Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuri

Yuri Активный участник

А разве поездка в страну ЕС считается отсутствием в Болгарии?

14.04.11
  2. ASN

ASN Активный участник

ИНН я никак не проверяла. Я проверила себя на предмет задолженностей по налогам. При запросе надо указать ИНН.

14.04.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Юр, в законе пишется конкретно о Болгарии .
    Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване.

PS. Да простят меня модераторы, что на болгарском;), но, считаю, в данном случае нужен первоисточник, а не перевод.

14.04.11
  4. Валет

Валет Постоянный участник

Это можно сделать через интернет? Что для этого надо набрать?

14.04.11
  5. Eurik

http://nalog.ru/. Там найдите "Личный кабинет налогоплательщика".
    https://service.nalog.ru/debt/

14.04.11
  6. ASN

ASN Активный участник

Народу вполовину меньше, чем во вторник и теплее на улице :) Встретила там Ниточку :)
    Я в 8 приехала, в 9-30 уже отъезжала от Посольства.

14.04.11
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

Учитывая большое количество новичков, всегда нужно и то, и другое. Перевод не обязательно дословный, вполне достаточно очень краткого, передающего самое основное. Если кто-то дальше захочет разобраться в тексте серьезно, он уже будет сам переводить от и до.

14.04.11
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Я не согласна с этим. Если не делать дословный перевод, то это называется трактовка. А если делать дословный перевод, то это называется перевод, но зачастую трудно подобрать правильное слово. К тому же все мы здесь не юристы, чтобы трактовать.
    И поверьте мне - это мука, я занималась переводами законов с украинского на русский для клиентов. При этом мука малоэффективная.

14.04.11
  9. Владимир Сес.

Владимир Сес. Новичок

Нет, не будут. Это делается в консульстве в Москве.

Не надо переводить пенсию. Мне пенсия начисляется на пластиковую карту в РФ.

Не надо ни какого договора. Пенсию начисляйте на пластиковую карту, а здесь можно обналичить и оплачивать покупки по безналу.

14.04.11
  10. Ландыш

Ландыш Активный участник

Тоже посмотрела. Пишут нет задолжности, а это не так. Землю купила в 2008 году и налог не платила не разу. Дом постриила и зарегустрировала в 2009 в январе. Тоже не платила. Мне ничего не присылали из налоговой. Почему я не в должниках?

14.04.11
  11. Валет

Валет Постоянный участник

Если вы пенсионер,то у вас и нет налога.Мы с мужем пенсионеры и эти налоги не платим.

14.04.11
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мой частный совет. Тут такая странная петрушка получается. Эти пени дурацкие возникают из-за того, что Вы якобы несвоевременно оплатили налог на имущество/автомобиль. А несвоевременно, потому как налоговой глубоко наплевать на работу почты России. Самое смешное будет дальше. После того, как Вы оплатите пени, у Вас снова возникнут пени, т.к. Вы опять их оплатили несвоевременно и так далее:) Не знаю, сходится ли процесс:(
    Я поступил просто. Прямо на сайте можно исправить сумму. Добавил к каждому платежу 100 руб, распечатал и оплатил. Теперь процесс ну точно сошелся:)

14.04.11
  13. Eurik

Какая доработка? :eek: В законе ясно сказано-"Болгария". Когда в нём имеется в виду ЕС, то там так и пишут -"ЕС" или "държавите - членки на Европейския съюз".

В Правилах нет требования не приводить цитаты первоисточника на языке оригинала (единственная фраза, относящаяся к этому вопросу "Пожалуйста, старайтесь придерживаться правил русского языка и намеренно не коверкать его" к данной ситуации отношения не имеет). Так же, как Ели, считаю, что в спорных вопросах допустимо ссылаться только на первоисточник. Изложение в "двух словах" может быть не точным. К тому же, людям, серьёзно интересующимся Болгарией, думаю, не составит проблемы найти способ перевода. Да и есть уже на форуме этот закон на русском языке.

14.04.11
  14. Vlads55

Так тоже бывает, но может печально закончиться. Потом пришлют все сразу да еще и пени. У меня у приятеля такая заморочка с авто была. Два года ни слуху ни духу, а потом все сразу + пени. Понятно, что поход в налоговую пользы не принес. Я бы на Вашем месте в налоговую все же прогулялся.

Если мне память не изменяет. то в РФ пенсионеры не платят налог на единственное жилье. А всякие там гаражи, дачи, квартиры - платят.

14.04.11
  15. Semen55

Semen55 Участник

Видимо Вы к сожалению правы-для получения ДВЖ 5 лет придется жить в Болгарии с короткими отпусками.Возникает второй вопрос-как и кто после вступления РБ в шенгенскую зону сможет проконтролировать мои переезды через границу Болгарии и допустим Греции?Ведь паспортного контроля быть не должно?Пишу и чувствую,что в чем-то я ошибаюсь.

14.04.11
  16. Koshkin

Koshkin Участник

Сходится, у меня со второй попытки сошлось. :) Но идея с оплатой немного большей суммы мне кажется правильной :)

14.04.11
  17. Vlads55

Правильно делаете, что чувствуете. Поскольку, как иностранец, даже с видом на жительство в одной из стран ЕС, Вы обязаны регистрироваться в других странах во время пребывания в оных. Впрочем, можете и не регистрироваться. А оно Вам нужно?

Я не стал экспериментировать. И со второй попытки сразу дал больше:) Сумма мелочь, зато приятно:)
    Они мне: "А у Вас есть с квадратной печатью"
    -"Есть"
    -"А с круглой"
    -"Тоже есть"
    Согласитесь, пустяк, а приятно.

14.04.11
  18. Ниточка

Ниточка Активный участник

;)
    Да, я сдала на визу Д свои до-ки, как жена пенсионера, и своей несовершеннолетней дочери!! Так что если у кого есть вопросы по этим вопросам (извините за тавтологию :)) - обращайтесь.

15.04.11
  19. Astery

Astery Администратор

А у меня такой вопрос по продлению ВНЖ-пенсионер /не для себя интересуюсь/: при подаче документов на продление в МВР нужна ли обновленная справка о получении пенсии за последние 3 месяца? Если нужна, то где же ее брать? Заказывать из России?

18.04.11
  20. Валерий-К

Валерий-К Новичок

У меня проблема. Сегодня получил визу D с 18.04.2011г. по 21.09.2011г. Загран. паспорт до 22.12.2011г. Заказал новый загран.паспорт. В июне собирался открывать ВНЖ. Новый паспорт могу получить только погосив старый(с визой). В посольстве сказали, что виза в погашенном паспорте недействительна. Вопрос: Как получить ВНЖ в новый паспорт?

18.04.11
  21. Vlads55

Зря заказали новый паспорт. Надо было сразу двигать в Болгарию и оформить ВНЖ на полгода. Получить спокойно разрешение и личную карту. А дальше заказывать паспорт так, чтобы получить его к моменту окончания полугодового срока ВНЖ. И потом с новым паспортом ехать продлевать ВНЖ.
    А в Вашем варианте придется снова визу Д получать.
    И вообще, надо было раньше об этом задуматься. Сразу оформить новый паспорт и с ним топать за визой Д.
    Впрочем еще не все потеряно. летите прямо сейчас в Болгарию со старым паспортом, оформляйте ВНЖ. Вернетесь, получите новый паспорт, и снова в Болгарию на продление. Только не забывайте старый паспорт с собой прихватить. Ну потеряете сколько-то денег. Не страшно.

18.04.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Въезжайте по визе "Д" как можно раньше, в мае например. И подавайте документы на ВНЖ. Объясните ситуацию при подаче, вероятнее всего поймут и дадут разрешение до конца действия паспорта. Потом меняете паспорт и продлеваете.
    -------------------------------------
    Ответ дублирует верхний, извиняюсь.

18.04.11
  23. Валерий-К

Валерий-К Новичок

Спасибо. Попробую оформить ВНЖ в июне (раньше, к сожалению, не могу) до конца действия паспорта. Не получиться-буду оформлять визу D заново.

19.04.11
  24. Astery

Astery Администратор

Скажите, кто знает, а существует ли какой-то минимальный размер пенсии для получения ВНЖ по этому основанию? Деньги на счете в банке показать - не проблема /хочу родственников в БГ перетащить, но там сумма пенсии очень смешная:(/

20.04.11
  25. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Не помню на какой ветке, но кто-то говорил, что на уровне прожиточного минимума, т.е. 240 лв.:oops:

20.04.11
Статус темы:
Закрыта.