Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cтелла

Cтелла Участник

В Болгарии у меня 4 телефона: один домашний+интернет+сотовый Виваком = очень удобная промоция, третий российский, на который приходят СМС о любом переводе на мою международную карточку и мобильный М-Тел. Оплата минимальная. В банкомате можно стоять хоть с утра до вечера и снимать по 400 левов. Я живу в более,чем приличном городе Созополе, но оплаты по карточке здесь нет, а ехать за продуктами в Бургас в "приличный магазин" нет никакого желания. А представьте себе сельских жителей, которые за покупками едут в город. Большое удовольствие! А банкоматы есть везде.

Да потому что мне из российского банка приходит извещение о переводе в рублях, я в банкомате снимаю в левах, а остаток в рублях мне показывают эсэмэской. Очень удобно, без проблем. В свое время, когда я уезжала из России, написала в сбербанке заявление о переводе пенсии на международную карточку и заявление на уведомления на телефон. Я об этом уже писала. Ничего более удобного я не видела. Комиссии никакой за перевод. Пенсия переводится полностью без вычетов, только 60 рублей за извещения смс.

Ну и кому нужна такая заморочка?

28.03.11
  2. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Скажите пож-та сколько % берет банк при снятии 400 лева с рублевого счета?

28.03.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вы будете смеяться, но в нашей деревушке в двух магазинах можно спокойно платить карточкой:) Что касается больших магазинов. У каждого, конечно, своя технология. Мы традиционно предпочитаем съездить раз в неделю в большой супермаркет и закупиться там капитально.

28.03.11
  4. Cтелла

Cтелла Участник

100 рублей - тут же присылают смс из России

28.03.11
  5. Mankees

Mankees Активный участник

Odna Katya,вот не понимаю,почему я должен регистрировать свой иностранный счёт в налоговой? Понял-бы ещё,если счёт компании,получающей прибыль,а пенсионеру на хрена? Прихожу в налоговую,там посылают в магазин приобрести бланк заявления для регистрации счёта(в налоговой бланков нет,т.к. появилась новая форма). Ищу в одном - нет,в другом - тоже. Наконец,нашёл,заполнил,зарегистрировал,потеряв уйму времени и нервов,а не 30 минут. Когда,после всего,спрашиваю у налоговиков,а зачем им моя регистрация,они ответили: не знаем,но в законе это есть,читайте закон,может и найдёте ваш случай. И это - нормальная система?

И почему ,находясь в России,я не могу без всякой дурацкой регистрации,распорядиться своей законно заработанной пенсией,послав её сам себе на счёт в Болгарию?

29.03.11
  6. Mankees

Да нет,Катя,ничего личного! Я же просто на пост ответил,выразил своё недоумение по вопросу и описал свою ситуацию. Декларировать пенсию не считаю нормальным. Да много чего ещё в рашке...не хочу даже писать об этом! Если Вы считаете положение вещей нормальным,это Ваше мнение. Сколько людей, столько и мнений,а я так не считаю. У нас,например(в Свердловской области),депутаты застраховали себя от всего и вся на бюджетные деньги,аж на 500000 рублей,самое удивительное,что, в том числе: от падения кирпича с высоты,от обморожения и от изнасилования!

29.03.11
  7. Валет

Валет Постоянный участник

Изнасилование-это круто!:confused:

29.03.11
  8. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А у вас что там,их регулярно насилуют?

29.03.11
  9. Mankees

Так они,видимо,считают себя,горячо любимых, бешено привлекательными, в сексуальном плане,ну просто, на грани фола! Вот и беспокоятся за свою пятую точку. Я за них тоже волнуюсь,не дай Бог,что с ними случится,кто тогда о народе заботится будет?

29.03.11
  10. Cтелла

Cтелла Участник

Вам надо светиться в налоговой - светитесь, мне не надо - я не свечусь. Наши законы непредсказуемы.

29.03.11
  11. Oleander

Oleander Постоянный участник

29.03.11
  12. Cтелла

Cтелла Участник

Катя! В Рязань можно ехать через Амстердам - кому что нравится.

29.03.11
  13. Ниточка

Ниточка Активный участник

У меня вопрос такой: можно уехать в Болгарию по визе Д по одному основанию, а получить ВНЖ уже по другому основанию?

30.03.11
  14. Cтелла

Cтелла Участник

По визе D вы должны оформить ВНЖ в течение полугода, здесь все зависит от документов, какие надо сдавать в миграционную службу. Если они у вас все в наличии имеются, то почему нет? Если нет или уже просрочены, придется возвращаться в Россию. Я не знаю ваш случай.

30.03.11
  15. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Зачем это возвращаться в Россию если документы просрочены?
    Достаточно сделать актуальные.

30.03.11
  16. Cтелла

Cтелла Участник

По визе D въехать по одному основанию , а ВНЖ делать по другому. Вы знаете конкретно о каком случае идет речь.Если виза D оформлялась в консульстве по представительству или по фирме, а ВНЖ по другому основанию (брак, пенсия и пр.) на документы есть ограничения по срокам. Надо знать конкретный случай.

30.03.11
  17. Ниточка

Это понятно, что документы нужно будет подготовить соответствующие. Я хотела узнать можно ли это вообще так сделать, законно ли это?
    поняла, что можно. это хорошо. Спасибо.

30.03.11
  18. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

НЕТ.

30.03.11
  19. Cтелла

Cтелла Участник

Почему нет? Она может уехать как представитель фирмы и оформить ВНЖ как обеспеченный пенсионер (имея на руках все необходимые документы)

30.03.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Потому что в страну вы въехали на другом основании. В визе Д пишется основание, по которому вы ее получили, а потому продлить свое пребывание, т. е. получить ВНЖ, по другой статье вам не дадут.

30.03.11
  21. Ниточка

Так. только обрадовалась, а тут опять. Получается, что однозначно нет...? А где пишется основание? Дело в том, что у мужа стоит виза в паспорте, но основание там не указано.. Сейчас у меня основание как жена пенсионера будет... т.е. получается, что своего основания и нету как бы...

31.03.11
  22. Ели

Ели Постоянный участник

Очень внимательно посмотрите на визу. Внизу где-то под ценой визы стоит основание что-то типа: ЧЛ 15, ал. 1 и т.д.
    Может что-то изменилось в форме визы, но было так.

31.03.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Именно так. Внизу мелким шрифтом прописан пункт закона, на основании которого предоставлена виза.

31.03.11
  24. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Эли, все нормально. Можно въехать по одному основанию и получить по другому. При некоторых условиях. Но не категорично - "нет", как заявляет как всегда ошибочно катя.
    Статья 12 (5) ППЗЧРБ. Что и будет скоро продемонстрировано в Миграции всвязи с отменой 24(1).11. :)

31.03.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Не знаю. Мне в прошлом году четко сказали в МВР Софии, что нельзя.

31.03.11
Статус темы:
Закрыта.