Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klon

Klon Участник

Из Пенсионного Фонда и закона, разумеется. Да это давно известно, и болгары об этом знают, потому и не требуют доказательства перечисления

14.11.10
  2. Admin

Admin Администратор

Я правильно понимаю, что Вы опровергли предыдущие мнения по этому вопросу?

14.11.10
  3. Klon

Klon Участник

Какие? Да, ещё можно попытаться получить пенсию,состоя на конслуьском учёте. Но не всегда и это многим не удобно, сами понимаете, почему

14.11.10
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Она будет без надбавок.

14.11.10
  5. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

В общем я понял так, что необходимо положить 2000 евр. на банковский счет в Болгарии и подготовить левый договор о съеме жилья, предварительно приехав по визе "С", да еще можно юрика оформить, дык кроме дома потом и землю оформлять придется, да и машинеху прикупить потом по приезду с визой Д.

Кстати военные, и пенсионеры МВД к пенсионному фонду отношения не имеют начисления им проводят пенсионные отделы МВД и МВС. В любом случае пенсия может перечисляться по заявлению в выбранный банк России, а затем по договору, с удержанием комиссионных перечисляться в банк Болгарии.

14.11.10
  6. Ландыш

Ландыш Активный участник

А артачиться они могут ...ну потому что так им в данный момент захотелось? и что предпринять при отказе перевода (ну если откажут).

И еще. А можно так... Пенсионный Фонд пересылает пенсию на счет в банк (в России), а вот российский банк уже переводит деньги на счет болгарского ? Или это тоже сложно?

15.11.10
  7. Alexandre

Alexandre Участник

По идее, отказывать не в чем. И если отказывают, пусть дают соответствующие разъяснения. Законодательных причин, насколько мне известно, нет. Да и практика хорошая - многие переводят.
    Опосредованные переводы через российский банк не пройдут - этот вопрос я задавал консулу. Надо, чтобы пенсия попадала непосредственно на болгарский счет.

15.11.10
  8. Alexpensioner

Скажу проще , пенсионный фонд либо отдел перечисляет к примеру в сбербанк, либо в альфа-банк, а потом Вы распоряжайтесь денежными средствами как угодно, хоть на Ямайку отправляйте, только что бы договор был составлен куда, на какой счет, размер комиссионных за перевод.

15.11.10
  9. Optimist

Optimist Участник

С Райфайзен банк (ом) никаких проблем нет. Деньги держу только в нем, дебитные и кредитные карты - только этого банка. Нигде в Европе никогда не было ни одной проблемы.
    С одним болгарским банком были - Банка ДСК (у меня там тоже счет). Проблемы с этим банком были в Польше, когда пытался расплатиться картой.

18.11.10
  10. Alexpensioner

На днях схожу в Райфайзен проконсультируюсь по поводу открытия счетов, не вижу логики, ну пусть в России и в Болгарии разные юридические лица, но это как военный округ Приволжско-Уральский и Северо-Кавказкий округ, да юр лица разные токо вот перевестись можно без проблем, хозяин один и тот-же.

18.11.10
  11. Andorf

Andorf Постоянный участник

Это два разных банка! Их объединяет имя и собственник, не более. То же самое относится и ко всем остальным банкам, имеющим одинаковое название хоть в России, хоть в соседних европейских странах.

18.11.10
  12. Alexpensioner

Я это к тому скорее, чтобы пенсионный отдел перечислял в Райфайзен в России, а затем Райфайзен России перечислял пенсию в Райфайзен Болгарии, то биш на процентах хоть съэкономить.

18.11.10
  13. Глокая Куздра

Не выйдет. Многократно пройденый этап.

18.11.10
  14. Andorf

Да, это возможно. Экономия не большая, но все же. Внутри группы тарифы ниже, чем перечисления в другие банки мира.
    Как правило затраты при переводе, это какой то процент, но не менее какой то суммы.
    Тарифы вот здесь:
    http://www.raiffeisen.ru/retail/currentaccounts/tariffs/
    Может быть будет удобнее, если пенсию перечисляли на карточный счет в этом банке, а здесь снимать. Проценты будут высокие, но нужно Вам посчитать, что более удобно и дешевле. В Болгарии сайт "этого же" банка:
    http://www.rbb.bg/bg-BG/

18.11.10
  15. Alexpensioner

Завтра схожу в Райфайзен, потом отпишу, че мне наговорят.

18.11.10
  16. Alexpensioner

Как и обещал сходил сегодня в Райфайзен, схема такая как мне объяснили: открывается расчетный счет в Болгарии, в россии по месту жительства идете в налоговую подаете сведения об открытии расчетного счета, т. е. банк с адресом и номер счета, налоговая проверяет достоверность открытия счета в болгарии по указанным реквизитам и выдает вам справку для банка, после этого идете к примеру в Райфайзен в вашем городе открываете счет на который по заявлению будут переводить пенсию, они без проблем конвертируют ваши денежки и пересылают в райфайзен в Болгарию, минимальные комиссионные 20 евро " честно я от таких комиссионных охренел", потому наверное первое время попрошу родню отправлять переводами.

19.11.10
  17. Andorf

Посчитайте другие варианты получения денег здесь. Вижу еще два. Первый. Откройте в Райффайзене в России счет карточный (виза или мастеркард), здесь снимайте. Может быть это будет дешевле. Второй. Переводы. Самый дешевый это через систему "Юнистрим". В Болгарии она работает.
    http://www.unistream.ru/

19.11.10
  18. Папаша Крюгер

Папаша Крюгер Новичок

А ежели РБ вступит в Шенген, не будет ли аннулирован статус "обеспеченный пенсионер"? Насколько я знаю, такой категории в шенгенской зоне нет. Не заставят ли братушек играть по общеевропейским правилам?

24.11.10
  19. Глокая Куздра

Насколько мне известно такой вопрос (об ануляции) даже не стоит на повестке дня.

24.11.10
  20. Klon

Klon Участник

Совершенно верно. Эти изменения в ЗЧРБ , о которых тут говорят, как раз под Шенген (в том числе) и подгоняют.
    А там никаких изменений для пенсионеров нет.

24.11.10
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Но ведь могут быть уточнения самого понятия "обеспеченный пенсионер". Например, потребуют предъявить "шенгенскую" пенсию. Нет?

25.11.10
  22. Oleander

Впрочем, скорее, болгары поднимут обязательный годовой минимум иностранца-пенсионера на банковском счете, сделают как в той же Италии или в Венгрии: нижний порог 10 с чем-то тыс. евро в год на одного.

25.11.10
  23. Klon

Klon Участник

Очень возможно, но, может быть, и нет. Самой Болгарии по своей инициативе, по-моему, нет смысла отказываться от 500 лв в год с каждого пенсионера (плюс приток денег при проживании), ничего не тратя.

25.11.10
  24. Oleander

Наверное, Вы правы. Скоро увидим.

25.11.10
  25. Alexpensioner

Это что немецкий пенсионер получает 900 евро в месяц :eek: или во Франции, но 10000 евро годовых для наших пенсионеров не реально, да и для Болгарских тоже, а мадяры пусть для своих пенсионеров сделают 10000 евро в год, ну ох. вообще:mad:

30.11.10
Статус темы:
Закрыта.