Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обучение детей в Болгарии

Строитель

Научите, как цитировать текст.

Как то у вас всё мрачно получается. Наше поселение местные не трогают, относятся с уважением и опаской. Странные люди живут, не пьют, не матерятся, не курят, за исключением троих. По дороге всегда подвозят, приветливые и улыбаются часто. Но в прошлом году выдрали магнитофон в открытой машине, слили бензин из двух. Наши мужчины поставили машину -живца, засады сделали в трёх местах, в час ночи они приехали. Взяли их когда сливали бензин, двое 15 и 18 лет. Скрутили, сняли штаны, высекли крапивой, отвезли родителям. Оказалось. Что родителей мы знали, те им ещё всыпали за позор перед соседями. Предьявили счёт на убытки, машину оставили в залог до уплаты. По деревням быстро разнеслось, больше инцендентов не было.

Развращает безнаказаность.

Калинка-Вяра я вожу дочь на музыку тоже 4,5 км в но еду 45 мин, и это в Люберцах, а не в Москве. А сейчас снег намело, проблематично. Хорошо на внедорожнике выбираюсь из любого снега, когда не успевают почистить, за ночь выпало до 30 см снега.

Никаких илюзий у нас нет, но везде живут люди, и если ты адекватный и не учишь никого, как жить, то и к тебе будет соответственное отношение.

По поводу закрытых котеджных посёлков. Приехал в гости к бывшемк партнёру, живёт на Рублёво-Успенском. Подвёл к окну и говорит, смотри картину. Открываются ворота в доме напротив, выезжает малыш на велосипеде лет 4, за ним два охранника с помповыми ружьями. Покатался по улице немного они всё время за ним и заехал в дом. И такое бывает.

Калинка-Вяра

Взяли их когда сливали бензин, двое 15 и 18 лет. Скрутили, сняли штаны, высекли крапивой, отвезли родителям..

Я ваше возмущение понимаю, но скажу честно, если бы кто то снял с моего сына трусы и высек бы его крапивой,(не зависимо от того что он сотворил). Я бы этому человеку сломала бы руки и написала бы заявление в прокуратуру за издевательство над несовершеннолетним... А Болгары за своих детей могут и голову оторвать, у них е детям отношение особенное. Так что метод воспитания может и хороший, но по отношению к чужим детям его применять не рекомендовала бы... Отвести к родителям и предупредить, что в следующий раз отведете в полицию и его на учет поставят (клеймо на всю жизнь), это одно, а так.

Oleander
Ольга, София
Научите, как цитировать текст.

Нажимаете на кнопочку "Ответить" внизу справа - вот Вам и цитата.

Строитель
Я ваше возмущение понимаю, но скажу честно, если бы кто то снял с моего сына трусы и высек бы его крапивой,(не зависимо от того что он сотворил). Я бы этому человеку сломала бы руки и написала бы заявление в прокуратуру за издевательство над несовершеннолетним... А Болгары за своих детей могут и голову оторвать, у них е детям отношение особенное. Так что метод воспитания может и хороший, но по отношению к чужим детям его применять не рекомендовала бы... Отвести к родителям и предупредить, что в следующий раз отведете в полицию и его на учет поставят (клеймо на всю жизнь), это одно, а так.

Что русскому хорошо, то немцу смерть! Здесь вам, не там. В российской деревне свои законы. Милицию привлекают в крайнем случае. Чтобы чужие крапивой не пороли, надо самому воспитывать, чтобы потом заявления не писать.

А что у болгар к детям такое трепетное отношение, это замечательно. Это радует.

MAO
Бурсит - воспаление суставной сумки (бурса - сумка) и сопровождается болевым синдромом. Лечится трудновато, прямо скажем. А вот боль снять может толковый физиотерапевт. Но лечение - штука длительная и муторная, а если запустить это дело в хроническую форму - вообще атас. Как спортсмен говорю. Это я так терапевта вашего защищаю. :) Всех вам благ! Очень интересная у вас настала жизнь!.
Бурсит лечится но, не всегда вылечивается. Обычно назначается противовоспалительная терапия, думаю в Болгарии принципы лечения и препараты не отличаются. Правда лечение может быть длительным, так как бурсит плечевого сустав в в чистом виде развивается достаточно редко, поэтому советую использовать современные препараты.

Например мелоксикам (мобик, мовалис) 15 мг один раз в день. Покупал в Сандански без рецепта.

Мотылёк

Хотела вклиниться в диспут, но воздержусь. :cool: Полностью присоединяюсь к Калинке.

Кстати, кто-нибудь знает, существует ли в Болгарии что-то вроде наших ФМШ (физмат школ)?

Калинка-Вяра
Кстати, кто-нибудь знает, существует ли в Болгарии что-то вроде наших ФМШ (физмат школ)?

Школы с математически уклоном есть точно, по поводу физики пока не узнавала.

Ивайло
Кстати, кто-нибудь знает, существует ли в Болгарии что-то вроде наших ФМШ (физмат школ)?

Да. Например:

Природо-математическа гимназия "Акад. Сергей Корольов"

Национална природо-математическа гимназия „Акад. Любомир Чакалов”

ПМГ „Академик Никола Обрешков

Конечно, есть и другие. В каком городе вас конкретно интересует?

Patricia
Жила один год но только летом, как на даче. Воспоминания не самые приятные, я иду в магазин с ребенком в коляске, а соседи в это время мне в окно залезают и крадут еду из холодильника, одежду, даже смеялась, дезодорантом шариковым у зеркала не побрезговали. За лето дважды обносили. Пришла помню в магазин местный, семья то большая, накупила две сумки продуктов, и за спиной слышу: " о нахапала", вечером на улице крики, пьяные оры, молодежь на мопедах без глушителей.. Бррр, в выходные магнитофоны с блатными и матерными песнями на всю катушку до ночи.. Дождь прошел, дорога превратилась в месево, не пройти не проехать. И это в часе езды от Москвы... Мне после этого и в голову не могло бы придти в деревню российскую переехать. Только в коттеджный закрытый поселок, или хотя бы в садовое товарищество. Где мы в дальнейшем и построили дачу. В Болгарском селе такого что я описывала выше не разу не наблюдала. Вообще нет такого ощущения что живу в деревне, ощущение вполне приличного пригорода, асфальтированные дороги, врачебный кабинет, несколько кафе с претензией на ресторан, школа, врачебный кабинет, почта и пр... У магазинов не валяются пьяницы, до города 5 минут и я в центре. Но я живу в селе считающемся хорошо развитым, видела в Болгарии и полу заброшенные села, в дали от цивилизации, там я жить бы не хотела

Кошмарные воспоминания и дикие деревни. Где вы их только откапываете?

Обе мои бабушки жили в деревнях, теперь вот и мама на пенсии перебралась в деревню.

С детских лет мы с братом все каникулы проводили в деревне. Похоже нам повезло, и полу-дебильного населения там не проживает.

Я вообще с трудом представляю соседей! Которые лезут за едой и какими-то тряпками в окно, причём дважды?

Ваши соседи были пересидки-алкоголики- наркоманы? Тогда да, наверное возможно.

Но чтобы обыкновенный сельский житель вдруг полез в соседское окно - представить невозможно.

Обычно соседи ладят друг с другом, и даже оставляют соседей присмотреть за двором и скотиной.

Деревня у нас самая обыкновенная, а не закрытый посёлок для сливок общества.

И люди там живут - абсолютно нормальные, а не зэки на поселении.

Ну, а если бы я поймала на воровстве подростков - то скорее всего написала бы заявление на мамашу этих подростков.

Которая воспитанием детей не занимается, и дети предоставлены сами себе.

Причём написала бы с превеликим удовольствием.:cool:

Воспитала воришек - пусть несёт ответственность за своё воспитание.

Мне интересно, а в Болгарских школах есть уроки труда. Как в российских? То есть учат ли девочек готовить и шить, а мальчиков - мастерить?

wb2006

Мне интересно, а в Болгарских школах есть уроки труда. Как в российских? То есть учат ли девочек готовить и шить, а мальчиков - мастерить?

Есть, называются "домашний быт"

P/S/ Даже учебник есть "Домашняя техника и икономика"

Harita
Есть, называются "домашний быт"

P/S/ Даже учебник есть "Домашняя техника и икономика"

Это в каком классе?

Да, я знаю, что предмет такой есть, но вот чтоб шить и готовить учили... По-моему такого нет, и я в программах я не видела.

Местные говорят, что когда-то давно было такое, но на мальчиков и девочек не делили, т. Е. И шить, и на станках что-то вытачивать учились все вместе:-)

Гочоолу
Анна, такого рода личностные сообщения лучше писать в личной переписке, форум всё же для всех, а не для Вас двоих:).

Т

Разрешите в нарушение правил форума не согласиться с Вами - нахожу, что разговор интелигентных дам весьма интересен и для других.

wb2006
это в каком классе?

:)

DSC02322-small.JPG.62cf2fc7511a32009a2442e41e923393.JPG DSC02324-small.thumb.JPG.eb63b0aca69d2963348d57751fc987bb.JPG DSC02326-small.JPG.18cbbe02394b85a15cd6136b85f32664.JPG

Не знаю как на практике, но теории преподают :).

Miky
[ATTACH]7057[/ATTACH] [ATTACH]7058[/ATTACH] [ATTACH]7059[/ATTACH]

Не знаю как на практике, но теории преподают :).

Видимо изучают в пятом классе. Честно говоря не знал, что то не припоминаю чтобы мои дети изучали такой предмет. Возможно пропустил.:) А в свое время у нас был такой предмет, обычно два часа в недели, назывался " трудово обучение ". Обычно делали разные не сложные изделия из дерево и железо и обучали основным принципам техники безопасности. После 8 класса, обычно один ден в недели была производственая практика, там все ученики разделяли по специальности и осваивали основы какой то професии. В конце обучения, перед матурой был екзамен на професиональную подготовку и для этого выдавали отдельный диплом. У меня была професия токаря, квалификационный разряд тоже присваивали.

Harita
Не знаю как на практике, но теории преподают :).

На теории согласна:-) А то на практике, чтоб скажем учиться готовить, так это надо чтоб доступ к кухне был.. Не слышала, что в какой-нибудь школе был такой вариант.

Мотылёк

Повторюсь про ФМШ, в районе Варна-Добрич что-то такое имеется?

Harita
Повторюсь про ФМШ, в районе Варна-Добрич что-то такое имеется?

Математическая гимназия в Варне http://www.mgberon.com/html/index.php

И в Добриче pmg.dobrich.net/

Ивайло
Повторюсь про ФМШ, в районе Варна-Добрич что-то такое имеется?

Можете попробовать здесь:

ПМГ "Иван Вазов" Добрич

Трета Природоматематическа гимназия "Акад. Методий Попов" Варна

ПМГ "Нанчо Попович" Шумен

solo

Всем форумчанам, привет!

Принимайте в родительский комитет)

Едем с двумя детками 15 и 9 лет.

Вот думаем, куда дочь старшеклассницу определить: школа или гимназия. Заканчивает 9-й кл в РФ. Учится на отлично, не хотелось бы зарывать такой потенциал.

С поступлением в школу более менее ясно (тысячу раз весь алгоритм действий тут описывали), а вот с гимназией не очень. Если у кого-то есть опыт поступления в гимназию (в смысле ваших детей), пожалуйста, поделитесь.

Какие нужны документы, нужно ли их отправлять в Софию в Мин. Образования, есть ли вступительные испытания и т. Д.

Может быть, кто-нибудь из форумчан знает про качество образования в "Первой языковой гимназии" в Варне? Есть ли трудности при поступлении туда (например: много человек на место)?

Буду благодарна за любую информацию!:)

Калинка-Вяра

Обе мои бабушки жили в деревнях, теперь вот и мама на пенсии перебралась в деревню.

С детских лет мы с братом все каникулы проводили в деревне..

Я вообще с трудом представляю соседей! Которые лезут за едой и какими-то тряпками в окно, причём дважды

Я была заезжей дачницей и взять у меня было что, в том числе и продукты а не только банку молока, шмат сала и застиранный халат... Потом те же местные мне принесли мою же кожаную юбку, предлагали купить...
Patricia

удалено

По сабжу - в любом сообществе не выносят скотского к себе отношения, неважно - это многоквартирный дом, город или деревня.

Отношение рождает отношение. Или - как аукнется, так и откликнется.

vladart2011

Уважаемая Вера, спасибо за подробный и обстоятельный расклад. Я читал ваши прежние посты и по ним старался представить переспективы и трудности жизни в Болгарии. Я знаю, ваши дети учатся в болгарской школе. Скажите, насколько сильно отличаются учебные программы в Болгарии от аналогичных российских? И сколько придётся платить за обучение?

Astery
Уважаемая Вера, спасибо за подробный и обстоятельный расклад. Я читал ваши прежние посты и по ним старался представить переспективы и трудности жизни в Болгарии. Я знаю, ваши дети учатся в болгарской школе. Скажите, насколько сильно отличаются учебные программы в Болгарии от аналогичных российских? И сколько придётся платить за обучение?

По поводу оплаты за школу просмотрите эту тему - bglife.ru/threads/3121/

Калинка-Вяра
... Скажите, насколько сильно отличаются учебные программы в Болгарии от аналогичных российских? И сколько придётся платить за обучение?

Про оплоту- в крупных городах как София, Варна, Бургас (не везде), Пловдив - платят, в селах как правило нет, в нашей области и городе образование бесплатное.

Программа не сильно отличается, я так понимаю что и в РФ и в БГ все еще придерживаются стандартов выработанных при СССР, во всяком случае нет очень сильного отличия при переводе ребенка из школы БГ в РФ и обратно (кроме языкового барьера). Ну и я считаю что в Болгарии значительно ниже нагрузка на детей в младших классах, и после прихода из школы ребенку не нужно еще 5 часов сидеть и делать домашку. Лично мне больше нравится обучение в Болгарии, но не на на столько критично, что бы только из за этого бросать Россию и сюда переезжать

Гость Екатерина123

Подскажите пожалуйста, куда можно поступить после 9 кл в Бургасе (экономика, бухгалтерия, менеджмент)? Сколько стоит обучение? Какие условия проживания в общежитии?

Заранее спасибо

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Подскажите пожалуйста, куда можно поступить после 9 кл в Бургасе (экономика, бухгалтерия, менеджмент)? Сколько стоит обучение? Какие условия проживания в общежитии?

Заранее спасибо

Екатерина, вот сайт Община Бургас http://www.burgas.bg/bg/info/index/175

Тут можно ознакомиться с ВСЕМИ учебными заведениями и есть их сайты. :)

Айгуль
Следует уточнить, что школьное образование бесплатно для детей иностранных граждан с долгосрочное и постоянное пребывание.

Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, дети с ВНЖ могут бесплатно там учиться? Мы собираемся туда на постоянку, покупать жилье и все такое

Калинка-Вяра

С оплатой за школу при ВНЖ, это видимо как повезет. Но лучше исходить из того, что НЕ повезет и платить придется:(

Гость Светлана1968

А училища есть профильные, сын хочет после 9класса поехать учиться в Болгарию на повара. Везде только про высшие учебные заведения пишут и школы?

Калинка-Вяра
А училища есть профильные, сын хочет после 9класса поехать учиться в Болгарию на повара. Везде только про высшие учебные заведения пишут и школы?

Полно (В Добриче не плохое училище, стажировка в других странах ЕС), но к сожалению если он будет учиться не в ВУЗе на дневном, то не сможет на этом основании получить ВНЖ как студент, и в любом случае не сможет подрабатывать пока не получит другой статус, а это не раньше чем через 5,5 лет.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...