Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eurik

Eurik Постоянный участник

24.10.11
  2. Илья80

Илья80 Участник

24.10.11
  3. dervish

dervish Активный участник

Уважаемые форумчане.
    Вопрос простой, но для меня сложный. В следующем году переезжаем в БГ. Я как обсепеченный пенсионер. Покупка дома. Есть мама, тоже обеспеченный пенсионер. Как поступить, точнее, что нужно делать, чтобы ее перевезти с нами. Тоже для нее оформлять визу Д. Для этого нужно вписать в нотариальный акт при покупке недвижимости. Или есть другие варианты?

25.11.11
  4. Eurik

Да, мама тоже должна получить свою визу Д, как обеспеченный пенсионер. Вписывать её в нотариальный акт не обязательно, если Вы, как собственник и сын, дадите ей декларацию о том, что разрешаете пользоваться своим домом (или заключите договор безвозмездного пользования).

25.11.11
  5. dervish

Если я для оформления визы Д вначале буду предоставлять документ об аренде, то могу ли дать ей декларацию о том, что она может пользоваться этой арендой? Или лучше на нее тоже оформить аренду? Просто хотел вместе с ней уже ехать по визе Д и доделывать дом.

25.11.11
  6. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Если дом куплен,в чём трудность дать декларацию.Зачем парится с арендой?

25.11.11
  7. dervish

В том то и дело, что дом пока не куплен. В марте поедем смотреть, если все сложиться, то залог внесем и поедем оформлять визу. Поэтому и хочу вначале через аренду делать.

25.11.11
  8. Mik15

А зачем,если покупать,сначала залог,потом аренда,потом виза,потом расчёт.Сложный путь какой-то.

25.11.11
  9. dervish

Залог, чтобы дом не ушел. Аренда, чтобы можно было начинать оформлять визу Д. Расчет потом, так как для покупки дома в БГ, нужно вначале продать дом в РФ. На это время как раз и нужна аренда. Думаю, что в месяц уложусь. Ибо, как понял из форума, залог берут как правило, на месяц. Как бы вроде бы так.

25.11.11
  10. Mik15

Я дом в РФ продавал дольше.Залог может и уйти.

25.11.11
  11. Eurik

Если дом пока не куплен, то единственный вариант-договор аренды (или безвозмезного пользования) с нынешним собственником. Пока Вы не собственник, Вы не можете дать маме декларацию.
    Сделайте такой договор сразу на всех. Или Вы можете потом заключить договор с мамой, если в основном договоре у Вас будет прописано такое право.

25.11.11
  12. dervish

Спасибо за совет. Думаю, что лучше всего будет сделать сразу договор на всех. В смысле, вписать в договор всех. Копии паспорта для этого будет достаточно?
    И еще, сложно для понимания, по-крайней мере, для меня. Со счетом. Хочу сразу открыть маме и положить туда 1500. Так вот, без нее это можно сделать и сразу получить выписку, что деньги у нее в БГ есть?

28.11.11
  13. Eurik

В идеале, конечно, договор должны подписывать все наниматели, но подпишите за всех, не страшно. Паспортных данных достаточно для составления договора.
    Открыть счёт маме в ряде банков Вы сможете и без доверенности от неё, а вот получить выписку возможно только по доверенности.

28.11.11
  14. Izhig

Izhig Постоянный участник

Подскажите,пожалуйста, если обустраиваться в Добричской области, например, в Балчике, все документы нужно будет ехать в Добрич подавать? И просто на перевод-легилизацию? Или,может быть, кто в курсе-есть ли такие конторы в Балчике? И еще дурацкий вопрос.. Счет у меня в АД-банке,открывала в Ване. Выписку можно получить в любом отделении в Болгарии или придется в Варну ехать?
    И персональный вопрос к Валерию-Еврику- вы только по Варненской области работаете или если я все-таки надумаю остановиться в Балчике, Вы мне тоже сможете помочь? Спасибо!

01.12.11
  15. Eurik

1. Да, в Добрич. По месту Вашего проживания на момент подачи.
    2. Перевод и легализацию Вам сделают в любом бюро переводов, территориальность здесь роли не играет. Телефон лицензированного переводчика в Добриче я Вам могу дать.
    3. Выписку можно получить в любом отделении АД-банка по всей Болгарии.
    4. В Добриче помочь сможем. Я порекомендую там человека. А ещё лучше, приезжайте к нам в офис в Варну, я всё объясню, сами справитесь без лишних трат на сопровождающих.

01.12.11
  16. Izhig

Izhig Постоянный участник

Спасибо! Скорее всего так и сделаю-по последнему пункту! :)

01.12.11
  17. ur5thl

ur5thl Новичок

Таки добрался до Болгарии. Сегодня открыл счет и решил вопрос о аренде недвижимости. Буду здесь (Банско) до первых чисел января, потом домой и займусь оформлением визы Д. Вот такие дела.

12.12.11
  18. Mankees

Mankees Активный участник

Удачи!

12.12.11
  19. ur5thl

ur5thl Новичок

Уважаемое сообщество! Есть вопрос. Жена у меня тоже может оформлять визу Д как обеспеченный пенсионер, паралельно со мной. А как лучше? Брать её "прицепом" или оформляться паралельно?

13.12.11
  20. Ниточка

Ниточка Активный участник

почитайте тут http://www.bglife.ru/threads/2710/

и тут http://www.bglife.ru/threads/2989/

Если жена сама пенсионер, то, конечно, лучше ей оформлять своё основание, т. е. параллельно с вами. Это и проще и выгоднее.

13.12.11
  21. Mankees

Mankees Активный участник

На мой взгляд, жене лучше оформить тоже основание "обеспеченный пенсионер",это надёжней будет, если что с вами случится, ей не придётся снова всё начинать с нуля.

Моё мнение, лучше оформить нотариальный акт сразу на двоих, т. е. вписать в нот. акт вашу маму с правом собственника половины дома. Это надёжней. В дальнейшем, это может пригодится, чтобы не доказывать, что есть где жить.

13.12.11
  22. ur5thl

ur5thl Новичок

Благодарю за информацию. Будем открывать счет и жене и оформлять аренду на двоих. Это не проблема.
    И еще вопрос по мед.страховке - без разницы где это делать, на Украине или в Болгарии?
    С уважением.

28.12.11
  23. Eurik

Разницы нет. Правда, я считаю, что, если Вы планируете сразу по приезду подавать на ВНЖ, то выгоднее сразу страховаться в Болгарии.

28.12.11
  24. ur5thl

ur5thl Новичок

Спасибо! Так и сделаем.

29.12.11
  25. nataliL

nataliL Участник

Супруг 4 января получил ВНЖ, оформлял документы в Стара Загора, так там потребовали выписку из банка доказывающую поступление пенсии на счет!

07.01.12
Статус темы:
Закрыта.