Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

Тема в разделе "Иммиграция в Болгарию (общие вопросы)", создана пользователем viktor box, 03.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Идущий

Идущий Участник

Обращаюсь к военным пенсионерам, которые уже прошли процедуру получения ВНЖ в БГ. На форуме встретил сообщение об оформлении за 3 дня в Добриче и сообщение о 25 днях. Для меня срок ожидания критичен по семейным обстоятельствам. Подскажите, сколько в среднем нужно ждать в Варне и есть ли законные способы ускорить процедуру?

21.06.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

В среднем, сейчас в Варне получают за неделю. По закону не больше 14-ти дней. Ускоренная законная процедура существует для получения личной карты.

21.06.11
  3. Идущий

Идущий Участник

Ок, спасибо! Сегодня вечером хочу с Вами связяться по скайпу, когда удобней это сделать?

21.06.11
  4. Eurik

Точное время сказать не могу, но свяжемся:).

21.06.11
  5. leka

leka Участник

У меня отец снял машину с учета в Москве, поставил на учет в Рязани уже года 3 как, Московская налоговая до сих пор шлет ему письма и счета. При этом требуя оплатить еще те налоги, что пенсионеры платить не должны)) Зато старая машина пригнанная с севера с 89 региона повисла в бездне, там ее сняли с учета, а тут не поставили)),в налоговой 2 года отец пытался заплатить за нее налог, не берут )) не могут найти такое транспортное средство , соответственно не могут взять деньги. Теперь старая но очень живая Нива на пенсии в деревне без возможности ее покидать. Хорошо, что есть второй автомобиль. Все как всегда...

Сори за не сообразительность, а как там проверить наличие долгов по моему ИНН? Что то я туплю глядя на этот сайт.

21.06.11
  6. Mankees

Mankees Активный участник

21.06.11
  7. leka

leka Участник

Ох сорри) Уже разобралась.

21.06.11
  8. Дочь пенсионера

Дочь пенсионера Новичок

Привет! Спасибо за ответы гражданам БГ. Но, к сожалению, как я поняла, 30-летние детки, коей я являюсь, воссоединяться не могут с родителями. Очень жаль. Пока не вижу другого способа уехать с мужем и будущим ребенком в Болгарию. Думала, что мама станет проводником ... Но может, есть все-таки какой-либо еще способ?.

22.06.11
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Способ есть. Почитать внимательно этот форум - темы раздела Иммиграция в Болгарию.

22.06.11
  10. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Достаточно сложный, но... способ: попробуйте обдумать вариант с признанием Вашей мамочки частично недееспособной или нуждающейся в постоянном уходе. Советоваться придется с лечащим врачом, желательно с постоянным, у которого Ваша мамочка наблюдается: ему будет проще поставить подходящий и соответствующий хотя бы частично диагноз Вашей мамочке, а также не помешает адвокат, ориентирующийся не только в законах РФ, но еще и в законодательстве Болгарии. В этом случае можно будет ее оформить как обеспеченного пенсионера, а Вы получите возможность жить в Болгарии как ее опекун, Ваши муж и ребенок после Вас - для воссоединения с Вами. Хотя можно просто открыть представительство какой-нибудь российской фирмы в Болгарии: на тему фрилансерства, представительства и предпринимательства на этом сайте абсолютный набор информации. Удачи.

22.06.11
  11. tomochka

tomochka Участник

У меня вопрос по поводу справки из пенсионного фонда о начислении пенсии за три последних месяца. Я беру справку перед подачей документов на визу Д. А для получения ВНЖ в Болгарии мне нужна будет свежая справка из ПФ? И далее для продления ВНЖ?

10.10.11
  12. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Весной новую не просили .

10.10.11
  13. DeKs

DeKs Активный участник

12 сентября мы приехали в Варну, в конце сентября подали мамины документы на ВНЖ, справка о несудимости и пенсии были майские! (легализованы в июле). Документы приняли, но для подстраховки у нас на руках были сентябрьские справки (без перевода и легализации), т. е. сделали их на случай отказа.

10.10.11
  14. Mankees

У меня, например, при первоначальной подаче на ВНЖ и потом, при продлении, сотрудники Миграции эту справку не спрашивали. Они сказали, что она им вообще не нужна, а только пенсионное, в нём ведь указан размер вашей пенсии. Дело было в Бургасе.

Пенсионное должно быть переведено на болгарский и заверено консулом. В Миграцию подаёте копию.

10.10.11
  15. DeKs

DeKs Активный участник

Странно, у нас взяли переведенную и легализованную справку (забыл сказать, что с ней подавали на визу Д), а пенсионное просто показали при подаче, без всяких копий.

10.10.11
  16. Mankees

А чё странного-то? У них в разных городах, разные требования. Поживёте - привыкните. Болгария, однако.

10.10.11
  17. Yuri

Yuri Активный участник

Да эту же справку в Миграцию и подадите.

10.10.11
  18. Eurik

В законе что именно предъявлять не конкретизировано, лишь сказано, что пенсионер должен предоставить " документ, издаден от компетентните органи на съответната държава, удостоверяващ, че е пенсионно осигурен.." (т.е. документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица), но что это может быть, справка из ПФ или пенсионное-решает Миграция на своё усмотрение. Справку требуют чаще. А, бывает, и то, и другое.

10.10.11
  19. Yuri

Yuri Активный участник

У меня, когда сдавался в июне в Ьургасе, потребовали и то, и другое.

11.10.11
  20. водопроводчик

водопроводчик Участник

В сентябре оформил ВНЖ как "обеспеченный пенсионер" свежую справку в Болгарии не требовали.А для продления ВНЖ ещё не известно что придумают,законы ведь постоянно меняются.

11.10.11
  21. dden777

dden777 Участник

Всем добрый день,у меня вопрос такой могу ли я получить визу "Д" если есть инвалидность по зрению и сможет ли получить визу "Д" моя супруга,как супруга человека с инвалидностью? Заранее всем спасибо за ответ!

13.10.11
  22. Major

Major Консультант

Если у Вас есть пенсия по инвалидности, то сможете. Сама инвалидность Вам ничего не даст. А если уж Вы получите ВНЖ, то и супруга получит, как член семьи.

13.10.11
  23. Eurik

Ваша супруга имеет право на получение ВНЖ , как член семьи иностранца, имеющего разрешение на продолжительное пребывание.
    Т.е., Вы получаете визу Д и ВНЖ , как пенсионер ( пенсия по инвалидности вполне подойдёт), после этого аналогичную процедуру проходит Ваша супруга

13.10.11
  24. ljubus

ljubus Активный участник

Думаю да, если Вы на пенсии по инвалидности, и Ваша жена - тоже получит, в том числе и потому, что Вы человек, нуждающийся в опеке.

13.10.11
  25. dden777

dden777 Участник

Спасибо всем за ответы,будем надеется,что все получится!))

Подскажите поподробнее,что значит фраза,что "после этого",а сразу вместе мы не сможем подавать документы в консульство на визу "Д"?

13.10.11
Статус темы:
Закрыта.