800 евро в год это окончательная цена или есть варианты?

И глядя на всю эту переписку, зреет в голове крамольная мысль, в регионе Варна-Добрич изрядное количество русских с детьми школьного возраста. Вот интересно, если всем заинтересованным лицам понемногу скинуться и организовать русскую школу, то обучение в ней будет стоить столько же или цена изменится в лучшую сторону... И еще не забыть о качестве образования... Прошу прощенья, наверное это бред...:confused:

В регионе Добричв обучение БЕСПЛАТНОЕ. Так что и ничего организовывать не нужно, мои дети в Добриче учатся уже 4 года бесплатно. За другие регионы поручиться не могу

Но! Если вы не готовы материально тратить на образование детей 800-1500 евро В ГОД. То лучше еще раз подумайте, а потяните ли вы вообще иммиграцию?

Строитель

Калинка Вяра добрый вечер, меня зовут Анна, я супруга Анатолия. Нам очень нравится ваша реалистичность, вы пишите, основываясь на свой опыт и это в полнее закономерно.

Про финансы спасибо мы подсчитали вполне приемлемо для нашей растущей семьи, сейчас мы с нетерпением ждем третьего малыша.

Вы знаете, я на земле выросла, но так осознанно стала относиться к земле только когда стала жить в Ковчеге. Пришло понимание того, что все можно организовать таким образом, чтобы твоя земля поила и кормила тебя, последние два года жизни в Ковчеге у нас это стало получаться, даже молочку я делаю сама, супруг привозит молоко с фермы, я готовлю свою сметану, творог, сыры, ряженку, кефир и т. Д мне эти хлопоты доставляют удовольствие, как и все что связанно с землей. «Газоню» тоже сама по 25-30 соток, а так же выращиваю в теплице свои помидорчики, огурчики и перцы. Мне просто кажется каждому человеку свое в этом мире, главное найти себя.

Я думаю, что мы сможем, с супругом имея, такой опыт создать прекрасный оазис в Болгарии. И организовать свою жизнь очень комфортно, хотя бы на том уровне, к какому привыкли.

Калинка Вяра, скажите, пожалуйста, колодцы или скважины на участках можно делать? Чтобы было независимое водоснабжение. А то вы не ответили, а знать очень хочется.

А по поводу частной школы, я уже думала, в России я этим и занимаюсь, хотя образование не педагогическое, но с детьми работать люблю, работаю уже 3 тий год, это мое призвание. Преподаю по системе М. Монтессори, Р. Штайнера и господина Жохова.

Очень интересно открывать мир вместе с ребенком. Как вы думаете будет ли интерес у людей к этому в Болгарии, и насколько реально можно организовать русскую школу в Болгарии. Ваш взгляд. Спасибо. Анна.

Eurik
Калинка Вяра добрый вечер, меня зовут Анна, я супруга Анатолия. Нам очень нравится ваша реалистичность, вы пишите, основываясь на свой опыт и это в полнее закономерно.

Про финансы спасибо мы подсчитали вполне приемлемо для нашей растущей семьи, сейчас мы с нетерпением ждем третьего малыша.

Вы знаете, я на земле выросла, но так осознанно стала относиться к земле только когда стала жить в Ковчеге. Пришло понимание того, что все можно организовать таким образом, чтобы твоя земля поила и кормила тебя, последние два года жизни в Ковчеге у нас это стало получаться, даже молочку я делаю сама, супруг привозит молоко с фермы, я готовлю свою сметану, творог, сыры, ряженку, кефир и т. Д мне эти хлопоты доставляют удовольствие, как и все что связанно с землей. «Газоню» тоже сама по 25-30 соток, а так же выращиваю в теплице свои помидорчики, огурчики и перцы. Мне просто кажется каждому человеку свое в этом мире, главное найти себя.

Я думаю, что мы сможем, с супругом имея, такой опыт создать прекрасный оазис в Болгарии. И организовать свою жизнь очень комфортно, хотя бы на том уровне, к какому привыкли.

Калинка Вяра, скажите, пожалуйста, колодцы или скважины на участках можно делать? Чтобы было независимое водоснабжение. А то вы не ответили, а знать очень хочется.

А по поводу частной школы, я уже думала, в России я этим и занимаюсь, хотя образование не педагогическое, но с детьми работать люблю, работаю уже 3 тий год, это мое призвание. Преподаю по системе М. Монтессори, Р. Штайнера и господина Жохова.

Очень интересно открывать мир вместе с ребенком. Как вы думаете будет ли интерес у людей к этому в Болгарии, и насколько реально можно организовать русскую школу в Болгарии. Ваш взгляд. Спасибо. Анна.

Анна, такого рода личностные сообщения лучше писать в личной переписке, форум всё же для всех, а не для Вас двоих:).

И позволю себе ответить на два вопроса, заданные Вами Вере.

Колодцы и скважины делать можно, но на них необходимо получать разрешение.

Обучение по системе Монтессори в Болгарии присутсвует, и, на мой взгляд, ажиотажного спроса на него нет:)

Строитель

Спасибо за информацию и ответы на вопросы. Учту, впредь буду аккуратна.

А по поводу обучения, я не жду ни какого ажиотажа только лишь потому, что имя М. Монтессори у всех на слуху, я писала, что владею и другими методиками. Правильно, когда ребенка ведут не к методике, а к педагогу к его личности. Но имя нужно сначала наработать, ведь верно?

Мне просто хочется знать реальную картину по данному вопросу, поэтому и поинтересовалась.

Спасибо. Анна.

Harita
Вот интересно, если всем заинтересованным лицам понемногу скинуться и организовать русскую школу, то обучение в ней будет стоить столько же или цена изменится в лучшую сторону...

Частная школа ну никак не может стоить 800 евро в год, даже в провинции.

Колодцы и скважины делать можно, но на них необходимо получать разрешение.

Добавлю про колодцы.. Конкретно в добричской области вода очень глубоко проходит, поэтому колдцы и скважины не популярны.

Diana Ark

Дорогой товарищ Строитель со своей половинкой, как бы я была счастлива, если бы вы приехали в мой регион (Сандански), поскольку именно о таком экопоместье мечтаю. Ворочаю сейчас свой склон "по Хольцеру". Приезжайте хотя бы в гости, буду рада!

Насчет скважин - я интересовалась поначалу этим вопросом, нашла фирмы которые бурят скважины, ищут воду и пр. Удовольствие дорогое. Помнится, только один проект с согласованиями 2-3 000 лв. Правда, они же предлагают решать это по-болгарски без проекта, типа 100-200лв за метр бурения. Разрешение получить не проблема, политика лояльна. В моем регионе оказалось такое немерянное количество источников, славящихся своими свойствами. Все это богатство течет и журчит повсеместно. Оказалось легче довести воду от такого источника, нежели бурить.

Насчет обучения детей - наслышана о недавнем суде одной русской семьи в Блг, которые построили дело на несоответствии Блг законодательства в отношении образования. А именно - каждый ребенок по евронормам имеет право на бесплатное общее образование. И Блг в этом смысле нарушает еврозаконы. Суд они выиграли, плату за обучения вроде с них сняли. Прецедент создан, еще одно-пару таких дел и Блг вынуждены будут внести поправки в свое законодательство. Можно пойти таким путем.

Другой путь - домашнее обучения (200 евро в год). Там тоже не все просто, этот способ предполагается для детей, которые например в силу здоровья или психич. Проблем не могут посещать школу в общем порядке. Требуются справки-подтверждения. Один знакомый руснак сейчас пробивает в кметстве Сандански именно такой путь для своих детей, которых у него трое.

Калинка-Вяра

Другой путь - домашнее обучения (200 евро в год). Там тоже не все просто, этот способ предполагается для детей, которые например в силу здоровья или психич. Проблем не могут посещать школу в общем порядке. Требуются справки-подтверждения. Один знакомый руснак сейчас пробивает в кметстве Сандански именно такой путь для своих детей, которых у него трое.

Нет, мне наверное никогда не понять, зачем уезжать в страну, в которой вы не в состоянии дать детям хотя бы элементарное ШКОЛЬНОЕ образование по тому что нет (будь они не ладны) денег. Сами заработать не смогли и дети будут бедными неучами, деградация всего поколения потомков не за горами.

У меня знакомая в Чили, так они лезут в кредиты пожизненные, лишь бы детям дать достойное образование... Я бы последнюю рубаху продала, что бы мои дети учились в школе а не огород вместе со мной копали что бы себя прокормить, по тому что сама я по другому заработать не могу. Что бы им никогда не пришлось в жизни, например, выкапывать во дворе яму, что бы докопаться до песка и сэкономить 30 лева на его покупке!

Я понимаю домашнее обучение в младших классах но когда начнутся физика, химия, иностранный... Ну ладно когда дети действительно больные... А так.

Diana Ark
Нет, мне наверное никогда не понять, зачем уезжать в страну, в которой вы не в состоянии дать детям хотя бы элементарное ШКОЛЬНОЕ образование по тому что нет (будь они не ладны) денег. Сами заработать не смогли и дети будут бедными неучами, деградация всего поколения потомков не за горами. У меня знакомая в Чили, так они лезут в кредиты пожизненные, лишь бы детям дать достойное образование... Я бы последнюю рубаху продала, что бы мои дети учились в школе а не огород вместе со мной копали что бы себя прокормить, по тому что сама я по другому заработать не могу. Что бы им никогда не пришлось в жизни, например, выкапывать во дворе яму, что бы докопаться до песка и сэкономить 30 лева на его покупке!

Пусть каждому будет свое и в этом истины суть. Не понять - и ладушки! Последнюю рубаху продать и крЕдиты пожизненные - тоже, однако, безумие! О безграмотности речь не стоит, люди планируют дать детям самообразование, пошире и получше школьного. При домашнем обучении ежегодная аттестация проводится на общих основаниях. Откуда возьмутся неучи?! Чего зря атмосферу эмоциями сотрясать?

шерри

Согласна с Дианой, не надо впадать в крайности, ни в образовании детей, ни в отношении к земле, нигде.

У меня масса примеров, когда очень образованные люди все бросали и уезжали подальше от цивилизации, как Строитель и его семья.

По-моему, для того, чтобы решиться на это, надо быть достаточно образованным человеком :D замкнутый круг получается.

Вяра, я вот до 40 лет тоже думала, что земля мне не нужна и ничего я там делать не буду и не собираюсь.

А купили участок, построили дом, сбежали из Москвы и жили в бане, пока шла стройка и считали себя очень счастливыми людьми.

Хотя все наши друзья до сих пор очень скептически относятся к нашему решению. Мало этого, у нас не дачный поселок, а деревня, где жителей всего 20 человек. Хотя от Москвы недалеко - 32км. Муж на работу каждый день ездит - и доволен:D

Земли 15 соток, крошечный огородик, тепличка небольшая и.. 300 розовых кустов. Вот так :D

Строитель

Друзья мои, всем привет! Недопонимание идёт от недостаточности информации. Полностью согласен с Калинка-Вяра. Самое большое богатство. Что могут дать детям родители, это хорошее и разностороннее образование и развитие. Поскольку у нас девочки, мы занимаемся музыкой, пением иностранными языками и танцами, старшая занимается балетом. Так получилось, что в нашем экопоселении больше всего музыкантов и программистов. Есть девушка балерина, которая занимается с детьми. Мы выложим в наш альбом фото нашей школы. Практически все с высшим образованием, некоторые имеют по2-3 . В поселении живут доктора наук по литературе и биологии, его жена астроном. Три кандидата наук. Два действующих подполковника ФСО, семьи живут там, а они приезжают на выходные. В поселке 80 участков, постоянно живут 100 взрослых и около 50 детей разного возраста.

И снова согласен с Калинка-Вяра,(обожаю прямых людей) так было, что доучилась девочка до 9 класса на домашнем обучении, а потом захотела в Москву. Не проблема, отправили и учиться. Но на домашнем, с ней занимались английским, хинди, у нас живёт преподаватель, которая написала учебник по хинди (а хинди относится к редким языкам и у неё есть шанс поступить в МГИМО) и преподаёт индийские танцы. Сейчас эта девочка занимается и выступает в индийском посольстве, она востребована и ей всё безумно нравиться.

Теперь о домашнем обучении, что оно даёт.

1. Нашим детям не надо вставать в 7 утра, и сонным ползти до школы.

2. У них нет проблем с учителями.

3. Нет никаких школьных поборов. (неприятен сам процесс, как это выглядит)

4. Можно выбрать любую методику преподавания.

5. Они сдают сразу за всю четверть.

6. Не все, но в большинстве идут на опережение школьной программы.

7. Они не болеют (потому что не питаются в школьной столовой).

8. Окружающий мир учат по тому. Что их окружает.

9. Пьют чистую воду, питаются хорошими продуктами и дышат воздухом, от которого гости из города просто задыхаются, не привыкли.

10. Они постоянно находятся с папой и мамой.

Мы не сбежали из Москвы, мы поменяли образ жизни. А на это мало, кто способен, всё бросить и начать жизнь с нуля.

Калинка-Вяра

... Вяра, я вот до 40 лет тоже думала, что земля мне не нужна и ничего я там делать не буду и не собираюсь.

А купили участок, построили дом, сбежали из Москвы и жили в бане, пока шла стройка и считали себя очень счастливыми людьми.

В 40 лет вы модете хоть на луну улететь дело ваше. Речь вот только не от 40-ка летних людях а о детях, которым нужно ОБРАЗОВАНИЕ. Причем раз жить собираетесь в Европе, то достойное а не просто читать и до 10 считать. Строителю реально повезло, в такое поселение где живут профессора и переводчики с программистами, я бы и сама переехала, хорошо бы что бы там жили еще географы, химики, физики, историки, преподаватели геометрии и биологии и еще штук 20 предметов) вот только в Болгарии нет таких поселений:(. Я живу в 5 км от крупного города и то считаю что далеко, по тому что постоянно туда приходится мотаться то англиский то рисование, кружки карате, шахматы, бассейн... А если бы я жила бы километрах в 30? Сколько го бы были лишены мои дети? Воссоединение с природой это конечно хорошо, лет этак в 40, когда образование получено, некие цели достигнуты, приоритеты расставлены и можно себе позволить выбирать... Не понраится всегда вернетесь и пойдете работать на нормальную работу а не подъезды мыть. (я не против уборщиц, достойный труд, но детям я его не желаю)

Домашнее образование, ХОРОШЕЕ, стоит в 100 раз больше чем в школе, так как от школы конечно пару раз в неделю, на пару часов будут преподаватели приходить, и даже из жалости тест дадут сдать и аттестат дадут. Но если не заниматься дополнительно с профессиональными педагогами.. Толку по моему не будет.

(я говорю об обычных детях с обычными способностями а не о гениях типо Ломоносова, который в глухой тайге сам читать и писать научился).

Никого ни к чему не призываю, это только еще одно мнение, и возможно для кого то будет повод задуматься прежде чем переезжать в Болгарию в глухую деревню в дали от городов.

У меня своя мечта. Когда дети пойдут в институт, купим с мужем кемпер здоровенный как дом, закроем бизнес, и уедем на несколько лет путешествовать по миру. Если бы я не думала о детях то уехала бы уже сейчас. Но к сожалению мои хотелки приходится еще лет на 10 отодвинуть на задний план.

Строитель

Не много добавлю к ответу своего супруга.

По законам РФ, разрешается родителям учит своих детей дома. Не важно, по каким причинам, это решение каждого родителя и закон это допускает.

Есть форма экстерната и семейная - домашняя форма обучения, каждый так же по своему выбору решает на какую форму ему идти.

Мы с моим супругом еще до школьного возраста нашего первого ребенка поняли, что для нас самая комфортная и приемлемая форма обучения ребенка, только семейная, супруг писал о ее плюсах. И пока она устраивает и нас и наших детей, если в дальнейшем возникнет со стороны детей желание учиться иначе, возражать мы им не будем, а дадим шанс попробовать по- другому организовать свое обучение.

Сейчас же у меня полноценный первый класс, на домашнем обучении, дети ежедневно встречаются и учатся, проводят совместные праздники. Я преподаю, хотя не педагог по образованию, скорее по призванию. Детьми заниматься мне нравиться получаю огромное удовольствие и многому учусь у них. Основному они меня уже научили ТЕРПЕНИЮ и ТЕРПИМОСТИ по отношению к другим людям.

А деградации здесь нет, так как идешь от ребенка, идет совместное сотворчество, не вгоняешь его в систему, а раскрываешь, растешь вместе с ним, радуешься его успехам и печалишься его первым не удачам, но учишь его преодолевать все трудности достойно. Дети очень глубокие и многое чувствуют на интуитивном уровне. Мой первый класс сдал экзамен в школе на «отлично», для меня это самое большое вознаграждение.

Конечно Вяра отчасти права, начальная школа это достаточно легко и просто, а что потом когда химия, физика и т. Д? Но здесь, как и при грудном вскармливании главное заложит крепкий фундамент, мамочка кормит своим молочком ребеночек здоровенький, это на собственном опыте, а в обучении главное развить упорство и любознательность в детях, и тогда они как Ломоносов могут учиться и совершенствоваться во всех интересующих их темах и науках. Это пока на опыте моих друзей живущих в поселении, так как детки у них уже взрослые.

Ну конечно это все наши с вами рассуждения, а как оно будет, на самом деле покажет только время.

Анна. Дорогу осилит идущий.

Калинка-Вяра

Тому кто все же хочет осиливать такую дорогу...

в Софии, в русской школе при российском консульстве, есть программа дистанционного обучения. Программа российской школы. На русском языке. Единственное надо будет пару раз в год приезжать и сдавать тесты или контрольные. Диплом об окончании средней школы Российский.

Но здесь, как и при грудном вскармливании главное заложит крепкий фундамент, мамочка кормит своим молочком ребеночек здоровенький,...

Не в коем случае не примите на свой счет, я считаю что вы молодцы, просто ответ по теме- я считаю что молоком ребенка может и не большого ума человек кормить, а вот помочь в 9-том классе с химией, если какая то тема не понятна, это, увы не каждому дано). Вы же перед зеркалом зубы больные не лечите, и аппендицит глядя в учебник мужу не вырезаете?. Почему же к образованию такой подход? Я еще понимаю если ребенок особенный, инвалид не приведи Господи, или очень нежная, ранимая психики, или родители сами дипломированные педагоги со стажем.

Все же, переезжая в Болгарию, не отбрасывайте далеко вариант покупки дома поближе к городу и к нормальной школе. А еще дети растут, наступит день и они захотят пойти к подружке на день рождение, погулять вечером по городу а не по селу, посидеть с приятелями в кафе, пойти заниматься рисованием (нет в селах кружков, или вы и рисованию учить будете?). Время летит быстро, не заметите как наступит этот день, и вам же будет спокойнее что они гуляют в городе в 5 км от вас, и в любой момент могут приехать на автобусе или такси, а не в 50-ти км...

Patricia

Пока младший не мог посещать садик - он томился в одиночестве. Ребёнку нужен коллектив - товарищи по играм, друзья, подружки.

сейчас у детей другие шутки, от которых, были бы волосы. Встали бы дыбом.

Я думаю, что мой ребёнок учится в хорошей школе, с хорошими педагогами, хоть она и муниципальная. И никаких ''шуток от которых волосы встают дыбом'' там не происходит. Хотя бывает и подерутся.

На то он и мальчишка. Но все мелкие недоразумения компенсируются обретением новых друзей, смехом, играми и совместным времяпровождением

Diana Ark

и в селе можно найти варианты. Я, например, подлинный художник, реставратор и иконописец, живу в селе. Будет спрос - организую кружки живописи без проблем. Живущая в селе англичанка дает здесь уроки английского детям. В этом же селе живет писатель с женой, в прошлом работники театра. И музыкантов можно найти. При местной сельской школе есть кружок танцев. Люди со способностями и образованиями в сельской местности определенно есть! Главное, чтобы село было достаточно живое, образованные люди там найдутся.

Строитель

Мы расматриваем вариант, что когда определимся с местом жительства, определить детей в местную школу.

1. Для изучения языка.

2. Для поиска друзей. (а друзей приобретают в детстве)

3. Для лучшей адаптации в новом социуме.

У детей, слава богу нет в душе никаких барьеров. Они и язык учат на интуитивном уровне.

Родственики супруги в Германии, отдали детей в школы и проблем не было. У взрослых да, были, ходят в школы месяцами, результат нулевой, потому, что общаются только со своими.

Поэтому у нас изначально, есть уважение к местным жителям, традициям и обычаям. И естественно будем учить язык. У супруги есть способность к языкам, я только в языковой среде начинаю постигать премудрости. Но я всегда готов учиться новому и интересному.

Я думаю, что с детьми дома будем заниматься русским языком и грамотным письмом, дабы не забыли родного языка.

Калинка-Вяра
... В этом же селе живет писатель с женой, в прошлом работники театра. И музыкантов можно найти.. Главное, чтобы село было достаточно живое, образованные люди там найдутся.

Только с чего вы решили, что все эти люди, будут бесплатно возиться с вашими детьми? Какие то кружки организовывать, да еще за свой счет их зимой например отапливать? Мне например, приплати я бы не стала, не мое это чужих детей учить и воспитывать.. Да и потом, человек может быть гениальным художником и при этом совершенно не иметь преподавательской жилки, или элементарного терпения.

Мне и в голову например не пришло бы, подойти к соседке и попросить ее позаниматься болгарским языком с моим ребенком - БЕСПЛАТНО:eek:... С какого перепуга она будет это делать? И тут мы возвращаемся к тому с чего я и начала, к тому что без денег, дать достойное домашнее образование в болгарском селе, крайне затруднительно. А если ребенок выкажет талант к карате или желание им заниматься? У вас там Брюс Ли по соседству не живет случайно?:D

Пример Строителя это совсем другая песня, он не в селе жил а в ОБЩИНЕ. Это совсем другое дело.

Строитель

Калинка-Вяра, а много вы в Росии встречали, талантливых педагогов, врачей и т. Д. Поскольку моя супруга занималась школой, она знакомилась действительно с талантливыми педагогами, у которых есть свои методики, наработки, но которым не дают спокойно учить детей. Есть нечто среднее и ни шагу в стороны, иначе комиссии из мин. Образования и других организаций просто задушат. А ёще протаскивают ювенальную юстицию, в которой есть такой термин "удушающая любовь", это когда своего ребенка очень любишь и постояно, ласкаешь, целуешь.

У меня нет медицинской карточки, не хожу я к врачам, не болею, не хочу. Но год назад зашёл, плечо беспокоило. Терапевт лет 35, долго расспрашивала, долго писала, что-то искала в справочниках своих. Отправила на ренген, принесли снимок, поставила диагнос, бурсит. Спрашиваю, как лечить? Никак, он не лечиться. Всё, стою на неё смотрю и думаю, а хорошо бы посмотреть твой диплом и ведомость с оценками. Приехал в поселение сходил к Константину, он мануальный терапевт, бывший зав. Детской поликлиникой. Масаж в течении недели и я забыл про боль.

И я думаю так во многих областях нашей жизни.

Калинка-Вяра, хочу вас поправить, мы живём не в общине, а в экопоселении. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Я против общин, как понимают их в России.

Наш статус, деревня, который нам присвоили после подписания в 2009 году премьером В. В. Путиным, после сбора документов в течении 8 лет. То есть мы создали новую деревню в чистом поле на 120 га. Единственный плюс, попасть туда можно только по решению общего собрания, когда за тебя проголосуют 75% голосов. То ест соседей мы выбирали. Когда мы пришли туда, там было 15 человек, и на всем поле стояло три бытовки.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, а много вы в Росии встречали, талантливых педагогов, врачей и т. Д. Поскольку моя супруга занималась школой, она знакомилась действительно с талантливыми педагогами, у которых есть свои методики, наработки, но которым не дают спокойно учить детей...

Что значит занималась школой? Она педагог? Врачей и учителей талантливых я знаю, даже у некоторых училась. И талант их заключался не в новых методиках а в любви и понимании детей, в том что это была их профессия, их дар если угодно. А не в том что они придумали кубики которые издают низкий звук когда их трясешь, по тому что на них написан глухой звук. И я не уверенна, что хотела бы что бы на моих детях эти методики испытывали. Я всегда детям выбираю педагога и только во вторую методику.

По поводу массажа который лечит не излечимые болезни, этак мы до умывания и питья мочи договоримся, тоже говорят помогает)) И рак кое кто подсолнечным маслом лечит. Я рада что Вам помогло, возможно диагноз просто был не верным.

По поводу удушающей любви... ничего хорошего в ней нет, ее не зря называют удушающей. Мою одноклассницу так "любила" ее мама, до 7-го класса до школы проважала, и чуть ли не с ложечки кормила, девочка очень страдала, ей было не удобно, над ней смеялись, она в школу пошла не умея попу вытирать и колготки надевать, мама не давала ей лишний раз шевельнуться, чуть ли не жевала за нее, постоянно обнимала, целовала.. Кончилось тем, что девочка убежала из дома.

Валет
Калинка-Вяра, а много вы в Росии встречали, талантливых педагогов, врачей и т. Д. Поскольку моя супруга занималась школой, она знакомилась действительно с талантливыми педагогами, у которых есть свои методики, наработки, но которым не дают спокойно учить детей. Есть нечто среднее и ни шагу в стороны, иначе комиссии из мин. Образования и других организаций просто задушат. А ёще протаскивают ювенальную юстицию, в которой есть такой термин "удушающая любовь", это когда своего ребенка очень любишь и постояно, ласкаешь, целуешь.

У меня нет медицинской карточки, не хожу я к врачам, не болею, не хочу. Но год назад зашёл, плечо беспокоило. Терапевт лет 35, долго расспрашивала, долго писала, что-то искала в справочниках своих. Отправила на ренген, принесли снимок, поставила диагнос, бурсит. Спрашиваю, как лечить? Никак, он не лечиться. Всё, стою на неё смотрю и думаю, а хорошо бы посмотреть твой диплом и ведомость с оценками. Приехал в поселение сходил к Константину, он мануальный терапевт, бывший зав. Детской поликлиникой. Масаж в течении недели и я забыл про боль.

И я думаю так во многих областях нашей жизни.

Мне кажется, зря вы обвиняете молодого терапевта. Боль в плече она вряд ли умеет лечить, для этого есть хирург, невропатолог. А вот поступила она правильно, снимок сделала и диагноз поставила. А будь другой (более серьезный диагноз, да не поставленный), результат был бы не положительный. Мы живем в 21 веке, и есть градация специалистов в медицине, не может, например, окулист лечить уши и т. Д. То же происходит и в образовании. Не может математик преподавать биологию. А вы, судя по вашим записям, всех внесли в черный список (и врачей и учителей).

Строитель

Нет, слава богу Россия потому и держится, что это касается в основном Москвы и Питера. Но и здесь ещё есть учителя от бога и врачи. Пример, учитель у нашей Полины, которая принимает у нас экзамены. Молодая, чувствуется, что любит детей и горит своей работой. Я во всём стараюсь видеть позитив, иначе жить будет невозможно. А держиться Россия только переферией, малыми и средними городами. У нас пример Малоярославец, нет такого обеспечения и оборудования в классах, но душа и любоь к детям осталась. Потому. Что за такие деньги. Может работать. Только человек, который любит детей и свою работу.

AMB

Бурсит - воспаление суставной сумки (бурса - сумка) и сопровождается болевым синдромом. Лечится трудновато, прямо скажем. А вот боль снять может толковый физиотерапевт. Но лечение - штука длительная и муторная, а если запустить это дело в хроническую форму - вообще атас. Как спортсмен говорю. Это я так терапевта вашего защищаю. :) Всех вам благ! Очень интересная у вас настала жизнь!.

Строитель

Калинка-Вяра, перечитал ваш пост, вы просто неподражаемы. Если вы не против, обязательно хочу по приезду с вами познакомиться. И ещё, вы не забывайте. У вас растут мальчики, а у нас девочки, это разные планеты. Как воспитывать мальчиков, опыт есть. Старшему 40 лет, младшему сегодня исполнилось 29 лет. Я радуюсь за вас, что ваши дети могут бегать спокойно на улице. Наши так бегают только в нашем поселении, где кстати мы не закрываем домов, если не уезжаем надолго.

Вопрос не в том, что она поставила диагноз, а в том. Что порадовала меня, что никак не лечится. Не отправила к другому специалисту. А просто развела руками. Спасение утопающих.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, перечитал ваш пост, вы просто неподражаемы. Если вы не против, обязательно хочу по приезду с вами познакомиться. И ещё, вы не забывайте. У вас растут мальчики, а у нас девочки, это разные планеты..

Заповядайте. :D А девочку я уже вырастила, ей скоро 18, так что теперь только направляю в меру сил...

Если честно, у меня создается такое впечатление что вы идеализируете Болгарию. Болгарское село это совершенно другое чем ваш эко- поселок. Вы приезжайте, поживите, попробуйте, тогда и примете решение уезжать на совсем или нет

Patricia
Бурсит - воспаление суставной сумки (бурса - сумка) и сопровождается болевым синдромом. Лечится трудновато, прямо скажем. А вот боль снять может толковый физиотерапевт. Но лечение - штука длительная и муторная, а если запустить это дело в хроническую форму - вообще атас. Как спортсмен говорю. Это я так терапевта вашего защищаю. :) Всех вам благ! Очень интересная у вас настала жизнь!.

Мне оперировали бурсит, 5 дней и как новенькая:)

AMB

Имел в виду консервативно.

шерри

Вяра, а вы жили в русской деревне? Вообще представляете как люди там живут?

Я сейчас живу в маленькой деревне (70 домов, а постоянно живущих - 20 семей) и мне очень интересно сравнить болгарскую деревню с русской

Калинка-Вяра
Вяра, а вы жили в русской деревне? Вообще представляете как люди там живут?

Я сейчас живу в маленькой деревне (70 домов, а постоянно живущих - 20 семей) и мне очень интересно сравнить болгарскую деревню с русской

Жила один год но только летом, как на даче. Воспоминания не самые приятные, я иду в магазин с ребенком в коляске, а соседи в это время мне в окно залезают и крадут еду из холодильника, одежду, даже смеялась, дезодорантом шариковым у зеркала не побрезговали. За лето дважды обносили. Пришла помню в магазин местный, семья то большая, накупила две сумки продуктов, и за спиной слышу: " о нахапала", вечером на улице крики, пьяные оры, молодежь на мопедах без глушителей.. Бррр, в выходные магнитофоны с блатными и матерными песнями на всю катушку до ночи.. Дождь прошел, дорога превратилась в месево, не пройти не проехать. И это в часе езды от Москвы... Мне после этого и в голову не могло бы придти в деревню российскую переехать. Только в коттеджный закрытый поселок, или хотя бы в садовое товарищество. Где мы в дальнейшем и построили дачу. В Болгарском селе такого что я описывала выше не разу не наблюдала. Вообще нет такого ощущения что живу в деревне, ощущение вполне приличного пригорода, асфальтированные дороги, врачебный кабинет, несколько кафе с претензией на ресторан, школа, врачебный кабинет, почта и пр... У магазинов не валяются пьяницы, до города 5 минут и я в центре. Но я живу в селе считающемся хорошо развитым, видела в Болгарии и полу заброшенные села, в дали от цивилизации, там я жить бы не хотела

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...