Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Если не ошибаюсь на уровне минимальной пенсии, т.е. 136 лв.! Но не уверен!

20.04.11
  2. Koshkin

Koshkin Участник

Ни в законе об иностранцах, ни на сайте посольства в перечне документов ничего не сказано про размер пенсии
    http://www.mfa.bg/ru/60/pages/view/5768

20.04.11
  3. Yuri

Yuri Активный участник

Размер пенсии (по справке) не имет значения, главное - статус пенсионера. Далее показывается финансовое обеспечение в виде денег на болгарском счете не менее минимального прожиточного уровня. И все.

20.04.11
  4. 56 Max

56 Max Новичок

Здравствуйте! Поздравляю всех с Днем Победы(если это для кого-то не праздник, извините)!
    Я полный новичок на форуме! Уменя есть несколько вопросов и хотелось бы на них получить ответы.
    1. Обеспеченный пенсионер это кто получает пенсию или я могу держать всегда на счете в банке тысяч 50 евро (летом выхожу на песию-55 лет,через год жена в 48, пенсии льготные по вредности).
    2. Открыть счет в РБ сложно или нет. Переводить деньги официально или нет. Как это сделать?
    3. С кем иметь дело при покупки недвижимости - Москва(россияне), Москва(болгары), РБ(россияне),
    РБ(болгары).
    4.Что лучше иметь в Варне дом или квартиру. Имею опыт в Москве и области и того, и другого. Может
    быть кто-то имеет такой опыт в Варне?
    Заранее благодарен всем кто ответит на мое бестолковое послание.

09.05.11
  5. Dwt

Dwt Активный участник

Лучше имейте дело с РБ россиянами. Надежней как то.

09.05.11
  6. Ниточка

Ниточка Активный участник

1. вы должны быть обязательно пенсионером , но на счете в банке у вас должна быть обязательно определенная сумма денег, вы должны быть обеспечены жильем (своим или договор аренды)
    2. открыть счет не сложно. Если имеете ввиду пенсию, то большинство форумчан переводят пенсию на карточку с которой можно снимать деньги в Болгарии. или снимают в России и перевозят наличкой. Пока не требуют официально переводить и ,говорят, это невозможно сделать...
    3. Лучше сначала снять жилье, пожить, поездить, посмотреть самим - сравнить условия и цены и иметь дело с тем, кто продает понравившееся вам жильё...
    4. Дом купить вы можете только на фирму. а так кому что больше нравится.
    почитайте форум, найдете более подробную информацию, все ваши вопросы уже обсуждались.

09.05.11
  7. Koshkin

Koshkin Участник

1. Не понятен вопрос. Пенсионер - тот, кто получает пенсию. Размер пенсии, насколько я понял, неважен, важно наличие денег на счету (1500 евро, если не ошибаюсь)
    3. Если речь о первичке, то я бы имел дело с застройщиком и адвокатом, независящим от застройщика.
    4. Опыта не имею, но дом, вроде, иностранец только на юрлицо может иметь.
    Поправьте, если ошибаюсь
    Ну и читайте форум, много информации на эту тему было

09.05.11
  8. werrew

werrew Активный участник

Посмотрите эту ссылку - http://www.euromag.ru/bulgaria/9173.html?ext=subscribe

09.05.11
  9. Ниточка

09.05.11
  10. werrew

werrew Активный участник

09.05.11
  11. Ниточка

Извиняюсь. Не увидела её там... Тоже хотела, чтобы её увидели те, кто этим интересуется.

09.05.11
  12. Cтелла

Cтелла Участник

1. Для того чтобы получить ВНЖ у вас должна быть выписка из пенсионного фонда и собеса о сумме вашей пенсии за последние 3 месца. Ваш счет с 50000 евро непричем. У вас должен быть статус пенсионера. Это дает вам возможность оформления ВНЖ. 2. Открыть счет в РБ не сложно, лучше это делать в ДСК банке. Если вы будете официально переводить деньги на свой счет, то надо сообщать в налоговую инспекцию. Лучше купить чеки Американ Экспресс именные, нет проблем с их обналичкой. Для пенсии можно завести международную карточку Мaster Card,на которую будут переводить вашу пенсию, а также можно класть любые деньги, которые вы сможете получать в банкомате в валюте любой страны. 3. При покупке недвижимости лучше иметь дело с русскими, давно проживающими в Болгарии, могу дать рекомендации. 4. Все зависит от ваших возможностей, есть очень хорошие дома на побережье в Варне, но и цены не маленькие. Земля оформляется на юридическое лицо (открывается фирма). Если без заморочек можно купить и апартаменты в Варне, сейчас есть несколько хороших застроев ( не времянки для летнего отдыха, а апартаменты для круглогодичного проживания)

10.05.11
  13. Mankees

Mankees Активный участник

При продлении ВНЖ пенсионерам, справка не нужна.

Специально спрашивал в миграции про минимальную сумму на счёте для пенсионеров. Пенсионерам можно показать в справке из банка сумму 1632 лева(834 евро),из расчёта минимальной пенсии в Болгарии 136 левов.(Даже меньше сказали: 1500 левов). Требовать,чтобы на счёте было 1500 евро(по минимальной зарплате 240 левов), у вас не будут,вы ведь пенсионер. Документы у вас примут и ВНЖ дадут. Но,это,как минимум.

10.05.11
  14. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нужна обязательно, если, например, пенсионер получает ежегодно продляемую пенсию по инвалидности. А, вообще, были случаи требования новых справок и у обычных пенсионеров.

10.05.11
  15. Mankees

Подавал на продление 5 дней назад, в перечне документов, из пенсионных, потребовали только копию (легализированную и заверенную) пенсионного удостоверения. Когда, год назад подавал на ВНЖ в первый раз, справку тоже не взяли, хотя и была подготовлена.

10.05.11
  16. Eurik

И что это доказывает? В Варне вообще пенсионное удостоверение требуют через раз (чаще оно не нужно) :). И справку о размере пенсии, бывает, спрашивают.

10.05.11
  17. Mankees

Так я ничего и не доказываю, а привожу свой пример, какие документы требует миграция Бургаса. В разных городах, в отделах миграции, требуют разные документы, так же, как и в разных болгарских консульствах в России, это - Болгария.

11.05.11
  18. Cтелла

Cтелла Участник

Не было ни одного случая, чтобы у обычных пенсионеров спрашивали каждый год справки , если у них бессрочная пенсия.

11.05.11
  19. Eurik

Вы ведёте статистику или работаете в Миграции;)? Вообще, меня убивает безапеляционность суждений некоторых "знатоков".
    Было, спрашивали. Я с этим сталкиваюсь постоянно и могу утверждать.

Так что прав MANKEES:
    Резюмирую для адекватных людей: если в течении года поедете в Россию, зайдите в ПФ, возьмите новую справку, дел на 5 мин. Если за год Вы никуда из Болгарии не выезжали, то вопрос (если он возникнет), отпадёт сам собой.

И не забывайте одну простую вещь. Органы МВР при рассмотрении Вашего вопроса могут потребовать любые дополнительные документы, подтверждающие то, или иное требование закона. Это их право.

Последнее редактирование: 08.12.13
    11.05.11
  20. Mankees

Да, всё верно. В Болгарии нужно быть готовым к любым ситуациям, особенно, когда дело касается оформления документов в органах МВР. К дате продления ВНЖ, по моей просьбе, мне специально привезли справку из ПФ о пенсии, но она не понадобилась, но кто знает, что может потребовать сотрудник, принимающий документы?

11.05.11
  21. Cтелла

Cтелла Участник

Я шесть лет в Болгарии, все мои знакомые и родственники, проживающие здесь предъявляли справку один раз, когда получали ВНЖ, для продления ничего из пенсионного не нужно.

Не придумывайте, ничего ,именно в Бургасе, не требуют.

11.05.11
  22. Mankees

? Так и я о том же! Читайте внимательно,я так и писал выше,что в Бургасе не надо справку.

Если правила игры здесь меняют так стремительно и нет уверенности,что будет завтра,из этого и следует,что приходится перестраховываться и быть готовым ко всему.

11.05.11
  23. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Дорогие друзья!
    Собираюсь с женой переехать В Болгарию.
    Я пенсионер.
    Съездили в мае в болгарию, присмотрели участок под дом в Банско(от застройщика). Открываем фирму для оформления дома и земли в собственность. Дом будет построен через 12 месяцев.
    Чтобы не терять стаж 5 лет для ПМЖ хотим подать на визу D как пенсионер.
    Счет в банке открыли, ждем справку об отсутствии судимости, заключили договор аренды жилья в Софии.
    1.Должен ли договор аренды быть обязятельно нотариально заверен(или не обязательно)?
    2. Покупка дома на фирму(учредителями и владельцами которой являемся мы с женой) будет ли являться основанием для продления временного вида на жительство и получения постоянного в будущем?
    3. Если получить визу D по основанию владения фирмой(чтобы не терять время,ожидая справку об отсутствии судимости), можно ли будет на ВВЖ подавать документы по основанию как пенсионер и не станет ли это препятствием для продления ВВЖ и получения ПМЖ как пенсионеру в дальнейшем?
    Буду благодарен за ответы.
    Всем удачи.

29.05.11
  24. Ивайло

Ивайло Активный участник

К сожалению в статусе пенсионера вы не можете получить ПМЖ. Через пять лет непрерывного пребывания, получите ДВЖ (долгосрочное пребывание). Оно отличается от ПМЖ только тем, что не будете иметь права кандидатствовать для болгарского гражданства. Но все остальные льготы, которые есть у постоянно пребывающих (ПМЖ) вам гарантированы.

29.05.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

О каких льготах идет речь?:eek:

29.05.11
Статус темы:
Закрыта.